Обогреватель в зимней палатке

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

fisher-man сказал(а):
Кто знает, где можно купить спиртовку? С фителем которая, как в лабораториях. И какой для нее нужен спирт, опять же где его достать?

+1 к вопросу: а где достать спирт? опрос знакомых ни к чему не привел (интеллигенты, блин :)), а в аптеке сказали, что спиртом не торгуют (логично наверное).
сегодня приобрел корейскую печку на газе и с катализатором в Маяке. завтра буду испытывать.
 

angor

Активный рыбак
Регистрация
25.06.2010
Сообщения
63
Местоположение
Бердск-Искитим
Re: Обогреватель в зимней палатке.

fisher-man сказал(а):
Кто знает, где можно купить спиртовку? С фителем которая, как в лабораториях. И какой для нее нужен спирт, опять же где его достать?
Спиртовку легко изготовить(стеклянный низкий флакон из порфюма к примеру+фитиль+кусочек жести),а спирт я думаю лучше медицинский.....
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

vpticin сказал(а):
Для tvn. Уважаемый, Владимир, Вы прекрасно раскрыли тему обогрева палатки. Уверен, что уже многие начали мастерить по Вашей технологии горелки на спирту. Это, безусловно, самое лучшее и безопасное топливо. Но на мой взгляд, мощность горелки должна быть минимальной. Процесс горения всегда сопровождается потребление кислорода и выделением паров воды , СО2 и прочих гадостей при плохом сжигаемом веществе ( современный бензин с присадками поэтому совершенно неприемлем). Причём, чем больше мощность горелки, тем большим должно быть вентиляционное устройство для притока свежего воздуха. Иначе рыбак просто задохнётся. Поэтому он будет обогревать окружающее пространство, отчего, как Вы понимаете, толку мало.
Проблема обогрева в палатке может решаться и за счёт уменьшения теплоотдачи. Для этого на палатку следует сшить чехол из Агрила 60 ( черного цвета) или иного укрывного материала, которым пользуются дачники. Тогда можно обойтись и без горелки. Или я не прав?
Доброго дня, тезка! :) Да тема актуальна для нашей зимы, но технологии не мои - я их в интернете нашел и указал, где они и кто их автор.
Все правильно - чем мощнее горелка = тем меньше кислорода остается в палатке. Но любую горелку можно отрегулировать на малую мощность, в том числе и указанные самодельные (просто поглубже надвинуть крышечку, за счет чего часть отверстий горелки перекроется).
Уменьшение теплоотдачи за счет 2-го чехла из плотного материала в принципе решит часть проблемы, но возникнут другие, например:
1. вес и габариты палатки (ладно если есть саночки или недалеко от берега, а если хотя бы 1,5-2 км по глубокому снежку? да еще богатый улов... не дай бог...?) :shock:
2. такая палатка будет хуже вентилироваться, если не будет предусмотрено спец. клапанов/окошечек/лючков... и опять же : кто в холод станет активно проветривать палатку?

В принципе можно обойтись и без обогревателя, в солнечный день или палака маленько нагревается на солнце, или одежда на рыбаке, если материал достаточно светопроницаем. Еще можно не засиживаться над лункой, а время от времени выходить на свежий воздух, пробежаться до друзей (выпить чайку, узнать как у них дела) , пробурить в сторонке пару-другую лунок... короче физически подвигаться = намного лучше согревает чем спиртное или пламя горелки :!:
 

gh2

Бывалый рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

BAHbKA сказал(а):
+1 к вопросу: а где достать спирт? опрос знакомых ни к чему не привел (интеллигенты, блин :)), а в аптеке сказали, что спиртом не торгуют (логично наверное).
сегодня приобрел корейскую печку на газе и с катализатором в Маяке. завтра буду испытывать.

А Вы спирт в аптеке как спирт спрашивали?
Обычно медицинский спирт продается в аптеке как антисептическая жидкость в бутыльках порядка 100мл, у меня мама его так для внутреннего употребления давно покупает. Только при покупке надо смотреть из чего эта самая АС жидкость состоит, а то можно и на раствор фурацилина нарваться.
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

gh2 сказал(а):
А Вы спирт в аптеке как спирт спрашивали?
Обычно медицинский спирт продается в аптеке как антисептическая жидкость в бутыльках порядка 100мл, у меня мама его так для внутреннего употребления давно покупает. Только при покупке надо смотреть из чего эта самая АС жидкость состоит, а то можно и на раствор фурацилина нарваться.

