Результаты поиска в вестях: мормыш
plxzzll
plxzzll
291 Новосибирск
21 июня 2026, 10:12

Вылазка на домашнее озеро (Юго-Западный)

Новосибирская область

Прибыл на озеро к 6:00, мошки и другого гнуса просто туча, попробовал половить бель на мормышку 0.2 гр и силиконового мотыля, несколько поклевок и 2 мелких окушка.

Забил болт на бель и пошел ловить окушка на микроджиг, еле еле уговорил 3 окушка, решил поставить вертушку от мепс 1.5 гр и случилось чудо, окунь начал вешаться на нее как бешенный, самое смешное что даже уклейка не отказалась от нее)

Вообщем 23 окушка и 2 уклейки)

Все отпущены обратно в водоем, всем нхнч

Morthey
Morthey
127 Новосибирск
14 июня 2026, 22:29

Все так же мормо

Новосибирская область

Иня, оп Учебный. Рыбка к берегу начала подтягиваться, мормышки уже 0,2-0,3

З.Ы. Все что ловлю утоплено

донской
донской
16009 Новосибирск
10 июня 2026, 21:31

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 13 до 15, рыбачил на отводной поводок. На берегу яркое солнце, слабый юго-восточный ветер и +33С. Уровень воды заметно подрос и всю рыбалку продолжал увеличиваться на глазах. Рядом с урезом многочисленные мальки отсвечивали на солнце серебристыми боками. Сразу поймал трёх окуней, и на этом полосатые закончились. Далее начался активный клёв прозрачного судачка, который дерзко набрасывался на виброхвосты и твистеры 55мм и 64мм различных цветов. Смена мест ловли (струя, обратка, залитый перекат) и типов проводки, абсолютно не влияли на регулярное подвисание мелкого клыкастика на офсетник. Соседний спиннингист, со знанием дела заявил, что таких судачков интересно таскать на мормышинг. Надеюсь, что приход коренной воды с ледников Алтая изменит ситуацию по речному окуню. Первая декада июня уже позади... Всем удачи на всех берегах!

Morthey
Morthey
127 Новосибирск
8 июня 2026, 15:20

Издревушка, мормо

Новосибирская область

Издревая, оп Учебный с мостика.

Мормышка 0,5гр (меньший вес струя на поверхность поднимает), насадка чет там от олты, палка 0,2-0,6гр гадюка тревел.

Очень удивился карасю,

в холоднющем ручье на струе поймал

Тимофей135
Тимофей135
2861
5 июня 2026, 10:12

Домашний водоём

Новосибирская область

Привет, рыбакам. В общем то написал вчера ЕГЭ по русскому языку, время уже в районе двух часов. Решил идти на домашний водоём. Пришел туда в районе 4х дня, собрал мормышинговый комплект от dayo, шнур 0,2 pe ugk braid abgreyd. Флюр решил не ставить, шнур и так тоненький. Сразу увидел карася на меляке, вода прозрачная + поляризационные очки. Стал его ловить в приглядку. Видно, что он нерестится, потому что клевал слабовато и вокруг одного крупного ходили штук 15 мелких. Пытался ловить только крупных. Так и получилось. Мормышка 0,7 грамма, на крючок просто два опарыша. На и силикон тоже поклевывал, но мелкий. Поймал трёх штук, интересно ловить, когда все видишь. Кидаешь мормышку, она опускается, видишь как карась с поверхности за ней опускается и через пару секунд достаточно жёстко бьёт. Даже две мормышки отлетело. Рыбачил до 8, довольный ушел домой. Приятно вываживать таких рыб на тонкие снасти!

artemiyiyi
artemiyiyi
362
1 июня 2026, 09:43

Первый мормышинг

Новосибирская область

30 числа выбрался на рыбалку на пол часика. Первый раз ловил на мормышинг, фиолетовая муха от Jiggalo, скользящий грузик 0.2, спиннинг не мормышинговый 1-7г. Поймал одну но хорошенькую уклейку. Думаю что для начала совсем не плохо!

Дата рыбалки
30.05.2026
Место ловли
Льниха
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Фиолетовая муха
Улов
Одна уклейка
Егор2012
Егор2012
386 Новосибирск
22 мая 2026, 07:45
обновлено 18 июня 2026, 10:03

То же озеро, но уже наноджиг.

