Какой спиннинг выбрать?

A

adm2inttt23

Guest
Я не гуру, поэтому ИМХО. Под 13-25 гр. одной палкой не обойтись. Надо две. Те, что указываете, будут хороши от +/- 20 гр. С ув.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Rol сказал(а):
Подскажите по выбору спиннинга. Рыбачу в основном с лодки, изредка с берега. В основном джиг, 13-25 гр.

Вдумчиво посмотрите на CD-Rods Extrasense 76 M
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
[quote="Alex]Вдумчиво посмотрите на CD-Rods Extrasense 76 M[/quote]

А поподробней можно, что-то нигде про неё не смог найти.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Rol сказал(а):
А поподробней можно, что-то нигде про неё не смог найти.

тест заявленый 7-26. Реальный как раз должен попадать в указаный диапазон. А найти просто - прийти к нам в гости да посмотреть своими глазами. Есть мысль завтра пробовать ее на воде
 

НиколайМ

Активный рыбак
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
86
Местоположение
Новосибирск
Для «Alex».
Приглядываюсь я у вас к «CD-Rods» 3,10 5-21 г. Может и его протестируете? Очень интересно, как он в работе?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
НиколайМ сказал(а):
Для «Alex».
Приглядываюсь я у вас к «CD-Rods» 3,10 5-21 г. Может и его протестируете? Очень интересно, как он в работе?

Это что за модель?
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Rol сказал(а):
А поподробней можно, что-то нигде про неё не смог найти.

тест заявленый 7-26. Реальный как раз должен попадать в указаный диапазон. А найти просто - прийти к нам в гости да посмотреть своими глазами. Есть мысль завтра пробовать ее на воде

Как прошла проба на воде? Какие ощущения?
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Rol сказал(а):
Подскажите по выбору спиннинга.....

А я думаю, что при потребности 13-25 легко можно обойтись одним спинингом. С тестом 7-28 или 10-35.
Из всего заявленного списка могу сказать, что если по деньгам проходишь, то из Кроксов - однозначно Авид, из Талонов не менее однозначно ITM.
 

НиколайМ

Активный рыбак
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
86
Местоположение
Новосибирск
Для «Alex».
Название модели не запоминал. Может с длиной что-то путаю?
:shock:
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
А ламики у нас кто нибудь кидал, как ощущения?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Rol сказал(а):
А ламики у нас кто нибудь кидал, как ощущения?
Ламики кидать не пробовал, не думаю что им от этого будет хорошо ;) , а вот ловить ими доводилось (и не раз). Если конкретно по тем моделям, которыми я ловил - это сертифайд про 289 7-21 JS и эсприт 259 7-17 mts. Вполне рабочие палки со своими плюсами и минусами, достаточно надежные, сертифайду уже 7 год будет, а эсприту 3-й. По чувcтвительности сертфайд JS чуть хуже авида (про сертифайд с индексом mts ничего не скажу, хотя он ощутимо быстре чем js), эсприт близок к талонам itm. По дальнобойности тоже все отлично, особенно у сертифайда из-за средне-быстрого строя. Из недостатков отмечу не самую аккуратную сборку, типа подтеков лака или неровно поставленного относительно бланка колечка, хотя на рабочие качества никак не влияет. Впрочем качество сборки у талонов и сент-кроев ничем не лучше.
Вообще самое правильное это прийти в магазин и посмотреть какая палка лучше ляжет в руку, а еще лучше попробовать понравившуюся палку на воде.
 

Rol

Бывалый рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
43
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
а еще лучше попробовать понравившуюся палку на воде.

Вот к сожаления с этим-то и есть проблемы. Далеко не всегда удается сначало вживую сравнить, а потом выбрать. В магазине потру, вроде нормально и в руке лежит нормально, а потом на воде чувствуешь, что чего-то не хватает, а менять уже поздно. Палочки-то не из самых дешевых.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Rol, тогда я думаю что из вашего списка наиболее универсальным вариантом будет талон itm 274 10-35, у него реальный тест в руку 12-35 и отличная для своей длины дальнобойность. Подходит для лодочного джига на море (17-20гр с закрытыми глазами) и на реке , где довольно часто возникают ситуации когда нужны грузы по 30-35гр и более. Хотя, и там, и там в идеале нужно иметь более узконаправленные палки. В интенсивной эксплуатации два года. Авид тоже очень хорошая палка (может быть даже лучшая по соотношению цена-рабочие параметры), но чуть-чуть менее чувствительная чем талон. Дикая речка скорее неубиваемая лососевая палка, чем джиговая из-за невысокой по-современным меркам чувствительности. CD-шкой ни разу не ловил. По остальным палкам: мой совет - не надо пока связываться с палками из новых серий, в том числе и CD экстрасенс, годик другой пройдет, тогда все станет ясно, наберется статистика поломок, а так очень велика вероятность попасть в ситуацию когда спинниг новой серии сломался по вине производителя.
 
