сухарка
был сегодня в данном месте только ниже.Поймал 4 ельчиков и 4 ершиков, ветер жуть. Ельчики 2 на манку 2 на опарыш.Ершики на мотыль. Плохо.
был сегодня в данном месте только ниже.Поймал 4 ельчиков и 4 ершиков, ветер жуть. Ельчики 2 на манку 2 на опарыш.Ершики на мотыль. Плохо.
Всех приветствую! Пока в школе эпидемия, не упускаю возможности порыбачить. Последние две судаковые рыбалки в пролёте. Сегодня бы поехал на ОВХ, да погода подкачала. Ветерок слишком неприятный. В общем собрался на Совхозную. Да и компания нашлась - Лексус и Икота. И вот мы первым электропоездом мчим к жирным ельцам.
В течение всего дня поклевывало вполне равномерно, лишь около 14 часов был небольшой хапок - 10 шт. с одной лунки. Клевало как на тесто, так и на опарыш. На мормыш поймал всего одного и много поклёвок (наверное неправильно насаживаю?!). Прикормка обязательна.
У ребят без каши результаты гораздо хуже. Сегодняшний топ- 2 ельца по 220 гр, ещё около десятка 100-150. Один оторвал мормышку, леска лопнула на узле... Общий вес получился 2,9 кг. По штукам не считал. Для этого времени считаю улов вполне нормальным, учитывая размер рыб. Завтра есть желание на море, но при таком ветре получится ли там порыбачить?! Кто собирается завтра на рыбалку, не забывайте ввёртыши для палатки, порывы очень крепкие. Всем удачи и натянутых лесок!
Ездили на рыбалку весь месяц январь через два дня , отдыхали в выходные дни. В феврале были 1;3; 4;. Объехали почти все намеченные места, были в Спирино,Ордынке,Шарапе,Красном Яре,Пичугове, и даже рыбачил по тройке место называется " Старый Бердск" ,где было поселение, сейчас это место затоплено между тройкой и так называемым сорок пятым. Везде рыбка судак поклёвывала ,но по разному от двух штук и до 15-17 штук.3- 4.02.16 года судачили между насоской и дружбой, первым делом проверяли береговые коряжники ,которые выдавали нам по 2-3 головы на брата и по 5-6 зацепов. Затем осторожно подъезжали к скоплению авторыбаков ,чтоб не попасть в ДТП. Машины передвигаются очень быстро ,а семофоров-то нет ,благо есть местами лежачие полицейские. При заезде на лунку посмотри на право потом на лево и перед собой. Подъехать надо как можно ближе к авторыбаку и быстро пробурить лунку ,там точно рыба есть.Шутка конечно , но это наша реальная жизнь и ни куда из этого вонючего автомобильного клубка не деться. 03.02. отловились неплохо, самый малый улов 10 штук и самый хороший 22 головы. 10 голов поймал я НО на на свою своими руками сделанную блесну. Было поймано около 15 шт. но где то по извилистому рыболовному маршруту несколько штук выпрыгнули из пакета. Погодка отличная про свежий воздух молчу на Большевистской в час пик свежее. Вчера 04.02. тоже не плохо посудачили от 9 до 15 штук. Встретил нашего первомайского рыбака который с двух лунок за день поймал 22 шт. Автотолпа , а куда от неё дется, то накроет, то сам к ней подкрадёшься , так и отдыхаем до ломоты в суставах и прочихаться не можем от выхлопного угара. Подкрался к толпе ,пробурил и двух судачков к ряду окучил, посидел и чуть протащил в лунку щучку на три с копейками ,опустил блесёнку и ещё двух бедолаг в мешок опустил. Хороший завершающий аккорд получился. Всем желаю здоровья и хороших удачливых рыбалок ! Фото доки прилогаю.
С утра
Доброго времени суток! Весть носит информационный характер, особенно для тех кто завтра собрался на море, начну по порядку, заезжали на лёд погода была более менее, посовещавшись с рыбаками на берегу, решили доехать до места где в прошлый раз рыбачили, между Морским и насоской, выстроились в колонну и доехали до второго тороса, по пути помогли развернуться 2 пузотёркам в сторону берега. Порыбачили примерно с 10-12, пошёл снег и метель стала ещё сильнее, решили ехать обратно, всей толпой выстроились в колонну примерно из 10-15 машин, и тут началась полная жопа! Капали,толкали,вытягивали друг друга, от 2 до 1 тороса добирались примерно 2,5 часа, там уже следом за стареньким прадиком выехали к берегу. В прямом смысле слова спас водитель на Toyota Land Cruiser, не жалея ни времени ни машины, протащил на троссе более 10 авто, если бы не его помощь то вся колонна осталась бы ночевать на льду, и ждать мчс.
