Новосибирских рыбаков штрафуют на льду

ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
14 декабря 2018, 09:09

Каждый зимний сезон возникают инциденты, связанные с выездом транспортных средств на лед. И, как следствие, дальнейшие неприятности, связанные с этим правонарушением. Штраф – это не самое страшное, что может случиться. По первому льду часто тонут автомобили.

На ОВХ штрафуют авто, снегоходы, мотособаки на льду

Штрафы за въезд и передвижение по льду

Первый лед миновал, но штрафовать инспекторы, видимо, только начинают, о чем рассказал в своей вести с водоемов один из пользователей нашего сайта.  

Цитата: «… на берегу поджидала газель с синей полоской по борту, а перед выездом со льда видеооператор, который и фиксировал факт катания по льду на камеру…».

В комментариях разгорелась дискуссия по этому поводу. Чтобы избежать недопонимания в рыбацких рядах мы решили разобраться и выяснить, что же на самом деле происходит, какие меры применяются к правонарушителям и что все-таки считается транспортным средством.

Итак, согласно документу «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области (с изменениями на 14 декабря 2015 года), ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2014 года №445-п; VI. Меры безопасности на льду; п. 60 на водных объектах запрещается выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ.

Нарушение этого пункта влечет за собой предупреждение или наложение административного правонарушение для граждан от 300 до 1000р.

Цитата: «В местах несанкционированного выхода людей на лед, выезда на лед транспортных средств органы местного самоуправления реализуют мероприятия по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья.»

Выезжать на лед на ТС нельзя! Это достаточно очевидный факт, про который многие, видимо, забывают или пренебрегают им. Но что же считается транспортным средством? С автомобилем все понятно, а как насчет снегохода или мотособаки?

На чем нельзя выезжать на лед

Тут следует руководствоваться примечанием введенным Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ:

Цитата: «Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.»

Получается, что на снегоходах и мотособаках выезд на лед также запрещен! 

В завершении, чтобы расставить все точки над «i», мы связались с Юрием Игоревичем Карповым, и.о. главного государственного инспектора по маломерным судам БЛВО ГУ МЧС России по Новосибирской области, который в телефонном разговоре разъяснил нам следующее:

Действительно при вынесении постановлений МЧС руководствуется нормативными документами указанными выше. Юрий Игоревич отметил, что в первую очередь штрафным санкциям будут подвергаться автомобилисты и владельцы снегоходов. Также нам стало известно, что сейчас прорабатываются поправки в закон для мототехники. Какими они будут в итоге и когда выдут не уточнялось, но обещали к новому году.

