Какой спиннинг выбрать?

A

adm2inttt23

Guest
Значит, дело в руках. Буду работать над собой. С ув. Zheka
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Anonymous сказал(а):
..... для речного джига с лодки 10-40 (или 16-56), для берегового джига 7-28.

DmG, а можно прокаментировать, почему на лодке грузы больше ?
Ведь проблема дального заброса на лодке изчезает, а с берега иной раз (точнее чуть ли не всегда) , только 30-35г и можно докинуть до нужной бровки...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Bucha, проблема не в дальности заброса, а в том чтобы пробить яму, например ловим с лодки, есть яма с глубинами до 10-11 метров с сильным течением и изрезанными стенками, судак стоит под бровкой за этими неровностями, яма длинная и узкая, если пробивать поперек такую яму, то достаточно грузов в 25-28гр, но при забросах поперек приманка быстро выходит из рабочей зоны, выход - бросать вниз по течению, вдоль бровки, но из-за течения приманка сильно парусит и очень медленно доходит до дна, пауза при подмотках становиться очень большой и нормальной джиговой проводки уже не получается, поэтому приходиться ставить груза по 35-40 гр. Все это справедливо для шнуров до 15lb. Есть и другие места и ситуации где нужны такие груза. Для джига с лодки на реке нужен спиннинг с очень широким тестовым диапазоном, поскольку хищник стоит не только в ямах, но и на относительно небольших глубинах: на каменных грядах, перекатах и много где еще, где нужны груза по 17-20 гр и легче.
Для берегового джига груза 30-35 это скорее исключение, чем правило, во всяком случае для Оби в пределах городской черты. А добиться нужной дальности заброса можно просто уменьшив толщину шнура, мне в большинстве ситуаци достаточно шнуров в 8-10 lb.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Rol сказал(а):
DmG сказал(а):
а еще лучше попробовать понравившуюся палку на воде.

Вот к сожаления с этим-то и есть проблемы. Далеко не всегда удается сначало вживую сравнить, а потом выбрать.


Устал уже говорить. Для меня выехать с возможным покупателем на пробу на воду не вопрос.
 
A

adm2inttt23

Guest
Bucha. По поводу весов с берега в городской черте - тут, наверное, на кого какая блажь найдет. Года три-четыре назад джиговал в городе исключительно весами от 8 до 15 гр. 15 гр. - потолок был, почти хэви джиг :) . Последние годы скатился до 3-6 гр. с проджигом 0,09. А этой зимой подумал как и вы, - побрасаю ка летом 20-25 гр., пусть для разнообразия подальше улетает. Вот такая вот каррикулюм вита. Пока веса перебираешь, незаметно и жизнь пройдет. С ув. Zheka
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Кто может сказать что хорошее про AQUA GLX?
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
akz сказал(а):
Кто может сказать что хорошее про AQUA GLX?

Саш, Привет!
Посмотри здесь:
http://www.aquafishing.net/opt - там каталог и описания.
А здесь одно мнение:
SpinReview_Ru мнения.htm
Вообще, надо поискать в сети, в Н-ске я не встречал.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Привет, kvs! Ссылку посмотрел, спасибо, весьма приличный сайт. Еще интересно то, что розничные цены в подвальчике возле площади Станиславского почти в 2 раза превышают оптовые. Дорог нынче овес... А вообще-то выглядят спины АКВА прилично, как-то на практике? Один знакомый доволен... Но может быть и случайность.
 

LVG

Новичок
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
А вообще-то выглядят спины АКВА прилично, как-то на практике? Один знакомый доволен... Но может быть и случайность.
AQUA ( Loomis & Franklin GL2 10-30g) - это моя первая палка( и пока единственная :D ). Пользовал её три сезона, деньги она свои ( около 1100 р.) отработала однозначно. Кольца плетенку держат норм ( РР не оставил никаких следов), по чувствительности: проводку блесны типа Сомет с № 3 - по оборотам лепеска (опыт на небоьших речках), для джига врят ли пойдет - мягковата. Щуку 2,4 кг с глубины 5-6 м вывела нормально, запаса по прочности хватило с лихвой. По моему мнению для начала спининговой карьеры довольно хороший вариант (цена, рабочие качества), а если чуть дальше, то ...
Сам озадачен выбором нового спининга ( моей палке отрубили вершинку на последнем выезде), смотрю в сторону St.Croix. Удачи.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
AQUA ( Loomis & Franklin GL2 10-30g) - это моя первая палка( и пока единственная :D ). Пользовал её три сезона, деньги она свои ( около 1100 р.) отработала однозначно. Кольца плетенку держат норм ( РР не оставил никаких следов), по чувствительности: проводку блесны типа Сомет с № 3 - по оборотам лепеска (опыт на небоьших речках), для джига врят ли пойдет - мягковата.
GL3 и GLX, G-pro, SteelHead, King Salmon наверное больше для джига подойдут...
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
]
AQUA ( Loomis & Franklin GL2 10-30g) - это моя первая палка( и пока единственная :D ). Пользовал её три сезона, деньги она свои ( около 1100 р.) отработала однозначно. Кольца плетенку держат норм ( РР не оставил никаких следов), по чувствительности: проводку блесны типа Сомет с № 3 - по оборотам лепеска (опыт на небоьших речках), для джига врят ли пойдет - мягковата.
GL3 и GLX, G-pro, SteelHead, King Salmon наверное больше для джига подойдут...

