Батин альбом. Осенняя снасточка на харюзочков.

Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 11:33
Комментариев30
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 11:33
Бирилюсский р-н Томской области. 1972г.
Только корзины подставляй...
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 11:47
Прежде чем ставить "минус" надо понимать суть вопроса и знать историю!
К всеобщему сведению:
Это ЗАКОННЫЙ промышленный лов! раньше было много бригад по Томской области, да и по всей Сибири. У каждой бригады свои речки и т.д. Больше чем МОЖНО никогда не брали. Люди понимали что это хлеб их их, детей, внуков на годы вперёд...
Были бригады, заготавливавшие десятки и сотни тонн рыбы на таёжных озёрах. И всё это вывозилось гидросамолётами на рыбзаводы в Колпашево, Александровском и т.д.

Так что извинись!
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 12:43
ERREMA, Видать не всем ))))
Я и не парюсь. Фото историческое -1972г. на нём местный мужик рыбак-промысловик. Возможно томичи узнает кто то свою родню.
То, что сейчас запрещено любителям, разрешено промысловикам - сети неводы и т.д. Так же и в те года!
Так что уважаемый обтекайте сами )))))
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 13:30
ghjf, По мне так лучше без них и тех и других ))))
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 13:49
ERREMA, А что, признать ошибку слабо? Я думаю надо быть справедливым ))))
Григораш
Григораш
1303 Новосибирск
3 июля 2013, 14:07
Все все понимали, но рыба куда-то делась(((
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 14:18
ERREMA, Так я вроде по доброму дал пояснение к данной фотографии )))) и по доброму предложил ошибившемуся по доброму же извиниться за свою поспешность в ошибочных выводах ))))
Бывший
Бывший
684
3 июля 2013, 14:20
Ошибку?
Ошибка, когда «мышка глюкнула» и щелчок вышел на «красненькую» случайно...
Тут же, я навёл курсор целенаправленно и ошибки не было.
Первый минус за фото - МОЙ.
Извинений никаких приносить не намерен.
Остальные фото (таймени и прочие) меня впечатлили, даже грустно стало, что нам таких уже наверное и не половить да и не увидеть в живую, ну хоть отцы наши видели – в руках держали.
А данная фотография у меня вызвала ассоциации с ранее размещённом на ресурсе видео
http://www.fishingsib.ru/video/view/36594/
Вроде и законно, но осадок остаётся, рыбодобыча одним словом.
ИМХО конечно.
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 14:26
Бывший, Так я и пояснил, что это промысловая заготовка ))))) В чём проблема?
да и бог с ним с минусом- я не обидчивый и не злопамятный ))) Зато как пообщались))))
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 14:33
Григораш, Батя рассказывал. Было такое правило в сёлах сибирских. Зимовальную яму вскрывали по решению стариков на общем сходе. Раньше кто полезет - утопят там же. Собирались все и ловили рыбу по количеству едаков в семье. Бабам-вдовам (что без мужиков) тоже тут же отгружали, и в "общак" на продажу в город ловили определённое количество. И так десятилетиями. И рыбы хватало, меньше не становилось!
Бывший
Бывший
684
3 июля 2013, 14:36
Сергей, если и впрямь «камня за пазухой» не утаили, то взаимно рад нашему общению.)))))
Жму руку.
Был несколько не сдержан в своём комменте к "другой фото", чем возможно вызвал некоторый выпад в свою сторону, за то признаю.
Каюсь.

