Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца.

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

А вообще - конечно лучше иметь 2 или более спиннингов под разные веса приманок. Универсал более подходит для новичков или для мобильных рыбаков - никого не хотел обидеть! :)
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

бюджетный спин конечно для каждого разный. в моем случае 3-5 тыр Соответственно один в 2 раза дороже.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

DmG сказал(а):
Для себя вопрос с лодочной палкой решил покупкой талона проф 16-56, в руку стучит от 17 гр, от 20 вообще класс, сравнивал с авидом IPC до 28гр, проф на 22гр стучит в руку звонче чем авид на 24гр. И по пулючести перекидывает палки 3-3.3 метра из более низких классов. Вобщем с моей точки зрения главное достоинство топовых палок более широкий рабочий диапазон, а большая звонкость на равных весах это уже вторично.
:mrgreen:
Дмитрий, если я правильно понял, то лучше 1 подороже с тестом на 28, чем один до 15 + второй до 28, за те же деньги?
 

Анатолич

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Restaffine Monster Edition
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Анатолич, сравнительный тест есть возможность устроить? ;)
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

тоже хотел на монстров глазком взглянуть ......
 

Анатолич

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
20
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Paul_T сказал(а):
Анатолич, сравнительный тест есть возможность устроить? ;)
Да уж это было бы замечательно :) Мой спин стоит 1300 руб или около того, потому что я только пытаюсь учиться. Моя рыбалка для рыб как "камеди", я так думаю. :D
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

СД Рапидом, ХЛС я ловил, Талоном Проф ловил, Дайко Ультиматум ловил - для джига палки, имхо, одного уровня.
(ну как ловил - минимум несколько проводок делал)
Абсолютом, Графитлидером и т.п. - не ловил.

Как сопоставить собственный опыт и чьи-то суждения о том, насколько один спиннинг лучше другого - я не знаю! :mrgreen:
Так, может, не будем голословны? ;)
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

павел,есть талон итм,дайко ультиматум,дайко артесано,рыбачу в основном на артесано-классный спин....
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Да верю я, что классный :)
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Поручик сказал(а):
Дмитрий, если я правильно понял, то лучше 1 подороже с тестом на 28, чем один до 15 + второй до 28, за те же деньги?
Если обе палки предполагаются только под джиг, то взял бы одну. Если не только джиг то тут уже бы думал.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Что-то сколько не тестил дорогих японческих палок, ни одна не легла в руку, специфичные они сильно. Последнее мое разочарование мультовый меджор крафт бенейра, я ждал злобного жесткого коротыша с отличной чувствительностью, а оказалось что чуйка у неё весьма посредственная и не совсем не такой жесткий как я ждал, но что еще больше разочаровало это сборка, внешне все отлично, только сильно вычурнуто, но когда дело дошло до проверки шва, капец просто, шов не по кольцам, а сбоку, кидает криво, после нормальных палок пришлось приноравливаться. В дальнейшем его нужно перебирать и ставить правильно кольца. До этого ту же картину с швом встречал на дайках десперато, она 7 лет назад стоила за 14 с че-то косарей, сейчас если бы выпускалась думаю 20-ку бы за неё ломили. Потом еще на дайке ультиматум такую же хрень при проверке нашел, с учетом американской школы спинненгостроения скаладывается ошушение что япы палки собирать нормально не умеют или не хотят (не про все конечно), зато бестолковых фенчек налепят буть здоров, на ручках колечко такое, колечко сякое, колечко с дырочками, обмоточку из графита такого, из графита сякого, катушкодержатель с деревянными вставками, кольца поставят в титановых рамах, одни понты и выглядит как бусы для папуаса. У американцев идеология другая, в топовых моделях как правило понтов минимум, но такие серьезные веши как шов по кольцам это как само собой разумеющееся, хотя в более дешевых моделях бывают ляпы. Вобщем как-то кроме американцев, только еще сидюки нравятся и сборка у них нормальная.
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

DmG.Хочу взять мультовый комплект,с катушкой определился,со шнуром тоже,а вот с удилищем маленько проблема,немогу насмелиться.Из написаного понял,что нужно короткое,злое,чуствительное,ну злое и чиствительное,это более менее,а вот рост и тест по весам,можно подробнее,рыбачить буду с берега и маленько с лодки.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

sergejlenz сказал(а):
DmG.Хочу взять мультовый комплект,с катушкой определился,со шнуром тоже,а вот с удилищем маленько проблема,немогу насмелиться.Из написаного понял,что нужно короткое,злое,чуствительное,ну злое и чиствительное,это более менее,а вот рост и тест по весам,можно подробнее,рыбачить буду с берега и маленько с лодки.
Это под мои цели нужно было короткое до 2м и злое и точное удилище (рыбалка с лодки - 50% джиг, 50% твич воблеров, + ловля в корягах). Под другие задачи будут другие приоритеты, чтобы что-то тебе подсказать нужно больше информации: что за водоем, течение, глубины, основные приманки, какую рыбу будешь ловить.
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Re: Что лучше для джига - один дорогой универсал или 2 спеца

Уже взял,скоро поеду пробовать,буду смотреть,что получится.