acula
acula
2314
17 декабря 2015, 22:05

Залив Шадрихи

Добрый день уважаемые рыболовы! Маленькая весть с тех же мест. Напротив отеля Морозово. В течение 3 дней подряд по 3кг окуня в основном среднего размера до 120гр. Мелких очень много выпущено. Лучший клёв с 9 утра до 13ч 30м (до этого времени успешно ловится 3 кг и можно смело ехать домой). Далее клёв сильно стихает. И бывает усиление клёва с 15ч -15ч 30м до 16ч. Потом к наступлению темноты клёв выключают. Глубины со льдом 1,6-1,5м.

Заметил там одну странность. В каждой лунке клёв начинается со дна (постукивание и подъёмы до 30см от дна и реже на 50-60см от дна), ловится 1-6 рыбок и тишина. Быстрое подматывание лески на 30см, тряска или подбросики на 1-2см мормышки 5-10раз на месте и после небольшой паузы подъём с игрой до начала входа в лунку (!). Окунь часто в лунке берёт или во время подбросиков на месте. Рыба при такой ловле очень активна, часто удочку из рук рвёт. То есть окунь после небольшого времени почему-то поднимается в пол-воды и активно берёт уже выше, провожая мормышку до самого льда.

При стихании клёва стоит опять спустить мормышку на дно и 2-4 проводки покажут присутствие или отсутствие рыбы у дна. Подматываем леску обратно на 30см (может немного больше или меньше), резкая тряска мормышкой с большой амплитудой 20-30см в течение 10-30 секунд и остановка мормышки. Бывает в этот момент подошедшая рыба дёргает мормышку. Если нет, опять на месте подёргивание мелкое или подбросики мормышки и затем после 2-4 секундной паузы подъём с игрой до лунки. Поклёвка обеспечена.

Это на заметку рыбакам, которые рыбачат в той стороне.

На каждой лунке с утра может пойматься до 15-30 окуней. К обеду клёв уже хуже. За день от 7 до 10 лунок. Сегодня 5 шт. Рыба была активна (3,1кг). единичные проскакивают до 150-200гр. Очень много покусанного (не ободранного балансирами или чем-то другим) окуня. Возможно щучка балуется.

Всем удач! Надеюсь инфа о особенностях рыбной ловли в данных местах окажется кому-то полезной.

Рыбачил исключительно на свинцовую жёлтую каплевидную мормышу на леске 0,12мм. На другие хуже (ещё немного работает свинцовый маленький чёрный шарик).

38км_рыболов
38км_рыболов
5550 Новосибирск
17 декабря 2015, 21:47

Затон сегодня- уже далеко не торт-2.......

Добрый вечер уважаемые рыбаки! На часах 7-30 утра, идем через устье по протоке, справа у берега выстроились в линию десяток палаток,уютно мерцают огоньки шмелей. Ветер довольно свежий,порывистый. В знакомом заливчике прикармливаем наши лунки смесью различных круп с универсальной смесью с ароматом ванили. Первой поклевки пришлось ждать довольно долго, рыба была краине привередлива и осторожна. Пробовали различные варианты насадок-тесто,мотыль,опарыш. Итог рыбалки- всего несколько сорожек, окунька поискали на выходе, но сегодня себя он не проявил. Всем удачи и хорошего клева!

Ribak54
Ribak54
2471
17 декабря 2015, 21:41

Пичуги, так Пичуги!

С вечера решали куда податься,с утрица решено-Пичуги.Экипаж из трех чел. Сразу скажу,клев не ахти,кто успел ,-тот поймал. Клев вспышками и только до 12 ч.Все ловили,но не больше,думаю 1-5 шт.Проскакивала и щука,-напарник словил,а у одного рядом стоящего срезала блесну. Народа много и на всякой технике,заезд у Креста. Как-то так!Общий результат:1,3,3 шт.

Дата рыбалки
17.12.2015 - 17.12.2015
Время ловли
8.15-14.00
Место ловли
Там где и описал.
Способ ловли
зимняя удочка
Улов
Можно и лучше.
Погода
Ок.!
ktnj
ktnj
284 Новосибирск
17 декабря 2015, 21:16

вот и порыбачил.

всем добрый вечер хотелось бы сказать огромное спасибо за выручку на оешке. сегодня днем эк. на ниве. которые помогли вызволить из снежного плена мою автомашину. номер не запомнил. но наместе поблагодарил. рып ноль.про дорогу можно проехать и на пятере. возникает вопрос почему я встрял ответ простой. да просто есть люди которые перед тобой так навертят . что простому рыболову приходится искать помощи. но остался осадок но хороший есть у нас люди которые готовы тебя выручить. еще раз спасибо всем удачно отрыбалить

beejo
beejo
1629 Новосибирск
17 декабря 2015, 20:17

Береговые ерши

Решил навестить о.п. Береговая в поискал лучшего окуня. Однако нет, только озорные ерши умело сдергивали мотыля и не цеплялись за крючок. Попытки уничтожить мормышкой популяцию ершей на ОВХ не увенчались успехом, но всё же некоторые из них составили мне компанию по дороге к дому. Полоскание балансира так же не дало результатов. Впрочем не у меня одного, хотя я особо тут не упирался. Ветер пронизывающий загонял в палатку. В общем, кому хочется мелких ершей, то добро пожаловать на Береговую, клюёт практически на любой лунке.

