Мастер-класс по спортивной ловле карпа.

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Сибирский Карповый Клуб и Новосибирский Рыболовный Клуб 14 августа на водоеме "Клевое Место" (Раздольное) проводят мастер-класс по спортивной ловле карпа.
Цели и задачи: популиризация рыболовного спорта, бережного отношения к водным биоресурсам и вообще к природе.

Программа мероприятия:

1. Сбор в 8-50.
2. 9.00 Торжественное открытие мероприятия.
3. 9.10-10.00 Обзор снастей и оборудования.
4. 10.10-11.00 Виды оснасток и безопастных монтажей.
5. 11.10-12.00 Обзор насадок и прикормок.
6. 12.10-13.00 Тактика и стратегия.
7. 13.10-14.00 Вопросы и ответы.
8. 14.05 Закрытие мероприятия.

Ответственный: Герасимов А.(водянной)

З.Ы. А так же будет информация о том, как изготовить бойлы в домашних условиях. ;) Расскажет Евдокимов А.(!andre)
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Отлично!
Алексей, еще подскажи, пжлст., что понимается под мастер классом?
Нужно просто смотреть, слушать и внимать, или предполагается, что участники будут сами что-то делать и получать оценку тренера о проделанном?

Какие будут условия (что принести с собой, сколько денег все будет стоить, что можно делать, а что нельзя и т.п.)?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Сереж, ну это кому как нравится... Если есть желание, то привози весь свой скарб - заценим... ;) По вязке монтажей и пр. тоже не вопрос - вяжи себе параллельно со мной, если что подскажу что и как. Денег за мастер-класс никаких не надо, но если кто-то захочет тут же закрепить теорию и порыбачить, то надо будет отлатить лицензию...
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Алексей, мне, если честно, стыдно везти свой скарб. :D
Когда все покупалось и оснащалось - представление о карпфишинге было очень приблизительным - основная цель была поймать и съесть.
Поэтому есть только 2 китайские палки, китайские катушки с монофилом без шок-лидера и оснастка со скользящим фидером.
Предполагаю, что на "Клевом" не все карпфишеры, поэтому, скорее всего, не буду смотреться белой вороной, но постараюсь, как минимум, сделать до мастеркласса оснастку безопасной для карпуши, чтоб он смог от нее освободиться в случае обрыва.
У меня все еще впереди, как наступит понимание что и для чего - буду постепенно обновлять арсенал. Кстати, очень буду благодарен советам как сделать может не идеальную, но вполне спортивную снасть бюджетной.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
smoser сказал(а):
Алексей, мне, если честно, стыдно везти свой скарб...
Вот давай не будем страдать излишней скромностью... Как уже где-то здесь писал, своего первого сазана поймал на обыкновенный береговой спин, со спиннинговой катушкой, на которой была плетня без шок-лидера, ледкор и клипса "левые", груз в 55 гр. для обычной донки, крючек - овнеровский банан, монтаж связан из обычной плетни... Короче жесть! :shock: И только бойл был нормальный - Виталька угостил... :mrgreen:

smoser сказал(а):
...очень буду благодарен советам как сделать может не идеальную, но вполне спортивную снасть бюджетной.
Хорошо - подумаю... После мастер-класса сразу не срывайся... ;)
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Вот давай не будем страдать излишней скромностью...

Скромностью страдать не будем :) Прекрасно понимаю, что все у меня еще только впереди.
Кое-что скорректирую до мастер-класса, остальное - после :cool:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
smoser сказал(а):
Кстати, очень буду благодарен советам как сделать может не идеальную, но вполне спортивную снасть бюджетной.

Это смотря какой бюджет? :)
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Это смотря какой бюджет? :)

Бюджет какой потребуется :D , но желания переплачивать за бренд точно нет.
Имелось ввиду понимание на чем можно сэкономить, а на чем экономить не стоит.
Ну и лучшее соотношение цена/качество.

Пока принял для себя такое решение:
Палки (с тестами 200г. и 100 г.) и катушки (как самые дорогостоящие элементы) пока останутся китайскими. Основную леску думаю не менять (стоит Mikado 0.35, 9kg). Сигнализаторы поклевки пока тоже опустим, есть квивертип на фидерной палке и бубенчики на второй :D .
А вот элементы монтажа нужно прикупить. Планирую приехать на мастер-класс со связанными дома парой-тройкой монтажей с боковым грузилом и еще несколько связать под руководством Алексея на месте.
Поэтому нужны советы по выбору:
1) Крючков (начитался на форумах, что самый ходовой №4, достаточно ли одного номера или лучше держать в запасе еще и №№2,6?);
2) поводкового материала (пока думаю о плетенке в оплетке, можете порекомендовать другое);
3) Ледкор (вообще об этом ничего не знаю);
4) Шок-лидер (Нужно ли переплачивать за конус или достаточно обычного монофила?);
5) Безопасная клипса;
6) Грузила (сейчас кормушки по 50 г., можно ли их использовать в спортивной снасти, или лучше заменить свинцом? каким? правильно ли, что вес должен быть 60-100 г.?)
7) Конус-отбойник (есть ли в нем необходимость?).

Кстати, Алексеем и Андреем немало написано в ветке про оснастки. Есть ли более экономичный выбор (до начала осознанных действий) или можно просто использовать то же самое?