Пы.Сы. А фото с тайменями отличные, веет от них чем то старым-добрым....
У меня у самого была по юности катушка "Невская" и ножик "Белка" (сделано в СССР), жаль не сохранились до данного времени.
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 14:40
Ну вот, пришли к консенсусу ))))
tvn
tvn
3876 Новосибирск
3 июля 2013, 14:45
у нас такие запруды называли "ёсы", если хозяин не следил за ними, т.е. вовремя не открывал = сносили напрочь! (проход у такой запруды должен быть всегда открыт весной и летом, запирается и ловушки ставят осенью, когда рыба катится и то на небольшое время - не более 2 недель)
насчет "Бирилюсский р-н Томской области" - курите глобус Красноярского края! ;) это в Красноярском крае ))) я все свое трудное детство летом провел в этом районе, в д. Шпагино 12 км от Новобирилюсс (районный центр), там река Кемчуг, приток Чулыма, что впадает в Обь чуть ниже Молчаново.
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 15:44
tvn, Не спорю, возможно Краноярского края. Я маленький был тогда ))) А экспедицию туда забрасывали вертолётами и уходили они вниз по рекам к Оби.
Да кстати Вы напомнили... точно батя говорил, что после осеннего лова запруды открывались- чтобы весной рыба могла подняться в верховья.
А лицо мужика не знакомо?
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 июля 2013, 15:46
ERREMA, Ладно, специально для Вас буду дальше сканировать батины фотографии с узором )))))
Григораш
Григораш
1303 Новосибирск
3 июля 2013, 16:02
Сын_лесника, хорошее правило(сейчас бы не помешало), только напоминает уклад жизни в царской России, а значит давно такое кончилось. Я помню рассказы в своей родной деревне, как впервые начали артелью ловить на продажу, о тех сказочных уловах, от которых прогибался лед, о линях размером с молодых поросят. Увы и ах, рыбы стало мало и озеро почти заросло.
P.S. И я сын лесника.
shustrik
shustrik
10984 Бердск
3 июля 2013, 20:44
Такие загородки и сейчас стоят за деревней Аткуль на реке Каргат. Фотографии очень интересные,знакомь с ретро дальше...
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
4 июля 2013, 10:29
ERREMA, shustrik, ОК! Подберу ещё чего интересного выложу )))
Карась-пенсионер
Карась-пенсионер
30 июля 2013, 21:31
Сын_лесника, А может что-то знаешь о Терсях в ТО?
Одному задал вопрос здесь - http://www.fishingsib.ru/gallery/view/59895/, но он видимо на рыбалке.. пока молчит, не отвечает.
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
31 июля 2013, 12:04
ERREMA, да закрутился по работе и бытовым проблемам ... это надо же плёнки порезать по 6 кадров, вставить в приладу от сканера (а плёнки все старые сухие и скручены плотно, не хотят выпрямляться )))) и отсканировать и тогда будет понятно что на кадре )))) может вовсе и не рыбалка ))) Чуть разгребусь со временем ...
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
31 июля 2013, 12:06
Карась-пенсионер, В выходные поеду к бате в деревню, по-спрошаю
Карась-пенсионер
Карась-пенсионер
31 июля 2013, 17:41
Сын_лесника, моя благодарность не будет иметь пределов границ!))
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
3 августа 2013, 12:37
Карась-пенсионер, Так, если по ссылке смотреть то КОСТА что написал про Терся с Кузни... он так и написал "...у нас на Терсях..." Сижу сейчас с батей за компом, показал твой вопрос - пожал плечами... Уточню ещё у кореша с Таштагола про Терся... Если это у них он знает - профессиональный охотовед...
Карась-пенсионер
Карась-пенсионер
4 августа 2013, 11:31
Сын_лесника, сильно не напрягайся. Может и нет таких Терсей вовсе.
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
6 августа 2013, 22:32
рась-пенсионер, Получил от корефана такой ответ "Говорят, что это самая рыбная река. Это северная часть заповедника Кузнецкий Алатау. Подробностей не знаю..."
Артём
Артём
840
23 августа 2013, 20:05
рыбе - ей всё равно, законно её уничтожают или незаконно. Невесёлое фото, на самом деле. И тогдашние рыболовы этих промысловиков так же презирали, как и нынешние.
Карась-пенсионер
Карась-пенсионер
26 августа 2013, 10:27
Сын_лесника, Спасибо!
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
26 августа 2013, 11:49
ERREMA, Вот ты меня озадачил!!!! ))))) пока я понял твой вопрос ))))) Да это буквы на клаве запали, как у Бельмондо в "Великолепном" )))))))))) Приношу свои извинения ))))))))
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
26 августа 2013, 11:51
Малехо раскручусь с текучкой, потрясу батины альбомы в следующий выходной... а то в эти выхи мотались на охоту.... сам понимаешь - ОТКРЫТИЕ!!!!
Сын_лесника
Сын_лесника
595 Новосибирск
26 августа 2013, 17:43
ERREMA, Ездили на барсука.... http://www.hunting.ru/gallery/view/84104/ пока пёс не поймал...((( А на утку в болото на костылях ((((...
v.dolbyshev
v.dolbyshev
70 Новосибирск
11 сентября 2026, 21:55

Рыбалка на Оби в начале сентября.

Вести Новосибирская область

Привет всем!

С долгим перерывом решил съездить на рыбалку и там где небыл очень давно, а точнее 2 года. Место ловли выбрал не случайно, давно хотел уже половить леща на Оби, а точнее в п. Мичуринский.

Рыбалка намечалась не обычной, а с рядом экспериментов. Купил я недавно силиконового червя, силиконового мотыля и "бойл коронавирус", уж долго на него смотрел и решил попробовать.

По снастям, удилище 4.2м. фидерное, основной шнур 0.10 мм., оснастка инлайн, фидергам 8мм., кормушка 70гр. тараканчик, поводок 0.14мм 70см. длиной, крючок #12 по японской шкале.

Из насадок было по животине: червь навозный и опарик белый, ну и резина. Как что работала, предлагаю посмотреть видео, там все рассказал в подробностях.