Лучшие комментарии
student
student
65 Новосибирск
17 декабря 2018, 23:51
наши надзорники такие правильные. Так и хочется спросить: "Ребята, где бл..ь рыба???" Тралами все исхерачили. У нас мертвое море по сути, а не ОВХ. Зато все по закону, видеофиксация, протоколы, ну и галочку себе поставят.
vladmin-54
vladmin-54
664 Карасук
18 декабря 2018, 17:46
А как же быть тем у кого нет снегохода или собаки? Пенсионерам нет возможности приобрести на такую пенсию как у нас в РФ , инвалидам который на жигулёнке доехал до водоёма, а дольше хоть ползком ползи. И лёд крепкий и проехать порыбачить можно, так как для него это осталась единственная отдушка в жизни. По моему у власти другая задача и прикрываясь нашей безопасностью, можно побольше бабла срубить, выдавить простого рыбака с водоёма, что-бы не видели и не писали о тех беззакониях которые творят сами и друзья с их молчаливого согласия.
Chul
Chul
398 Новосибирск
20 декабря 2018, 14:47
На сайте МЧС безопасная толщина льда для пешехода не менее 7 см. Для автомобиля - не менее 30 см. Что мешает нашим службам разрешить передвижение по морю на легковом автомобиле при толщине льда, допустим более 40 см? Все ссылаются на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2014 года №445-п; VI. Меры безопасности на льду; п. 60. Значит надо это постановление либо отменить, либо исправить на более разумное. С моей точки зрения нужно предложить свой вариант, собрать подписи и отправить в местное правительство. Иначе можно спорить и ругать нашу власть бесконечно.
Комментариев45
Fomich_D
Fomich_D
6287 Новосибирск
14 декабря 2018, 10:47
Пока будем ездить на чем есть,а там видно будет...
DimaE42
DimaE42
692 Новосибирск
14 декабря 2018, 11:51
Этот закон направлен против людей! Для пополнения "дыр" в бюджете области бессовестным способом.
nsk-sergey
nsk-sergey
2667 Новосибирск
14 декабря 2018, 12:19
На снегоходах выезжать нельзя, тут все понятно. Все гораздо интереснее с собаками, они не относятся к категории ТС и права на них не нужны, на эту тему много копий сломано на просторах интернета. И если надзорные органы опротоколят собачника, то для защиты чести и достоинства существует самый гуманный суд в мире. А вот владельцам Мухтаров , Рыбаков и еже с ними , имеющим лыжный модуль , руль и снегоходную посадку , отвертеться будет сложнее. Пусть государство сначала устранит это белое пятно в законодательстве, а потом уже спрашивает.
Moderator
Moderator
0
14 декабря 2018, 12:20
К мотособакам отношение лояльное, останавливать и штрафовать не будут, - такие комментарии нам дал по телефону Карпов Ю.И.
Moderator
Moderator
0
14 декабря 2018, 12:26
nsk-sergey, как раз устранением этого "белого пятна" в настоящий момент и занимаются соответствующие органы, о чем было написано выше.
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
14 декабря 2018, 12:42
Moderator, отсутствие штрафа за мотособаку, это не великодушие инспекторов, а незаконность вынесения штрафа в отношении ее владельца. Так что пусть этот и.о. с широкой душой, лапшу на уши не вешает.
nsk-sergey
nsk-sergey
2667 Новосибирск
14 декабря 2018, 12:43
Moderator, отношение лояльное потому что они сами понимают , что собачникам с точки зрения закона сложно что либо предьявить. А то что порядок в этом вопросе наведут, нет никаких сомнений.
Professor444
Professor444
1109
15 декабря 2018, 16:35
Что-то ЕР взялась за простой народ не на шутку. Штампуют законы, обдирающие Народ, как из пулемета. Российская элита дает команду на обдирание Народа, потому что на западе им прикрывают "лавочку" вот они на нас и перекинулись. Когда уже нажрутся и подавятся (:.
Miha
Miha
2924 Новосибирск
15 декабря 2018, 17:52
Срочно нужно покупать параплан с моторчиком, ведь залетать на ОВХ ещё пока можно)))
skaz
skaz
2136 Новосибирск
15 декабря 2018, 18:53
Да . Только вот почему то .Ни в каком законе нет простой вещи. Как толщина льда,допустимая нагрузка. И точно непонятно ,почему спец техника ,как снежики подлежат штрафам.(понятно,что мототехника.) Но ведь это техника спецом создана для передвижения по бездорожью.
nsk-sergey
nsk-sergey
2667 Новосибирск
16 декабря 2018, 01:31
skaz, как нет, что касается ледовых переправ очень даже есть и про нагрузку и толщину льда, только это не закон. А насчет бездорожья , по бездорожью то можно, вот только на льду нет ни дорог, ни бездорожья (акромя тех же переправ). Вообще насчет снегоходов согласен, дебилизм, от моторок и катеров вреда водоему больше в разы, чем от снегоходов, пора и их запрещать, все дружно переходим на весельную тягу.
NSKRUS
NSKRUS
12 Новосибирск
16 декабря 2018, 21:37
Тут разговор не про вред, а про шанс провала под лёд. А не проще соблюдать элементарные правила?
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
16 декабря 2018, 23:20
При Ельцине такого не было (С)
Окунёк
Окунёк
2125
17 декабря 2018, 10:13
А что, мотособаки могут разгоняться свыше 50 километров в час?
Miha
Miha
2924 Новосибирск
17 декабря 2018, 10:44
Окунёк, могут, если двигатель больше 15 лс. Думаю что 6,5 лс не попадает под понятие транспортное средство
nsk-sergey
nsk-sergey
2667 Новосибирск
17 декабря 2018, 11:08
NSKRUS, А водоохранную зону (где ТС тоже не место) придумали наверное из-за того, чтобы машины с берега в воду не падали?
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
17 декабря 2018, 17:15
Всё правильно, автомобилям нефиг делать на льду водоёмов! От слова абсолютно и без всяких оговорок! Пусть по дорогам катаются)))

