Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннинге.

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 626
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Я без инета, отвечу на след. неделе
 
  • Like
Реакции: Doc

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

ipsum2003 сказал(а):
Я делаю с флатерами + мажу атрактантами. Цвет тоже влияет, чаще сине-белый, зелёно-красный, красно-желтый. Очень большой плюс в ловле стримерами - отличный заброс, обычно вес свинца роли не играет, увеличиваю вес - увеличиваю зону ловли, ищу активную рыбу но всё это в пределах одной " рабочей точки" , если тишина - меняю место и дальше облавливаю , чаще всего рыба стоит за русловой бровкой/косой, главное найти такое место в зоне заброса+обловить его разными приманками.
Вам то хорошо- вон как в цветах разбираетесь :) , а у меня цветоаномалии :( , поэтому стримера вяжу из контрастных сочетаний- светлое-тёмное. Какие цвета сочетаю Х.З.,но вроде ловят судака и окуня. Единственное обязательно добавляю люрекс. Использую,в основном, мех оленя, крашеный.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 626
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Doc сказал(а):
Еще вопрос: для чего на стримере для джига флаттер? Полагал, чтобы удержать стример в вертикальном положении, когда чебурашка на дне. Но в сделанных мною мушках при испытании в ванной стример ложится на дно. М.б. слишком тяжелый крючок? Надо ли мне добиваться стоячести :) стримера?
Прошу прощения за запоздалый ответ :) Скажу так: на джиге ловят стримера и тонущие и плавающие. Но как верно замечено, добрый крючек не оставляет шансов флатеру - стример просто тонет. С крючками я на сегодня до конца не определился, хотя уже второй сезон ставлю исключительно 2/0-4/0, они тяжелые и с ними стример тонет. Но флатер ставлю в большинстве случаев(когда они есть под рукой) , думается мне что какие-то завихрения он создаёт. Из старых запасов стримера долавливаю в этом сезоне - без флатеров, но крючки там весьма мелкие, рыба ловится, и как всегда чаще за задний крючёк. Не раз видел и такой монтаж - чебурашка, к ней сантимов 10 поводок из толстого флюра/лески а к нему стример, весной результативность была отличная, и думается мне флатер там помогал в положительной плавучести.
Принял решение на следующий сезон наделать стримеров исключительно из овнеров/декоя, реализация должна быть получше(вот только крючки пока только тяжелые попадаются)
Ещё появились наблюдения - стримера из бактейлов имеют свойство высыхать, и пока волос не размокнет - поклевок очень мало-сравниваю со стимерами из щётки, как размок - меняется его поведение в воде, он при ударе о дно начинает "шевелиться" , начинает работать, со щёткой таких проблем нет примотал и сразу ловишь. Ну и размеры - длина и толщина - очень значительно влияют на клёв. Сейчас ловлю на тонкие и длинные - 8-9 см и толщиной в три спички, расцветка контрастная - проявили себя лучше всего.
 
  • Like
Реакции: Doc

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

ipsum2003 сказал(а):
Не раз видел и такой монтаж - чебурашка, к ней сантимов 10 поводок из толстого флюра/лески а к нему стример, весной результативность была отличная, и думается мне флатер там помогал в положительной плавучести.
А проводка в таким случае равномерная или джиг? Про такую осеннюю оснастку несколько лет назад писал Якут, только вместо стримера пенополиуретановая рыбка. И КК упоминал про похожую оснастку тиретт...
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Я несколько лет назад экспериментировал в тазу с водой влияние флаттера на "плавучесть", точнее на способность его держать стример в воде в около вертикальном положении, при использовании монтажа с грузилом-чебурашкой. При этом использовал разные крючки. Скажу так, флаттер почти ни какого влияния не оказывает, и если оказывает, то незначительное, приманка заваливается все равно. Особенно если использовать доп. крючок на конце. Я даже пенку наматывал на цевье крючка, не помогает. Думаю, если флаттер и оказывает какую либо роль, так это за счет лобового сопротивления, изменяя вихревые потоки в водной среде от грузила. Но есть ли от этого положительный эффект. Не знаю, да и вряд ли кто-то скажет. Поэтому для себя решил так, что флаттеры в любом случае ставлю, так стример выглядит симпатичнее, и не надо заворачиваться лачкой ниток в районе головки. Можно на флаттер и глазки наклеить если уж совсем по феншую делать. :D
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

