Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннинге.

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Есть темы про блесны, воблера и резину, а про стримера ни слово на нашем форуме, не сматря на то, что стримера постепенно вытесняют традиционные силиконовые приманки. Есть много людей на нашем сайте, которые очень успешно ловят на стримера весной и в начале лета. Хотелось бы побольше узнать об особенностях ловли на эти приманки, размер, цвет, материалы. В Бадисе купил стример Шаталова, не знаю как его использовать на джиге или на классике.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

вчера только думал что такую тему нужно создать :)
и на джиге, и на классике можно стример использовать. И на дроп-шоте. И...
много где, короче :)
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Чем не устроила тема Шаловливые ручки. Или долгими зимними вечерами ? Давайте тогда как-то разграничим эти две темы почти об одном и том же. Например, там изготовление, тут места, способы применения

P.S. New Concept - переименовать ту тему, чтобы отразить в ней смысл самодельного изготовления поролонок. Воблеры уже есть, осталось эта тема про стримеры и Ко, а то действительно в одной теме все смешали. Неудобно
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

В Очумелых ручках, все перемешалось, на одной странице и воблер и мандулы и паралон, а вот про изготовление стримеров, я ни чего не нашел, тока красивые фоты с стримерами и вабиками. Хотелось бы узнать технологию и материалы изготовления. (если это не является страшной тайной)))) а так же в этой теме можно обсуждать тактику ловли. Вон про паралон куча тем ;)
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Согласен :) Тогда сюда только то, что указано в теме

*пошел крепить крючок в станке...*
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Ganses сказал(а):
В Очумелых ручках, все перемешалось, на одной странице и воблер и мандулы и паралон, а вот про изготовление стримеров, я ни чего не нашел, тока красивые фоты с стримерами и вабиками. Хотелось бы узнать технологию и материалы изготовления. (если это не является страшной тайной)))) а так же в этой теме можно обсуждать тактику ловли. Вон про паралон куча тем ;)
Так вроде и в теме про самоделки не раз оговаривалось про материалы, из которых сделаны стриммеры. Много информации вообще в сети.
Проще было задать вопросы в теме про самоделки, делая ссылку на фото стриммера автора и задавая вопрос: как и из чего это сделано ??? ну это так мысли в слух.

А вообще материалы любые, которые в голову могут прейти и доступны:
1. перья,
2. мех 9тот же воротник от старой куртки),
3. метелка для пыли (магазин Лента), есть цветные, есть стального цвета.
4. люрекс (в магазине его полно разных цветов). В свое время выхватил в одном швейном ларьке промышленны люрекс несколько бобин, из него вообще класс делать, так что может найдешь где такой.
5. дождик новогодний для елки
6. нитки, например шерстянные красные

и т.д. и т.п.

В моем понимании стриммеры и вабики не ограничиваются рамками, здесь кто во что горазд, поле для творчества огромное, ну может быть только есть определнные принципы, а остальное ... кто как хочет.

Где на фишингсибе парень выкладывал с описанием приманку, сделанную из тряпки, и писал, что результат она давала очень хороший, перелавливая другие. Так что думаю, что не стоит себя ограничивать.....
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

синель еще :)
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Стример стримеру рознь, очень важен размер и пушистость. Сам я ни разу не ловил на стримера, но наблюдал как из десятка человек, один, два тока ловили, причем на самодельные стримера.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Altezz сказал(а):
Согласен :) Тогда сюда только то, что указано в теме

*пошел крепить крючок в станке...*
Вадим, т.е. обсуждаем изготовление тоже в этой теме??? или всеже в самоделкинах???
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Ganses сказал(а):
Стример стримеру рознь, очень важен размер и пушистость. Сам я ни разу не ловил на стримера, но наблюдал как из десятка человек, один, два тока ловили, причем на самодельные стримера.
Ну так в чем проблема??? сделай разных и эксперементируй. Приманки должны быть всякие.

У меня в прошлом году случай был: наделал я поролонок хитровыеб..х, так для эксперемента.
(форма дурацкая, летали плохо, поролон очень жесткий) Сколько их не ставил, ну не берет на них и все, на другие ловилось.
А раз ночью клева вообще не было, тишина ни ударчика. Чего только я не перепробывал, нихотит. Ради прикола поставил эти поролонки, и они "стрельнули". В следующие рыбалки я так и не смог на них больше ни чего поймать (потом все по осени поотрывал, больше такие не делал, правда я и форму не очень их помню). Парадокс.
Так что считаю, что должно быть много всяких приманок.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Kostiksol сказал(а):
3. метелка для пыли (магазин Лента), есть цветные, есть стального цвета.
Её щас и мучаю)
Kostiksol сказал(а):
4. люрекс (в магазине его полно разных цветов). В свое время выхватил в одном швейном ларьке промышленны люрекс несколько бобин, из него вообще класс делать, так что может найдешь где такой.
5. дождик новогодний для елки
Насчет дождика - прошу прощения, не соглашусь. Это же полиэтилен крашеный, быстро с него краска смывается и он становится просто прозрачный. А вот люрекс - да, весчь