Новосибирская область

Вчера выбрался на рыбалку во второй половине дня на озеро славянка о котором раньше писал. На место прибыл около 13.30 разобрал другой комплект потому что озеро заилилось и в прошлый раз ловил на бланк 4-15, а ловить приходилось на 1.5 грамма. В этом раз взял палку 0.2-0.8 эта палочку подарил мне друг(думали будем вместе на мормышку ходить но за прошлый год выехали 2 раза) я особо в мормышке не разбираюсь и бланк использовал не по назначению)

Хотя мне кажется что на тот бланк и не особо будет ощущаться 0.2 грамма.вчера окунь клевал намного лучше чем в прошлый раз, весь отметался, худой вообще. Но было так же как в прошлый раз на одну приманку больше трёх рыб не ловил за исключением двух

1 - ultra form 2 дюйма в цвете лох поймал около 7штук

2 - олта торпеда 55мм в расцветке оранжево-зеленой тоже около 7 штук

Так же был и бонус) первой рыбой вчерашнего дня стала щучка поймал ее на первых забросах сопротивление на такой бланк это просто чудо.

всем спасибо!

Егор2012
Егор2012
386 Новосибирск
17 мая 2026, 07:40

Микроджиг на озере

Новосибирская область

Ну что ж, начну с далека. Сегодня решил выспаться и думал никуда не поеду(хотя в мыслях были проверить озеро но только если время было бы),позавтракал что то сидел в телефоне и тут звонок… позвонил товарищ а он как раз был на этом озере, рыбачил на мормышку и позвал меня так и ещё пришли новые приманки ну в общем сдался и поехал после того как убрался дома.

Перед тем как поехать зашёл в рыболовный ведь товарищу были нужны мормышки и все в путь. На берег прибыл около 14 и на удивление озеро заилилось и где в прошлом году ловили на 3-4грамма, сейчас надо 1.5 а можно и меньше.

Душу отвел приятно хоть окунь там и небольшой(чаще всего) зато клевал как надо но не как с пулемета на одну приманку больше 3 штук это редкость в общем поймал около 20 штук, ловил на отводной 4 грамма или 1.5 грамма джиг, приманки разные но в основном торпеда олта 55мм разных цветов, но щучка взяла на ultra form от лаки Джона 1.6 дюйма и взяла в толще, карась взял на торпеду тоже ярко зелёную.

Всем спасибо кто читает!!!

DenNovosib
DenNovosib
1216 Новосибирск
7 мая 2026, 01:17

Открытие сезона в устье Тулы

Новосибирская область

06.05 была запланирована рыбалка в связи с выходным, снасти собраны, наживки подготовлены иии по закону подлости проснувшись в пять утра обнаружен неприятный дождик, но когда это нас останавливало, не пропадать же выходному, решено стартуем, цель устье Тулы по традиции сезон поплавочной ловли открываем там, всю дорогу дождик, заезжали с пьяной дороги, мимо конного клуба, дорогу начало замыливать, колеи там добрые если стащит то можно и на внедорожнике местами повиснуть после дождей, людей было всего несколько человек на двух берегах, что порадовало несмотря на дождик был полный штиль, рыба плескалась, выворачивались приличные экземпляры, клёв начался сразу, ловили вдвоём у каждого по одной удочке 6-7 метров с одним крючком, клевало на всё что было на червя, опарыша и варёную перловку, расстроило только то что расчитывали на сорогу, в прошлые годы в это время отменно таскали её там а также бывало шла и уклейка а сегодня был практически один подлещик разного калибра от листиков до вполне приличных, были и солидные сходы, я пробовал ставить вместо крючка мормышку серебристый глазок и ловить в проводку, в пол воды, раньше хорошо ловилась сорожка и уклейка таким способом но и на этот способ опять же ловился подлещик причём во всех горизонтах, очень странно куда делась остальная рыба, в общем не смотря ни на что душу отвели, сезон открыли, разнообразные поклёвки видели и тонкую удочку согнутую в дугу), по итогу на двоих почти полное одинадцатилитровое ведро из леруа, 1 сорога, три окунька, всё остальное подлещики, много мелких отпускали, мы сами их не едим но есть много желающих, в течение дня всю раздали), нам сказали привозите ещё), рыбачили с 7 до 12, на обратном пути дороги уже изрядно расквасило, выдернули тросом ладу Калину.

Диман1975
Диман1975
75207 Новосибирск
22 апреля 2026, 22:16

ОВХ. "Быль о том как мы с пацанами сезон закрывали".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 22 апреля организовал) сбор своего рыбацкого "костяка" на окончательное закрытие ледового сезона на "31 км" Не все конечно собрались, но кто смог составили кампанию.

По сути: окушок обладал сильным характером, при вываживании никак не хотел сдаваться, боролся до конца. Обрывал наши любимые мормышки и нервы были на пределе у нас, ручки тряслись от напряжения эмоционального. У одного напарника аж морда лица покраснела от такого, а вот у других нет, так как весенний, кирпичный загар скрашивал) данный оттенок. Рыбалили на пару мотылей, иногда работал и опарик.

