Да, я беру иногда с собой запасную катушку. И я бы рекомендовал напарнику, если бы дело дошло до соаместного похода, взять тоже удочку или запасную катушку.
Дело в том, что там, где будет рыбалка даже со сломанной катушкой, или даже совсем без нее, можно худо-бедно рыбачить. Такое было однажды - пол похода на сломанной катушке. Да, так хеже, но не фатально.
Просто на данном этапе обсуждение таких деталей преждевременно.
Есть куда более важные моменты - принципиальная готовность к походу, согласие со сроками, снаряжение.