Чемпионат НСО по ловле спиннингом с берега 04-05 августа 2018.

Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
13 августа 2018, 01:14

Доброго времени суток.

Очередные соревнования, третьи в это сезоне состоялись. 

Местом проведения соревнования: Новосибирская область, с. Барлак, водоем - рыболовное хозяйство "Карпуша". 

Огромное спасибо Костину Константину, за такую возможность. 

Соревнования проводятся в два тура (каждый тур состоит из четырех периодов), в два дня, продолжительность каждого тура – четыре часа. 

В зачет принимается только окунь, без ограничения размера, 1 рыба = 1 балл. 

Прежде всего я хотел бы поблагодарить всех неравнодушных спортсменов и просто рыбаков, которые помогали мне в течение всего этого сезона и на данных соревнованиях в частности. Артем Вельшин и Артем Даниленко, жму ваши мозолистые руки. Вы всегда помогаете мне в организации, начиная от проверки водоёма, заканчивая перевозкой моего тела со всем шмурдяком до дома после соревнований. Без вас ничего бы у меня не получилось! Ещё бы сказали на что ловите..ну да ладно-) 

Отдельное спасибо Чернавиной Ольге за помощь в организации соревнований. 

Спасибо всему судейскому корпусу: Григорий Тарейкин, Мовчан Роман, Шерстнева Надежда. 

Романа и Гришу хотел бы выделить, после первого тура всех спортсменов ждал шикарный обед в виде плова. Так же в приготовление и предоставление казана, огромное спасибо Юрию Гурину и его жене Наталье. 

Несколько слов о спонсорах и информационных партнерах:

  • Информационный партнёр - сайт Fishingsib.ru 
  • Информационный партнёр - Газета Навигатор Рыболова и Охотника
  • Национальные приманки из съедобного пластика - "Русская фишка" Спасибо Мензелинцеву Сергею за поддержку, каждый участник получил по пачке интересной , а главное рабоче резины. 
  • Интернет-магазин - Fishbazar.ru и его Директор Васильев Александр, в качестве приза предоставил два спиннинга класса ультра лайт.
  • Интернет магазин - www.sibspinning.ru и его директор Бородулин Андрей, предоставил наборы приманок собственного производства, под кодовым название "трясогузка" , в убойном цвете этого сезона. 

  • Магазин "ЗНАЮ РЫБАЛКУ" и директор Спартак Карпов, в качестве приза предоставил Сертификаты на общую суммы 10.000 руб. 

Спасибо всем огромное за поддержку рыболовного спорта в Новосибирске.

Так же хотелось бы отметить команды из других регионов:
  •  Команда ФРСК Лидер г.Кемерово

Манаенков Алексей 

Сергеев Алексей

Жигалин Александр 

В личном зачете :Тихонов Никита Алексеевич  г.Кемерово
  •  Команда ФРС г.Рубцовск Алтайский край

Ревтов Алексей 

Куликов Константин 

Савченко Дмитрий 
  • Команда "Турболов" г. Омск

Ильиных Алексей

Крестинин Сергей

Казаченко Александр 
  •  Команда ОСРК, г.Омск

Шарумов Дмитрий

Данилов Федор

Лукинских Игорь.

Мужики, спасибо что приехали и показали достойный результат.

Ну а теперь к самим соревнованиям. 

Итак, начнем. Раннее утро, туман над водоемом, штиль. Распаковка вещей, установка флагов и оборудования,  регистрация команд и жеребьевка. Всего зарегистрировалось 9 команд по три человека в каждой. Несколько команд снялись с соревнований буквально за несколько дней до старта, за что были взяты "на карандаш" организатором соревнований-) 

Спортсмены собирают снасти, параллельно обдумывая тактику "боя", хотя думаю, каждый уже знал что делать.

А кто то уже готов и просто наблюдает за происходящим со стороны.

После жеребьевки, общее построение, Судья коротко разъясняет правила и регламент соревнований.

