Замена ножам на ледобур "тонар"

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Со стали 9хс ножи для Тонаров уже есть . Называются ЗУБР ( два вида ). Только в Новосибирске я их не встречал . И даже не знаю кто их делает .
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Андрей630025 сказал(а):
Со стали 9хс ножи для Тонаров уже есть . Называются ЗУБР ( два вида ). Только в Новосибирске я их не встречал . И даже не знаю кто их делает .
В Бердске в магазине есть, привезли на пробу 2 вида по 10 шт. Реальных отзывов от наших покупателей пока нет.
 

Вложения

  • 830bd3451092aff134cfdf125c9a78bb.jpg
    830bd3451092aff134cfdf125c9a78bb.jpg
    72.1 КБ · Просмотры: 2 109

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
ценик на ножи. должны стоить не 3 копейки .данный материал не выпускаеться листом. либо кругляк либо чушка. треб . затраты на геометрическую форму ножа. ценник должен быть серьезным.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Пользуюсь ножами из данной марки более 20 лет.При доводке лезвия можно бриться.Даже после попадания в песок бурят.Перерубил раз консервную банку,но до конца рыбалки все равно бурился.При нормальном уходе на зиму не более 2 комплектов.Рабочий один,второй на всякий.Если все правильно изготовлено ,нам повезло.Если есть возможность узнать кто производитель .Либо кто в Берске торгует.
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
skaz сказал(а):
Пользуюсь ножами из данной марки более 20 лет.При доводке лезвия можно бриться.Даже после попадания в песок бурят.Перерубил раз консервную банку,но до конца рыбалки все равно бурился.При нормальном уходе на зиму не более 2 комплектов.Рабочий один,второй на всякий.Если все правильно изготовлено ,нам повезло.Если есть возможность узнать кто производитель .Либо кто в Берске торгует.
г. Бердск ул. Ленина 69а, маг. Мир Рыболова
 

ExiV-BRN

Новичок
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
15
Местоположение
Барнаул
skaz сказал(а):
Ну что ж.Пободаемся.Не возможно при нагреве металла,не передавать температуру всему изделию.Если вы еще раз напишите,что вы калите,только то что вы указали говорить нечего.Я просто предложу вам взять ваш нож за ту часть ,что не подвергалась (по вашему калке)думаю память останеться на долго.
Невозможно бодаться, когда у оппонента нет понимания сути вопроса. Вы про диаграмму железо-углерод слышали? Про феррит, цементит, перлит, аустенит и иже с ними? В двух словах суть такова - при нагреве до различной температуры сплава железо-углерод (сталь) данный раствор имеет совершенно разные свойства, резкое охлаждение раствора именно в той точке, которая необходима дает совершенно разные свойства стали, в т.ч. разную твердость. При ТВЧ нагрев до темепратуры закалки занимает несколько секунд и носит ЛОКАЛЬНЫЙ характер. Естественно, что вся поверхность ножа также сильно нагревается, но она даже вполовину не достигает необходимой температуры закалки (более 800 градусов), соответственно искать там 60HRC бессмысленно. Почитайте хоть немного про суть процесса, очень полезно для саморазвития:
http://www.welding.su/library/heat/heat_136.html
Что касаемо проката,то прокат есть прокат,особенно бухтовый.Допуск по толщине материала там больше,чем в листовом.
Очередное непонимание сути вопроса. Почитайте ГОСТы и допуски в них по толщинам для различного проката.
По поводу штампа ,вообще не обежайтесь бред полный.Зазоры расщитываються исходя из толщины метала.
Об этом и речь, что допуски в штампе минимальные и ловятся вплоть до соток, неравномерность толщины быстро зарубит пуансон или, еще хуже, матрицу в чем бред то?
Вы неуказали,еще одну операцию.Это фрезерная.Если у вас после штамповки и калки идет сразу заточная,это тут возникнет еще больше вопросов.
Я Вам еще много каких операций не указал, зачем оно Вам? И идет оно поять же в другой последовательности, Вы чем нож после закалки с дикой твердостью предлагаете фрезеровать? Нет уж, сначала штамповка, потом фрезеровка, потом термообработка (закалка), потом галтовка, потом черновая шлифовка, потом заточка, потом чистовая шлифовка, затем консервация и упаковка. Забыл еще зенковку отверстий под винты.
Кстаи с чего вы решили ,что цементации нет на шведах,а никель или хром по вашему это что.
Цементация - насыщение поверхностного слоя металла УГЛЕРОДОМ, никель и хром это гальваническое покрытие, ничего кроме защитно-декоративной функции не несущее.

