Отзыв пользователя Extr: Лодка ПВХ Solar-330

Extr
24
Оценка 9
Моя первая лодка.
Сейчас есть еще риб Aqua Boat 330, кое что сравню с ним.

Первое что скажу - качественная сборка. Это видно по всему: как проклеены швы, насколько аккуратно приклеены резинки по бокам, ручки, уключины и паз для сидений. Клапана имеют удобное положение для сдувания - нажал, повернул, зафиксировал.
Днище (пол имею в виду) крепкое и прочное, повредить его весьма сложно. Моется правда не очень удобно, без щетки не обойтись, но это ерудна.
Что единственное не понравилось у днища - что в середке небольшая выпуклость. Не совсем ровное оно. Но меня это не напрягает.

Сборка-разборка - быстро и без проблем. Пайолов никогда не было поэтому воспринимаю как должное ). С транспортировкой тоже все ок. Закидываю в багажник седанчика тоеты висты, а в тушкан и подавно влазит.
Что понравилось - лодка со всеми шмотками (весла, насос, лавки) и мотор Yamaha-9.9 с баком влазят в багажник Hyundai Tucson без складывания заднего сидения. А это еще 2 пассажира сзади, что не может не радовать при семейных покатушках.

Кокпит.
Места маловато конечно (сейчас сравниваю с рибом) лавки расположены невысоко от пола (30 см наверное), и на дальних переходах затекают ноги.
Для покатушек вдвоем - идеально. Втроем - уже тесновато. По рыбалке - аналогично. Сам не рыбак, но пару раз пробовал, и вдвоем вполне удобно рыбачить и не мешать друг другу.

По мореходности - отлично. Большие боковые баллоны 45 см и приподнятый нос позволяют чувствовать себя уверенно. По обскому водохранилищу даже практически в штормовую волну ходил - без всякого страха. Главое - вещи веревкой перевязать =)
Правда на волнах колбасит сильно, быстро на глиссе не пойдешь. Да и в принципе на глиссе в среднюю волну уже идти проблема.
Был у меня один переход из Завьялово до аванпорта (50 км где-то) и торопился. Поднялась небольшая волна и я проклял все. Дошел таки за 2 часа, но мозги вытрясло будь здоров. Башка гудела весь оставшийся день. Отчасти потому в арсенале и появился рибчик, но о нем - отдельный отзыв будет.

Что еще сказать. Штатная лягуха умерла после 4-5 выходов на море. При накачке дна не выдержал клапан на ней и вылетело все к чертям. Закинул в гараж, купил браво-кайт 4 по совету братьев по разуму, и полет отличный. Правда без турбинки не обойтись. Чтобы накачать солар насосом браво-4 кайт, надо иметь очень хорошо накачанную поясницу )

Жена очень любит загорать на ней если перевернуть кверх ногами. Также очень удобна как диван на суше )))
Налетал пару раз на камушки, и по дну шеркался не раз, ей хоть бы хны. Днище усиленное и очень стойкое к царапинам и прочей нечести которая валяется на дне морском )

Вобщем и целом замечательная лодка для одного-двоих. Мобильная и скоростная.

Кстати о скорости и ходкости.
На тохатсу 9.8 была проблема - уводило вправо. Лечилось поворотом триммера. После того как поменял на машку 9.9 - никаких уводов, хоть и триммера у нее в принципе и нету. На глиссер выходит бодро, на скорости не рыскает, повороты крутые проходит уверенно. Транец вроде сделан и вклеен хорошо, трещин или заломов пока не наблюдаю.
В одного на машке 9.9 (раздушена до 15 лс) летаю 42 км\ч, если позволяет волнение )
Вдвоем крейсерская скорость 33-35, если не давить гашетку в упор.

Пора заканчивать. Подитожу.
Солар 330 - качественная, мобильная, крепкая лодка для одного-двоих.

Есть мысли перейти на длину 350, но это будет другая история. Всем спасибо кто осилил полет моей мысли ) Удачи на воде!

Достоинства:

- надежность и качественная сборка - мобильность (легко помещается в багажнике седана класса висты-камри-марк) - вес 36 кг, переносится в одного если недалеко (10-50 м) вполне без напряга - крепкое усиленное днище и баллоны - простота сборки-разборки - довольно шустро бегает - легкий выход на глиссер 2-3 чела + машка 15

Недостатки:

- на волне колбасит сильно, на глиссе идти проблема (мк-малокилеватый) - штатная лягуха - довольно ненадежное изделие (рекомендую заменить сразу) - места в кокпите маловато. Бензобак от ямахи-15 тока-тока под лавку залазит. И рядом уже разве что пакет положить можно
Комментарий1
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
26 сентября 2013, 22:55
Хорошая лодка.После 330лучше взять 380.У меня 330,у товарища 380.