Отзыв пользователя lehin65: Воблер Kosadaka Ion XS 90F

lehin65
6486 Новосибирск
Оценка 2 Опыт использования: менее месяца
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своим горьким опытом, дабы другие не " наступали на грабли" Речь идет о точной копии Риджа Косадаке Ион xs90f. У меня не было Риджа 90f а отдавать за него 1760р. в наших магазинах, считаю несоразмерно дорого. Читал много информации о его копии от Косадаки. В этой модели был один недостаток, но я ( глупый ) решил, что по истечению времени производитель прислушается к мнению потребителей и устранит недостаток. Жаль, но как говорится - воз и ныне там. У меня как и у большего большенства рыбаловов после первой же рыбалки залип в хвосте цилиндр системы дальнего заброса и не под каким предлогом не хочет возвращаться обратно. Из-за этого невозможно провести воблер в очень медленном темпе или остановить на паузе. Воблер начинает заваливаться на хвост и теряет игру. Если кто сталкивался с такой проблемой и знает как она " лечится " буду благодарен.

Достоинства:

Хорошие полетные качества, стабильная и ровная игра, качественные крючки, держит горизонт на средним и быстром течении на паузе почти как sp. ( до возникновения залипания цилиндра )

Недостатки:

Не правильно сделана система дальнего заброса.
Комментариев26
audi100
audi100
141 Новосибирск
11 сентября 2017, 13:50
У меня за все время ловли воблерами, было 4 таких "иона", такая же проблема вылезла на 3 из 4. Но ставить оценку 2 этому воблеру , я бы все равно не стал, т.к. даже с залипшим шаром в хвосте , он все равно ловит и остается одним из лидеров уже 4ех. сезонов. Иногда при очень резком встряхивании, шары все таки приходят в движение, но хватает этого не на долго. Кстати при ловле оригиналом на каменистом дне на первой же рыбалке отломилась лопата, а у ионов такой проблемы, по крайней мере у меня не замечено. Лишь один из четырех потерял лопату при атаке "жабки", но она была довольно крупная. Но это лишь мое мнение, никому навязывать него не стану. Вообще интересная система оценок. Чтоб ее понимать нужно знать идеал на 10 балов. А каков он идеал то? Вот и получается одни за плетенку китайскую, ужасного качества ставят оценки 8-10 , а другие за воблера которые ловят, но имеют погрешность ставят 2.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
11 сентября 2017, 15:31
А на Ридже, думаете, таких проблем не бывает? Может я такой везучий, но с Ионом, как раз, такого не наблюдалось никогда.
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
12 сентября 2017, 20:47
audi100 - вы наверное невнимательно читали, на течении воблер будет продолжать работать ( хотя не совсем как нужно ) Я хочу вас спросить - как он будет вести себя в стоячей воде на паузе ? P/S - у иона как и у оригинала риджа нет шаров - там цилиндр.
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
12 сентября 2017, 20:52
Tima, - у меня третий сезон три иона в 110 размере и всё нормально, проблема в 90-м размере. С риджом у меня пока проблем не было и с лопатками тоже.
audi100
audi100
141 Новосибирск
12 сентября 2017, 21:20
lehin65, Чаще всего ловлю именно в стоячей воде, пример озеро Спартак. И повторяю даже с залипшими шарами он ловит. Я не говорю что это супер воблер и оценка ему 10, но и двоечку он не заслуживает. Кстати имею в коробке ZIPBAITS ZBL SYSTEM MINNOW 123F, так вот что у него заметил: иногда когда рывок получается резче чем обычно, то система дальнего заброса остается в хвосте, и почему то на паузе когда воблер стоит клювом вверх следует больше атак, чем при горизонтальном положении.
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
12 сентября 2017, 23:29
audi100, - каждый человек имеет право на своё мнение, каждый рыбак ловит так как умеет или как научили . Кто-то доволен снастью за 3т.р. кому-то и за 20-ть не очень. Я обозначил проблему и считаю это не нормально, про сам воблер написано положительно ( читайте внимательно в достоинствах ) а не смотрите оценки, тем более что вы пользуетесь данной моделью. Мне она тоже нравится ( об этом тоже написано ) В конце своего поста , я , просил помощи у людей , которые сталкивались с этой проблемой и знают как её решить. Если бы он был мне не нужен, просто выбросил и забыл. Я на " буратинки " не жадный, но ценю рабочие модели ( не важен бренд ) p/s у оригинала между цилиндром и стенкой стоит резиновая прокладка, залипание исключено.
audi100
audi100
141 Новосибирск
13 сентября 2017, 00:36
lehin65, Ни в коей мере не хотел посягнуть на ваше мнение, тем более оно верное. Я же про оценку, " хороший воблер, ловчий, но оценка ему два".