К чебурашке леску не ставил. Иногда помогал монтаж "а ля классика", когда поводок ставится выше грузила длиной около метра.Проводка обычная ступенчатая, только с обязательной паузой после падения грузила- в этот момент стример еще продолжает медленно парить до дна- в этот момент частенько и следует удар. Такой монтаж и проводка хорошо работают по заторможенному судаку.
 
  • Like
Реакции: Doc

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Надо еще попробовать поэкспериментировать с шариками пенопласта на заднем крючке, вдруг получиться поднять стример. Сегодня попробую если пенопласт крупнозернистый найду.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 626
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Doc сказал(а):
А проводка в таким случае равномерная или джиг? Про такую осеннюю оснастку несколько лет назад писал Якут, только вместо стримера пенополиуретановая рыбка. И КК упоминал про похожую оснастку тиретт...
Конкретно так я сам не ловлю, но Бердский Евгений и его товарищ так ловят, проводка джиговая. Мне достаточно и обычного монтажа, а если хищник пассивный - уменьшаю размер приманки и вес чебурашки, вплоть до 6 -10 гр, обычно этого хватает. Вот конкретно по щуке - ей вес по-боку, проводка ближе к шоркающей дно равномерке 3-5-7 медленных оборотов, контроль дна и дальше
 
  • Like
Реакции: Doc

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Я так понял за годы щетка не вышла из моды?
Кто нибудь добавляет к ней перья, люрекс и шерсть?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

А я ребята, хочу поделиться своими наблюдениями, когда хорош стример. Конечно, не буду касаться банальных плюсов как супердальнобойность. В моей скромной практике ловли на стример, он очень пришелся по душе при протаскивании по дну. Несколько раз попадал в ситуацию, когда волочение по дну сильно переигрывало ступеньку. Так вот, у стримера очень грамотно расположены крючки, судак при такой подаче в 80% щипает за хвост( а там болтается одинарничек) 20% в голову( а там то же крючок). Раньше, я таким способом ловил только на мандулу, но сейчас, по моим наблюдениям, стример дает больше поклевок, правда не всегда. При такой подаче важно, что бы после протаскивания приманка повалялась на дне 3-10 секунд.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 626
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