Расход по зонам согласно жеребьевки, напомню, зоны три - А, Б, В., в каждой по девять спортсменом и 22 сектора по 10 метров. Построение в зоне Б и расход по секторам с интервалом 15 сек опять же по жеребьевке. Вот так у нас всё не просто-) Вообще со стороны очень интересно наблюдать за спортсменами, почти все тренировались и у каждого есть наработанные точки, но попадешь ли ты в неё, точнее не займет ли ее спортсмен , который стартует раньше. Это зимой можно переманить рыбу или отрубить рабочую лунку...а тут? У каждого своя тактика и наработки, о них я конечно рассказать не буду...а то меня побьют-) 

Старт первого периода, мормышки и чебурашки полетели в воду, и пока кто то смотрит по сторонам, кто то уже тащит рыбу-))

Проходя по всем трём зонам, наблюдал рыбу практически везде и у всех, но это только начало. Опытные спортсмены знают, что Барлак коварен и с каждым периодом добыть "хвост" будет сложнее. 

Судьи внимательно наблюдают за процессом, я за судьями и спортсменами...На минутка отвлекся...

Окунь тем временем ловиться и довольно не плохо, и кстати по зимнем меркам достаточно подрос. 

Сосредоточенность на процессе.

Плотная конкуренция.

Радость поимки.

Это и есть спорт, рыболовный конечно. Соблюдение правил, азарт, работа головой и руками. Многие говорят, что сложного поймать окуня на 20 грамм? Но не всё так просто, ведь нужно ловить стабильно, в каждом периоде, и как можно больше. Один нолик может испортить картину полностью. А бывает так сложно уйти , от этого самого ноля! 

Очередное построение и расход по секторам, каждый период очередность меняется. Вообще формат 4/45 в два дня , считаю самым правильны в плане определения победителя. Случайности практически исключены, побеждает действительно мастерство! 

Как вам окунь на спиннинг? Я зимой таких ловлю-)

Омских спортсменов видно из далека-))

А в центре лагеря самое интересное и вкусное-))

 Тур закончился, идёт подсчет результатов первого дня. Спортсмены же могут отдохнуть, обсудить внутри команды свои результаты и насытиться вкусным пловом. Кстати о протоколах первого дня. 

В зоне "А" лидером стал Шарумов Дмитрий г. Омск. Зона "Б" -  Михайловский Вадим и зона "В" - Павленко Иван. Но это лишь промежуточные результаты и всё может измениться.....

Ну а я опять отвлекся-))

День второй, прохладное дождливое утро. Для согрева спортсменов, на жеребьевке , капитаны получили наборы приманок от наших спонсоров для каждого участника.

Приманки "русская фишка"

И сИкретная разработка - "трясогузка" 

Во второй день рыба ловилась чуть хуже, а с каждым периодом еще хуже. Все больше в протоколах появлялось нолей. Но спортсмены не сдавались-) 4 часа пролетели очень быстро, далее общий подсчет результатов и награждение победителей. 

А места распределились следующим образом:

Третье командное место занимает команда  Relax Team, г. Новосибирск , в составе:

Низовских Владимир,

Вельшин Артем, 

Даниленко Артем.

Второе командное место занимает команда ОСРК, г.Омск, в составе:

Шарумов Дмитрий, 

Данилов Федор, 

Лукинских Игорь.

 

Ну и первое командное место команда "Ноющий карась", г. Новосибирск, в составе

Кочетов Владимир 

Марочкин Вадим

Павленко Иван

Надеюсь ребята подумают над названием, а то как то грустно-))

Личный зачёт:

Третье место занимает Павленко Иван

Второе место занимает Михайловский Вадим

И первое место занимает Шарумов Дмитрий

Так же решением судейского корпуса и организатора, было принято решение поощрить за активное участие в соревнованиях Пильщикову Марию. От магазина Фишбазар, Маше достался спиннинг класса ультра лайт.  

