Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
13 ноября 2015, 11:29

Скромненько открылся

Вчера вдвоем с товарищем поехали на прудик в Мочище. В наличии окуня и щурогайки мы не сомневались, поэтому на лед выпрыгнули еще в сумерках.Лед уже 10 см и ощущения экстрима первого льда отсутствуют. Начали бурить меляки, но там нас ни кто не ждал. Бурили так мы бурили, пока насквозь не прошли весь пруд. Принимаем решение по 10 лунок и ну ее на фиг. На очередной лунке с глубиною чуть более 5 метров(уже не ждал) четкий удар в руку, подсекаю и на том конце бьется хорошая щучка(по зимним меркам :-) ) до лунки так и не дотянул, сошла......Как же я там матерился))))

Далее перешел на другую лунку, качнул и сразу подбросик, не веря своему счастью продолжаю качать балансир, опять поброс,подсекаю и достаю на свет полосатика(зимнего размера). Опускаю в лунку балансир, наблюдаю еще пару поклевок, но мимо. Ну что, сдался блеснильщик и достал мормышку)))

На крупную козу с кусочком съедобки начал очень активно клевать "перволедошный окунь")))) Ну его на фиг, собрали удочки и поехали на работу.

Из интересного, все поклевки произошли на балансир размера 70мм, на меньший размер даже не тыкалось.

Не смотря на печальный результат, сезон можно считать открытым.

Всем коллегам НХНЧ!

Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
12 ноября 2015, 21:48

Официальное открытие зимнего сезона 2015-2016.

Доброго вечера. Как же долго я ждал этого дня, читал вести и радовался за людей которые уже ощутили хруст еще непрочного льда и первые осторожные поклевки!

Итак начнём, в 5-40 экипажем из 2-х человек стартуем из города, наше направление Колывань (точнее пост ГАИ), где мы встречаемся со вторым экипажем из 4-х человек-))) Это я к тому что шесть здоровых мужиков поехали охотиться за окунем на маленькую р. Вьюна. На место прибыли ещё по темноте, нашли нужный омут, где стоял лёд. Ну как лёд...ледок -)) Два рыбака в метре от берега пытаются что-то поймать, дальше идти боятся. Не долга думая и попив горячего чая делимся на две команды и устремляемся на лёд. Только я немного задержался что бы глотнуть чистого морозного воздуха, вот она - красота!!!Вдоволь надышавшись и закурив-)) я тоже спустился вниз, а лёд то трещит.....2,5 оборота бура и всё....как то страшновато ( фото №1 я стою по середине омута ). Подходить друг к другу ближе чем на 1 метр категорически запрещено, разбрелись в разные стороны (насколько это возможно) , забурились-ждём. Соседи начали потихоньку ловить мелкого окуня и плотву, мы же меняем лунки и мормышки, вот она долгожданная поклевка, первый зимний окунь в руках (примерно 27 гр) хотел сфотать но техника замёрзла в наружном кармане. Кстати о погоде, после лета -18 как то прям хорошо ощущается-)) Через некоторое время попалась плотвичка (54 гр) Вообщем ничего хорошего, и тут звонок от коллег- " а поехали на озеро Глубокое, там недалеко минут 20". Собираемся и сваливаем, через 1 час 15 мин. мы на месте, а все потому что дорога там не ахти (пару фото прилагаю).

Добравшись до озера, все прям оживились....красота....никого-)) и вид прекрасный (фото №4). Прошагали по озеру с километр вдоль и поперёк, с левого и с правого берега, проверяя глубины с 0,5 до 5 метров. На мормышку полная тишина, а вот на балансиры попадалась щука...ЩУКА...огромная такая, что на фото №5-))), которая естественно топилась. Каких то предпочтений в марках , цветах, размерах не было. В конце озера всё таки встретили пару рыбаков, у которых стояло около 15 жерлиц, но результата не было.