спрашивал как спирт :о))))
про АС жидкость понял, буду искать. спасибо! :о))
 

KiLiN

Старожил
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
1 202
Местоположение
Н-ск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

а жидкость эту в 100гр бутыльках в аптеках даааавно уже только по рецепту продают ;)
 

gh2

Бывалый рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
33
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Эка. Во всяком случае в одном городов кемеровской области - без рецепта, причем она какая-то удивительно дешевая :)
 

osipov-olega

Новичок
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
3
Местоположение
Ленинск-Кузнецкий
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Не знаю как вы , но я себе сделал и очень доволен результатом, сухим не пользуюсь, так как пользы от него никакой, от свечки мало тепла, от горелки(газ) много хлопот, так как газ мерзнет(старая палатка страдала несколько раз), короче огромное спасибо за статью!
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Позавчера рыбачил,было минус 30 с копейками,ни пользовался ничем(но ноги чуток замерзли)-вывод,никакой обогрев не нужен,нужна добротная одежда и обувь,любой дополнительный обогрев-это всё расходники,который нужен пару месяцев,а теплая одежда нужна весь сезон.Думайте.ИМХО .
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Валерий.. сказал(а):
Позавчера рыбачил,было минус 30 с копейками,ни пользовался ничем(но ноги чуток замерзли)-вывод,никакой обогрев не нужен,нужна добротная одежда и обувь,любой дополнительный обогрев-это всё расходники,который нужен пару месяцев,а теплая одежда нужна весь сезон.Думайте.ИМХО .

подумал. сегодня было 26, ветерок 3-6 м. палатка с дном, потому снегом привалить проблематично. без обогрева затягивало лунку и вешались бусины на 3-4ой проводке. ИМХО обогрев нужен для комфортной ловли в первую очередь
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

В качестве обогрева использую газовую лампу для освещения. Теплоотдача очень высокая а чтоб не замерзал газ рядом с балоном ставлю маленькую свечку и этого достаточно. В 26 с небольшим ветерком вполне комфортно .
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Валерий.. сказал(а):
Позавчера рыбачил,было минус 30 с копейками,ни пользовался ничем(но ноги чуток замерзли)-вывод,никакой обогрев не нужен,нужна добротная одежда и обувь,любой дополнительный обогрев-это всё расходники,который нужен пару месяцев,а теплая одежда нужна весь сезон.Думайте.ИМХО .
Полностью поддерживаю :!: ,нормальная одежда и никаких обогревателей в принципе не надо,рыбачил 7го числа -33,топил свечкой,особого толка не ощутил в 11 часов убрал, рыбачил так,нормально,тоже правда подмерзли ноги ,но поиск не дает замерзуть,сегодня(10го) рыбачил,вообще ничего не понадобилось,так тепло было,достаточно было того что в палатке сидишь ;)
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

евген_к сказал(а):
подумал. сегодня было 26, ветерок 3-6 м. палатка с дном, потому снегом привалить проблематично. без обогрева затягивало лунку и вешались бусины на 3-4ой проводке. ИМХО обогрев нужен для комфортной ловли в первую очередь
Это до какой температуры надо натопить,чтоб лунка не обмерзала :confused::
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

евген_к сказал(а):
подумал. сегодня было 26, ветерок 3-6 м. палатка с дном, потому снегом привалить проблематично. без обогрева затягивало лунку и вешались бусины на 3-4ой проводке. ИМХО обогрев нужен для комфортной ловли в первую очередь
чтоб было настолько тепло-надо войлочную юрту ставить,лунку делать больше и в ленку ставить полиуритановый "стакан",но это всё хлопотно.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Валерий.. сказал(а):
чтоб было настолько тепло-надо войлочную юрту ставить,лунку делать больше и в ленку ставить полиуритановый "стакан",но это всё хлопотно.

прикидываю щас варианты с юртой ;)
на самом деле пара-тройка нормальных парафиновых свечей гораздо улучшают микроклимат
опять же, кому как нравится. многие любят, когда ветер в лицо :)

ЗЫ. в ленку лучче не стакан вставлять
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

евген_к сказал(а):
прикидываю щас варианты с юртой ;)
на самом деле пара-тройка нормальных парафиновых свечей гораздо улучшают микроклимат
опять же, кому как нравится. многие любят, когда ветер в лицо :)

ЗЫ. в ленку лучче не стакан вставлять
Ну вышла опечатка,за то ты внимательно прочёл :mrgreen: хорошо если клёв на одной лунке,а если побродить надо будет?хлопотное это дело.
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

в общем несколько дней из праздников провел в Сузуне, там слегка прохладнее Нска было :о))
в палатку ставил газовую горелку, чтобы газ не замезал по началу горелкой пользовался (насадкой на баллон) - разок проведешь горелкой по баллону и минуты 3-4 есть на рыбалку. но отвлекает постоянно, хотя в палатке при таком подходе разве что веника не хватает. это когда за бортом -37..-35.
потом был умнее - половинку таблетки сухого горючего под баллон и рыбачу ни на что не отвлекаясь. эффект такой же - тепло, пар изо рта не идет, леска не обмерзает, вокруг лунок все тает :о))
в общем решил со спиртом не связываться, ибо самое проблематичное - это найти этот самый спирт. а сухого горючего и корейских баллонов по магазинам просто завались и дешево.
 

starik

Новичок
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Re: Обогреватель в зимней палатке.

по поводу газовых баллончиков, чтоб не замерзали, поинтересуйтесь у молотка. Он и не подогревает его и всегда в рабочем состоянии. К сожелению идея не моя, спрашивайте у него.
 

ИРБИС.

Новичок
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
5
Местоположение
Новосиб.
Re: Обогреватель в зимней палатке.

Раньше были чудо-печки в которых бензин сгорает без пламени за счет катализатора. Если заправить бензином-калошой то и запаха почти не будет. Интересно, есть ли сейчас такие в продаже (я не встречал хотя особо и не искал).