Отзыв пользователя DmG: Мультипликаторная катушка Daiwa Ryoga 2020HL

DmG
13021 Новосибирск
Оценка 9
Риогой 2020HL ловлю 3 сезона. Изначально брал её для тяжелого джига и ловли крупной щуки в коряжнике. Катушка настоящий танк, запас прочности очень большой. Передатку выбрал 6.2:1 для удобства рывковой проводки, чисто под джиг можно было взять и с более низким передаточным отношением 5.1:1. Но даже с высокой передаткой главная пара впечатляет размерами зубьев, дайвовцы в этом размере переплюнули всех, даже более крупная Калькутта 401ТЕ имеет более слабую главную пару. Тяга отличная и очень плавный ход. Порадовало, что основные опорные подшипники стоят увеличенных размеров, а не так как во многих Шиманах, где и средние мыльницы, и силовые бочки имеют опорные подшипники одинакового размера. Еще одно достоинство катушки это наличие трещотки фрикциона, при потяжках рыбы фрикцион трещит и можно контролировать скорость сматывания шнура. Подобные трещотки видел еще только на Дайве Z2020 и Шимано Калькутта ТЕ 401 (на японском рынке Конквест). Настройки фрикциона и механического тормоза, конечно же, с кликами. Регулировка магнитного тормоза выведена на правую боковую крышку и имеет 20 делений. Заявленный вес катушки 295гр, реально при взвешивании получилось 305гр. По эргономике претензий нет, сидит на удилище для бочки достаточно низко, достаточно посмотреть рядом, как сидит Риога и Абушная классика, все встанет на свои места, Абу очень высокая катушка. Риога по посадке ближе к высоким мыльницам типа Зиллиона. Пожалуй, только в холодную погоду корпус катушки холодит руку, везде метал. Это недостаток свойственен всем классическим бочкам. Крепость требует жертв. В этом плане на холоде предпочтительны мыльницы с пластиковой боковой крышечкой и металлическим байонетом, например Зиллион или Дайва Z.
По дальности заброса Риога имеет очень неплохие показатели, хоть катушка не рекордная, но в моих руках в диапазоне весом от 18гр мясорубку опять же в моих руках перекидывает. Речь идет про джиг. В нижнем диапазоне уже несколько уступает, но это и понятно, штатная шпуля довольно тяжелая, весит по памяти гр. 21-22. Что касается воблеров, то с и с ними напрягов нет. Риога позволяет их уверенно кидать, минимум комфортный я бы определил как 10гр, при некоторой сноровке чуть ниже. Сразу как пришел мальт, выезжал на реку покидаться, 11гр страйковский слон с унцовым авидом улетал метров на 35-40, мерил по шагам. Има Фарина 90F 10гр летела примерно на 35м. Потом подшипники у Риоги раскатались, и кидать стала дальше. Минимум что кидал с Риоги это Тим Дайвовский Зеро Поппер 6гр, заброс был вполне комфортный, хотя дальность не мерил. Из максимальных по весу приманок кидал джерки гр. по 120-140, с ними тоже проблем никаких нету, но для джерков Риога имеет один существенный недостаток, малая лесоемкость толстых шнуров 65-80лб. Если не рассматривать джерки, то для ловли в коряжнике использую 30-40лб шнуры, тут с лесоемкостью все в порядке, на стандартную шпулю вошло 135м шнура ПП слик8 40лб или обычного 40лб ПП, а на облегченную RCS 2014 - 130м Суфикса 832 30лб.
Сейчас катушка основательно оттюнингована, поставил все что хотел, карбоновую ручку RCS 90мм, кнобы оставил родные, очень они мне нравятся, облегченную шпулю RCS 2014, гибридные подшипники ZPI.
Риогой закрыл нишу универсальной речной катушки для тяжелых условий с тестом 10-70гр. В случае джига она работает в паре с удилищами St. Croix Avid IPC 259см 14-56гр и Lamiglas Titanium Ti-2000 259см 14-49гр, крупные рывковые приманки - Major Craft Restive RTC-612 XX 186см до 140гр.

Достоинства:

+Высокие силовые характеристики +Отличная плавность хода +Надежность +Хорошая дальнобойность +Большой запас прочности в узлах катушки, в тоже время предусмотрена защита от дурака +Практически полностью отсутствуют люфты

Недостатки:

-Высокая цена (~600-700$ в Японии)
Комментарий1
ТИН
ТИН
48 Новосибирск
2 августа 2016, 10:26
Отзыв по делу, впорчем, как всегда. Катушка хороша. Надеюсь, моя доживет до того момента, когда внук возьмет в руки мульты)))