Сегодня планирую заехать в РСН все прикупить. Душа уже не терпит :D
Можем перебраться в ветку про оснастки.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
smoser сказал(а):
Бюджет какой потребуется :D , но желания переплачивать за бренд точно нет.
Имелось ввиду понимание на чем можно сэкономить, а на чем экономить не стоит.
Ну и лучшее соотношение цена/качество.

Пока принял для себя такое решение:
Палки (с тестами 200г. и 100 г.) и катушки (как самые дорогостоящие элементы) пока останутся китайскими. Основную леску думаю не менять (стоит Mikado 0.35, 9kg). Сигнализаторы поклевки пока тоже опустим, есть квивертип на фидерной палке и бубенчики на второй :D .
А вот элементы монтажа нужно прикупить. Планирую приехать на мастер-класс со связанными дома парой-тройкой монтажей с боковым грузилом и еще несколько связать под руководством Алексея на месте.
Поэтому нужны советы по выбору:
1) Крючков (начитался на форумах, что самый ходовой №4, достаточно ли одного номера или лучше держать в запасе еще и №№2,6?);
2) поводкового материала (пока думаю о плетенке в оплетке, можете порекомендовать другое);
3) Ледкор (вообще об этом ничего не знаю);
4) Шок-лидер (Нужно ли переплачивать за конус или достаточно обычного монофила?);
5) Безопасная клипса;
6) Грузила (сейчас кормушки по 50 г., можно ли их использовать в спортивной снасти, или лучше заменить свинцом? каким? правильно ли, что вес должен быть 60-100 г.?)
7) Конус-отбойник (есть ли в нем необходимость?).

Кстати, Алексеем и Андреем немало написано в ветке про оснастки. Есть ли более экономичный выбор (до начала осознанных действий) или можно просто использовать то же самое?

Сегодня планирую заехать в РСН все прикупить. Душа уже не терпит :D
Можем перебраться в ветку про оснастки.
отвечаю там.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Палки - нет такого теста у карповых удилищь...
Катушки - не факт, что самые дорогостоящие, это вам батенька, не спиннингуйство...
Сигнализаторы - зря или у тебя здоровье лошадинное... не спать трое суток... :shock:

1) Крючки №№6,4,2 и лучше 3-4 вида.
2) Плетенка не вариант.
3) Покажу на мастер-классе.
4) Для рабочих и спода пойдет плетня, для маркера только конусный моно.
5) Обяз и не левые...
6) Кормушки - не наш метод... ;) Лучше заменить правильными грузами, вес не менее 60гр. подбирается по тесту удилища и по особенностям места лова.
7) А что это?..

Лучше пока ничего не покупать...
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Палки - нет такого теста у карповых удилищь...
Катушки - не факт, что самые дорогостоящие, это вам батенька, не спиннингуйство...
Сигнализаторы - зря или у тебя здоровье лошадинное... не спать трое суток... :shock:

Про палки никто и не говорил, что они карповые.
Трое суток (на соревнованиях) можно спать по очереди, а вот в одиночную сессию электросигнализаторы очень помогают. Не отвлекаешься для подготовки к перезабросу, кормлению и т.п. В общем, вещь очень полезная и не самая дорогая в арсенале.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Про палки никто и не говорил, что они карповые.
Андрей, неоднократно видел на "левых" палках, заявленных как карповые, тест в граммах и по весу приманки(грузила)... :mad:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Андрей, неоднократно видел на "левых" палках, заявленных как карповые, тест в граммах и по весу приманки(грузила)... :mad:
Тоже встречал.
Если не ошибаюсь у оливок в каталоге тест указан (хотя не уверен - м.б. не в каталоге, а у продавца видел).
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Т.е. если бы китайцы перевели тест с граммов в унции, палка была бы не левой? ;)
Кстати, а что означает тест удила в карпфишинге, если не вес забрасываемой снасти?
Можно ответить в ветке про снасти :)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
smoser сказал(а):
Т.е. если бы китайцы перевели тест с граммов в унции, палка была бы не левой? ;)
Кстати, а что означает тест удила в карпфишинге, если не вес забрасываемой снасти?
Можно ответить в ветке про снасти :)

Про тест написано либо в ветке про снасти, либо в статьях.

Карповые удилища, которые обычно продаются у нас, имеют разнесенную на 2 части рукоять, можно на любом фото интернет-магазинов посмотреть. Это визуальное отличие.

есть и другие, лучше почитать статьи, писать долго и так понятно объяснить не получится.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Есть карповые удилища и с цельными рукоятками, но гораздо реже... Говорят последнее время у англов это в "моду" вошло, но "живьем" такие удилки не видел...

Про тест: тест карпового удилища говорит о том, что если закрепить удилище в горизонтальном положении, а к кончику удилища привязать заявленный по тесту вес, то кончик удилища должен смотреть четко в низ. Максимальный вес оснастки расчитывается по формуле заявленный тест + 1 = вес в унциях, т.е. умножаем на 28, получаем вес оснастки в граммах.
Пример: мои рабочие нэши имеют тест 3 лба + 1 * 28 = 112гр. Реально и 200гр. забросить можно если аккуратно, но при силовом забросе могут сломаться...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Господа и дамы, желающие посетить данный мастер-класс, просьба черкнуть пару строк, дабы иметь представление о предпологаемом числе участников... :D