Борьба с браконьерством

Берд

Бывалый рыбак
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
33
Местоположение
Бердск
переписываюсь с рыбаками нашей России, и везде всё одинаково!БРАКОНЬЕРСТВО процветает.Люди как сбесились: любыми путями хотят вычерпать всё!Живём последним днём!Все берега загажены-горы мусора!Вылавливают даже мальков!А о рыбниках иговорить неча:Узаконеные браконьеры!Рыбалил у брандвахты-то и дело сети мормыхами цепляли :cry:
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Иванов_А.О. сказал(а):
Если ты против сетей

Редакция

В прошлом номере РР мы подробно разъяснили юридическую основу, на которой может проводиться цивилизованная борьба с одним из главных источников браконьерства – свободной торговлей сетями и сетематериалами.

Может, но не проводится. Вернее, если и проводится, то в отдельных, а правильнее сказать, единичных регионах и в масштабах, просто несопоставимых с масштабами самой торговли. Почему так происходит? Закон есть, но не действует. Что же нужно, чтобы закон заработал? Нужна, прежде всего, добрая воля и активная позиция тех государственных учреждений и органов, в ведении которые находятся внутренние водоемы и их рыбные ресурсы. Если же таковой не наблюдается, в чем нетрудно убедиться, посетив практически любой, на выбор, водоем, то остается уповать на добрую волю и активную позицию тех рядовых граждан, которым эти водоемы и рыбные ресурсы небезразличны. То есть, в первую очередь, рыболовов.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает право любого гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. На этот счет в этом году принят Федеральный Закон РФ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Одной из форм обращения гражданина в различные государственные инстанции, согласно п. 3 ст. 4 этого закона, является заявление. Заявление – это просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

Таким образом, любой гражданин нашей страны имеет полное право обратиться в государственные органы с заявлением, в котором сообщается о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, в нашем случае – о незаконной торговле сетями и другими запрещенными орудиями лова. Напомним только, что, как говорилось в прошлом номере РР, *свободная продажа сетей является незаконной не на всей территории России, а лишь в тех регионах, в которых правилами рыболовства запрещена рыбная ловля с применением сетных орудий*. Поэтому, прежде чем обращаться к властям с заявлением о торговле сетями, необходимо удостовериться в том, что ловля ими в вашем регионе запрещена Правилами. Такой запрет имеется, например, в Правилах л юбительского и спортивного рыболовства в рыбохозяйственных водоемах г. Москвы и Московской области ( вступили в силу 1.1.1984 г., статья 25.10) .

Итак, вы обнаружили торговую точку, где продаются сети, убедились в том, что ловля сетями в вашей области запрещена и, следовательно, торговля ими также незаконна, и решили проявить свою гражданскую и рыболовную позицию, поставив об этом в известность власти. Возникает следующий вопрос: кому направить свое заявление? Лучше всего адресовать его начальнику того органа внутренних дел, на территории которого располагается магазин, осуществляющий торговлю запрещенными орудиями лова. Ниже приводится образец, по которому можно составить текст вашего заявления (на примере Москвы и Московской области).

Начальнику (наименование органа внутренних дел)
Ф.И.О. начальника
от Мормышкина И.И.,
проживающего по адресу (полный адрес заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас привлечь к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ (название юридического лица, осуществляющего торговлю либо Ф.И.О индивидуального предпринимателя), который в нарушение п. 8 Постановления Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР» и статьи 25.10. Правил спортивного и любительского рыболовства в рыбохозяйственных водоемах г. Москвы и Московской области осуществляет в магазине, расположенном по адресу (полный почтовый адрес магазина), продажу сетей (сетематериалов, верш, экранов – перечислить).

О принятом решении прошу сообщить в мой адрес.

Дата, подпись заявителя.

Уточнить, каким подразделением милиции обслуживается территория, на которой расположен магазин-нарушитель, а также узнать, кто является начальником этого подразделения, можно по телефону 02.

Ф.И.О. индивидуального предпринимателя или название юридического лица, осуществляющего торговлю, обязательно указываются на кассовом чеке магазина.
Сети везде . На "броне мормыки отрываешь. Перед каналом сетешки некто проверивает постоянно. Все море по пириметру в сетях.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Новосибирский клуб любителей автомобилей Нива (Ниваклуб) предлогает помощь по освождению акватории Новосибирского водохранилища от браконьерских сетей, от клуба предоставляются десяток автомашин Нива с полными баками :!: :!: ;)
 

Берд

Бывалый рыбак
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
33
Местоположение
Бердск
Да хоть 100 нив, а ничего не изменишь.Да кто сети то ставит- тот и рыбникам башляет, ежли не боясь,средь бела дня проверяет уловы.Так что, о вашем рейде будет за ранее известно.Под носом у них на броне сети и ничего сделать не могут,да и не хотят.Я не думаю .что они не знают -кто ставит, что ловит-всё им известно.Меня вопрс один интересует: с нас берут на броне по250р,а сколь с сетёшника тогда имеют?
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Берд, я как сам бывший сетевик, 3 года назад платил Инспекторы рыбоохраны 5т.р. Но у нас была бригада маленькая и сетей не много. А щас инспартора берут проценты от прибыли бригады.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
С Нивами тема хорошая. На рыбников надеяться действительно не стоит. Не хочу огульно говорить о всех но принцип ГАИ (заплати и свободен ) потдерживают многие. Хочется хоть что то сохранить для внуков. Мне 42, военный пенсионер. С браками повоюю с огромным удовольствием.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Свободен в выходные. Если это устраивает инициаторов то где? и когда?
 

