Наши "рыбоеды" ))

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Он любит перед рыбалкой на рыбацких вещах посидеть, то в санки залезет, то удочки переберет 😂
Так надо его на лёд брать! У нас на пруду был один котяра... Ему жилось там оочень неплохо )) Кормили, ласкали... )) Рыбокот )))
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Они действительно речную сырую не едят... Надо варить...
Только сейчас подумал... А может их природа оберегает? Ведь именно в сырой речной рыбе полно паразитов...
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
@marik,
Чем же нехороша рыба для кошек?

Удар по почкам. Находящиеся в рыбе соли «садят» этот важный орган.
Провокация мочекаменной болезни. Содержащиеся в рыбе фосфор и магний являются строительным материалом для мочевых камней струвитов.
Источник глистной инвазии. Особо неприятен описторхоз — длительный, постоянно обостряющийся гельминтоз, поражающий печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Его источник – карповые рыбы.
Гиповитаминоз. Присутствующий в некоторых видах рыб фермент тиаминаза разрушает витамин В1 (тиамин), триметиламиноксид связывает железо, делая его неусваиваемым, результат – анемия. Долгое употребление рыбы подтачивает и ресурсы витамина Е.
Для правильного свертывания крови необходим витамин К. Кошки могут синтезировать собственный витамин K из большинства продуктов, питание же на основе рыбы не поддерживает синтез этого витамина в достаточном количестве.
Морепродукты в целом — богатый источник йода, но кошки не могут усваивать его в большом количестве. Есть связь между потреблением кошкой насыщенной йодом пищи и развитием у нее гипертиреоза (повышение функции щитовидной железы).
Наличие костей. Рыбные кости – одна из причин травмирования гортани, пищевода, кишечника кошки(!)
Развитие аллергии. Рыба, вернее ее белок, является одним из наиболее аллергенных продуктов для кошек. А аллергия – это серьезно!
Экология. Рыба – далеко небезопасный продукт. Не секрет, что в современных водоемах присутствуют несвойственные им элементы таблицы Менделеева, которые «оседают» в организме их обитателей. Рыба, особенно хищные виды, могут содержать повышенный уровень тяжелых металлов (включая ртуть), пестициды и другие токсины. Эта рыба и людям-то неполезна, кошки же подвержены еще большему риску! К тому же сейчас некоторые виды рыб (в частности лосось, форель) выращиваются в специальных инкубаторах, где использую химические добавки, антибиотики и пр.
Эстетический момент. То, что кошка питается рыбой, можно безошибочно определить по запаху из ее лотка (лавры первенства здесь достаются минтаю) ;)
Источник: https://caticat.ru/aibolit/ne-kormite-riboy.html
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
@kvad, "человекам" тоже много чего нельзя. Но почему мы, обладая полной информацией, едим и пьём всё это. Почему? А потому, что очень хочется! Если не в меру, то кирдык приходит, если в меру, то ещё поживём!)) Так и животные, которые статей не читают, но большинство из них контролируют свои потребности. Которые не контролируют - загнутся не от рыбы, так от молока, не от молока, так от "Китикэт".
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
Многие коты и кошки не едят сырую рыбу. Можно сделать так, если выхода нет.
У нас в деревне, мне кажется, всё усато-шерстяное поголовье поселилось в нашем дворе. Сердобольная супруга, сама того не желая, потихоньку приманила их, подкармливая остатками со стола, а некоторых, особо приближенных особ, даже колбасой, сыром и сосисками. Со временем всё это стало довольно тяжело и накладно, поэтому стали выходить из ситуации подручными средствами, а именно - рыбой. Кто-то из котеек ел, но кто-то оставался голодным, дико мяуча и не давая спокойно пройти по ограде. Жена сделала так, не знаю, услышала или сама придумала - в коробку из под "Доширак" или что-то подобное, кладётся несколько некрупных рыбин, заливается небольшим количеством воды и на пару минут в микроволновку. Остужается и подаётся на стол. Всё съедалось за милый мой, проблема была решена!
 
Последнее редактирование:

lebedev

Новичок
Регистрация
17.10.2007
Сообщения
12
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Разные бывают рыбоеды. У меня обычно звери дикие. Лисы, выдры, норки и прочие. В смысле, пернатые. Чайки, вороны, орланы. Котофея пытался прикрепить, но не вышло.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-12-21 at 21.46.06 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-21 at 21.46.06 (1).jpeg
    172.3 КБ · Просмотры: 112
  • WhatsApp Image 2022-12-21 at 21.46.06.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-21 at 21.46.06.jpeg
    146.2 КБ · Просмотры: 98

Таньчик54

Новичок
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте, не могу мимо пройти, это мои, серый бандит ест только варёную, а рыжий любую, каждый за пять кило :)
 

Вложения

  • IMAG0567.jpg
    IMAG0567.jpg
    239.2 КБ · Просмотры: 97
  • IMG-20211105-WA0008.jpeg
    IMG-20211105-WA0008.jpeg
    199.1 КБ · Просмотры: 86

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
А вот это - настоящий бродяга, хулиган и "терминатор" (который поменьше, конечно же). Ловит всё то, что шевелится, даже ветер (сам видел, как гоняет за шевелящейся от него травой), рыбу достанет и съест, куда бы ты её не спрятал. Щуку на 3700 кое как отбили, пытался уволочь! И, наконец, мой сосед и друг - кот Мурзик. :)

178284
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Мой британский "совенок" Зидан. От речной рыбы нос воротит, а вот красную за милую душу уплетает, но мороженную. Предпочитает сырую говядину и ошпаренную печень, в обычной жизни "сидит" на сухарях. 13 лет, 7,5 кг. Ленивый интроверт.
 

Вложения

  • 1671675149439.jpg
    1671675149439.jpg
    325.5 КБ · Просмотры: 68