То ли ветер не тот, то ли давление, но нормально рыбы мы не нашли-)) Но это не главное, поймав окунька, плотвичку и пару мелких щуканов, сезон считаю открытым-)

p.s В районе "штанов" и выше замечено около 30 машин (четверг), для тех кто собирается ехать туда на выходные, будьте осторожны, ибо промоин очень много, а поджопников ещё больше-) Берегите себя на тонком льду.

рыбачёк013
рыбачёк013
4311 Новосибирск
12 ноября 2015, 21:34

Сегодня за Колыванью.

Всем дробрый вечер.Выбор сегодня пал на колыванский район.Сначала заскочили на Зимняк,но открываться по ротану желанья не было,двинули на "штаны", лёд,на мой взгляд тонковат. Следующийая точка-Кашлам.Через вьюну перебрались не без труда и вот оно ледяное поле.Лёд на омуте 8-10,ходи нехочу.Рыбка сегодня явно капризничала,брола подходами,то на стояк,то на игру,то на мормышку,то на якорёк,вобщем все способы себя проявили,где то лучше, где то хуже.Но,открытие состоялось в прилове сарога,окунь подъязь,фанера, видел и щуку. Пустых рыбаков я не видел, размер вполне едовой,да и погода порадовала.Обратно выходили правым берегом и через Кашлам по твёрдому чуть ниже стоянки машин.Всем удачного открытия "твёрдой"воды!

Михаил86
Михаил86
724 Новосибирск
12 ноября 2015, 19:07

Окунь на берди

Приехал к устью Шадрихи в 7:40. Пошёл в противоположную от устья сторону на косу. Рабочую лунку нашёл в 8:20. Окунь балансиром играл в футбол. Поклевки на любой вкус- и подбросы и удары и подвисания, но размер 50-100гр(на глаз). В 9:20 лунка перестала раздавать- поменял балансир цвета окунька на рапалу с синей спинкой и начал бурить новые лунки во все стороны. Через 30 минут вернулся на рабочую лунку- окуня опять"включили". Душу отвел- стало скучно- пошёл к людям в камышах перед Шадрихой. Там примерно то же самое что и у меня. Поискал окуня рядом с ними- нашёл рабочую лунку метрах в 20ти от камыша, вытащил ещё штук 10, напоследок даже был дуплет. В 12:30 пошёл к машине. Итог 68 окуней вес не знаю - не взвешивал. Погода отличная и сезон начался на позитиве

вода
вода
8438 Новосибирск
12 ноября 2015, 19:06

Открытие на БЗ.

Всем добрый вечер!Сегодня открылись по твёрдой воде.Были на Берди,ловили козами с подсадкой мотыля и мормыша.С 8 до 10,окушок ловился почти на каждой проводке и на мотыля и на мормыша и на козу с кусочком сьедобки,но размер не радовал,-максимум 100 грамм,весело но топить устали.Ближе к одинацати сменили точку лова.Забурились в местечке где много подводной полусгнившей растительности,одна лунка,вторая,-спортивного окуня валом.Бурюсь на 1,5метра,проводка,поклёвка,подсечка,чувствую ,как напряглась,задрожала 0,8леска,сдерживаю,сглаживаю,потихоньку подтягиваю,-Есть! Красавец грамм на 150 на льду!Далее было много поклёвок,окушок разноколиберный самый крупный хватал на козу с подсадкой мотыля.Было много досадных сходов именно из за травы,-при поклёвки окушок уходил в эти дебри и вытащить его от туда не возможно.Оставил там двух уловистых "козочек".Ну да ладно по итогу неполохо открылись,погода была распрекрасная, почти весь день штиль. Лёд сегодня видел от4 до10 см.Под берегом видел явный след провалившегося!!!При этом смельчаки с пешнями мелькали в 500-1000метрах от берега.Всем кто не открылся ,удачного открытия!

Способ ловли
зимняя удочка
Dima1984
Dima1984
1160 Новосибирск
12 ноября 2015, 17:41

Окуньки на балансир. не далеко от морозово.