Хочу ещё раз по благодарить водителя, сказать большое спасибо от себя лично и от рыбаков которым помог!
Про рыбалке вкратце, улов экипажа 2;1:0
Те кто завтра собрался подумайте ещё раз, завтра дорог уже не будет.
http://vk.com/video?z=video69269226_171866642%2F9e093d05598614f30a%2Fpl_updates
Вчера решил съездить на озеро Глухое.Погодка шепчет.В 9 уже на льду,забурился,наловил окушков и начал расставлять жерлицы.Поставил 10 штук уже в 11 часов.В пол 2 есть одна сработка,холостая!Вторая сработала в 3 часа.Вытащил 1.5 кг!Потом сидеть больше не стал,собрал жерлицы и поехал дамой...Рыба есть.удачи на льду.)
Вчера были там же. На том же самом месте. Клевало с самого рассвета и до обеда. После 13.00 - как обрезало. У меня - 4, у друга - 3. Один сход у лунки. Фото блесны прилагаю. Ловили только на неё, без подсадки мяса.
Обычная, ничем непримечательная рыбалка на обычные колючие биоресурсы на ОВХ подходила к концу. Особо жадный судачелло заглотил шестигранник со всей дури, и в итоге пострадал в борьбе за извлечение приманки очень сильно... На тройнике остался кусок жаберной ткани - а что! Мысль! Ловят же с подсадкой глаза или "галстука"... Опускаю в морские овхашные глубины блесну - тут же удар. Достаю блесну - нет кусочка жабер (или как там правильно?). Цепляю еще. Опускаю опять - опять бьет! Мимо... И тут же - есть контакт!
Еще пара поклевок... Стихает судачок. "А не поменять ли блесну?"... Пока роюсь в ящике, удильник лежит на снегу, а блесна в воде. Краем глаза вижу, что удочка прыгает на льду (глазам не верю)... Подсекаю - есть контакт! "Злой как собака" судак - в фотогаллерее
Удачи на водоемах всем "отважным, проженным и опытным ловцам" (с)
Ответил я жене(не сопоставлять с темой из телерекламы...)на ее вопрос:"Куда собираешься в такую ветренную погоду?"Перспектива смотреть "любимую" телепередачу "Модный приговор" с женой гнала прочь-в море. И вот в 9 часов сверлюсь к жидкой воде.Уже несколько рыбалок перешел на свой старый сотый бур.После 130-непередаваемые ощущения! Сотка бурит просто песня!Практически сама.Устроился недалеко от Морского,метрах в 600 от берега.Глубина 10 метров.Блесна шестигранник.Через минут 5-7 на подьеме в метр первая поклевка.Все процесс пошел.В дальнейшем добросовестное сверление.За 2 часа-4 судака и одна не реализованная поклевка.Было две интересные поклевки.Сверлю новую лунку и начинаю стравливать леску и в этот момент резкая тяжесть-удилка еще на льду.Так как был в рукавицах, леска пробуксовывает-все подсечка не убедительная-сход.Поменял сразу на совсем другую блесну,но одурачить "резкого"не получилось.Второй раз с голыми руками сделал как надо.Да, попробовал также подсадить cтринги(раз есть галстук из под "горла") вырезал у анала кусочек кожи(у судака конечно-если пойдут хитрые коменты) вспышки клева не заметил.В11:30-домой.Зарядить аэрогриль рыбой получиться, да к красному вину-здорово!, и на том спасибо!Вот такая будничная весть.Результативных лунок всем читающим сайт землякам!))
Здравствуйте! Вышел на лед в 10-00 между Голубым заливом и Ленинским. Оглядевшись, обнаружил, что картина распределения рыбаков по водоему отлична от воскресной. Тогда слева и вправа в километре находились рыболовецкие бригады примерно по 30-40 человек. Мелькнула мысль, что-же я буду тут на берегу кучковаться. И в воскресенье, покуда к ногам были пристегнуты лыжи, решил прогуляться километров 5 в направлении Сосновки(раньше две субботы подряд ходил туда, но опаздывал к раздаче, хочется утром поспать). В итоге точку не нашел(мой ЖПС еще в магазине), около 15км прошагал, даже лыжи стер прилично, набурился подсевшим 130ым тонаром, глубины 8-10м, поклевок не было. На суше, прибрежные рыбаки сообщили, что поймали по три рыбины не сходя весь день с лунки.