Протоколы соревнований:

Вот собственно и всё-) Ещё раз всем огромное спасибо, общее фото и по домам-) 

Спортивный сезон - береговой спиннинг, официально закрыт.

Полный Фотоотчет 

С уважением, руководитель секции "спиннинг с берега" Шарапов Иван. 

 

Комментария2
Низовских
Низовских
761
13 августа 2018, 03:17
Так вы и запилили неправильный протокол!!
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
13 августа 2018, 12:23
Низовских, Вова спасибо, писал ночью, потом еще свет выключили...дописывал и вставлял фото без монитора.
Исправил!
Zymma
Zymma
8008 Новосибирск
18 апреля 2026, 22:03

Сезон 25-26

Вести Новосибирская область

Всех приветствую. Закрылся на ТВ сегодня (только 1 фото) пожалуй хватит. Рыбу найти стало сложнее чем зимой, капризная будто январь на дворе.

П. С. Не много не мало 30ый выезд на лед

Уникальный для меня сезон, как ни крути. Есть что вспомнить. Были крутые рыбалки по сороге (200-350г), на фото одна из них. Наконец-то половил щуку, хоть и не в количестве, но рад был безумно. Окунь этой зимой был крепкий орешек, хоть и были неплохие полосатые рыбалки, считаю гештальт с ним не закрытым.

Ну и поймать за всю зиму 3 судаков, но при этом два из них 8кг и 8.8кг это конечно, что то из разряда фантастики.

Буду скучать по снегу и льду, как спиннингисты скучают по открытой воде зимними вечерами. Ни когда не думал, что лед настолько станет для меня интересным, что увлечет сильнее открытой воды.

Всем успехов на водоемах!

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9864
17 апреля 2026, 21:23

Пулемётный клёв в метель.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Сегодня опять посетил старый Бердск. Так же закормил пару лунок на белую рыбу и отправился искать окуня. Окунь оказался там же где и вчера, но клевать опять не спешил. За час уговоров поймал небольшую плотвичку на чёртика и мелкого окуня на мотыля. Проверил кормленые лунки, без результата. Отправился на поиски снова но рыбы не было от слова совсем. Где-то около 12 часов наткнулся всеже на полосатого. Поймав пару приличных окуней уже обрадовался, но рано. Далее клевали только мизинчиковые экземпляры. Проскочило пару мелких сорожек. Снова проверил кормленые лунки, но там рыбы не было. Вернулся на лунку где поймал пару сорожек и закормил её. И о чудо, рыба стала ловиться и чем сильнее дул ветер, тем лучше. А когда пошёл снег стала молотить на каждой проводке. В общем за четыре часа на мотыля удалось наловить кг 5-6 разнокалиберной сороги. Что самое интересное, сегодня не было поймано не одного подлещика, хотя в камеру его было видно. Периодически клев затихал. И когда я опускал камеру в лунку посмотреть в чем причина всегда в это время там тёрся сазанчик с уродливым рылом. Толи врождённое, толи травма...

В общем сезон закрыт.

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9864
16 апреля 2026, 18:49

Чайка, Бердск.

Вести Новосибирская область

Привет всем. Уж и не думал что буду рыбачить со льда в этом сезоне. Но так сложились обстоятельства. Тем-более и мотыля еще продают. Решено ехать на Чайку, поискать полосатого. С утра прямо зима. Холодно, ветер. Прикормил пару лунок на белую рыбу для подстраховки и пошёл с камерой искать окуня. Полосатый бал найден довольно быстро на полутора метрах глубины. И даже вроде начал поклёвывать но как-то неважно. А в скорей и совсем заткнуться. В итоге было поймано три окунька не важного размера, один едовой и один подъязок . Далее поиски ничего не дали. Одиночные окуни без всякого желания клевать и всё в том же духе. Вернулся на кормленые лунки после обеда. Стал клевать совсем мелкий подлец и такая же сорожка. Да и то неважно. Ближе к вечеру проскочило несколько сорожек покрупнее. В итоге чуть больше двух кг поймать удалось, и то ладно.