Поехал сначала на пляж "Дюны", но там лед слабоват показался, вообщем решил не рисковать двинул в сторону Морозово. Остановился почти сразу за речкой Шадрихой, где увидел около 20-30 рыбаков, и пошел наслаждаться первой в этом году зимней рыбалкой. Итог 4.2кг окуня. Рыба и "трудяга-балансир" на фото.

север2015
север2015
128 Новосибирск
12 ноября 2015, 17:26

открыл!

Сегодня с 9 до 14 в черте города, слабовато, но начало есть.

Shader
Shader
855 Новосибирск
12 ноября 2015, 16:21

Ротан оз. Грязненькое, Барабинский район.

8 числа был на рыбалке, народу 0, погода жесть, метет, вода на льду стоит, лед хрустит) Позже пришли двое деревенских с собакой, пару часов посидели и ушли, пожаловались мне на клев, а их собака без зазрения совести скушала штук 5 моих ротанов напоследок))) у меня поначалу тоже успехи не очень были, но потом нашел заветный ключик к рыбе, и давай таскать. Итог рыбалки более 15кг!

Дата рыбалки
08.11.2015
Время ловли
с 10 до 15-00
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
печень
Улов
более 15 кг
Погода
жесть, ветер, метель
Леха-154
Леха-154
25493 Новосибирск
12 ноября 2015, 16:10

Ю/з. Первый лед.

Приветствую Всех читающих! (особо, фотографов)) День сегодня чудесный... "больничный" как не сходить)) Природы, мало.. пейзаж не очень( но, мыльница всегда в кармане. Не для искусства, для себя!, ну и как бы.. чтобб балоболом совсем) на сайте не оказаться)) Это, страшней, чем плохая фота!)) Вышел на лед с опаской, трещит. 4см. На берегу встретил паренька, Ванька, тоже пришел посмотреть... Еще, встретил консилиум дедов) Ведут совет.. с какой стороны лучше, озеро косынками обкидывать) но, на лед идти ссыкуют!)) Сам, пробил глубины - от 3 до 6 м, сделал 5 лунок. Этого хватило понять, что рыба еще не поняла, что произошло... К субботе, может очухается, или не очухается.. Насадку использовал, что нашел.. опарыш. Видел еще "первопроходцев" но результат, тот же!.. Так, случилось... Открытием, не назовешь и поклевки не видел.. Но я этому рад, природы мало и тушек рыбы нет! Но пагода!.. чтож не поделится.) Не сейте вражду, ребята! Всем удачно открытся и не болеть!!!

p/s. В субботу, буду Басику ловить!) (получилось, как то с фантазией!))

SibSib
SibSib
1690 Новосибирск
12 ноября 2015, 14:42

Умна (1-2-3 омут)

Лёд встал. Вчера особого клёва не наблюдалось. Окунёк стандартный на 150-300 гр. Иногда шурогайка 300-800 гр. Ну и пару балансиров оборвало. Леска 0.16. Лучше на сине-белый микробалансир клевало. Весь клёв был с самого-самого утра и до 12.00. Потом отрезало. Ну и на закате немного

Дорога от Юрт-Акбалыка - стону и плачу. Все кишки вытряс, пока незамёрзшие лужи объезжал (вчера лёд на лужах машину ещё не держал). Но проехать можно даже на жигулях

testovvi
testovvi
1031 Новосибирск
11 ноября 2015, 22:28

Ротан оз.Зимняк.

Всем добрый вечер.Короткая весточка.11.11 2015. с 8.00. до15.00. ротан клевал стабильно.Уменьшил поголовье на 52шт.Народу много,брод, если с умом, можно проехать без проблем, но не пузотёркам.

Бердчанин
Бердчанин
4139 Бердск
11 ноября 2015, 22:13

Бердь встала

Сегодня открыл сезон твердой воды в Шадрихе. Балансиры рулят.

@любитель
@любитель
1373
11 ноября 2015, 21:37

Пока только ротан.