A

adm2inttt23

Guest
DMG. Сам не ловил талоном itm 10-35. 17 гр. стучит в руку? Даже 12 гр. в руку? На море, на песочном дне, с течкой и ветерком? С ув. Zheka
P.S. Недавно взял себе СД 3,20 7-30 гр. Пока не испытывал. Но на основе своего скромного опыта с др.палками, предполагаю, что он 17 гр. даже по концу будет не супер показывать (а верхний тест у сд меньше талона). Неужели талон настолько чувствительнее?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Zheka_гость, вообще этот талон не мой лично, хотя я им отрыбачил достаточное количество рыбалок, чтобы оценить его основные рабочие качества. 12 гр в руку, но очень слабенько, глубина 2-3 метра, дно песчано – галечное, течение слабое, ветер практически отсутствует (кароче идеальные условия). 17гр – море , глубина 7,5-8 метров, дно песчаное, ветер достаточно сильный, волны, но до барашков еще далеко, при забросе по ветру я вполне нормально чувствовал проводку и поклевки, без ветра можно ловить хоть с закрытыми глазами, хотя если взять для сравнения авида 10-21 то тот будет чувствовать проводку все же немного лучше, а бюджетные модели типа меги 5-25 будут чуть тупее. Свыше 20 гр вообще вопросов нет все очень отчетливо.
Последние два года основная палка у меня Талон itm 300 7-28 m2, 11-13 гр уже в руку четко отдает (меньше груза просто не пробовал), сравнивал с ламиком 289 JS 7-21 и авидом 289 10-21 на 15-17гр – талон незначительно лучше ламика и сопоставим с авидом по чувствительности. Единственный минус после авида талон кажется довольно тяжелым, хотя быстро привыкаешь. Для речного джига с лодки использую Талон проф 274 16-56, вот это действительно универсальная палка: 15гр – напрягаясь по кончику, 17гр уже слабенько в руку, от 20-23гр и выше без напряга даже в достаточно сильный ветер. Максимум бросал 45гр джиги, выше надобности не было. Дальнобойность просто супер, немного палок с ним могут сравниться. Но цена у него просто одуренная.
Сравнить СД и талон не могу, так как СД-шками ни одной рыбалки не отрыбачил.
 
A

adm2inttt23

Guest
DMG. Вы с большим знанием дела все описали, поэтому даже и не знаю. У меня в руку так сдорово палки не работают. Наверное, руки не оттуда растут :) . Или дело в другом. Вы с лодки бросаете и дистанция меньше получается. А я, чайник, ловлю исключительно с берега, где чаще нужен заброс дальше лодочного. Чем дальше находится приманка - тем хуже отдача в палку. С ув. Zheka
 
A

adm2inttt23

Guest
DMG. Алаверды. Из того, что вы перечисляете, ловил только трешкой мегой 5-25 (не своей). Достойная палка. Но в условиях несколько хуже среднего 15 гр. по концу было видно херово. Пришлось, к сожалению, на 20 гр. перейти.
 
A

adm2inttt23

Guest
Zheka_гость, Талон itm 300 7-28 m2, 11-13 гр сравнивал с ламиком и авидом 289 на море и на реке, при дальности заброса 50-60 метров 17-20 гр и несильном ветре все четко :D Разница по чувствительности между мегой и, к примеру, авидом довольно большая, между авидом и талоном itm уже меньше, а между талонами itm и проф совсем небольшая, при этом цена растет по экспоненте и падает надежность: палка становится все более хрупкой и требует аккуратного обращения. Конечно если палка работает в верхней области тестового диапазона, то чувствительность будет наибольшая, поэтому я считаю наиболее оптимальным для моря тестовый диапазон 10-21 (или 7-28 ), для речного джига с лодки 10-40 (или 16-56), для берегового джига 7-28.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Anonymous сказал(а):
Zheka_гость, Талон itm 300 7-28 m2, 11-13 гр сравнивал с ламиком и авидом 289 на море и на реке, при дальности заброса 50-60 метров 17-20 гр и несильном ветре все четко :D Разница по чувствительности между мегой и, к примеру, авидом довольно большая, между авидом и талоном itm уже меньше, а между талонами itm и проф совсем небольшая, при этом цена растет по экспоненте и падает надежность: палка становится все более хрупкой и требует аккуратного обращения. Конечно если палка работает в верхней области тестового диапазона, то чувствительность будет наибольшая, поэтому я считаю наиболее оптимальным для моря тестовый диапазон 10-21 (или 7-28 ), для речного джига с лодки 10-40 (или 16-56), для берегового джига 7-28.
Это был я.