Касательно аналогичного запрета снегоходам, - неправильно это, ибо они как раз созданы для зимней езды в подобных условиях.

Относительно якобы лояльности (Нет такого юридического термина в правовом поле! Либо можно, либо нельзя! Иного не дано!) к мотобуксировщикам, тут ГИМС откровенно лукавит ввиду непонимания, неверной трактовки и несовершенства НПА (как, кстати, не так давно было с делом "требования документов у владельцев лодочных комплектов- нерегистратов". Теперь всё стало на свои места).
Собственно, как таковые автомобили и снегоходы это вообще компетенция не ГИМСа, а Ростехнадзора и Полимилиции.
Пусть попробуют составить материал на владельца "миниснегохода" или "собаки" (юридически не являющегося ТС, т.е. с производства выходит без ПТС, и, сооответственно, без госрегистрации) и любой суд, в случае обращения владельца, тут-же аннулирует данное деяние как незаконное! (опять-же, вспомним потуги наказывать лодочные "нерегистраты", и что всё это оказалось незаконно).
Вот это и есть истинная причина "лояльности", а не личная доброта начальства!

Артём, надеюсь на твоё понимание! Спасибо за внимание! )))
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
17 декабря 2018, 18:52
vlad40, а чем снегоход больше создан для таких условий, нежели внедоророжник(особенно подготовленный). Это называется двойные стандарты. Должны быть четкие и вменяемые требования езды в таких условиях, а не запрет езды по льду на который можно сажать самолеты.
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
17 декабря 2018, 19:48
Григораш, отчасти конечно так. Но все таки стоковое состояние данных аппаратов однозначно подразумевает то, что снегоход для зимнего бездорожья однозначно больше подходящ. И оспаривать сей факт просто нелепо.
Miha
Miha
2924 Новосибирск
17 декабря 2018, 20:44
Самое интересное то, что случись чего, МЧС сразу зовёт народ на машинах-внедорожниках, снегоходах и прочих, например для поиска на ОВХ. Тогда всем можно заезжать на лёд. В который раз власти обосрались....
student
student
65 Новосибирск
17 декабря 2018, 23:51
наши надзорники такие правильные. Так и хочется спросить: "Ребята, где бл..ь рыба???" Тралами все исхерачили. У нас мертвое море по сути, а не ОВХ. Зато все по закону, видеофиксация, протоколы, ну и галочку себе поставят.
NSKRUS
NSKRUS
12 Новосибирск
18 декабря 2018, 10:37
Miha, это когда народ звали
Miha
Miha
2924 Новосибирск
18 декабря 2018, 11:04
NSKRUS, конкретно в прошлом или позапрошлом году объявление было, что ищутся машины с колёсами от 31’’ для организации спасательной операции на ОВХ
serga131
serga131
141 Новосибирск
18 декабря 2018, 14:14
NSKRUS, в прошлом году. Для поиска "потеряшек" на заглохшем авто искали способных передвигаться по ОВХ.
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
18 декабря 2018, 16:25
Умели-бы думать, так не попёрлись-бы хрен знает куда, да ещё одним экипажем.
Хотя, что тут рассуждать, каждый год одно и тоже. То на тонкий лёд лезут и тонут. То в торосы или сугробы залезут по уши.
Вот поэтому и запрещают выпускать на лёд автомобили. Чтоб не искать потом всем миром разных недотёп безмозглых, заглохших и замёрзших.
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
18 декабря 2018, 16:48
vlad40, так может дело в том, что кто-то не думает, когда выезжает, а не в том, что просто выезжает. Проблемных рыбачков единицы от общей массы, а запрет для всех( таких чудаков и в обычной жизни навалом, от дурака не защититься).
картограф
картограф
235
18 декабря 2018, 17:34
тема конечно интересная! Автомобилям на льду однозначно делать нечего, только по организованным ледовым переправам. Так что эту публику надо штрафовать и штраовать основательно. Вообще на лед вполне может выкатывать то средство, которое имеет положительную плавучесть. В частности суда особых конструкий, прошедшие регистрацию и освидетльствование в ГИМСе. К таковым можно отнести аэроглиссеры и СВП. Для всех остальных-ТС остается на берегу и лыжи в помощь. Что касается рыьы на ОВХ-ситуация действительно очень сложнае. Наш единственный регулятор стока-плотина ГЭС работает, совершенно без учета ихтиоауны. В результате гибнет очень много рыбы. Интересно несет кто за это ответственность??? Похоже никак не регулируется вылов траловым флотом. На рынке в Ордынском вполне себе продается "мелочь судака" по бросовым ценам. Того самого, за которого штрафуют спиннингистов. И в заклчение хочется сказать-- во всем должен быть принцип разумной достаточности, суть которого брать от природы для себя ровно столько, сколько нужно. Но никак не на продажу.