Сегодня все проще, бур подточил, коварные лыжи оставил в машине. Слева в 2км по азимуту на чуть левее Бердска сообщество рыбаков 20-30, наверное с 45 автобуса. А справа два рыбака на дистанции около километра. Пошел направо. Поздоровкались с одним. Я было собрался двигаться дальше, но он шутканул, типа дальше - рыбы больше. И я остался рядом с ним, вспомнив воскресную прогулку. У него с утра была одна реализованная поклевка. Пробурил лунок десять, глубина 6м. Около полудня была одна поклевка, лифт до лунки, и сход, по ощущениям некрупной рыбы. Ближе к закату 200 шагов к берегу, и, наконец, пойман разбойник с двухметровой глубины. Сердечный ритм участился, согрелись даже ноги. Параллельно берегу 20 шагов - не клюет, еще 30, во время телефонного разговора - поклевка, проворонил подсечку. Ужу дальше. Ну думаю еще десять раз махну и сматываюсь на берег. На счет пять выловил еще одного. А потом через минутку еще. Вот так бы они клевали! Итог три хвоста 400, 500, 500, и хорошее настроение, не смотря на общую окоченелость. Сегодня солнце светило, но не сильно грело. Блесна кастмастер 10гр, с подсадкой ершиного хвостика с Совхозной.
Всем поклевок в разумных пределах. Берегите себя, рыбу и водоемы. Ходите пешком. Желательно на лыжах.
Сегодня первый раз в этом сезоне поехали на море. Народу прилично, судак ловится но не всегда и не у всех, местами буксовали, были на форестере товарища. Я набурил почти два десятка лунок, с них один судак 500гр, ну и за пять минут до отъезда домой уже возле машины сел на халявную лунку и сразу бац поклевка, еще один грамм 400) Результат на экипаж 2-1-1, удачи на льду)
Съезжали на насоске и вправо,по целеку обследовали ближайшие острова,по нолям,проехали к Сапогу, напротив метрах в 200-х моторас и снежик,забурились недалече,так там и крутились весь день,глубина около 5-6 метров,коряжки,к обеду народу поприбавилось,но не много,техники единиц 20. Поклёвывал весь день,вечернего выхода не было, уезжали последними в 17-30,дорога накатана,но для высоких авто.Итог 9-9-3-2 и много много сходов,РНИ, но удачу никто не отменял,всем ни хвоста ни чешуи!PS даржите под рукой отцеп и багор,часто так раскорячится и нэ лезет.
Доброго вечера всем! Сегодня Насоска. Сразу пошол ближе к левому берегу,а там воды по колено. Пробурил четыре дырки,по воде бурить жесть. Бросил эту мокрую затею и уехал на серидину в сторону островов. На второй дырке ,ломается бур. Досада до слез. А домой то не хочется. Давай выдумывать "велосипед" короче сгондобил кое как,из того что было. Но уже в одного искать бура не хватит. Пошол в горизонт' на Сосновку там была в вполне приличьная толпа.Ну думаю если бурить то хотябы где рыба. Бура хватило на пять дырок,две из них с рыбой 2 и 3 штуки. В 16.00 домой.
Вывод сделан (блесна,леска,удильник) это хрень в сравнении со сломанным буром.
Всем во всем удачи!!!
Сегодня съехал на лёд на "Насоске". Сразу вправо, дорога прокатана. До конца "Сапожка" вышло 9,5км. Подъехал, трое пеших местных рыбака уже сидели и потихоньку полавливали. От них встал метрах в ста, --- по нулям. Подъехали ещё человек шесть, прямо к ним. Я тоже подтянулся, метрах в 15 от крайнего пробурился -- один сход. Потом с местными познакомился. Все кто ловил с подсадкой глаза или галстука толк был. Подцепил и я "галстук" ( дал местный рыбак) и дело немного наладилось. В результате -- 4 штуки выловил. Местные рыбаки с Борового очень понравились -- добродушные, общительные. Настоящие Мужчины -- Рыбаки. Выезжал ( если смотреть с моря) правее того места, где прошлые года съезжали ( там блоками бетонными сейчас перегорожено ). Замерил километраж от точки лова до поворота с трассы на "Насоску", получилось почти тоже самое расстояние, что проехал утром, на пару - тройку км. больше. Всех лучше ловил местный товарищ, что интересно, на самоделку из ручки столовой ложки. Вечером рыбка не праклюналась. Уезжал последним, с одним из местных, в 16-30. Как то так.