ламинарий
ламинарий
17
13 сентября 2017, 03:14
lehin65, у мну тож такая проблема только на орбите 110, там внутри вроде как производитель заявляет вольфрамовый намагниченный цилиндрик на веревочке, так вот после пару лет юзанья застыл в хвостовой части, на игру влияет сильно заметил.(белоглазый перестал на его покусывать)
Вот что нагуглил, http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=10789
сам не делал еще.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
13 сентября 2017, 06:36
lehin65, 90-й моделью Иона не пользовался, в ходу 55-я и 70-я, была недолгое время 110-я модель. Возможно, что косяк бывает именно у 90-х, но слышу об этом впервые. У 56-го Риджа отрывался магнит и гулял по корпусу вместе с грузом, у 70-го цилиндр, как и в вашем случае, клинило в хвосте. Сверлил воблер и клеил магнитную систему намертво, после этого хоть и летали чуть похуже, но работали правильно.
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
13 сентября 2017, 10:19
Tima, - могу вам порекомендовать еще одну модель копию Риджа (как я считаю ) от компании Renegade серии FRAME 70SP. Сравнивал его с Косадакой 70s и могу сказать, что совершенно разные воблеры, хотя чисто внешне нет различия. Во-первых Косадака тонуший, а Frame суспенд , у Косадаки иона 70s отсутствует роллинг, игра только на твиче, Frame обладает собственной игрой даже на средней проводке в стоячей воде. Ион немного тяжелее и летит лучше и дальше, но на паузе ( не забываем еще про поводок ) быстро тонет , Frame зависает. Гонял его по малым речкам и озерам могу сказать с уверенностью, травянка его не пропускает мимо , а если даже не берет, сопровождает до самого берега. Попробуйте, думаю останетесь довольны. Цена всего 345р. Сделан очень качественно.
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
13 сентября 2017, 10:23
Ламинарий, - спасибо за совет, прочитал, правда там немного другая проблема , но взять как за основу думаю можно, уже есть от чего оттолкнуться . p/s. Я чего-то не понимаю ( про ваш орбит ) сам пользуюсь воблерами компании Zip Baits только два года и проблем не возникало, у моих товарищей стаж пользования гораздо больше и тоже все нормально. У меня есть подозрения , что вам продали качественную подделку. Если вы возмете оригинал в руку и стрехнете цилиндр в хвост, то ощутите мягкий беззвучный толчек, у копии будет слышен звонкий щелчок, т.к. между цилиндром и перегородкой нет резиновой прокладки. В наш век современных технологий возможно все, по упаковке ( как это было раньше ) определить невозможно. Знаю людей кто заказывал оригинальные воблера в интернет-магазине, а получали 100% копии хорошего качества.
audi100
audi100
141 Новосибирск
13 сентября 2017, 11:40
lehin65. Провел я эксперимент сейчас на самом первом "ионе". Попробовал груз из хвоста резким движением сорвать в голову, не получилось. Тогда я просверлил внизу на "пузе", отступив 7мм от края хвоста , отверстие. В отверстии увидел шарик ( получается , цилиндрик ходит вместе с шариком в хвосте ), иглой столкнул все грузики в голову. Затем я на "хребте" отступил 23мм от края хвоста просверлил отверстие и в него вставил и вклеил зубочистку, тем самым ограничив камеру где передвигается "сдз.". Все "сдз". заработала. Единственно не уверен что зубочистка долго выдержит удары груза, нужно найти какой то пластик по мощнее . Хотя пока экспериментировал, раз 50 по ней долбанул но на ней даже отметок не осталось. Ну и если удастся сорвать "сдз" резким движением получается нужно просверлить всего одно отверстие.
