Китайские лодочные моторы: Parsun, Hondex, Sail и другие

alexnsk83

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
96
Местоположение
новосибирск
PARSUN,HONDEX,SAIL.В новосибирске стали продавать данные моторы,в принципе по приемлемой цене.Уважаемые любители отдыха на воде,если у кого есть такие моторы,может кто поделится опытом пользывания,наличия запчастей в продаже и т.д..Заранее всем спасибо!!!
 

makarovkosmos

Писатель-рыбак
Регистрация
15.07.2010
Сообщения
184
Местоположение
новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

Китайская подделка ямахи ( журнал Катера и Яхты об этом прямо и говорит ), растрезвонили отзывы австралийских дилеров на весь мир и думают что они лучше японцев, а цены низкие потому что долгосрочных гарантий ни каких нет и опыта эксплуатации пока не накопилось,мотор то сырой и пиратский, евросоюз с китаем вообще не связывается, себе дороже. Каждый учится на своих ошибках. :D
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

гарантия производителя а особенно китайского, это фикция.
Все китайское фуфло которое было куплено людьми за свои кровные. было выкинуто либо продано по бросовым ценам.
Знакомый купил у дилера китайский скутер за 25тыр, за сезон вложил в него около 5 тыр, продал кое как за 9тр, как говорится считайте сами..
Покупать можно только технику известных мировых брэндов, опять же у дилеров, даже если есть надпись: сделано в китае, фирмачи за качеством почти блюдут.
Как советуют эксперты, чем больше название продукции из поднебесной похоже на мировой брэнд, тем хуже качество подделки. Стоит остерегаться видиков Фунайва, машин Мицубер и Мицубаши, и упаси Бог носить одежду и кроссовки Далидас ;)
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

Витек.Ру сказал(а):
гарантия производителя а особенно китайского, это фикция.
Все китайское фуфло которое было куплено людьми за свои кровные. было выкинуто либо продано по бросовым ценам.
Знакомый купил у дилера китайский скутер за 25тыр, за сезон вложил в него около 5 тыр, продал кое как за 9тр, как говорится считайте сами..
Покупать можно только технику известных мировых брэндов, опять же у дилеров, даже если есть надпись: сделано в китае, фирмачи за качеством почти блюдут.
Как советуют эксперты, чем больше название продукции из поднебесной похоже на мировой брэнд, тем хуже качество подделки. Стоит остерегаться видиков Фунайва, машин Мицубер и Мицубаши, и упаси Бог носить одежду и кроссовки Далидас ;)
Начну с извенений... Ибо буду резок! Уважаемые " советчики" , а у Вас какие моторы ? Японские ? Ну так и ходите лесом с Вашими советами...Человек спросил и в ответ флуд! Легко рассуждать - жуя попкорн и сытно отрыгивая, запивать его пивом. Ну не у всех есть деньги на японию и не у всех прямые руки для отечественных моторов. Китайцы же предложили прекрасную альтернативу. А качество... ?
Сами подумайте - китайцы вырвались на рынок со своими моторами пару лет назад и им нужно зарабатывать себе имя. Деньги то в производство вложенны немалые и если жидко обкакаются то прогорят. Поэтому соотношение цена - качество вполне приемлемы. Хватит уже жить с мерками девяностых годов , когда китай гнал сюда откровенное фуфло, но тем не менее страну нашу одели , обули , накормили.
А сейчас? Посмотрите вокруг , только очень внимательно посмотрите ! Сколько отличной китайской техники нас окружает. Уж компы за которыми вы сидите на 99% китайские. И ничего - пашет всё !
Теперь по теме...
Сам собирался брать парсуна , поэтому перерыл весь инет. Голова взрывалась от обилия информации! Сделал определённые выводы . Парсуна и всяких других Хондексов брать можно , но как и в случае с любой мототехникои определённый риск есть , до и загубить неправильной эксплуатацией легко. Кстати это и к японцам относится. Почитайте motolodka.ru - там рассказы о загубленных япономоторах почаще чем о совке будут.
И тут вдруг подвернулся Ветерок-8 в отличном состоянии и поразил меня в самое сердце :) .
Теперь о ремонте и техобслуживании... Когда ждал прихода партии Парсунов в магазин Аква-Спорт то регулярно им названивал. Однажды в разговоре спросил о ТО и ремонте - ответили , что делают сами , своими запчастями.
Напоследок пара ссылок на обсуждение в форумах китайцев - http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1396
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=18389

:D :D :D Кстати ! Очень похоже ,там ,обсуждения начинаются! :D :D :D Тоже, как чертики из табакерки, хаяльщики первыми вылазят ! Похоже , что дилеры Ямахи неплохо платят ... :D
 

Ю.С.А.

