Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца.

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Может кому будет интересна такая тема:
что лучше купить - универсальную, но подороже, палку или 2 подешевле, но с разными тестами (например, что-то до 15-18 гр + до 25-27)?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

2 подороже :mrgreen:
если серьезно - то, в зависимости от процента использования тех или иных весов.
Дорогой дрын до унции с грузами 15-18 грамм будет вполне неплохо работать.
С меньшими - эпизодически тоже можно. Но вот если систематически приходится использовать 10 и менее грамм - вот тут я бы задумался.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

По мне так для джига лучше один дорогой спиннинг, на рыбалке часто приходится ловить в разных условиях, на одной точке такая глубина, на другой совсем мелко, диапазон грузов может быть очень широким, особенно на реке. Если рыбачишь один в лодке нет проблем, можно взять несколько палок и перекрыть весь диапазон. Другое дело когда в лодке не один, шанс что палку лежащую без работы кто-то придавит очень велик. Если ловить с берега то несколько палок таскать с собой просто не удобно. Для себя вопрос с лодочной палкой решил покупкой талона проф 16-56, в руку стучит от 17 гр, от 20 вообще класс, сравнивал с авидом IPC до 28гр, проф на 22гр стучит в руку звонче чем авид на 24гр. И по пулючести перекидывает палки 3-3.3 метра из более низких классов. Вобщем с моей точки зрения главное достоинство топовых палок более широкий рабочий диапазон, а большая звонкость на равных весах это уже вторично.
P.S. Одна дорогая палка хорошо, а лучше несколько дорогих :mrgreen:
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Paul_T сказал(а):
DmG сказал(а):
P.S. Одна дорогая палка хорошо, а лучше несколько дорогих :mrgreen:
И только тогда будет тебе Поручик, рыбацкое счастье :mrgreen:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Paul_T сказал(а):
Дорогой дрын до унции с грузами 15-18 грамм будет вполне неплохо работать.
С меньшими - эпизодически тоже можно. Но вот если систематически приходится использовать 10 и менее грамм - вот тут я бы задумался.

Я прям сегодня Хертиком,258 см с тестом 12-42 ловил на меляке 10-грамовой головкой- не супер, конечно, но всё ощутимо. Изловил трёх пиписочных окуньков размером с Асассина...Поклевы в руку, ступенька чувствуется.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

По мне так надо три..минимум. До 10 гр., до 21 гр., и до 35 гр. Еще неплохо Хеви иметь гр до 60. Еще надо джерковую палку и какой нибудь UL грамм до 5 эдак..
Вооот. Никто кстате, небольшую баржу не продает?
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Вопрос,с какой суммы удилище считается дорогим?
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

дорогой спин я думаю начинается с 20 рублей,по своему опыту для джига тест 7-28,одного я думаю достаточно конечно дорогого, остальные 10 дешевых спинов будут пылиться в чулане......
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

предположу, что уже после 13-15 рублей джиговый спин становится неоправданно дорогим...
У спина стоимостью в десятку-то, за дополнительную полезность, переплата уже хорошая (соотношение цена/качество, как мы помним, менятеся по экспоненте), но дополнительные потребительские качетства еще наблюдаются в сравнении с более дешевыми, правда, имхо, в сторону большего удовольствия от использования.

так что, имхо - от 9-10 к.р. до 13-15, дороже уже чистый понт или мегапереплата за бренд.
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

павел, а ты пользуешься спином дороже 20 рублей?
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

из моего сообщения, кажется, очевидно, что я даже смотреть в его сторону с целью покупки не буду.
Чем, предположим, Дайва за 20 к.р. лучше СД Рапида/ХЛС, Талона Проф, Харти Райз СибассФорс для джига?!
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

спины не заканчиваются брендом дайва,мне лично он тоже не понравился,не стоит он этих денег...
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

ну так примеры серийных спинов стоимостью выше 20 т.р., лучших в 1,5-2 раза, чем те, что я перечислил - в студию! ;)
 

Tomich2

Новичок
Регистрация
21.07.2010
Сообщения
18
Местоположение
Томск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

ИМНО универсальных спинов не бывает! ;)
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

томич,согласен универсальных спинов не бывает.... павел из всех спинов которые ты здесь перечислил,спин за 20 р будет лучше на 5-10%, а не как не в1,5-2 раза , а нужно ли переплачивать рыбаку ради этих 5-10%,он должен решить сам......
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

ккв сказал(а):
павел из всех спинов которые ты здесь перечислил,спин за 20 р будет лучше на 5-10%, а не как не в1,5-2 раза , а нужно ли переплачивать рыбаку ради этих 5-10%,он должен решить сам......

в принципе согласен, только, предположу, что там уже о долях процента пойдет речь, причем вряд ли функциональных.
Между современным качественным спиннингом за 5-6 т.р. и теми же рапидами-талонами, ИМХО, УЖЕ разница очень небольшая.
Все-таки, буду чуть-чуть занудой, прошу назвать пару конкретных моделей за 20 т.р. под джиг, лучче талонов-сидюков.
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

не люблю что-либо рекламировать,но лично для тебя павел:дайко артесано,дайко абсолют.....может есть еще что-то лучшее,наверняка, но мне в руки не попадались....
 

Ботаник

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Поручик сказал(а):
Может кому будет интересна такая тема:
что лучше купить - универсальную, но подороже, палку или 2 подешевле, но с разными тестами (например, что-то до 15-18 гр + до 25-27)?

Если бы был озвучен предположительный бюджет покупки, думаю конкретных и по существу ответов тут было бы больше.

И еще, есть такие палки с двумя вершинками с разными тестами. Сам не пользовал, но на сайте читал. Форумчане пользуются и достаточно успешно. Сам не пробовал :)
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

DmG сказал(а):
По мне так для джига лучше один дорогой спиннинг, на рыбалке часто приходится ловить в разных условиях, на одной точке такая глубина, на другой совсем мелко, диапазон грузов может быть очень широким, особенно на реке. Если рыбачишь один в лодке нет проблем, можно взять несколько палок и перекрыть весь диапазон. Другое дело когда в лодке не один, шанс что палку лежащую без работы кто-то придавит очень велик.
Дима, для того чтобы в лодке не заломать второй (третий) спиннинг = существуют тубусы или можно использовать бортовые держатели удилищ. Я второй спиннинг в тубусе беру в лодку в обязательном порядке и неважно один я в лодке или с кем то = всякое на воде случается и если сложишь палку во время клева... сам понимаешь, что езда на берег за другим спиннингом добавит и без того уже отрицательных эмоций :cry:

DmG сказал(а):
Вобщем с моей точки зрения главное достоинство топовых палок более широкий рабочий диапазон, а большая звонкость на равных весах это уже вторично.
приобретение таких палок напрямую зависит от немалой толщины кошелька или от полной отрешенности рыбака от мирских благ = только снасти! :mrgreen: