Отзыв пользователя veprus: Спиннинг Silver Stream XN SX1002M (300 5-28)

veprus
1909
Оценка 7 Опыт использования: более года
Это мой первый спиннинг, фактически я осваивал начала ловли на спиннинг с ним. Строй у него средний, кончик очень мягкий. С одной стороны это удобно - очень хорошо можно контролировать приманку визуально. С другой стороны - при зацепах или твичинге кончик отрабатывает со слишком большой амплитудой, в результате образует петлю, которая перехлёстывает кончик спининга. Приходится перехватывать и распутывать, а это при длине 3 метра не очень быстро и просто. Может быть, в этом есть доля кривых рук, но у меня есть теперь другие палочки с быстрым строем - на них такой проблемы нет совсем.

Лёгкие приманки до 15 грамм кидает очень хорошо и далеко. Однако более тяжёлые приманки, особенно веса больше 20 грамм забросить можно лишь долгим плавным движением, поэтому их невозможно забросить с лодки. Хорошо работает с берега при джиговой ступенчатой проводке, а также при равномерной проводке блесны. Для воблеров и рывковой проводки блёсен совершенно не подходит - слишком большая амплитуда создаёт петли и постоянные перехлёсты кончика.

Стоимость на момент покупки (2007 год) около 100$ (да и сейчас такая же). Рукоятка целиком из пробки, катушка крепится навинчиванием ручки сверху. Крепление очень надёжное и удобное, за 7 лет ничего не разболталось. Я не оборвал пластик, который защищает пробку сверху - на удобстве он никак не сказывается, зато замечательно защищает рукоять. На фото можно оценить, что за 7 лет (из которых в течение 6-и это был мой единственный спиннинг) следов износа практически нет.

Кольца очень качественные, плетёнка сходит легко и заброс получается очень далёким. Я правша и при забросе у меня приманка немного заваливается вправо, на других моих палочках у меня такого не происходит, так что дело не только в кривых руках.

Очень крупные экземпляры я на него не ловил, самое тяжёлое испытание - тащил щучку чуть больше, чем на 2 кг через кувшинки метров 60. Справился легко и с явным запасом - я сам устал больше, мне кажется.

В целом хороший выбор для рыбалки с берега на джиг на небольшом течении с весами до 20 грамм. Также подходит для равномерной проводки блёсен. Я думаю, что запаса прочности хватит на довольно крупную рыбу, до сих пор никаких проблем не возникало. Касание приманки в руку передаются не очень хорошо, удобнее следить за кончиком, чем ощущать движение приманки рукой.

Достоинства:

Средний строй делает его почти исколючительно джиговым спинингом. Чувствительный кончик позволяет хорошо контролировать визуально движения приманки даже на нижнем крае теста (5-6 грамм). Длинное удилище позволяет забрасывать даже лёгкие веса достаточно далеко (метров 80-90). Качественная ручка и крепёж для катушки, хороший запас прочности. Очень качественные кольца - шнур сходит легко и практически без сопротивления и звука.

Недостатки:

Мягкий кончик создаёт большие проблемы при неравномерной проводке с рывками удилищем - образуются петли, которые постоянно перехлёстывают кончик и их нужно распутывать. Приманки весом более 15 грамм нужно забрасывать плавным широким движением, на которое нет места в лодке, поэтому этим удилищем нельзя рыбачить такими весами с лодки.
Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Вести Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Вести Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Вести Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Вести Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.