Первые две вылазки на ротана не описывал. Сегодня было поинтереснее, с утра до половина 12-го 35 штук средненького ротанчика. С утра брал на стоячку. а к 10 часам закапризничал, и пришлось трясти. Результат по опросам соседей (в момент безклёвия) далеко не самый лучший. И по 50, и по 60 штук было. Насадка- мясо, предпочтительнее печень, лёгкое. Место ловли оз. Мал. Иткуль Чулымский район.

STAS59
STAS59
1673 Киселевск
11 ноября 2015, 19:46

Панфилово.11.11.2015.

Привет всем!В 9.00 мы на водоеме(платник).С первой проводки неплохой окунь.на чертика.И пошло ,поехало...Клев отличный.Клевал лучше всего на уралку(серебро).На балансир по хуже,но крупнее.Улов 8 кг.Окунь 150-500 гр.В прилове пара шучек.Погода класс.Душа поет.Всем НХНЧ!

vano777
vano777
3495 Обь
11 ноября 2015, 18:26

Открытие сезона. Крохалёвка.

Доброго времени суток) Начну по порядку, утро началось с того что мы искали лёд который держит, заехали на котлован Левобережный, потом котлован Ивушки, увы лед тонкий, потом там же в Криводановке искали ротана на озеро "аппендицит"( местные его так называют) лёд крепкий но увы ротан ловиться не хотел. Около 12 часов прибывает в Крохлёвку, видим что стоит около десяти машин, это значит что лёд есть и люди рыбачат. Местами лёд крепкий, местами есть проталины, без пешни определённо опасно ходить. Улов на фото, окунёк спортивный конечно но главное сам процесс, брал на всё,мормышки,балансиры,якорьки, что бы кто то ловил щуку не видел. Всем удачи и будьте осторожны.

Дата рыбалки
11.11.2015 - 11.11.2015
Время ловли
12.00-15.00
Место ловли
р.Чик
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
уралочка
Улов
на фото
Евгений_82
Евгений_82
406 Новосибирск
11 ноября 2015, 14:00

Если кому интересно 2)))

Всем привет! Вчера был в Ордынке, проехал посмотреть лед на первое озеро от Чернаково. Лед 4-5 см. держит хорошо. на крупную мормышку поймал 2 ротана в течении 5 минут и поехал по делам. На Ордушке видел человек 15, на Ирменке тоже уже сидел народ. Ждем выходных и в бой!!!)))

SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
11 ноября 2015, 11:33

весть с электрички

Ну что ж дорогие друзья бердский залив встал, море насколько хватает глаза затянуто белой корочкой. На бз в сторону лысой на лыжах направляются два первопроходца! На выходных откроем сезон ура.

zmei
zmei
5530
10 ноября 2015, 23:37

Если кому интересно.

Доброй ночи всем рвущимся на первый лед,и не только им. Сегодня Ордынка. Лед хороший,окунь разный . Брал весь день. Балансиры,блесна, мелкие любые. Ветер сильный,мал-мал подмерзли руки а так все хорошо. Всем всего во всем!!! П/с .Писал с телефона,фото несмог кинуть,почемуто.

d.21102
d.21102
140
10 ноября 2015, 14:13

10 ноября 2015 года Озеро Шучье, Куйбышевский район.

Решил и я открыть сезон на Шучьем, сегодня утром на термометре -12, легкий ветер, и немного снега пролетает. С 10 до 11 часов ротан клевал вяло и мелковатый был, но когда вышло солнце стал брать охотнее и размеры увеличились, один экземпляр грамм на 600. Ловил на мясо, не стал на мормыш, так как этого добра в озере хватает. За два с половиной часа поймал 111 штук, можно было бы еще половить но дела в городе.

g-unit793
g-unit793
3130
10 ноября 2015, 14:03

Иня наверное крайний выезд

Были вчера на Ине начали в Плотниково, где всегда ловилось- этот раз 4 шт. и замолчал. Поехали в Мотково время упущено 10.30 . В Мотково тоже не мед. Лед прет как весенний ледоход. Первые забросы ни привели не к чему, Попробовал приподнять поплавок и поиграть им- сразу неплохой елец, но дальше такой фокус не удался. Поймал шт. 20, фото не делал.