Дата рыбалки
04.09.2026
Время ловли
С 12:00 до 15:00
Место ловли
П. Мичуринский, р. Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Инлайн, фидер
Улов
4 кг. Примерно
Погода
Погода замечательная с переменной облачность
донской
донской
17301 Новосибирск
11 сентября 2026, 21:04

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в самый тёплый день сентября, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу полное отсутствие рыбаков, летнее солнце, слабый ветер и +31С. Уровень ещё тёплой воды высокий, малька возле уреза нет. Окунь держался далеко от берега на сильной струе. Часто хватал приманку на выбросе, иногда теребил и откусывал хвост, сходов тоже было достаточно. Поймал много мелких окуней, которых отпускал, пятерых покрупнее забрал. Всю рыбалку наблюдал моторные лодки с троллингистами... От финальных дней Бабьего Лета в восторге, от рыбалки эмоции на высоте. Всем удачи на всех берегах!

Fishingbox
Fishingbox
169 Елец
11 сентября 2026, 14:54
Morthey
Morthey
179 Новосибирск
11 сентября 2026, 13:27

Развлекушки.

Вести Новосибирская область

Издревушка, невероятное количество уклейки, местами дна не видно под ней. Мормышка 0,3гр с насадкой личинка от олты, клев как из пулемета, за пару часов штук 150 поймано, большая часть отпущена, взял немного гостям пожарить.

В муке с солью и паприкой обжарить в масле очень даже вкусно))

Диман1975
Диман1975
76631 Новосибирск
11 сентября 2026, 09:06

Обь. " Судаки на утюги"

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

На реке с 21-00 до 07-00 утра. Территориально: район Октябрьского моста, левый берег.

Условия рыбалки осталяют желать лучшего. Много травы, через заброс приходилось чистить тройники, за рыбалку гурт сена) вытащил. Подводная местность в изобилие представлена каменными грядками, огромные валуны местами. Нужна крайняя внимательность чтобы не споткнутся и не нырнуть в обскую водичку которая кстати остывает так неплохо.

До 03-30 два " напильничка", и всё. Малька нет, водица имеет прозрачность. Но судачок всё же заявил о себе. Взял 4 штуки, 4 отпустил. Последнего поймал в 05-15 утра. Сработали "утюги" в 100 размере, а именно "красноголовик". Как такого выхода не было, вся рыба с разных мест, и с большим промежутком времени. Участки с умеренным течением отмолчались, все действия в затишках либо на "обратке" недалеко от берега . Проводка воблера равномерная, вяло- текущая), контакт с судаком приятный с хорошим рукопожатием с рыбаком, удары ё-моё.

В общем, рыбалкой доволен, встреча с "клыкастыми" произошла.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацкого времени по больше на "своих" водоёмах.

донской
донской
17301 Новосибирск
9 сентября 2026, 21:30

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, умеренный восточный ветер и +30С. Уровень воды заметно увеличился, и даже немного превышает средний многолетний. В связи с жаркой погодой и относительно тёплой водой, решил искать удачу на перекате, и не прогадал. Окунь регулярно хватал приманку только на дальних забросах, сразу после натяжения шнура и первых оборотов катушкой, затем поклёвок не следовало, поэтому проводки были короткими - приходилось чаще делать следующие забросы. Груз «балерина» 10гр., поводок 180см, офсетник №4, виброхвост 55мм цвета пива. Поймал около трёх десятков окуней, восемь покрупнее забрал, остальных отпускал. Рыбалкой доволен, эмоциональный заряд получил. Всем удачи на всех берегах!

nik58
nik58
2362 Новосибирск
9 сентября 2026, 16:13

Здесь рыбы нет!

Вести Новосибирская область

Всем здравствовать! Был сегодня ночью на реке нашей великой, в районе лодочной станции, не доезжая Заельцовского парка. Водичка прибыла, судя по береговым ориентирам. Ветра не было. (Рыбачил), пробовал ловить с 21.00 до 2.00. Заброса с 5го или 6го лёгкий тачёк и срез приманки. Всегда ловил с поводком, а сегодня провёл эксперимент, вместо поводка поставил одну застёжку. Ещё было два контакта с рыбой, далеко, на полном выбросе, один тычок и один сход (подсел без удара), я думаю, что это язь плавился. За пять часов слышал всего три чавка. Уклейку ни кто не гоняет, просто не кому. Ни бобров, ни ондатр, даже бэтмэнов в этом сезоне не видел.Травища по воде прёт. Выше меня видел два фонарика и двое вышли по краю леса от ЛЭП. По левому берегу, ниже Нового затона фонариков не заметил, а выше затона были, но не долго. Уходил с воды, телефон показал 13 градусов. Рыбалка в этом месте испортилась, как поставили лодочную базу и начали строительство свечек вместо частного сектора. ТОСКА.