pavelmikindg сказал(а):
Я так понял за годы щетка не вышла из моды?
Кто нибудь добавляет к ней перья, люрекс и шерсть?
Паша, если внимательно посмотришь старые посты-и перья, и мех и люрекс - всё это давным давно используется
forum55/topic9856.html#p105330
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Гриша, хочешь я тебе сделаю для этих целей секретных приманок, как раз для волочения. Это симбиоз мандулы-поролона и стримера. Нижняя часть состоит из поролона, т.е. при анимации создает "шум" в воде, свойственный поролоновой рыбке. Верхняя часть из пенопоулеретана, обеспечивает около вертикальное положение приманки, плюс на конце волосня как у стримера, а также два крючка: двойник снизу и одинарник сверху. Я их делал года 4 назад, потом стало лень, но если нужно могу сделать.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Вчера немного поэкспериментировал в части придания стримерам около вертикального положения. Шарики крупного пенопласта не нашел (выбросил похоже). Но если применять флаттер из пенки понтируя его на заднем крючке, результат есть, хотя не совсем то, что нужно. У пенопласта большая плавучасть, поэтому надо его попробывать. Как вариант вырезание "оливок" или "капель" из твердого пенопласта и монтаж на заднем крючке. Понятно, что трудозатратно, но инетерсно. :D
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Kostiksol сказал(а):
Гриша, хочешь я тебе сделаю для этих целей секретных приманок, как раз для волочения. Это симбиоз мандулы-поролона и стримера. Нижняя часть состоит из поролона, т.е. при анимации создает "шум" в воде, свойственный поролоновой рыбке. Верхняя часть из пенопоулеретана, обеспечивает около вертикальное положение приманки, плюс на конце волосня как у стримера, а также два крючка: двойник снизу и одинарник сверху. Я их делал года 4 назад, потом стало лень, но если нужно могу сделать.
Костя, ну конечно же надо. Твои приманки уже не одну рыбалку меня выручали ;) С учетом того, что на судака меня сильно потянуло, тем более буду крайне благодарен ;)
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Гриня сказал(а):
Костя, ну конечно же надо. Твои приманки уже не одну рыбалку меня выручали ;) С учетом того, что на судака меня сильно потянуло, тем более буду крайне благодарен ;)
Ок. Обсудим нюансы (цвет, размер, и т.п.) при встрече.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 626
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Гриня сказал(а):
А я ребята, хочу поделиться своими наблюдениями, когда хорош стример. Конечно, не буду касаться банальных плюсов как супердальнобойность. В моей скромной практике ловли на стример, он очень пришелся по душе при протаскивании по дну. Несколько раз попадал в ситуацию, когда волочение по дну сильно переигрывало ступеньку. Так вот, у стримера очень грамотно расположены крючки, судак при такой подаче в 80% щипает за хвост( а там болтается одинарничек) 20% в голову( а там то же крючок). Раньше, я таким способом ловил только на мандулу, но сейчас, по моим наблюдениям, стример дает больше поклевок, правда не всегда. При такой подаче важно, что бы после протаскивания приманка повалялась на дне 3-10 секунд.
Пауза на дне - это гуд!!! Судак осенью кусал и на паузе, подбирал со дна, причем сделав акцент на паузе - количество поклевок реально увеличилось(правда не всегда это работает, но на то она и рыбалка, чтоб подобрать ключик к рыбе)
 
  • Like
Реакции: Doc

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

ipsum2003 сказал(а):
Паша, если внимательно посмотришь старые посты-и перья, и мех и люрекс - всё это давным давно используется
forum55/topic9856.html#p105330
Андрей про старые помню.
Сам раньше их добавлял.
Просто по истечении времени у многих активно использующих их сложилась какая то статистика. Так вот есть ли смысл добавлять перья и люрекс? Или четких выводов по этому поводу никто не сделал?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

ipsum2003 Андрюх, Косте я уже надоел со своими думками и мыслями по судаку, надеюсь при следующей встрече еще твою статистику послушать. Не на шутку захватил мое сердце судак в этом году :D
 

Wladislav1

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

pavelmikindg сказал(а):
Андрей про старые помню.
Сам раньше их добавлял.
Просто по истечении времени у многих активно использующих их сложилась какая то статистика. Так вот есть ли смысл добавлять перья и люрекс? Или четких выводов по этому поводу никто не сделал?
По моему опыту достаточно двух цветов ну или трех, а дальше чисто эстетика, важно туловище одного цвета +опушка другого + можно хвостик третьего, вообще перестал использовать люрекс и прочее гораздо лучше себя проявляет дождик обыкновенный серебристого цвета(только не много буквально две три полосочки), а вообще в этом году пришел к помеси мандулы и стримера-убойная штучка... завтра попробую фотки скинуть на судака и на щуку
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 626
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

По цветам -не всё так однозначно. Иногда цвет важен настолько - что это основное условие для поклевки. Этой осенью рулил оранжевый с черным либо коричневым. Но оранжевый! :lol: В прошлые года по осени постоянно ловил на паралон, так вот в приоритете тоже были оранжево-коричневый и бело-синие, на другие просто не было поклевок

Ну а фотки конечно же интересно посмотреть