Отзыв пользователя Quicksilber: Шнур Sufix 832 10lb

Quicksilber
416 Новосибирск
Оценка 8
К грядущему сезону открытой воды присматривал себе что-нибудь 8жильное в районе 10-12 лб. И как раз подвернулся Суфикс 832 10 либровый в цвете "Neon Lime", оригинальный штатовский, с кабеласа, за всего 750 рублей. Должен сказать, что то, что разматывается и продается для России и оригинал - весьма большая разница (во всяком случае, в плане маркировки, и как следствие, соответствия заявленых ТТХ реальным), но об этом чуть ниже.
ТТХ шнура:
- Размотка - 150 ярдов/135 м;
- Разрывная нагрузка - 10 lb/ 4,5 кг;
- Диаметр - 0,008"/0,20 мм.
Шнурок жесткий, жесткий и толстый. Реально толще полторашки санлайна супер пе. Плетение плотное, на срезе (режу спец. ножничками для плетни) - ни намека на мохрение, а пропитка так и вообще делает его чуть ли не монолитным и гладким. В сечении, конечно, не круг, скорее, приближенный к квадрату прямоугольник с весьма округлыми уголками.
Шнур был намотан на запасную шпулю 4000 размера с ~80 м бека из 0,14 мононити. Кольца не позеленели, руки тоже. Кидал грузик 25 гр во дворе, жители дома смотрели как на больного :-))) Полетные средние, из-за толщины и жесткости, парусность так же оставляет желать лучшего. Шумит не сильно, дискомфорта, во всяком случае, у меня звук не вызвал.

А теперь - самое главное: разрывная. Провел тест на прочность, чисто колхозный, т.к. не было возможности использовать ни кантарик, ни динамометр. Шнурок вязался рекомендованным узлом (паломар) к ручке пластикового ведра 7 л (веc ~ 80-100 гр) и в него мерным стаканом заливалась вода по 100 мл, после чего ведро на шнуре приподнималось над полом на 10 см и висело так по 10-15 сек. Так вот, шнурок, заявленный как 10 лб /4,5 кг выдержал, внимание!, 5,8 кг!!! Т.е. 5 л 700 мл он держал, а на 5,8 л порвался!!! Так еще же вес ведра! Причем, что меня также поразило, порвался он не на узле (!!!), а в 3 см выше него! Я поражен. Не знаю, что это: перестраховка производителя, связанная с местными особенностями рынка (шнур то из штатов), ошибка производства (неправильная маркировка или намотка другого шнура) или же еще что-то.
А теперь сравните: на отечественный рынок официально поставляется Суфикс 832 с заявленными параметрами в 0,20 мм - 13,5 кг. А тут - 0,20 - 4,5 кг. Либо у плетни на 13,5 кг СИЛЬНО занижен диаметр в ТТХ, либо сильно завышена разрывная. А учитывая цену...

Резюмируя, скажу, что шнурок этот, ИМХО, чисто джиговый, гонять им воблерки скорее всего, будет не особо комфортно. Из-за своей жесткости, плотности плетения и пропитки, им будет хорошо именно чесать по дну. 8ка - за тест на разрыв, так было бы 7 баллов.

Достоинства:

Реально крепкий, свою разрывную держит.

Недостатки:

Жесткий и толстый, как следствие - невысокие полетные характеристики и парусность.
Комментариев8
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
23 марта 2013, 17:33
С заявленной разрывной нагрузкой есть свои тонкости, а именно:
Продавая шнур на родине в сша производитель боится законодательства, и пишет нагрузку, которую выдержит шнур при САМЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ условиях: изношенный, потертый, криво завязан узел и т.д. Но эту нагрузку он выдержит гарантированно. Если шнур новый, и узел хороший, тогда может выдержать значительно больше.
У нас же пишут прочность при идеальных условиях, и ту привирают.
Quicksilber
Quicksilber
416 Новосибирск
23 марта 2013, 18:00
Fisher-Man, значит, мое предположение о том, что это - следствие особенностей рынка в штатах, верное. )))
scotty
scotty
0 Тверь
27 марта 2013, 13:58
Нас Российских рыболовов производители и продавцы лесок всё время дурят, нет в продаже ни одной лески без завышения параметров и с этим ни кто не борется.
bbc
bbc
1473 Новосибирск
2 апреля 2013, 08:24
К сожалению после нескольких рыбалок шнуры данной марки перестают быть жесткими и теряют свой цвет. Использую на мультипликаторной катушке. Был обидный случай когда относительно не тяжелая насадка улетела вместе с куском шнура ( видимо растянул во время зацепов), пришлось выматывать свой выброс и обрезать.
demidoff
demidoff
419 Новосибирск
17 апреля 2013, 11:26
Не знаю по поводу оригинала из США, я купил такой шнурок у нас в магазине, впечатления не очень... основная проблема, что он оказался очень непрочным! До этого к меня были три PowerPro (брал в разных магазинах) такого же диаметра, как и Суфикс, но они заметно прочнее были... А тут решил попробовать шнурок подороже, думал лучше будет - оказалось нет, рвется на раз-два)) Буду опять к P.Pro возвращаться)
Netleon
Netleon
828 Новосибирск
8 мая 2013, 09:20
Хватило на две рыбалки.
Начал бахромиться и рваться везде.
Хорошо, что достался бесплатно, правда "оплатил" несколькими приманками.
yur7072
yur7072
929 Новосибирск
9 марта 2015, 18:51
выбирал плеть в магазине себе и вместе с продавцом тестировали на нагрузку разные плетёнки эта фирма чуть ли в 2 раза оказалось с превышением на разрыв от производителя :-( Решил дальше использовать проверенную Power Pro
Казак_3000
Казак_3000
547 Новосибирск
17 февраля 2017, 15:51
Дам на эксперимент)..Или скорее сниму видео о том что же это за шнур такой))...Привяжу гантелю)...Шнур и шнур ( в данной категории), и ни чего в нем сверх отрицательного нет)...
O.S.M.
O.S.M.
64676 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5430
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Вести Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1957
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25418 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
76 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Вести Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