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
9
Местоположение
р/пМаслянино
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

Нынешний сузон рыбалю на Парсун-8.Отзывы пока положительные.Работает тихо,ходовые качества отличные,заводится с пол пинка.При обкатке заливал двойное масло,зас-ло свечи,поменял и куда с добром.Ну а там посмотрим,дай бог не сглазить.Вес 27-кг.2вух тактник.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

Воин,

Похоже сальник потёк. Это опасно! В редукторе эмульсия.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

андрей1968 сказал(а):
когда китай гнал сюда откровенное фуфло, но тем не менее страну нашу одели , обули , накормили.
Андрей - тут я тебя немного поправлю:
это не китайцы к нам в Россию всяко г...но засылали, а наши же недобросовестные российские челноки/перепродавцы брали за копейки там всякие дешевые товары (или некондицию) с бирками и лейблами именитых брендов и здесь впаривали нам и нашим соотечественникам под видом высококачественных фирменных товаров за вполне солидную стоимость... :twisted:

имея большой опыт общения с производителями в поднебесной, скажу: что заказывая качественный товар, из качественного сырья и оплачивая его соответственно нормально, а не за копейку и при должном контроле = получишь товар на уровне мировых стандартов и сертификатов :!:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

Воин сказал(а):
Скоро дообкатываю свой мотор PARSUN 5л\с 4 такта, запуск после замены свечи с пол-тыка, расход маленький, проблем нет, КРОМЕ при перевозке "на ручке" с ноги (выхлопное отверстие) подтекает моторное масло, так же подтекает при опрокидывании мотора, на транце, в четверг свожу в АКВА-СПОРТ, т.к. мотор на гарантии, а так безумно рад и не жалею.

4-х тактник вообще то нельзя перевозить на боку... (читаем инструкцию) :cool:
вот тебе и подтекания масла
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

Воин сказал(а):
tvn ну в инструкции же написано что на ручке можно и почему при наклоне на транце та же беда, P.Ch согласен, но уходит моторное масло, пока на гарантии пусть делают ;)
4-х тактник только в вертик. положении можно перевозить = при всех других положениях (что бы не добавляли в описание "добрые" продавцы) масло будет протекать и что самое обидное будет, это если масло из картера перетечет в цилиндры...
сальники тут ни при чем... они у тебя целые
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

alexnsk83 сказал(а):
Интересные моторы!Жалко,что в Новосибирске нет в продаже....
где то на просторах инета находил - они сделаны на заводе Парсун. Так что особой разници мехду Парсуном , Хондексом и Белугой нет. Радует , что появилась двухтактная модель в пять кобыл. Вес в 20 кг - вообще отлично. Думаю к следующему сезону появятся и у нас. Если конечно местные дилеры почешутся.
Кстати я сильно удивлён , что с изменением закона о моторах до 5 л.с. , на рынке не появилось ничего нового. Такое чувство , что торгаши зажрались и шевелиться в эту сторону им лень. И так кучеряво живут.
 

alexnsk83

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
96
Местоположение
новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

Летний сезон подходит к концу,будем надеятся,что зимой вырастет и ассортимент ПЛМ и все-таки количество отзывов о китайских ПЛМ вырастет тоже...
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

