Новосибирский хариус.

виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
17 февраля 2022, 13:31

Ловить и добывать, это разные понятия. Опускайте эту рыбу, если повезет поймать.

Комментариев7
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
18 февраля 2022, 14:43
Новосибирские острова? :) На нашего не похож...
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
19 февраля 2022, 10:50
@Михалыч, я много наших рек и ручьев прошел со спиннингом. Чаще всего попадались поменьше и в обычной серой окраске. Этот чуть больше, но в трофейной окраске. В харюзовых регионах такая рыба должна быть весом и размером больше раз в пять. В этом году постараюсь продолжить рыболовно исследовательские путешествия. Карты с маршрутами уже забиты в новигатор. Возможно в других речках попадется крупнее. Хотя даже если не ловится хариус, язь тоже доставляет огромное удовольствие. https://www.youtube.com/watch?v=C1i0-R77r9Y&t=6s
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
21 февраля 2022, 10:38
Конечно, малые реки имеют свой особенный шарм, с этим не поспоришь. Лично я давно оставил хариусиную охоту, хотя ловил его и зимой и летом. Во-первых он стал краснокнижным, во-вторых жаль его стало, мелкий он у нас....
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
22 февраля 2022, 14:19
@Михалыч, продолжаю искать крупного. Во мне сильна жажда путешествий и познание нового, не изведанного. Больше одного-двух путешествий, за лето, позволить себе не могу. Стараюсь два раза в одну реку не входить. Если надо поесть, то согласен, еды в нашем мало. Лучше зря время и деньги не тратьте. Тем более у нас стал краснокнижным, хотя для меня это ничего не меняет. По рыболовным правилам, не достигшую разрешенного размера, эту рыбу добывать нельзя, обязаны отпускать везде. Я отпускаю всю, в чем принципиальная разница между мной и красноярцем или алтайцем?
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
28 февраля 2022, 18:37
@виталий69,
Привет! А вот здесь на самом деле вопрос... Вы целенаправленно идете ловить запрещенную "к вылову" рыбу. Ну да отпускаете, но ведь ловите же, со всеми сопутствующими стрессами для рыбы.... Одно дело - прилов. А другое дело - цель.... Что-то тут не то - не чувствуете?
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
17 марта 2022, 19:53
@Михалыч, когда удается поймать эту рыбу в нашей области, чувствую примерно тоже если-бы нашел самородок золота. Не верю своим глазам. Настолько его у нас мало и трудно его поймать. Места кстати очень недоступные для обычных добытчиков, они туда не лезут. Поэтому и чувства вины нет никакой. Поимку парусника, в туристических экспедициях, однозначно можно считать большим удачным приловом. Я знаю несколько мест на разных речках, где хариус водится, но ловить его там не хочу. Уже давно мечтаю попасть на "семигорье". Красивейшее место в тайге, судя по очень маленькой информации. Автомобильной дороги туда нет, а пеший проход сложный. Соло идти страшновато, но очень сильно заманивает. Возможно этим летом решусь, обязательно там порыбачу в речушке. Если попадется хариус это будет большим эстетическим бонусом. Не уверен, что будет повторное путешествие туда, поэтому буду все фотографировать, включая улов. На еду езжу добывать окуня. Нравится спиннинговая рыбалка, на него, вкус мяса. По затратам все бюджетно. Такая добыча оправдана, как промысел, и разрешена законодательством. Но писать о ней не вижу смысла.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
21 марта 2022, 10:57
Опять же не соглашусь. Если знать основные принципы ловли хариуса (а места стоянки он сам выдает) то поймать его на наших речках не составляет никакого труда (если не принимать во внимание трудности подхода). А если заточиться только на спиннинговую ловлю, тогда оно конечно :):).