Дата рыбалки
17.12.2015
Время ловли
8,00 -15,00
Место ловли
о.п. Береговая
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
мотыль, балансир
Улов
пара десятков ершей
Погода
дрянь
препод
препод
18117 Новосибирск
17 декабря 2015, 20:00

Доказал сам себе.

Сегодня удалось воплотить в реальность напрашивающийся план действий ,исходя из обстановки по окуню в Затоне. По сведениям из различных источников окуня там нет. Сам убедился ,что днем там делать нечего. Утречком прикормился на котловане Инструментальный и порыбачил результативно. Затем после обеда прибыл на опустевший Затон. Искал на 10 лунках. Хитрый окунь,заставивший поверить нас в свое отсутствие, проявился на одной ненадолго. Вывод- рыбачить в Затоне можно и нужно утром и вечером , днем результативно рыбачить надо в другом водоеме...

Carbon
Carbon
12000
17 декабря 2015, 18:03

17.12.2015 c/х морской...

Тоже буду краток!!!...

С утра до полудня пробежался по разрозненным мелким группам рыбаков, побывал и там и тут..., вчера больше народу было чем сегодня...

Короче там поймал тут поймал и вот тут в толпе поймал..., блесна "Ермолаевская"....

Удачи всем!!!

Апостол
Апостол
25865 Новосибирск
17 декабря 2015, 17:42

Марусинский лосось

Сегодня буду краток...

С вечера дико хотелось красной икры. Лучше свежей. Выход прост, как китайский тапочек, в близи города есть только одно место с лососевыми ( не лента), и вот в 8-30 мы с Андрюхой уже там! Сходу хаваем по поклевке, Андрей открывает счёт, я посапываю... Следующая поклевка случилась только через 3 часа, и вот я уже показываю напарнику красный шершавый язык! Ловим про запас ещё по одной лососятине, и валим.

Вывод: на радужном рып есть, рып радужный, в камеру видели толпу карпов. Не реклама.

SUBARIST54
SUBARIST54
1638 Новосибирск
17 декабря 2015, 01:46

Сегодня Морской(Ленинское)

Приветствую коллеги!17.12 ,с 8.10 до 12.00(потом работа призвала)был в данном месте,прошагал на пешкарусе км 5-6 в одну строну,глубина 9-10 м,шестигранник 8ка,касмастер 15гр,2поклевки-2 схода .Больше топать так не планирую -беру собаку))

P.S наст держит,но не везде,по песиковским следам и прочих мотовелосипедистов идти полегче.

515515
515515
3901 Новосибирск
16 декабря 2015, 22:30

ОВХ Боровое

Сегодня с 10-30 до 15-00 в районе Борового на глубине 9 метров - три поклевки, два схода, одна реализована. Итог на фото, вес - 2 600 гр. Лунка на сто - тянуть было весело!

Антохахаха
Антохахаха
1428 Новосибирск
16 декабря 2015, 22:23
Дата рыбалки
09.12.2015 - 09.12.2015
Время ловли
10-00....16-00
Место ловли
затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль
Улов
Много
Погода
Гуд
Carbon
Carbon
12000
16 декабря 2015, 21:24

Тоже был c/х Морской....

Тоже был сегодня там же где был Ермолай...

До обеда полоскал шестигранник кручёный тишина.., была одна поклевка и всё, может не попадал может рыба уже устала от этой блесны..., одеваю блесну "Ермолаевская" и сразу поклёвка ..., ну вот глазик от судака добыл..., одеваю глазик оказался он больше чем блесна...., снимаю глазик и сразу поклёвка...

Завтра поеду сразу сяду на блесну "Ермолаевскую"....

Кого обидел прошу прошения за фамильярность!

Удачи всем!!!

ротан
ротан
129
16 декабря 2015, 21:21

ОВХ

ОВХ низовье,всё с одной лунки,с утра,двадцать минут клёва,а потом до вечера тишина.

vladmin-54
vladmin-54
664 Карасук
16 декабря 2015, 21:18

Благодатка залив у деревни.

Сегодня снова посетили данный водоём с 8-30ч. до 15-30. Клевал в основном карась всего 85шт. из них только 8шт. окуня у дядьки результат 49шт. Заходили от насоса метров 300, кормили мормышем, с утра клевало почти на всех лунках на активную игру а позже определились 3-4 лунки самые результативные,и больше поклёвок на игру. Насадка опарыш. Погода, 7-8 градусов ветер восточный 6м/сек. изморозь!Всем удачи на водоёмах!