Внесем поправки.
Есть знаменитый американский брэнд G.Loomis, который, в частности выпускает модельные ряды спиннингов из графитов марки GL2, GL3, GLX и т.д. При чем если палка из графита GL2 совершенно заурядное изделие на уровне Shimano Catana (т.е. дубовое), то GL3, а уж тем более GLX высокомодульные графиты, и спиннинги из них соответственно легкие, чуствительные и т.д. Есть,правда, одно "но" - цена. Сильно превышает 10 000 за штуку. Насколько мне известно реальным пользователем G. Loomis GLX является господин, известный на этом ресурсе под именем "Хазар". Он может рассказать (если захочет).
Т.н. брэнд Loomis & Franklin имеет отношение к G. Loomis примерно такое же как Sony к Soni. И если они кроме ключевого слова Loomis используют еще и чужую маркировку, то это по меньшей мере должно насторожить потенциального покупателя, т.к. скорее всего никакого отношения к оригинальным графитам G. Loomis там нет.
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
Нынче весной, разбирая к сезону снасти, нашел у себя ЛУмис и Франклин GL3 270 тест 10-45. Потряс. Впечатлился. Долго и мучительно вспоминал при каких невероятных обстоятельствах я стал владельцем этой снасти. Не вспомнил. Подарил этот девайс зятю (я ему все ненужное барахло впариваю, ну иногда еще АБМу :shock: Через день мы поехали на рыбалку. Зять гордо достал это чУдное оружие и попробовал джиговать. Хватило его на десяток забросов - из-за лапшеватости ступенька с 15 гр не чувствуется никак, даже в 20 метрах. Железо, впрочем, кидать ей можно. Все же приобретать не советую - возьми как минимум мегу.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Доценту спасибо за практическую информацию.
Рекомендуемая МЕГА по характеристикам, приведенным на этом сайте, аналогична новой JIG-MASTER от KING-FISER, т.е.
можно заменить, по-видимому.
Второе, MIKADO в последнее время навыпускало кучу палок, причем уже в более дорогом диапазоне(Black Draft Spin , напр.) а когда почитаешь характеристики, так о G.LOOMIS можно забыть (как в рекламе, а зачем платить больше?) Может ли кто сказать, есть ли реальная основа под этими заявлениями, или никто никогда этими палками не рыбачит из принципа?
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
2 akz Не могу заявить конечно с полной уверенностью что микадо это Фуфло, но знаю точна что у этой фирмы проблемы со вставками, будь то SIC или что то другое, да и сборка конечно не как на картинке.
Воопщем лучше приобретать тот же Банакс или Норстреам(я не говорю уже про дайва, шимано и другие фирмы с Заслуженной репутацией!).

Кстати кто нить юзал Shimano Beast Master http://www.efish.ru/shop/catalog1/Udili ... /43211.php
или Technium? http://www.efish.ru/shop/catalog1/Udili ... /43214.php
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
SPIN23 сказал(а):
2 akz Не могу заявить конечно с полной уверенностью что микадо это Фуфло, но знаю точна что у этой фирмы проблемы со вставками, будь то SIC или что то другое, да и сборка конечно не как на картинке.
Воопщем лучше приобретать тот же Банакс или Норстреам(я не говорю уже про дайва, шимано и другие фирмы с Заслуженной репутацией!).

Кстати кто нить юзал Shimano Beast Master http://www.efish.ru/shop/catalog1/Udili ... /43211.php
или Technium? http://www.efish.ru/shop/catalog1/Udili ... /43214.php
На мой взгляд если выбирать из Shimano бюджетного уровня, то есть смысл смотреть что нибудь из серии Shimano Clarus (для американского рынка) http://www.klevyi.ru/catalogue/2/4735/ палки этой серии действительно стоят своих денег (цена+качество),и проверены на мега рыбе http://www.klevyi.ru/forum/about120.html
 
A

adm2inttt23

Guest
Несколько слов за banax mega 7-25 3.05. Отловил сезон ( я сам новичок) все было хорошо. К концу сезона стала раздражать такая вещь при проводке ступенки здорово играет кончик палки и колебания кончика долго не затухают, что ( ну я так думаю для джига не гут). Приходиться аккуратно вращать катушку,что в азарте не получается. Зимой подержал в руках daiko и talon очень понравились. Banax после них в руках держать не могу. IMHO
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
<mzz> сказал(а):
К концу сезона стала раздражать такая вещь при проводке ступенки здорово играет кончик палки и колебания кончика долго не затухают, что ( ну я так думаю для джига не гут).

Пардон, это как? Правда, не могу представить. В какой части ступеньки играет кончик? Может, по дну "бежит"? Или на паузе? Тогда, может, приманка шибко "игручая"? У своей Меги таких проблем не замечал. По-моему, очень достойный спин.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Зимой подержал в руках daiko и talon очень понравились. Banax после них в руках держать не могу. IMHO[/quote]

Папахивает скрытой рекламой. Сомневаюсь, что на второй год спиннингования можно почуствовать разницу. Похоже на то, как начинающим горнолыжникам предлагают модели за 20 рублей.
ЗЫ Может чо не так - пусть знатоки поправят. :p