Стоит ли ехать в Раздольное "Клевое место"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!

ИМХО настало время создать отдельную ветку по тактике ловли.
Вчера читал буржуйские статьи - очень много противоречий. С одной стороны оно понятно: для определенного водоема и определенных погодных условий может оказаться более успешной тактика, которая буквально вчера для этого водоема не работала.
На мой взгляд ошибка авторов в том, что они пишут в статьях следствие - удачные опыты (которые могут и не быть повторимыми), при этом упуская наиболее важный момент - повадки и особенности поведения карпуши, зная которые можно на месте придумать любую тактику (возможно даже ту, которую никто и нигде ни применял и тем более не описывал).

Я еще ни одного карпуши не поймал, возможно заблуждаюсь, но логика подсказывает именно это :D .

Вот первый вопрос: чем руководствуется :mrgreen: карпуша, когда выбирает при кормлении глубину и состояние дна? И практические вопросы: как можно за сравнительно недолгое время получить представление о рельефе и состоянии (твердре/илистое/заросшее водорослями) дна, используя маркер или подручные средства при отсутствии маркера?
Прошу Гуру поделиться личным опытом.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Сергей, почитай здесь - что-то добавить здесь трудно, после можно еще поискать фильмы от Корды - там это демонстрируют, после прочтенного понятнее становится.
http://fion.ru/note/304.html
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
smoser сказал(а):
Всем привет!

ИМХО настало время создать отдельную ветку по тактике ловли.
Вчера читал буржуйские статьи - очень много противоречий. С одной стороны оно понятно: для определенного водоема и определенных погодных условий может оказаться более успешной тактика, которая буквально вчера для этого водоема не работала.
На мой взгляд ошибка авторов в том, что они пишут в статьях следствие - удачные опыты (которые могут и не быть повторимыми), при этом упуская наиболее важный момент - повадки и особенности поведения карпуши, зная которые можно на месте придумать любую тактику (возможно даже ту, которую никто и нигде ни применял и тем более не описывал).

Я еще ни одного карпуши не поймал, возможно заблуждаюсь, но логика подсказывает именно это :D .

Вот первый вопрос: чем руководствуется :mrgreen: карпуша, когда выбирает при кормлении глубину и состояние дна? И практические вопросы: как можно за сравнительно недолгое время получить представление о рельефе и состоянии (твердре/илистое/заросшее водорослями) дна, используя маркер или подручные средства при отсутствии маркера?
Прошу Гуру поделиться личным опытом.

Противоречия действительно имеются, потому что они часто встречаются. :)

Из личного могу привести пример, что приходилось ловить сазана(специально!) на такие нетрадиционные для него насадки, как кусочки рыбы, малек и ... омлет. В то же время ни одного пойманного, скажем, на опарыша, что не означает неработоспособность такой насадки. Приходилось ловить и на глубине в 0.5м в 40м от берега.
Т.е. , вычислив поведение\кормовую базу карпа, поймать его будет проще, однако ведет он себя совсем не одинаково и не постоянно!

Не стоит искать ошибки в статьях - по большому счету их там нет. :)
А по повадкам можно поискать отдельные статьи.

ЗЫ. при отсутствии маркера можно попробовать воспользоваться обычным спиннингом с плетенкой.
 

Алексей07

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
вычитал в одной статье как раз сути своего вопроса:
Не стану превращать эту “заметку” в трактат, а позволю себе дать несколько советов именно по нашему водоему. Просьба “мэтрам” карпфишинга не обижаться, знаю, что это не совсем по-спортивному, но ведь не у каждого рыбака есть возможность потратить день на маркировку дна и поиска “кормового места”.

вот и мой вопрос касался конкретного водоема и опыта ловли именно на нем. Если у рыболова есть опыт успешной ловли на этом водоеме, то он уже анализировал, думал, пробовал, т.е у него наверняка сформировался опыт ловли конткретно на этом водоеме. Вот этим опытом я и просил поделиться.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Alexey01 сказал(а):
вычитал в одной статье как раз сути своего вопроса:


вот и мой вопрос касался конкретного водоема и опыта ловли именно на нем. Если у рыболова есть опыт успешной ловли на этом водоеме, то он уже анализировал, думал, пробовал, т.е у него наверняка сформировался опыт ловли конткретно на этом водоеме. Вот этим опытом я и просил поделиться.

Ну тогда принимай мой опыт на данном водоеме: :)

Первый раз приехал на данный водоем с железными спиннингами в 1.8м и невскими катушками, оснастка - 2 крючка без кормушки. Кидал с дамбы наугад перпендикулярно берегу 30-40 м, с 9-00 до 13-00 7 шт до 1.5-2 кг., несколько сходов примерно таких же. Насадка- бондюэль, ароматизированный мякиш, манка пополам с сухарями.