Отловились все, сезон закрыли с рыбой. Глубина лова 1 -1,5 со льдом. Поклёвки редкие, но красивые! Леска 0,12 минимум, иначе запас мормышек может иссякнуть. Окунь ходил очень локально, ловчих лунок хотя бы с одной поклёвкой нужно было поискать.

Сезон точно закрыт! Завтра заход на лёд будет опасный!

Напарникам, моё спасибо за совместный выезд.

Рыбакам, НХНЧ, и забудьте про лёд, переходим постепенно на летнюю ловлю!

P.S. Данная информация объективна и сомнению не подлежит!

Doctor383
Doctor383
26371 Новосибирск
22 апреля 2026, 21:31

Здравствуй 31-й и прощай...

Новосибирская область

Всем привет. Сегодня дружной компанией отправились на Обское водохранилище закрывать сезон. Место выбрали не спроста, на данном участке лёд до последнего безопасный. Утром подморозило заход, шли как по асфальту. Рассредоточились и приступили к поиску рыбы. Кто удачно сел, не плохо отловились. Искал по старинке, без гаджетов. На первой лунке на стоячку клюнул морской ёрш, отпустил размножаться. На следующей лунке вытащил пару хороших окуней и сорогу, позарились на муравья и пару мотыльков, лунка замолчала. Пару часов поисков и перибор мормышек приносит желанный результат. Поклёвки отдай удочку, на кислотную каплю с подсадкой двух опариков. С двух лунок и оторвался по поклёвкам. Были обидные сходы, один обрыв. Вечернего выхода не было, рыба закрыла рот. Все отловились, все с рыбой. Рыбалкой доволен как слон. Выход был затруднён, расквасило, лёд поменялся не в лучшую сторону. Сегодня был последний безопасный выход на него. По морю на мормышку закрылся, следующяя рыбалка на поплавок. Берегите себя, всем добра.

Хариуз
Хариуз
2957 Новосибирск
20 апреля 2026, 06:44

Здравствуй лед и до свидания...

Всем привет. Вот и подошел к концу сезон мормышки, блесны и жерлиц.

А какое было начало.. Начало было по истине хорошее. Судак ловился исправно и размер радовал.. Но к середине зимы все рабочие точки замолчали и я с ними погрузился в спячку. Оешка очередной год не выдала щуков, море с декабря не давало судаков, лишь Обь до середины января радовала хищником.

Вчера закрыл сезон у плотины. Рыбы поймано три и все они называются окунь. Всем добра и ждём-с открытия летнего сезона 🌊

biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
19 апреля 2026, 20:37

Устье Тулки. Вот и поплавок.

Новосибирская область

Распечатал поплавок. В 8.40 на речке. Нахожу свое любимое место. Заморачиваться не стал. Замешал две пачки чёрного прикорма+ самодельная зимняя смесь+ добавлял кормовой мотыль. По уровню воды определился с удилищем. Маховая 6-ка. Глубина 2 м. Начинаю с 16 гамика на поводке и одного-двух мотылей. Всё это хорошо, но появились сходы. Ладно. Не решаюсь пока менять. Обрыв, мусор на дне. Играюсь глубиной в проводку. Меняю поводок с 14 крючком. Ото оно- и сходов поменьше. Периодически по чуть-чуть докармливаю, в шарике большая щепотка кормового мотыля.Пошёл дождь и стало хуже клевать. В обед рыбка захотела и опарыша. Поэтому балансировал насадками. Бутербродик рыбка не хотела. Все поклёвки у самого дна в проводку. Вода мутноватая. Народ в основном ходит на хищника и мормышинг. В общем рыбалка состоялась. Плотва, кое какие подлещички, два приличных ельца. Итого 5.2 кг

Диман1975
Диман1975
75207 Новосибирск
14 апреля 2026, 20:38

ОВХ. "Закрытие на Тань-Ване"

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 14 апреля подвёл последнюю черту в этом сезоне на данной акватории ОВХ.

В два рыбацких лица вышли со "Звезды" в поисках главного для меня в зимнее время объекта - Окуня!

Люд рыболовный присутствует в ограниченном числе, лыжники катаются и паруса развиваются, но немного. Пустеет в общем Тань-Вань.

Ледовая обстановка осложнилась, лёд пошёл "кристаллами", но толщина сантимов 50 точно. Есть небольшое количество майн, бдительность наше всё, -взгляд не в телефон, а себе под ноги будет в приоритете!