В 8.10 буримся в районе о. Солдатский ищем окуня или сорогу, до 9.00 ни поклевки , гл.от 1.5 до 2.5 м. Решили ехать за торос искать судака. Км. 5 на форватере видим скоплоние рыбаков и жмем к ним, но ничего хорошего приехавши не видим, на сотню чел. может 20-30 рыб. Едем к островам и активный поиск тоже ничего не принес. Примерно в 13.00 едем дальше в сторону Кр.яра, народа мало , кучки по две-три машины , 5-6 рыбаков и не видно , чтобы ловили, но мы не сдаемся и потихоньку по одному по два с 3-5 лунок добываем . В 16.00 решено ехать в сторону дома через Пичуги , не доезжая тороса , останавливаемся в "толпе" из 20 чел. ( спецом посчитал) там мини хапок и мы ловим по одному судаку , все в 17.00 домой, результат 6 . -6. Дома своих взвесил 2кг.100гр. Было несколько сходов, работали витой шест 8 и кастмастер . Рып есть и иногда ест :) Всем удачи!
Был сегодня в районе Морского с 11 до 14. Результат 4 хвоста 400-500гр. ловили на мели 0,5-1м. Все хорошо но потерял правую перчатку черную, жалко подарок. Позавчера потерял багор изготовленный из лыжной палки, не так жалко.
После малоприятного времяпровождения накануне в помойке, именуемой по недоразумению протокой возле Бугринского моста, душе захотелось природы и тишины. Уговорить друзей особого труда не составило, и в 9-00 мы на месте. Погода - как по заказу для ловли чебака: пасмурно, тепло, почти безветренно. После обеда пошел слабый снежок. Клев начался сразу и без особых перерывов продолжался весь день. В улове, помимо чебака, присутствовали уклейка, пескарь и мелкий окунь, все вместе - не более 5% от общей массы. Итог рыбалки 3 кг 200 гр. , душевный отдых и хорошее настроение, чего и вам желаю. Мои спутники поймали примерно также. Сидели недалеко от последней стоянки а/м по левому берегу. Прикорм решено было не использовать из опасений испортить рыбалку (недавно были прецеденты). Мормышка крохотная вольфрамовая черного цвета. Наживка, в основном, мотыль. На опарыша клевало, но заметно хуже. Успех приносила только активная игра мормышкой сантиметрах в 5-10 ото дна. Глубина в месте ловли 1,3 м (30 см подо льдом). Рыбалкой остался доволен, для глухозимья, считаю, результат неплохой. Приехали поздно, поэтому новость выкладываю сегодня. Фотки с телефона, извиняйте, ездил не на фотосессию.
3.02.16г. был на рыбалке между насосной и Морским. Погода прелесть. Рыбаков много, клёв не активный, без коллектива найти очень сложно. Глубина 8 -9 м. Всю рыбу поймал на одну блесну, весь остальной арсенал у меня, почему то молчит. Из развлекательной программы: гонки по снегу с наледью (пузотёрки всё чаще в роли плюшек), пролет МИ-8 и авиашоу паропланериста. Итог рыбалки на фото, взвешивание крупника показало судачок 880 гр., окунь 370 гр. Лед 70см. для 130 бура уже тяжеловат. Выезд по темноте на гране экстрима.
Вчера с 9 до 12 вчетвером посетили Затон на Лесоперевалке. Друзья рыбачили до упора , мне на работу . Взял 18 рып .Остальные пошли на шпроты . Всего поймано 50 шт . Рыбачили в палатках , чтобы не привлекать внимание . Проходящие мимо жаловались на безрыбье . В среднем получается 1 - 200 на 20 - 70 гр . Работает зеленка . Фото уже с работы .
03.02.2016 был на рыбалке возле о. Колпачок. Видимо до нас днями раньше проехало прилично а/машин, т.к колея укатанная проехали нормально. Хотя когда поехали обратно, то колея была затянута поземкой. Всего на льду было 5 автомашин. Рыбалка количеством пойманных рыб не осчастливила, но о проведенном времени не жалею. Результат 20 шт. Самый крупный окунь - 200 гр., а самый мелкий 40 гр. Ближайшее окружение рыбаков не далеко ушла от моего результата. Клев был в основном до 11-00, а затем практически прекратился. Практически в этих краях по словам местных бывает почти каждый день по 5-7 а/машин, некоторый проезжают на о. Медвежий и далее.
Парадокс- народу на Чанах бывает много, а вестей практически нет. Интересно чем это можно объяснить? Наверное сайт не пользуется популярностью.
Из зарегистрированных посетителей сайта имеющие большие рейтинги и проживающие в Барабинске, Куйбышеве , который любят очень комментировать, многие были на Чанах, но их вестей здесь нет и не дождетесь.
Для информации: Несколько дней назад в районе с. Староярково, якобы было много рыбаков и половили неплохо, но вестей нет, кроме сообщения за 29.01. 2016г. Про Сартлан вообще тишина, хотя в прошедшие года вестей было в избытке.