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
13 сентября 2017, 12:25
audi100, - Здравствуйте , я рад, что мой пост подтолкнул вас на активные действия ( спасение ) любимого вами воблера. Это конечно хорошо , но у меня, как и у вас, есть сомнения что зубочистка долго не прослужит. У меня есть теория как отремонтировать воблер и добиться стабильной работы с.д.з. раз и навсегда. Только как это сделать на практике ( с наименьшим вмешательством в воблер ) я пока не знаю. Я хочу одеть на направляющую струну ( по которой передвигается цилиндр ) пластиковую шайбу ( скажем тонко срезанную со стержня авторучки ) и приклеить ее к перегородке навечно. Больше цилиндр не должен будет залипать в хвосте, а то что его ход уменьшится на пару миллиметров я думаю это не критично, зато воблер будет работать как надо. Только для этого нужно точно знать место расположение перегородки, чтобы не сверлить большого отверстия. Мой воблер в цвете NT на свет даже лампы не просвечивается. Вот еще в чем проблема
audi100
audi100
141 Новосибирск
13 сентября 2017, 14:48
lehin65, Там нет направляющей, цилиндр двигается по пустоте сам, видимо отсюда и проблема, + перед ним еще шарик ходит. Я специально писал размеры. Там дело в том что воблер идет на сужение и пару мм не спасет. Можно просверлить в хвосте, и вставить туда резиновую палочку. Или сделать как я только вместо зубочистки вставить тот же стержень от ручки. Идей для творчества множество. И воблер это далеко не любимый. Просто очень хороший поисковик и постоянно в лидерах сезонов. Он у меня уже излечен до неузнаваемости . Отлита новая лопатка, перекрашен но ловит.
audi100
audi100
141 Новосибирск
13 сентября 2017, 14:54
Кстати вот Вам еще идея: сверлите в хвосте отступая 7 мм, и добавляете туда еще один шарик. Получается отступление + он может стать суспендером. Хотя опять же шарик все равно будет в конце застревать , а магнит цилиндрик к нему липнуть, если конечно не цвет мед засунуть.
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
13 сентября 2017, 16:13
audi100, - вы меня озадачили, у меня 3 иона 110 и у них четко водно направляющею струну по которой ходит грузик. У 70 иона ее нет, грузик ходит по направляющим салазкам, здесь как-бы понятно,из-за малого размера воблера. Я почему-то был уверен , что в 90-й модели как и у 90-го риджа тоже стоит струна и цилиндр ходит по ней. Тогда все кардинально меняется, нужно искать другое решение, а может это к лучшему, немного упрощает ремонт. Во всяком случаи спасибо вам за информацию. Когда отремонтирую свой напишу как.
ламинарий
ламинарий
17
13 сентября 2017, 16:37
lehin65, в 2010 г. орбитов 110 покупал в москанелле 5-6 шт осталось 2 не уверен что в 2010 году мне попалась подделка они только набирали популярность , очень качественно сделаны, и китайцев я в руках держал возможно смогу определить оригинал.
Так вот смещение цилиндрика у меня с щелчком.(были у всех)
Как вы определили (китай смещаеться со звуком, оригинал без)
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
13 сентября 2017, 18:53
Ламинарий, - Я сам бы может тоже не догадался, показали и объяснили. Один мой очень старый знакомый работает в рыбаловном магазине ( не буду говорить в каком ) много лет. когда-то я приехал к нему на работу просто пообщаться, вот тогда (за чашкой кофе у него в кабинете ) он мне и показал разницу между оригиналом и хорошей копией. Этих воблеров не было в продаже в его магазине он их привез не знаю откуда просто ради интереса и попробовать будут они ловить рыбу или нет. Есть еще одна фишка по которой можно определить оригинал или нет. Для этого нужно зайти на официальный сайт Zip Baits и посмотреть таблицу цвета данной модели. Для Орбита и Риджа она своя. Если в таблице нет такого цвета - 100% подделка. Японцы в этом деле строго поддерживаются правил производства, тот кто изготовляет копии не принимает это во внимание или намерено расширяют цветовую гамму, дабы расширить рынок сбыта. Про звучание воблера на потрях я уже говорил. Да , чуть не забыл, маленький нюанс. Проверти своего Орбита на наличие шумовой камеры и если не трудно напишите какой звук - сильный, средний, слабый.
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
14 сентября 2017, 02:02
lehin65, не факт насчёт офсайта. За деньги япы делают всё. На офсайте может не быть даже определённой модели.