Берд

Бывалый рыбак
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
33
Местоположение
Бердск
Ganses,нет мне интересно как вы собираетесь проводить это мероприятие? Гонять по морю в поисках браков?Или есть уже кординаты сеток?Значит засада и всё такое?Так езжайте вон на броню(далеко не надо ездить)предыдущий товарищ вон пишет там всё в сетях.И рыбники рядом-пойманых браков сдавать тут же
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Бред, в наше 90% браков сами рыбники, согласись, ты будишь работать за 7т.р в месяц? У меня в навигаторе забиты приморозки более 50 сетей, я уверен если толпой снимать сети да ещё с видиокамерой не один рыбник не подъедит и не будит говарить отдайте мне мои сети ;)
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Арнольдыч, респект и уважуха!!! Если верхи не хотят, тогда придётся нам (низам) действовать :mrgreen:
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
С 1.01.09 отобрали все лицензии на постановку сетей, т.ч щас любая сеть считается вне закона и её можно снимать не важно чья она рыбнодзора или простого крестьянина. :mrgreen:
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Для Берд: гонять браков будет считаться разбоем, а вот очистка водохранилища от мусора ,в том числе сетей, благое дело.
 

Берд

Бывалый рыбак
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
33
Местоположение
Бердск
Корень ,рассказывал : раз поехали они на рыбалку на 131 зилу(,эт ещё в застой когда транспорт дармовой был,)ну и поддали там изрядно(дело обычное).Когда разбрелись рыб ловить напоролись на сети.Ну надо блёсны освобождать,народу много,у кого то кошка нашлась(не та которая мяукает),ну короче вытянули они эту сетку на лёд.Сеть ниточная была (что самим надсажаться) подогнали зилок цепанули и вперёд.Грит с километр пёрли(потом оказалось что сеть коператоров).
 

Берд

Бывалый рыбак
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
33
Местоположение
Бердск
В Завьялово раньше целая бригада была -сетей киллометры ставили
 

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
С 1.01.09 отобрали все лицензии на постановку сетей, т.ч щас любая сеть считается вне закона и её можно снимать не важно чья она рыбнодзора или простого крестьянина.

Откуда инфа. Позавчера рыбачил на море, подъехал чудак на снегоходе - хвастал, что унего стоит километр сетей около Морского. На мой вопрос, а можно? - ответил, что бумаги все есть, я рыбачу от Ордынского рыбсовхоза. Мелкого судака говорит набивается много, посмеялся, что у меня улов был около десятка.
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Возможно деньги делают всё, заплатили и вернули лицензии. У тех кто ставит сети по лицензии торчат большие тычки и на них и на самих сетях должны быть бирки с указанием номера лицензии и размера ячии. Вообщето я сомневаюсь что под Морским участок Ордынского гослова, там скорей всего О.Рассамахин чтото сам мутит :roll:
 

Берд

Бывалый рыбак
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
33
Местоположение
Бердск
Да, посмотрел ссылку про вертуху которая шмякнулась в горах Алтая,почитал что народ по этому поводу думает и у меня сложилось впечатление , что потихоньку лёд начинает трогаться-Достали уж всех браконьеры ,тем паче высокопоставленые,которые пишут законы и сами же их нарушают.
 

VV

Писатель-рыбак
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
164
Сегодня в процессе инцендента произошедшего на канале, Иванов А.О. задал мне вопрос в претензионой форме сколько сетей я достал в реке на участке ООО.
У меня вызвало некоторое недоумени по поводу обязательного участия в хоз деятельности со стороны граждан рыбаков в отношении исполнения непосредственных обязанностей со стороны ООО перед государством.
ООО пояснило, что сняло 4 сети на своем участке с некоторым сподвижником из рыбаков. При этом без гос. органов.
На то, что Мы с товарищем сняли 12 сетей, представитель ООО Иванов А.О. заявил о незаконности наших действий. Пояснил, что сети чья то собственность и ликвидировать я ее имел право, только с разрешения гос. органов.

После услышанного, мне с товарищем в будущем будет стыдно перед гос органами, браконьерами, представителями ООО, ликвидируя незаконные орудия лова.

Не понимаю зачем со стороны ООО призывать к помощи?
С одной стороны ООО вменяет себе в заслугу снятие с сетей с учетом сторонней помощи рыболова.
С другой стороны не поддерживает те же самые мероприятия, обвиняя общественность в не правомерности ликвидации сетей.

В одной и той же ситуации видна не однозначность.
Всегда правомерность со стороны ООО и всегда не правомерность со стороны общественности(даже в отношении браконьеров).