Рыбёшку пришлось поискать, мутная вода только больше захватывает участки. Был обнаружен небольшой пятачок) чистой воды, а в нём немножко рыбки. Глубина 3 метра со льдом. Окунь стоял в толще воды, на дне - пустота. Леска 0,08, плавная ,медленная проводка при не торопливой игре приносили поклёвки в метре от дна. Работал один мотылёк на мелкой мормышки ( салатный шарик 0,3 грамма) и безмотылка .

Иногда попадалась сорога и мелкий ёршик. По итогу мой улов на фото, напарник чуть больше.

Рыбалкой довольны, с Тань- Ванем" завязал, впереди возможны озёра, в общем поглядим.

Рыбакам, НХНЧ и будьте внимательны на последнем льду!

рыбачка253
рыбачка253
11962 Искитим
12 апреля 2026, 23:15

Везучий случай

Новосибирская область

11 апреля, ОВХ, спуск  на Дружбе, а дальше на ту сторону моря, район Борового. В кратце : при нас было 3 выхода, на один из них мы попали👏, он был первым, с него мне удалось поймать 4 хороших судака, муж взял двух+3 схода, свои сходы я не считала.

Последующие передвижения по акватории нам не особо помогли, некоторые доставали по 6 голов с лунки, а кто-то и подхода в эхолот за день не видел, я же с каждым подходом в экране не дышала🫢, но мне это не помогло.

Короче говоря ,если бы была возможность подходы рыбы реализовать в реальность, то я нахерачила бы мешок из под сахара. И я не преувеличиваю, зуб даю.

 Мы перепробовали все приманки и  игры. Его не возможно было соблазнить.

Психанули слегка и в 16 вечера поехали домой. Итогом стали 12 шт на двоих, короче поровну.

12 апреля…

Прекрасный день в плане праздников:   Светлая Пасха! День Космонавтики ! И моим правам 15 лет 😁, с чем вас всех и поздравляю🫶.

В общем я отвлеклась от продолжения темы про рыбалку.

Мы снова в Боровом. На месте были в 11 часов. Утренний выход мы наверное пропустили, ну и ладненько, зато выспались…

 Мы примерно около часа  неподалеку от толпы, потом решаем отсоединиться и найти свою добычу, мест мы этих не знаем от слова совсем, поэтому принцип «следуй за  интуицией»  у нас не сработал🤨, с 12-16 часов пару выходов в эхолот и один рыбин  у супруга.

После этого фиаско  едем в сторону  толпы  ,  по пути бурим ,ищем , всё мимо.

 Подкравшись поближе к вновь собравшимся , хотим хоть одним глазком👁️ подсмотреть чем они промышляют.  И вообще что-то они там засиделись, и точно, в час по чайной ложке они  полавливают,  поклёвки через одного, постепенно сдвигаются в сторону, ну и за нами не заржавело, мчим   поближе к куче. Встали сбоку, а  после мы уже оказались в центре толпишки….

Везучий случай.

Вообще ближе к половине пятого, обломавшись с   поиском своего судака, мы свернули все монатки и хотели ехать домой🚙. Но что-то дёрнуло супруга посмотреть 🧐в сторону этой  толпишки, и понеслась коробочка…

Ну что, тут весело-  кто-то ловит, кто-то смотрит, я  же считала выходы и представляла 🤗как складываю их в мешок из под сахара, всё как всегда.

Мы же дождались своих рыб: 3 судака, окуня 750гр  и подлещика на мормышку. Подходов просто не пересчитать, камера показывала смесь судака, леща и окуня, но поймать их было не реально, я  все варианты перебрала.

На фото рыба с первого дня, сегодняшний улов уже пожарили и слопали🤤.

В общем у меня сезон закончился, жду весеннюю воду.

Всех с праздниками, люблю и обнимаю!

Леопольд
Леопольд
7225
12 апреля 2026, 09:48

Весенний лед.

Новосибирская область

Весенняя пора. Последний лед. Время ловли карасика, его у нас многое стараются по ловить на озере Кривое у посёлка Благодатное. А некоторые туристы приезжают сюда на неделю, только что бы попасть на ход крупного проснувшегося карася.

Рыбацкое радио сообщило, "лед тронулся", он начал ловится, уже в количестве. Едем!

Не большие трудности с дорогой по над озером и мы на льду, ещё довольно крепком. На границе камыша расставляем удочки на карася, а на паре свободных лунок занимаемся активной ловлей с безмотылкой, и сразу эффект окунек обозначает свое присутствие. Глубина на месте ловли около двух метров вода прозрачная и на метре воды уже отчётливо видно играющую мормышку и снующего у неё окуня. Утром его активность была особенно велика, особенно солидный экземпляров. Бодрый, бойкий, охотник с таким боротся одно удовольствие. А карась??? А карась почему-то именно сегодня упорно молчал, редкие поклевки конечно случались у рыбаков в поле зрения, но знаменитого благодатского клёва не было. После обеда и окунек клевал реже и сильно обмельчал.