vladmin-54
vladmin-54
664 Карасук
18 декабря 2018, 17:46
А как же быть тем у кого нет снегохода или собаки? Пенсионерам нет возможности приобрести на такую пенсию как у нас в РФ , инвалидам который на жигулёнке доехал до водоёма, а дольше хоть ползком ползи. И лёд крепкий и проехать порыбачить можно, так как для него это осталась единственная отдушка в жизни. По моему у власти другая задача и прикрываясь нашей безопасностью, можно побольше бабла срубить, выдавить простого рыбака с водоёма, что-бы не видели и не писали о тех беззакониях которые творят сами и друзья с их молчаливого согласия.
SevaV
SevaV
0
18 декабря 2018, 18:21
Дармоедов наплодили .. теперь их кормить надо, ... летом не подъедь, зимой не заедь... и все для людей. "что бы не пришлось любимым плакать..." и рученки все к кошельку... и не своему.... и все полегкому... Так о нас ведь в самом деле заботятся ...
Григораш
Григораш
1194 Новосибирск
18 декабря 2018, 19:00
картограф, надёжнее использовать левитирующие средства передвижения, надежнее их не будет. Естественно зарегистрированные в межгалактической инспекции по космическим судам.
Fomich_D
Fomich_D
6287 Новосибирск
18 декабря 2018, 21:50
SevaV, Дормоеды точняк! из личного: В 2008-09 создали масс(типо спаса только муниципального),так вот уже тогда на 13 спасателей было 24 работника управ.состава.Всегда мучил вопрос:на кой??
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
19 декабря 2018, 11:41
Fomich_D, ну как-же? Ничего не делать, кроме бумажных фуфлыжных отчетов, и окладец немаленький с премиями получать за то, что на работу ходят! ))) ладно-бы хотя-бы молча сидели и Законы с НПА свои-же хоть-бы читали и понимали, а то и этого нет, глядя на тот-же ГИМС. Что не разъяснение или ответ, так невежество полное, а то и вовсе смех. Либо на элементарный вопрос по месяцу ответ не могут сочинить. Смех и грех.
NSKRUS
NSKRUS
12 Новосибирск
19 декабря 2018, 16:46
Miha, Это аст искало а не МЧС. У них на сайте АСТ было сообщение. Слышал звон а не знаешь где он.:)
vak61vak
vak61vak
1292 Новосибирск
19 декабря 2018, 16:55
NSKRUS, А, не проще ли СОВСЕМ ЗАПРЕТИТЬ использование ВСЕХ транспортных средств?! Ведь в ДТП гибнут и остаются инвалидами десятки тысяч людей! Перейдем все на "пердячий" транспорт! Процент гибели людей на рыбалке просто НИЧТОЖЕН по сравнению с автоавариями! Гибнут на льду, как правило, по "собственной дури" или по стечению обстоятельств, от которых НИКТО не застрахован! Смысл запрета только в ШКУРНОМ вопросе...ОГРАНИЧИТЬ максимально ВЫЛОВ РЫБЫ любителями и отдать всю рыбку тем, кто запрещает рыбачить народу!
vak61vak
vak61vak
1292 Новосибирск
19 декабря 2018, 17:00
vladmin-54, Абсолютно прав! Рыбаки - это кость в горле у "правителей"!
SevaV
SevaV
0
19 декабря 2018, 19:13
Меня всегда доводы умных "... нечего машинам делать на льду" и слишком заботливых "наши заботы за ваш счет" ввергают в шок. У одних голова слишком маленькая и мысли так и фонтанируют а другие деят бабки хоть из воздуха... Но люди 99% лезли (и ведь сотни лет до нас, главными дорогами были зимой в России реки и гужевой транспорт) и сейчас лезут на лед осознавая все риски... И пеших ходоков с бурами и пешнями тонет больше чем автотранспорта... Что мозг то трахать... Денег б.... надо? Так отоварьте всех билетами, ну скинемся вам козлам по сотне две или три в год... зачем мозг то выносить... Так охота еб.. комунибудь почистить из тугодумцев
k.a.a.18
k.a.a.18
3623 Новосибирск
19 декабря 2018, 22:23
В первую очередь пусть штрафуют тех кто продаёт эту мелочь, а затем накидываются на рыбаков. У верен, что если будут штрафовать тех кто продаёт мелочь судака тогда они её закупать не буду, что торговать опасно и сетей меньше будет.
ryzhoff
ryzhoff
907 Новосибирск
19 декабря 2018, 23:45
Интересно пишут - особенно про электрическую тягу...!