За три остальных поездки выловлен всего 1 на 2 кг(с 8-00 до 18-00 на точно такую же снасть+позаимствованную у китайцев готовую насадку), в том чиле используя карповые снасти, бойлы на волосяной оснастке, маркер, рогатку,ракету, ПВА,пелетс, и т.п.

Скоро опять поеду с карповым арсеналом :)
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
Первый раз приехал на данный водоем с железными спиннингами в 1.8м и невскими катушками, оснастка - 2 крючка без кормушки. Кидал с дамбы наугад перпендикулярно берегу 30-40 м, с 9-00 до 13-00 7 шт до 1.5-2 кг., несколько сходов примерно таких же. Насадка- бондюэль, ароматизированный мякиш, манка пополам с сухарями.

За три остальных поездки выловлен всего 1 на 2 кг(с 8-00 до 18-00 на точно такую же снасть+позаимствованную у китайцев готовую насадку), в том чиле используя карповые снасти, бойлы на волосяной оснастке, маркер, рогатку,ракету, ПВА,пелетс, и т.п.

Вывод - интуиция очень часто бывает эффективнее логичной тактики :).
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Собираюсь на соревы, поэтому обо всем оч.коротко...

Alexey01 сказал(а):
Мне кажется маркером пахать дно достаточно долго, может быть лучше поплавать туда-сюда на лодке с эхолотом?
Эхолот и лотка - это не спортивно, но если по спорту не заморачиваться, то это лучший вариант, опять же если на данном водоеме это разрешают... Или как вариант, радиоуправляемый кораблик, но оч.дорого...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
smoser сказал(а):
Всем привет!

Вчера читал буржуйские статьи - очень много противоречий.
Привет! :D
Правильно говоришь, это разные условия, а повадки рыбы надо искать в другом месте...

smoser сказал(а):
Я еще ни одного карпуши не поймал, возможно заблуждаюсь, но логика подсказывает именно это :D .
Какие твои годы, еще наловишся... ;)

smoser сказал(а):
Вот первый вопрос: чем руководствуется :mrgreen: карпуша, когда выбирает при кормлении глубину и состояние дна? И практические вопросы: как можно за сравнительно недолгое время получить представление о рельефе и состоянии (твердре/илистое/заросшее водорослями) дна, используя маркер или подручные средства при отсутствии маркера?
Прошу Гуру поделиться личным опытом.
Гуру - это оч.громко сказано, себя пока считаю новичком подающим надежды...
Ты задаешь такие вопросы, на которые вот так сразу не ответишь, слишком уж они объемные, лучше устно при встрече...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Alexey01 сказал(а):
...вот и мой вопрос касался конкретного водоема и опыта ловли именно на нем. Если у рыболова есть опыт успешной ловли на этом водоеме, то он уже анализировал, думал, пробовал, т.е у него наверняка сформировался опыт ловли конткретно на этом водоеме. Вот этим опытом я и просил поделиться.
Алексей, я задал тебе встречный вопрос, на который ты не ответил... Вот ответь на него, тогда будем двигаться дальше...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
smoser сказал(а):
Вывод - интуиция очень часто бывает эффективнее логичной тактики :).
Имхо, интуиция - это опыт+талант+везучесть... У каждого в разных пропорциях... ;)

З.Ы. Именно в такой последовательности по главности... опять же имхо.
 

Алексей07

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Алексей, я задал тебе встречный вопрос, на который ты не ответил... Вот ответь на него, тогда будем двигаться дальше...
это самый первый вопрос, что собираюсь ловить - мамок кг 10 или более мелких до 1-3-х кг?
Конечно хочется поймать мамок.
До 2-3 кг, как я понял, можно вообще поймать на поплавок у берега, тут возможно будут работать теже или почти теже принципы, что и при ловле карася.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ну если мамок, то однозначно надо осваивать спортивный метод, т.е. маркирование, дистанционное прикармливание, ловить только на бойлы и т.д. и т.п...
Короче, приезжай на мастер-класс. ;)
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
водянной сказал(а):
Ну если мамок, то однозначно надо осваивать спортивный метод, т.е. маркирование, дистанционное прикармливание, ловить только на бойлы и т.д. и т.п...
Короче, приезжай на мастер-класс. ;)
А ожидается мастер класс? Можно поприсутствовать?
 

Алексей07

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Ну если мамок, то однозначно надо осваивать...
Короче, приезжай на мастер-класс. ;)
Эх хорошо бы, только 14-го не смогу - буду в отъезде из города. Поэтому и спрашивал тут в теме. Хочется знать , где мамки водятся.
 

Marshal

Новичок
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
У меня такой вопрос
На сайте "Клевого места" указано, что помимо карпа и сазана там можно поймать сома(1,5-2 кг). Ловил там кто-нибудь сомов и если ловили, подскажите на что?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Этой информации лет пять .
Давно уже нет там сома.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.