P. S. С таким окунем карась ушёл на второй план.

Дата рыбалки
11.04.2026
Время ловли
С восьми до восьми
Место ловли
О. Кривое
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыльки. Опарыш. Мормышка.
Улов
на фото
Погода
Переменной. Тихо.
Builder_nsk
Builder_nsk
410 Новосибирск
10 апреля 2026, 20:59

Снова ОВХ, на грани 0

Новосибирская область

Всех приветствую. Снова ОВХ Тань Вань. С утра до 12 поиск активной рыбы - не нашел, у соседей тоже 0. Окунь кружит на глубине 5м - плавает по своим делам, его сегодня ничем не удивить....Ушел за остров со стороны БЗ - рыбаков никого, забурился - глубина 4м - по эхолоту есть движение дна. Опускаю чертик подход и мимо, другие безмотылки 0. Меняю мормышку на золотую таблетку дробь с опариком мотылем - и вот он первый ерш. Затем уговорил пару окушков и сорожку. Ушел от нуля - ну хоть что то на сегодня. В 16-00 домой со льда , рыбаки еще сидели в ряд...НХНЧ

Дата рыбалки
10.04.2026
Время ловли
9-16
Место ловли
ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка таблетка-дробь 0,4 леска 0,1
Улов
Ерш окунь сорога
Погода
на 3+ Ветер северный
Диман1975
Диман1975
75207 Новосибирск
9 апреля 2026, 21:36

ОВХ. "Синдром Тань-Ваня".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Легендарный остров! Манит словно магнит нашу рыбацкую братию. Март- апрель - это мекка паломничества. Зимой там -тишина! Соратники не многочисленны в то время, только самые отмороженные), в том числе и я.

Ну вот, и настал последний лёд, пропускать никак нельзя.

Сегодня, 9 апреля с напарником, ( не Саша), посетили вновь акваторию острова. Рыбацкий люд присутствует, но мы к ним не пошли, рыбалили отдельно, благо, рыбу нашли.

На глубине от 3,5 до 1 метра окунь есть, но всё кружит, на месте не стоит. Процедура ловли такова: мелкая мормышка, леска 0,08 - 0,1, пару-тройку мотыльков в лунку постоянно добавлять, на крючке мормышки - один мотыль. Поклёвки в основном на медленном опускании при слабой игре провоцировали окушка.

Как таковой активности в течении дня не было, равномерно всё, уходили в 19-00, ещё поклёвочки были.

Ледовую обстановку оценю на 3 балла. Структура льда потеряла свою стойкость), но кристаллами ещё не пошёл. Опасных мест не попалось на нашем пути, но под ноги смотреть!

Мой улов на фото, у напарника практически одинаково.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней.

Builder_nsk
Builder_nsk
410 Новосибирск
8 апреля 2026, 11:50

Весенняя рыбалка ОВХ

Новосибирская область

Всех приветствую. Вчера выбирался в район острова Тань Ваня. С утра до 18.00 поймал 5 окушков. Окунь кружит на глубине 2.9м. Безмотылку не брал, только с насадкой мотыля, мормыша или опарика. Очень много подходов, но мимо. Нужно подбирать ключик. Рыбаков много было - локально человек 50 гоняли полосатого. Кто на игру, кто на стоячку ловил...Ледобур можно не брать, весь лёд в лунках, не замерзают😁 Ходить не тяжко - вода каша местами в низинах. НХНЧ.

Дата рыбалки
07.04.2026
Время ловли
9-18
Место ловли
ОВХ низовье
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышка 0.4г Леска 0.1
Улов
Окунь
Погода
Отличная
CerVak
CerVak
22364 Новосибирск
5 апреля 2026, 11:37

ОВХ. Пляж "Звезда"

Новосибирская область

Рыбачил в том-же месте, где и неделю назад. Окунь по прежнему стоял на той-же локальной точке размером несколько квадратных метров. Несмотря на приличное количество рыбы в камеру и по эхолоту приходилось буквально заставлять его укусить мормышку. Иногда работал чёртик. В приоритете мотыль. Несколько штук попалось покрупнее - 315\340\460г. О Остальные 100 - 200г. Приловом ёрш неплохого размера. К вечеру клёв вообще затих, но рыба по до льдом по прежнему присутствовала.