Форма и вес мормышки - какое значение???

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 393
Местоположение
Новосибирск
Зашёл спор с форумчанами, какую роль играет на зимней рыбалке форма и вес мормышки... Есть мнение, что основная цель мормышки - это доставка приманки на дно, есть мнение, что индивидуальная форма мормышки создаёт индивидуальную игру... Просьба поделиться своими мнениями по этому поводу. Конкретно, имеет ли имеетли цвет и форма мормышки значение при ловле на мотыля?
 

Balgan

Бывалый рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Однозначно имеет значение как форма так и вес. Чем это обьяснить не знаю но практика показывает что это так. Мнение про форму думаю оправданное.
Иногда цвет мормышки влияет сильнее размера и формы.
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
восновном всегда ловлю на мормыхи свинцового цвета, однажды имело место поимки мной в лунке мелочи или вообще отсутствие тычков, следом за мной у приятеля на мормыху кислотного цвета на этойже лунке следовала поклевка вокуня на 200...300гр, вот так вот. купить пришлось таких мормых штук несколько :lol:
 

Balgan

Бывалый рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Была ситуация на Тальменке чуть повыше устья, знакомый с завидной периодичностью вытаскивал харюзят я же ограничивался мелким матросиком, лунки были менее чем в метре друг от друга :!: он ловил на свинцового муравья второго размера я видя его успехи поставил очень похожую вольфрамовую мормышку ( и размер и цвет были практически идентичны ) но не клевало :evil: так продолжалось пока он не дал мне такую же как у него. Вывод: вес иногда важен, видимо от веса " поведение " мормышки меняется достаточно сильно..
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Моё имхо: я считаю что мормышка это средсто доставки приманки на дно, не более. Если скажем я смогу опустить приманку на простом крючке поклёвок не станет меньше.
 

Mahno

Писатель-рыбак
Регистрация
31.12.2008
Сообщения
437
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
Если скажем я смогу опустить приманку на простом крючке поклёвок не станет меньше.
Привяжи грузило на зимнюю удочку и попробуй!

P.S. И форма и цвет однозначно имеют значение.
 

Balgan

Бывалый рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
Моё имхо: я считаю что мормышка это средство доставки приманки на дно, не более. Если скажем я смогу опустить приманку на простом крючке поклёвок не станет меньше.
Если осуществить вами сказанное то их ( поклёвок ) будет скорее больше чем меньше, но на деле в абсолютном большинстве случаев это невозможно и мы пользуем мормышку, а она как ни как имеет и вес и форму и цвет и так же каждая свою индивидуальную игру. Как не "тряси" крючок запаянный в гайку на семнадцать .....
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Balgan сказал(а):
Если осуществить вами сказанное то их ( поклёвок ) будет скорее больше чем меньше, но на деле в абсолютном большинстве случаев это невозможно и мы пользуем мормышку, а она как ни как имеет и вес и форму и цвет и так же каждая свою индивидуальную игру. Как не "тряси" крючок запаянный в гайку на семнадцать .....
Допустим мель 20 см, крючок доставить можно с мотылем. Вы думаете что в этом случае мормышка будет вне конкуренции?
 

Balgan

Бывалый рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
Допустим мель 20 см, крючок доставить можно с мотылем. Вы думаете что в этом случае мормышка будет вне конкуренции?
Данная ситуация имеет право на жизнь и я думаю что мормышка тут останется в проигрыше, но это скорее исключение чем правило.
 

Balgan

Бывалый рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
Допустим мель 20 см, крючок доставить можно с мотылем. Вы думаете что в этом случае мормышка будет вне конкуренции?
Можно вопрос? Вы подобное практиковали?
 

Balgan

Бывалый рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
нет, так как не рыбачу на насадку
И вы считаете что присутствие насадки принципиально, а то как и с чем её доставили неважно :shock: я пользую как с насадкой так и обманки ( в основном когда холодно или на мотыля и иже с ним не клюёт ) и тут как раз форма, вес, цвет, оснастка очень даже имеют значение впрочем как и с мотылем и остальными наживками.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
1.обманка и безнасадка разнае вещи.
2. в случае насадки - ловит насадка, в случае безнасадки-мормышка (игра)
 

Balgan

Бывалый рыбак
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
1.обманка и безнасадка разнае вещи.
2. в случае насадки - ловит насадка, в случае безнасадки-мормышка (игра)
Категорически с вами не согласен по второму пункту и в том и в другом случае ловит ЧЕЛОВЕК и посадив рядом человека опытного и новичка с одинаковыми снастками будь то безмотылка или мормышка с насадкой, как вы думаете кто в итоге уйдёт с уловом?
P.S. Хорошая насадка это конечно далеко не последнее, но хорошая проверенная мормышка не менее важна :!:
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
ладно, у нас свободная страна. Кто как хочет тот так и думает
 
Регистрация
22.08.2009
Сообщения
6
Местоположение
Новокузнецк (Новосибирск)
Всем привет!

Могу сказать,что форма и размеры мормышки влияют на уловистость, цвет же не значительную...сколько раз на практики убеждался, буришься буришься а нифига. сосалово...но только берешь балалайку с мелкой мормышечкой 2.2-2.0мм - окушок начинает проклевываться и реагировать на приманку. причем цвет может быть и серый и серебряный и медный (основные уловистые цвета мормышек). Бывает что на них не берет -а на черную начинает дергать мотылька. А если надо доставлять быстро приманку на дно - то вольфрамовые мелкие мормышки в самый раз подойдут для этого - опускаются достаточно быстро... конечно если есть шуга то можно ставить крупнее...или пробить ее и снова на мелкую перейти...Если клев активный то можно ставить крупнее мормышку...чтобы не заморачиваться с аккуратной и бережной ловлей на тонкую леску и мелкую мормыху..но все ничто, если на леску не будет обращено внимания и кивок...но это отдельная тема..

а индивидуальную игру задает уже сам рыболов (рыболов спортсмен) и от одной мормышки, на мой взгляд, ничего не зависит ..

С уважением, Никитка!
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
Моё имхо: я считаю что мормышка это средсто доставки приманки на дно, не более. Если скажем я смогу опустить приманку на простом крючке поклёвок не станет меньше.

Miha сказал(а):
нет, так как не рыбачу на насадку

дык в чем сила, брат?
 

Fisher

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
154
Местоположение
Новосибирск
Влияет размер/вес в пропорции на глубину, время года, вид рыбы. Форма допускает разную частоту колебаний игры. Из-за этого разные виды живности и размеры. Про цвет думал лишь весной, когда сходит снег - на глубине до 4 метров, и то блестящий/матовый/темный.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 840
Местоположение
Новосибирск
KiLLiN сказал(а):
восновном всегда ловлю на мормыхи свинцового цвета, однажды имело место поимки мной в лунке мелочи или вообще отсутствие тычков, следом за мной у приятеля на мормыху кислотного цвета на этойже лунке следовала поклевка вокуня на 200...300гр, вот так вот. купить пришлось таких мормых штук несколько :lol:
эт ты про окуня на 270гр с Уени?если да то подтвержаю, было дело!