Помогите построить лодку

popileshko

Новичок
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
6
Местоположение
Ростов-на-Дону
Мужики, помогайте. Как и у всех в детстве была идея построить, что нибудь вроде плота или лодки. В 12 лет построил плот, а вот до лодки так и не дошел. Хожу часто, но не на своей лодке. Очень хочу построить свою из фанеру+стеклоткань на эпоксидки, под весла. Понравилась модель Кулас 'Ремез-3000' http://www.kizhim.ru/projects28.htm лучше даже плоскодонный вариант без киля, проще строить(для меня) только вот с чего начинать я даже не знаю, со дна или шпангоутов?, кстати чертежей дна в проекте нет, как поступить?
Подскажите как борта сделать, если фанера короче, заданного размера лодки? И как вы относитель к лодке вот такой вот формы, без скругленных углов?
 

popileshko

Новичок
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
6
Местоположение
Ростов-на-Дону
Вот она
 

Вложения

  • ол.JPG
    ол.JPG
    10.4 КБ · Просмотры: 144

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
popileshko сказал(а):
Подскажите как борта сделать, если фанера короче, заданного размера лодки? И как вы относитель к лодке вот такой вот формы, без скругленных углов?
фанера склеивается любым из 3-х способов - На ус , на подкладных планках и встык , с проклейкой стыка полосами стеклоткани. В теме " самодельные лодки" есть ссылки на литературу. Советую начать с библии самостройщика - 15 проектов судов.
Обводы куласа имеют право на жизнь! Тем более таких лодок уже много построенно. Для рыбалки - весьма достойная лодка!
 

ingener545

Писатель-рыбак
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
187
Местоположение
Астрахань
popileshko сказал(а):
Мужики, помогайте...

Начинать строительство нужно с киля и форштевня. Там на конструктивных чертежах есть чертеж киля (см. 2 лист Конструктивный чертеж), затем смотрим чертеж "Плаз" вместе с конструктивным и делаем шпангоутные рамки, они потом будут нарезаться на киль. Кстати, нарезать ли шпангоуты на киль, или каким другим способом, это, что называется дело вкуса. На чертежах выложен один вариант, их может быть много. Размеры днища по шпангоутам приведены на чертеже "Плаз". Если не хватает листа фанеры, то часто вводят прокладку, типа еще одного шпангоута, только широкого, к которому крепиться фанера, но делается это по месту, так как предусмотреть каких размеров вы купите лист мы не смогли. Без скругленых углов делать можно, но это влечет за собой дополнительное сопротивление. Это почувствуется при гребле, поверьте вещь не очень приятная. Кроме того, это влияет на прочность. Выпуклый борт дает дополнительную жесткость конструкции. Что касается киля, то на этом проекте куласа, продольные "реданы" устанавливаются после обшивки днища фанерой, поэтому никаких сложностей возникнуть не должно.