P.S. Блин, как же досадно, когда своей полной технической неграмотностью люди пытаются бравировать и при этом гадить на многолетние изыскания специалистов, хотя еще досаднее, когда окружающие воспринимают такие высказывания как истину. Мужики! у нас у всех общее увлечение - рыбалка, все мы, как правило, профессионалы в своей отрасли, давайте будем более уважительны друг к другу - хотя бы удерживаться от необоснованных обвинений, основанных только на субъективных ощущениях.
 

ExiV-BRN

Новичок
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
15
Местоположение
Барнаул
DeBor1 сказал(а):
EXIV-BRN,все конечно очень убедительно и научно,но лично Я уже не Ваш покупатель:) за всю жизнь были два барнаула и один питер.теперь МОРА.все.выбор закончен:)
Да это ж здорово, могу только порадоваться, серьезно :) Я ж тут никого не принуждаю к выбору, я только за справедливость и объективность суждений.
 

DeBor1

Писатель-рыбак
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
199
Местоположение
Новосибирск
ExiV-BRN сказал(а):
Да это ж здорово, могу только порадоваться, серьезно :) Я ж тут никого не принуждаю к выбору, я только за справедливость и объективность суждений.
вот и отлично. :D спасибо за диалог.
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби

ExiV-BRN

Новичок
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
15
Местоположение
Барнаул
Витек.Ру сказал(а):
Нашел сайт оптовика, магазины могут втариваться, ценник божеский, производитель Тонаров может не беспокоиться, за него уже это делают другие ...
http://fishing-lz.ru/index.php?page=shop.browse&category_id=50&option=com_virtuemart&Itemid=28
Действительно, беспокоиться не о чем. Будучи ярым приверженцем тюнинга всего заводского, штатного и стокового, считаю наличие таких предложений по ножам исключительным благом для рыболовов, ибо их наличие позволяет более полно удовлетворить любые запросы в любом бюджете.
 

Андрей630025

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
129
Местоположение
Новосибирск
Взял на пробу в Бердске на Ленина два комплекта ножей Зубр (головорез) . Отрыбачил две рыбалки . Бурил много сам , давал местным . Лёд местами с песком. Бур Тонар сотка , ножи на 130 .Отработали на отлично . Сталь 9хс . Видимо термическая обработка сделана как надо . Перед рыбалкой немного правил(убирал заусенцы ) По ощущениям сталь прочнее , чем на родных Тонаровских ножах .
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
Очень интересная тема, буквально сегодня убил два комплекта тонаровских ножей, я конечно понимаю, что они предназначены для бурения льда. но фигли делать если в нем песок слоями замерз?! Подскажите кто знает, есть ли сейчас в продаже вышеупомянутые ножи "Зубр" и насколько они помогают решить проблему недолговечности Тонаровских ножей? или может появились какие то другие альтернативные способы решения этой проблемы ( Мору и прочих фино-шведов не предлагать:)))
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Lucky8 сказал(а):
Очень интересная тема, буквально сегодня убил два комплекта тонаровских ножей, я конечно понимаю, что они предназначены для бурения льда. но фигли делать если в нем песок слоями замерз?! Подскажите кто знает, есть ли сейчас в продаже вышеупомянутые ножи "Зубр" и насколько они помогают решить проблему недолговечности Тонаровских ножей? или может появились какие то другие альтернативные способы решения этой проблемы ( Мору и прочих фино-шведов не предлагать:)))
да, и мне интересно!
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Сунгари сказал(а):
Мы как представители производителя в НСО, озабочены данной проблемой.
Сегодня созванивались с Тонаром, они хотят увидеть эти амноножи, тк. те что на складах предприятия неоднократно проверялись на качество. Замечаний у технологов нет.
Более того качество всегда было первостепенным в производстве на Тонаре. Но с чем бороться по ножам им не понятно, т.к. нет некачественных образцов от потребителя.
А я лично, бывая на выставках в Москве неоднократно видел "армянские" подделки под Тонар.
И ещё совсем не давно в продаже были буры от Голдмикса, внешне копия Тонаровских.
Дайте нам амноножи чтоб разобраться что это.
Поверте, на Тонаре очень дорожат своим именем.

Покупал в магазине в подвале Центрального рынка ,сильно сомневаюсь насчет твердости ,наглаз видна непарралельность режущих кромок(может конечно так задуманно),последний комплект умер лунок за 50-60,песка не было.