Константин, да - предлагаю перейти сюда полностью по и изготовлению ЭТИХ приманок (поролонки, воблеры не в счет), и применению
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Altezz сказал(а):
Насчет дождика - прошу прощения, не соглашусь. Это же полиэтилен крашеный, быстро с него краска смывается и он становится просто прозрачный. А вот люрекс - да, весчь

Вадим, дождик дождику рознь, есть китайский полное г..но, который облазит еще в процессе изготовления приманки, а есть очень даже годный для этого дела. Я перед новым годом специально задался целью купить хороший, в киоске союз-печать купил старый совецкий за 10-15 рублей упаковка. Тот очень неплохой, и нифига не облазит.
А вообще я выше писал про промышленный люрекс, он очень хорош как заменитель новогоднего дождика, игра у ниток намного лучше и блестит не хуже.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Ксати кто делает с флаттерами (которые в названии темы), есть очень хороший заменитель магазинных флаттеров (ну 3-4 рубля за кусочек пенопласта жаба душит отдавать) - это детские игрушки типа пазлов из пенопоулеритана, продаются в детских магазинах (цветные такие), цена вопроса 80-120 рублей, а нарубить их можно от туда дофуя.
Только нужно трубку найти подходящего диаметра и заточить ее, во ею и рубить оккуратно с вращением. (я из такой фигни мандулы выкладывал в теме шаловливых ручек).
Так что как вариант берите на заметку. 100 шт. флаттеров можно нарубить мин. за 20-30, при условии что инструмент достаточно острый, и подправлять его в процессе.
 

sergo-42

Писатель-рыбак
Регистрация
19.03.2011
Сообщения
126
Местоположение
Кемерово
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Слова то всё матерные :roll: шо ента за снасти такие?
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Kostiksol сказал(а):
Ксати кто делает с флаттерами (которые в названии темы), есть очень хороший заменитель магазинных флаттеров (ну 3-4 рубля за кусочек пенопласта жаба душит отдавать) - это детские игрушки типа пазлов из пенопоулеритана, продаются в детских магазинах (цветные такие), цена вопроса 80-120 рублей, а нарубить их можно от туда дофуя.
Только нужно трубку найти подходящего диаметра и заточить ее, во ею и рубить оккуратно с вращением. (я из такой фигни мандулы выкладывал в теме шаловливых ручек).
Так что как вариант берите на заметку. 100 шт. флаттеров можно нарубить мин. за 20-30, при условии что инструмент достаточно острый, и подправлять его в процессе.

А если трубку зажать в дрель,то и с остротой можно сильно не заморачиваться ИМХО.
 

_--

Писатель-рыбак
Регистрация
17.10.2009
Сообщения
320
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Да ... если можно в картинках ... чем отличаются стримеры от вабиков ... или это один объект, только в разных руках?
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

МАВ67 сказал(а):
А если трубку зажать в дрель,то и с остротой можно сильно не заморачиваться ИМХО.
если трубка тупая или не отточенная, то она просто будет рвать материал, не важно как им орудовать
_malic сказал(а):
Да ... если можно в картинках ... чем отличаются стримеры от вабиков ... или это один объект,
только в разных руках?
юзаем Яндекс /времени нет, пошел с собакой гулять, вставлю первую более - менее подходящую ссылку/ - http://rybaloto.ucoz.ru/publ/2-1-0-38
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Шаталовске стримера с флатерами, и с двумя одинарными крючками, у Алексея 62 подсматрел, у него двойники стоят ;)
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Ganses сказал(а):
Шаталовске стримера с флатерами, и с двумя одинарными крючками, у Алексея 62 подсматрел, у него двойники стоят ;)
Слава, как угодно - если стриммер тощий - можно и на офсете сделать или двойнике. Джиг-головки не юзаю, имхо, неудобно - крючок затупился, вес не тот, крючок один - минусы одни. Если стриммер толстый - можно два крючка спрятать легко. Если длинный - привязать мини-поводок к крючку и на поводочке смонтировать еще один крючок - например, когда рыба мало активна, пассивная и щипет за самый кончик - вот тут второй крючок и пригодится
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Re: Стримера, вабики и прочие нахлыстовые приманки в спиннин

Altezz сказал(а):
... когда рыба мало активна, пассивная и щипет за самый кончик - вот тут второй крючок и пригодится
Именно весной, когда рыба вся в пиявках, 80% пойманной рыбы за задний крючёк. Я иногда на него мотаю красные перья марабу и ловится мирная рыба.