Внесу свои "3 коппейки" :D :
1. Был в Адреналине - смотрел Хондекс. Снял крышку (капот иначе) - процесс "снятия-одевания" не понравился - даже этот момент конструкторы не проработали. Провода "типа массы" у винта - редкий пипец - три штуки просто болтаются ниже ватерлинии. Под капотом посмотрел - материалы у оригинальных моторов явно внушительней выглядят.
2. Что касается меня конкретно, то я беру мотор с расчетом продать за нормальные деньги и БЫСТРО (бывает что деньги нужны срочно). Пример: Мерк 15 взял за 74 т.р. через полгода продал за 65 т.р. А с китайскими так не пройдет.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

Я уже взял Парсуна 5 лс, в м-не Парсун
Обкатал на"дорожке" - не скучно и рыбалка какая-никакая есть
Лодка - Катран 3,15х1.3 м, пластик.
Пока никаких проблем не возникало ( время работы около 30 часов).
Работает как часики, горячий заводится с полпинка, холодный - также.
Одного человека везет очень даже бодренько, немного уступает Акваспарк 3.60 под 15-шкой Мерком. Вдвоем вполне приемлемо передвигается, в пределах 1,5 км вообще без проблем.
У друга Парсун 15 - четвертый год пашет вообще без проблем, на него глядя и взял. Тока 15-шка тяжелая, он для него тележку купил. Абсолютно все запчасти подходят от Ямахи. Обслуживание - в магазине, ТО после обкатки - 540 руб. Следующий ТО - весной.
Перевозится он ручкой вниз, по инструкции, ничего нигде не бежит вообще. Коробку из-под мотора не выкинул, есть место где хранить. Переносится запросто. На боку их перевозить можно, они так и поставляются - в коробках на боку, на ручке.
За все время сжег 15 литров бензина, обычно хватает 2 литра на полдня "дорожки" вдвоем, в одного - хватает бака. Пользуюсь на Оби. Жутко доволен. Заказал винт 8-ку, ямаховскую, т.к. у Парсуна только 7-ка есть, - всего 2400. Надеюсь догнать того Акваспарка )).

На мой взгляд - прекрасное бюджетное решени для рыбалки.
Что касается торгашей, то они уже все 5-ки продали )).
Я ждал три недели, пока привезут, и по приезду сразу все 5-ки были проданы, за 2 дня.

НАсчет продавать - даже не думал, врядли. Скорее всего выучусь зимой, возьму ченить помощнее для рыбалки вдвоем, а с этим буду один ходить.
 

S.Vladimir

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
95
Местоположение
Нерюнгри
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

У меня Parsun 9.9 2-х тактный обкатал около 13-14 часов в шедящем режиме. Что подразумевает в себе ТО, представителей и ремонтных мастерских по ПЛМ у нас в городе нет. масло поменял что необходимо проверить и поменять после обкатки.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

что входит в ТО - не знаю, не вникал ))
наверное в инструкции написано. ВРоде как масло поменяли в двигателе и вредукторе, свечу почистили. Если ТО не проходить у диллера - гарантия кирдык.

вот еще что насчет 5 лс. В законе сказано не о 5 лс, а о 3.68 кВт. Например Сузуки 5 лс имеет мощность 3.7 кВт, и уже не попадает. Парсун 5 лс - 3.6 кВт, он пррокатывает.
 

S.Vladimir

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
95
Местоположение
Нерюнгри
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

Да я на гарантию и не расчитываю хочу для себя быть увереным что всё правельно сделать и поддерживать мотор в хорошем ТС, может кто знает что и где необходимо посмотреть и подрегулировать в инструкции последовательность ТО не прописана только за замену масла есть. Масло само собой заменил ну свечи почистить не проблема, а вот например отрегулировать зажигание это для меня уже сложнее может кого из автосервиса попросить, понадёжнее всётаки наверное будет. и как просушить все систему охлаждения, последний раз мотор на воде был 2 месяца назад.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

а вот такой вопрос - после глиссирования из системы охлаждения идет теплая вода. На малом-среднем газу остывает, холодная идет. Так и должно быть?
 

Filkin

Активный рыбак
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск
Re: PARSUN,HONDEX,SAIL

На заметку:
Оказывается только в нашем городе есть ТРИ центра обслуживающих китайцев.
1.Салон Фрегат на социалистической
2.Салон ПАРСУН на Кр.Проспекте
3.и на Богаткова, Аква-спорт(вроде так называется)