Romik777
Romik777
4453
15 апреля 2026, 17:07

Малая Затонская протока. Открытие !!!

Вести Новосибирская область

Всем привет!

В 9.00 на парковке у ремонтников, изначально решил идти пешком, так как мой внедорожный опыт часто приводил к многодневному сидению в луже, даже на джипе.

Знакомая дорога спустя годы превратилась в целую паутину альтернативных маршрутов. Дорога сильно убитая, но если знать дополнительные пути и не ощущать себя просто прокладкой между рулем и педалями , то на 4 ВД паркетнике проехать можно.

Пеший путь составил ровно 30 минут, расстояние по гуглуземля около 2,3 км. Заскочил на северную часть Нового Затона, народ по льду еще ходит.

Рыбаков на все "блатные" места 4 человека, это сильно порадовало, подсел на песочек к дружелюбному соседу. Раскормили на двоих линию примерно на одинаковой дистанции четырьмя фидерами. Сидим, ждем, поклевок нет. Первой подошла сорога у соседа, потом и ко мне , 10 минут и все, стайка пролетела. Потом подошли лещи и подлещи, опять же первые поклевки у соседа ( он сидел ближе к Оби) , клев стремительный , но очень короткий, минут через пять стая дошла до дедов в 100 м, зазвонили колокольчики. Ну и вот, раз в час что то подходило, прикормкой не удерживалось, мое предположение утвердил другой сосед, а он из команды Дунаева, можно верить, тем более у него смесь была гораздо интересней.

Снасти : кормушка 40 гр, дунаев зимний, прошлогодний подкисший и высохший, насадка - 2 мотыля+ 1 опарыш, поводок 0,12 от LJ , крючек овнер 14.

Результат : Подлещь 500 гр - 4 шт, 1 кг - 1 шт, сорога 130 гр- 1шт, елец 25гр -2 шт. В общем скучновато, у всех примерно также.

Вода в течении рыбалки убывала, может из-за этого рыба неохотно заходила.

Обратно вышел в одно время с Сузуки Витара, доехали, а я дошел до парковки одновременно, так что думайте.

bbbzzzfff
bbbzzzfff
0
14 апреля 2026, 21:09
Биатлон
Диман1975
Диман1975
73760 Новосибирск
14 апреля 2026, 20:38

ОВХ. "Закрытие на Тань-Ване"

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 14 апреля подвёл последнюю черту в этом сезоне на данной акватории ОВХ.

В два рыбацких лица вышли со "Звезды" в поисках главного для меня в зимнее время объекта - Окуня!

Люд рыболовный присутствует в ограниченном числе, лыжники катаются и паруса развиваются, но немного. Пустеет в общем Тань-Вань.

Ледовая обстановка осложнилась, лёд пошёл "кристаллами", но толщина сантимов 50 точно. Есть небольшое количество майн, бдительность наше всё, -взгляд не в телефон, а себе под ноги будет в приоритете!

Рыбёшку пришлось поискать, мутная вода только больше захватывает участки. Был обнаружен небольшой пятачок) чистой воды, а в нём немножко рыбки. Глубина 3 метра со льдом. Окунь стоял в толще воды, на дне - пустота. Леска 0,08, плавная ,медленная проводка при не торопливой игре приносили поклёвки в метре от дна. Работал один мотылёк на мелкой мормышки ( салатный шарик 0,3 грамма) и безмотылка .

Иногда попадалась сорога и мелкий ёршик. По итогу мой улов на фото, напарник чуть больше.

Рыбалкой довольны, с Тань- Ванем" завязал, впереди возможны озёра, в общем поглядим.

Рыбакам, НХНЧ и будьте внимательны на последнем льду!