На чем нельзя выезжать на лед
Цитата: «Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ!!! более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час...
SevaV
SevaV
0
20 декабря 2018, 11:08
А если на лошади и в санях... по старинке... Как козлы думать станут? Как законы читать? .. Веса много, киловатов нет, сила одна... Навоз экологично чист А позаботиться жуть как о безопасности надо... Взрыв мозга просто ...
Fomich_D
Fomich_D
6287 Новосибирск
20 декабря 2018, 11:11
SevaV, на лошади тоже нельзя (гужевой транспорт)&.. маразм однако в головах законотвоцев...
Chul
Chul
398 Новосибирск
20 декабря 2018, 14:47
На сайте МЧС безопасная толщина льда для пешехода не менее 7 см. Для автомобиля - не менее 30 см. Что мешает нашим службам разрешить передвижение по морю на легковом автомобиле при толщине льда, допустим более 40 см? Все ссылаются на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2014 года №445-п; VI. Меры безопасности на льду; п. 60. Значит надо это постановление либо отменить, либо исправить на более разумное. С моей точки зрения нужно предложить свой вариант, собрать подписи и отправить в местное правительство. Иначе можно спорить и ругать нашу власть бесконечно.
Буй_С_Вами
Буй_С_Вами
486 Новосибирск
21 декабря 2018, 10:54
Мне интересно тогда, почему инспектора сами выезжают на лёд на снегоходах тем самым нарушая закон?!
vlad40
vlad40
4938 Новосибирск
21 декабря 2018, 17:35
Из_Сибири, а как сами-то думаете? К примеру, почему полимилиции, скорой помощи и пр. можно иногда нарушать ПДД? Потому-что они службу служат! Так-же точно и с МЧС. Как им нарушителей ловить? Пешком бегать что-ли за ними?
NSKRUS
NSKRUS
12 Новосибирск
21 декабря 2018, 19:18
Chul, вот кто-нибудь взялся и собрал подписи о внесении изменений в этот закон 445. Может на форуме есть такой человек или группа людей, а мы поддержим.
Gennadii.
Gennadii.
6641
25 декабря 2018, 10:44
SevaV, Будет обязаловка покупать каждый год новые спасжилеты на лошадь.