Появившиеся в последние дни Орбиты 110 в мат чарте и некоторых других цветах Вы не найдёте на офсайте. Это инициатива украинских и русских продавцов,разместивших заказ. То есть у людей есть свободные деньги(в отличии от многих рыбмагов) и они заказывают япам те или иные модели через людей имеющих выход на япов. То есть через таких же частных продавцов.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
14 сентября 2017, 06:27
lehin65, спасибо, Frame мне знаком. В последнее время использую именно тонущие модели, а дальность заброса является чуть ли не определяющим качеством воблера. Тут тонущему Риджу мало конкурентов, но Ион от него тоже не сильно отстаёт. По поводу практически полного отсутствия у него собственной игры - согласен, но у меня рывковая проводка в приоритете. Тут уж личные предпочтения каждого рыбака...
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
14 сентября 2017, 12:06
Tima, - 100% согласен, тонущий Ион хорошо работает и ловит на разнообразном твиче, тут как говорится без комментариев.
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
14 сентября 2017, 12:28
Димич-Чик, - Я не владею такой информацией как вы, следовательно, не могу ее опровергнуть или подтвердить. Допустим дело с новыми цветами моделей обстоит так , как вы говорите. Даже если японцы запустили партию воблеров на заказ в каком то цвете, технология производства отлива и т.д. все равно останется прежней, т.е. без изменений. Я не могу говорить про все воблеры компании Zip Baits линейка у них достаточно большая, большая часть воблеров меня вообще не интересует т.к. не подходит под мои условия лова. Модель воблера Ридж и Орбит были изначально разработаны как ( бесшумные - глухие ) на осторожного и пассивного хищника, поэтому у них НЕ может быть никаких стуков и т.п. даже при забросе. Ну а сколько будет стоить индивидуальный заказ мне трудно представить, соответственно и цена здесь тоже должна поменяться, они и в обычном варианте не дешевые.
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
16 сентября 2017, 11:01
Воблера,оснащённые системами дальнего заброса в виде магнита на направляющей все имеют щёлкающий и гукающий звук при забросе,сообщающий владельцу,что СДЗ работает.
Есть минимальные партии заказа обычно исчисляемые несколькими сотнями воблеров. Цена такой партии одинакова с другими партиями воблеров.
http://www.bidbaits.ru/bids/46118/
http://www.bidbaits.ru/bids/46119/
http://www.bidbaits.ru/bids/46521/
А вот цена на обычный цвет http://www.bidbaits.ru/bids/39312/ . То есть по цене ни какой разницы.
lehin65
lehin65
6486 Новосибирск
16 сентября 2017, 17:17
Димич-Чик, - последние выложенное фото действительно Орбит 070R. Не понимаю с какой целью и для чего вы приводите мне примеры продажи воблеров с аукциона ? Вот там вам и продают качественные подделки у которых в отличие от оригинала всё стучит и в последствии залипает, а вы в этом вините производителя . У оригинала вы чувствуете как работает система дальнего заброса, но её не слышно. Наверное лучше встретиться и показать вам на примере, может тогда вы поймёте.
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
17 сентября 2017, 00:50
lehin65, я ни кого не виню-у меня слава Богу с Зип Бейтсами проблем не было. Но то,что на тех же Риджах отлетают лопаты на каменистом дне знаю со слов друга.. Так же как и на многих других япах. У самого в этом году отлетели лопасти на Имакатсу Дардо и Шакаловском Айр минноу 95SP,который снят с производства ещё до того,как япов начали подделывать.
На аукционах торгуют теми же воблерами,что и в магазинах. Только дешевле. Потому что нет посредника в виде Москанеллы и люди не платят налоги как рыбмаги.
Система дальнего заброса всегда срабатывает в виде щелчка. Не только на Зип Бейтсах,но и на массе других япов. Не Вам мне об этом рассказывать,поверьте.
Ссылки приведены для того,чтобы Вы воочию убедились,что есть много цветов,коих нет в каталоге производителя. И Орбит в 70м цвете приведён для того,чтобы Вы поняли,что цены одинаковы меж каталожными и эксклюзивными цветами.
Нептусейдон
Нептусейдон
0
2 октября 2017, 20:08
Привет всем, кому интересны воблеры и снасти!
www.fish.birthday-shop.ru