Ловля язя на спиннинг

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Предлагаю уважаемым коллегам в данной теме делиться своими наблюдениями, опытом, приемами в ловле спиннингом этого хитрого и сильного животного.
 

серый2

Активный рыбак
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
91
Местоположение
новосибирск
Re: Йазь!

Я недели уже три назад,поймал язя на паралонку в Матвеевке.Взял как положено,ртом.Язек где-то за килошник.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Re: Йазь!

Ночью на перекате куда обычно выходил судак мной было поймано 5 язей на воблер красноголовик! все больше 800 гр
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Re: Йазь!

В начале лета пару раз цеплялся на классику с мелкой окуневской вертушкой.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Йазь!

ГЭС + закидушка + корка хлеба, опарыш, кукуруза = язь :D :D :D

Мне тоже неоднократно попадался язь на воблера ночью (2-3 раз за лето вроде), у товарища тоже, но чаще, может у него проводка воблера специальная язеваа не знаю.
Тажке видел не однократно как язя на окуневку классические рыбаки ловят. И на поплавочку хорошо берет.

Лично по мне самый эффективный способ на язя - это донка и пооплавочка. Не смотря на то, что язь хищнечеет.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Йазь!

FEST сказал(а):
Ночью на перекате куда обычно выходил судак мной было поймано 5 язей на воблер красноголовик! все больше 800 гр
Именно на красноголовик ночью я и ловил язя-в начале лета, ловил в этот период 1-2 судаков за ночь , ну и язи проскакивали пару раз...но это скорее всего прилов
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Йазь!

ipsum2003 сказал(а):
Именно на красноголовик ночью я и ловил язя-в начале лета, ловил в этот период 1-2 судаков за ночь , ну и язи проскакивали пару раз...но это скорее всего прилов


раньше на броне было принято ловить язя на краснобашку с бакулкой (брался далеко). щас не знаю, лет пять там не был
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Йазь!

евген_к сказал(а):
раньше на броне было принято ловить язя на краснобашку с бакулкой (брался далеко). щас не знаю, лет пять там не был
Так ведь и блесны-окунёвки с белым лепестком, с красной ниткой на тройнике и белым кембриком собирают язей-значит любит он бело-красное сочетание!
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Йазь!

ipsum2003 сказал(а):
Так ведь и блесны-окунёвки с белым лепестком, с красной ниткой на тройнике и белым кембриком собирают язей-значит любит он бело-красное сочетание!

Любит. На подергушку окунёвую всегда цепляется, на твистерок маленький бело-красный.
 

Natyralist

Бывалый рыбак
Регистрация
14.05.2011
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Re: Йазь!

Прошлые выходные самодельная вертушки с ивовым листом - язь 800гр.
 

ал

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
новосибирск
Re: Йазь!

Пробовал кто нибудь на балду с мухами ? . Ловил недавно хариуса кормится практически так же .
 

zxbigus

Бывалый рыбак
Регистрация
21.06.2011
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Re: Йазь!

недавно язя поймал на 1-1,1 кг на червя на закудушку. сопротивлялся как настоящий боец.
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Йазь!

В щучьем месте, в траве, с одной точки, практически дуплетом, вытащили с подругой двух язей на 2,200 и 2,150 (мой меньший :( ). Забавное в этом то, что мой сел на "немелкую" колебалку, а у нее на крупный спинербейт :shock: (номера не помню).
ipsum2003 сказал(а):
...значит любит он бело-красное сочетание!
Соглашусь. Колебалка была по мотивам "Мепс циклоп" с красными полосками
 

Охранник71

Старожил
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
632
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Re: Йазь!

На днях выловил 900 граммового язя на красноголового китайского воблера длиной 110 см. А ж сам удивился :shock:
 

Aleksandr2

Бывалый рыбак
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Re: Йазь!

Воблер 110 см !!!! Это какой же должен быть ЯЗЬ ????????........
 

Бывший

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
158
Местоположение
Н-ск
Re: Йазь!

Язь хоть и был 900гр, но рискнул атаковать такой воблер!!!!!!!
БОЕЦ! :mrgreen:
 

Майкл

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2010
Сообщения
70
Местоположение
Кемеровская обл.
Re: Йазь!

несколько раз язи 300-800г кидались на кристал 13см :shock: но мимо :roll: на мой взгляд самые язевые блесны - лонг 3 и аглия 2.