Ермолай
Ермолай
3439
16 декабря 2015, 20:08

Морской, 16.12.2015

16.12.2015, совхоз Морской. Примерно 4 км от берега, напротив конца деревни (или начала бора))) ). Глубины от 8 до 9.5 м. Результаты - на фото. Был еще один - оказался нефотогеничным, пришлось отпустить. Мелковат, правда, но в пределах. Общий вес - 3.2 кг. Сходов не было. Первая поклевка (фото №1) - в 8.45 час. После 14 часов практически не клевало. Ушел в 15 часов. Все.

rybak19503
rybak19503
15802 Новосибирск
16 декабря 2015, 20:03

Снова на Совхозной

Добрый вечер уважаемые рыболовы и им сочуствующие. Сегодня снова на любимом месте. Клевать начало сразу же после прикормки ещё при свечном освещении. До 10час ельчик ловился вполне прилично, позднее поклёвки стали пореже, да размером стал походить на мотковского - 50-70г. Хорошо, что хотябы не было откровенной "кильки". Зато попалась парочка усатеньких. После полуденного перекуса в палатке ни поклёвки; пришлось выходить на свежий воздух. Пробуришь лунку - выловишь 2-5 хвостов, буришь новую и т.д. Впечатление такое, что ельчику лень подтягиваться к прикормке. Только с 14 до 14-30 одна лунка выдала 12 хвостов. До 15-30 рыбка реденько, но клевала; как ни хотелось, а рыбалку пришлось заканчивать. Погода прекрасная: лёгкий морозец и полный штиль. Общий вес улова 3,4кг. Всем удачи!

Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
16 декабря 2015, 18:07

Домашний.

Вчера 15.12.15 г. Прошлись недалеко от О. П. Береговая по заснеженному руслу Берди. Ходили, искали судачка, макали блесны в надежде на хорошее, хотя это хорошее клюнуло с первой лунки в виде судачка на 1.5 кг. По моим приметам для меня это не есть хорошо. Ходить уже бродно и пробивать наст тоже не ОКей. Местами под снегом вода и это хорошо, ледок нарастёт быстрей. Народ почти весь в далёком далеке кроме нескольких палаток , как я понял с универсальными рыбаками. Стоило только маленько пошевелиться доставая рыбу, как палатки исчезли и за спиной раздался боевой клич. "Судачка ловите ? Покажи блесну"., и т.д. Напомнило детство, когда( ф)улиганы ходили трясли мелочь у пацанов,-" дай мелочи, а ну выверни корманы",- и т.д. Смешно стало, глядя на модно обросшие нахальные личики. В таких случаях нужно быть малость по деликатней, может кто и поделится своими наработками. Побурили, и в чачмале, и по сухому льду, но у меня сработала моя примета первой лунки. До обеда поймал 4 штуки, один нормальный, остальные ,как говорит мой хороший знакомый "Доноры"отпущены. Глаз на подсадку не использую, да и блесна у меня самодельная не любит глаза. В общем все поймали, в том числе несколько килошников. Возле дома и судак совсем не злой, домашний однако. Всем желаю здоровья, поколесить по ОВХу, пожевать мёрзлого солёного сала ,чтоб нога снег месить не устала!

Сантей
Сантей
2629 Новосибирск
16 декабря 2015, 17:43

ОВХ Красный яр

Бурили просторы водохранилища с 8.00-14.00 в поисках судака,глубины от 4-до 9 метров.результат на троих 10шт.до 500 гр. крупного не было.все поклевки до 12.00- после ни тычка..всем натянутых лесок!

zmei
zmei
5530
16 декабря 2015, 17:29

Морской! Судак.

Всем привет! Буду краток. С 8.30 до14.00,рядом с берегом, от5 до 8 метров. Шестигранка три тычка,двух словил, лунок около сорока забурил. Вывод! Ехать можно и нужно, даже ради прогулки, а если ещё и клюнет,вовсе хорошо.

Всем во всем удачи!!!

DmG
DmG
13027 Новосибирск
16 декабря 2015, 15:20

Рыбалка на заливных озерах севера Томской области

Всем привет! С субботы по понедельник ловили на заливных озерах севера Томской области. Погода была достаточно теплая, но очень ветреная, постоянно переметало лунки. Очень порадовал активный клев некрупной щуки от 700гр до 2-3кг на блесны. Вода в этом году была очень высокая и на заливные озера зашло большое количество рыбы. На жерлицы тоже ловилась щука такого размера, только успевай бегать к загоревшимся флажкам. В день получалось от 15 до 25 хвостов на человека. Кроме щуки ловился окунь самого разного размера, были и приятные экземпляры. Окуня ловили попутно с ловлей щуки на блесны и балансиры. Во второй половине дня понедельника клев стал хуже, и мы решили половить на мормышку, как оказалось, не зря, если блесны почти перестал брать, то мормышки хапал с превеликим удовольствием.

На реке поставили больше десятка жерлиц, но сработало только две, на одной щучка, на другой налим под пятерку.

Снегу выпало много, кататься на снежике по пойме можно спокойно, кочки все засыпало. На озерах в местах где бурили лунки выступала наледь. Но таких жестких наледей как прошлой зимой пока не видели, проскакивали без проблем. В реке вода похоже прибывает, грязноватая и трещины расходиться на несколько см начали, соответственно, где появились трещины, появилась наледь.

Всем НХНЧ!