Отзыв пользователя KPF67: Спиннинг Team Salmo Tioga TSTI4-732MF (225 1-8)

KPF67
2394
Оценка 9 Опыт использования: несколько месяцев
Team Salmo TIOGA 7.3/L
Недавно появившаяся линейка новых спиннингов от Salmo сразу стала событием. Равнодушие продвинутых спиннингистов к удилищам этой компании сменилось заинтересованностью. Салмовцам удалось создать недорогое и весьма удачное удилище, заточенное под джиг и микроджиг. Для компании много лет выпускающей бюджетные палки "начального уровня» из простеньких графитов и композитов, эта серия стала настоящим прорывом.
Технические характеристики:
дл.7.3ft( 2.25м)
тест 1-8г
строй МF
кл.L
вес 97г
2ч./дл.тр.113см
диаметр вершинки 0.84мм
диам комля 7.4мм
PE 3-6lb
В конструкцию удилища заложена жесткая цельная вершинка Solid Tip, изготовленная из высокомодульного углеволокна. Материал бланка - 40T HI-modulus Carbon. Спиннинги комплектуются кольцами Zero Tangle Guides в антизахлестном исполнении от KIGAN. Рукоять - разнесенка из EVA и пробки, с передней гайкой катушкодержателя DPS от Fuji, позволяющей класть палец на бланк во время ловли. Дизайн довольно эффектный, за счет простого контрастного сочетания белого с черным, благодаря чему удилище становится узнаваемым уже издалека. Вершинка позволяет ловить микроджигом с мелкими весами и фиксировать самые нежные поклевки. Вершинка белого цвета, а обмотка колец на ней ярко-жёлтая. Такое сочетание позволяет хорошо видеть кончик спиннинга и в солнечную, и в пасмурную погоду, и даже в сумерках.
По массе, удилище не самое легкое в своем классе, но за то весьма прочное, то есть бланк, судя по всему, не истончен в угоду модной нынче тенденции к максимальному облегчению палок. В интернете есть видео, где рыбак выволакивает этим «прутиком» из «борща» не хилых щук одну за другой. Уж не знаю, почему он там ловил этой палочкой, а не более подходящей к условиям, типа «Бассмании», но краш-тест «Тиога» выдержала с достоинством.
Палочка радует бросковостью легчайших приманок, четким отслеживанием ступеньки по информативной вершинке, а от середины теста уже отстукивает «в руку». Визуально вершинка уверенно отрабатывает проводку, даже при боковом ветерке и короткой ступеньке, все видно отлично.
Можно ловить Тиогой не только джигом. Палочка вполне справляется с проводкой небольших воблерков, типа «Риджей» 35 и 56, «Чабика» и даже такую легкую козявку, как смитовский «Товади» спин зашвыривает в даль светлую, а при проводке свободно «рисует» им классическую «елочку». 70-й «Ридж» считаю максимальным пределом для его мягкой вершинки. Немного половил Тиогой на микровертушки №000 – 2. Вполне себе можно ловить хариуса и форель или ельца (на фото), что при моих путешествиях по северным речкам очень актуально – всегда можно без проблем переключаться с ловли окуня МДЖ, на лов пеструшки и харюзка микрожелезом или воблерками.
В общем, по итогам сезона - Тиога достойный инструмент, в первую очередь заточенный под МДЖ. Тубусом, увы, не укомплектован, хотя вполне за эти деньги могли бы и снабдить. Чехол вполне качественный, крепкий. Да, чуть не забыл – на бланке есть петелька для крепления приманок, мне то она без разницы, но многим это важно.