Lav75
Lav75
891 Новосибирск
9 ноября 2015, 21:51

Открытие зимнего сезона. Ротан.

Сегодня в понедельник решили открыть зимний сезон. Долго думали куда податься после оттепели на выходных, выбор пал на озеро Зимняк. Дорога ,проехать можно ,но брод через Уень на пузотёрках не преодолеть. На месте в 8 с копейками ,лёд 5-7 см, но там где я забурился в двух метрах была ооочень тонкая корка льда около метра в диаметре (похоже кто-то вчера выкупался). Брать начал сразу после забуривания , мы ловили на крупные мормышки или мелкие блесёнки, ловился на всё говядина,курица,сало,печень,мясо судака ( осталось от летнего сезона). Часам к 12 начал капризничать то проводка не та, то наживка. . Были вчетвером два Санька один из них (Сантей) и я с женой (Таньчик54) и тут мой Таньчик решил применить хитрость начала подсаживать к мясу кусочки чеснока и дело пошло. Потом к 13часам опять включили клёв на всё . В 14.30 начали собираться домой. Итог на четверых около 16 кг.

max-22rus
max-22rus
6446 Яровое
9 ноября 2015, 15:35

Точно закрытие

Всем привет, в этом году закрывал сезон три раза и всё таки закрыл. Бороздили просторы Оби в районе Масляхи, погода конечно нас помучила на последок, но в небольших протока было комфортно. По основной Оби тралом ходят туда сюда и днём ночью без перекуров поднимая муть и разгоняя рыбу с зимовалых ям. В общем рыбалка получил очень трудовой и без трофеев, правда небольшой налимчик скрасил наш улов.

viperrr3
viperrr3
921 Новосибирск
9 ноября 2015, 12:23

штаны Уени

8го с 8 до 17 там пробовали на спиннинг и на поплавок, один нормальный по размеру окунь, после облова обширной акватории был пойман, и кучка мелкой рыбы "плотвы-уклейки" после долгого поиска нужного места, клевало кстати когда ветер стихал. Когда собрались уезжать, около 5 вечера, ветер стихать начал, по воде пошло много кругов-движения, наверно окунь вышел, но "поздняк метаться", надо было ехать.

Погода это что то, ночью был плюс, к обеду плавно похолодало до минуса, видно было как начали обмерзать кольца, сильный ветер и снег, порой при забросе поплавка леска висела параллельно воде, обратно ехали в настоящей метели, видимость никакая, хотя в городе такого не было.

Раза три видели наверно норку, один раз с добычей, с птицей в зубах.

Дата рыбалки
08.11.2015 - 08.11.2015
Время ловли
8-17
Место ловли
штаны Уени
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Улов
1 окунь и кучка мелочи
Погода
ветрище со снегом
Semen
Semen
1142
9 ноября 2015, 08:56

случилось

время 19 с копейками.за окном дождь..........21 с мелочью - за окном ливень.....звонки от напарников."ты в окно то смотришь!???ливень!!!!!!!!" не С..ТЬ! выезд в 6-30.как и решили.время 01-30 - а за окном льет и льет......ну вот и стихло.кипяток в термос, пирожки с коробочку, пешню за плечо и в путь..Что-то лица у товарищей не светятся. видимо фосфора мало ели, закончились летние запасы. ну или их не было.за городом уже и дождя нет. Зимняк - корочка льда держит не только воробья. но и самого молодого участника. а в душе - тяжесть! только парень женился. сохраним его для следующих поездок. проверка следующего болота- там даже воробей пролетает без посадки на лед. проехав Вьюнку,Кашламку и грустно проводив волны едем дальше.... народ из проезжавших мимо машин запоминал нас в лицо и особые наши приметы когда мы сидели на льды выше моста через Вьюнку. сердобольные местные жители с причитаниями и вздохами отправили нас на 2-ю ферму. там по слухам есть лед и ротан водится. О! сидят!!!!!!!!!!!!!! человек 15! дальше - не интересно. ротан.много.мелкий и наномелкий. лед - толстый и очень крепкий. стояли рядом вчетвером и даже не хрустел. если бы ротан весил хотя бы по 50 грамм у меня итого было бы 5 кг :))

o166xm
o166xm
242 Новокузнецк
8 ноября 2015, 23:22

Открыли сезон :)

Привет всем! Ездили с Виктором в гости к Руслану, в Междуречегск! На озере, где в прошлом году не плохо клевало по перволедью, тишина! Лед 5-6 см..хрустит под ногами! На речке,в заливчике, немного лучше, поклевывал мелкий окушек! Рыбачили на мотыля! Балансиры,безмотылки и блесна молчат! Никто без рыбы не остался! Все довольны хоть и слабенькая рыбалка была :) Всех рыб отпустили обратно!

Всем пока! Пишите вести! :)

Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
8 ноября 2015, 18:30

Предзимний экстрим

Приветствую собратьев по увлечению! Внезапно поймал себя на том, что давненько я не писал вестей, аж с весны. То Миша за меня напишет, то лень, хотя все лето было, о чем писать. Но вот скоро зима, скоро закрытие, а вести от Фишермена всё нет и нет. Такой фирменной, чтобы с изюминкой, чтобы холодок по коже шел от прочтения и просмотра фото и видео материалов)) И вот, вчера появился подходящий материал.

Поехали мы с Эдиком предзакрывать сезон в, ну конечно же, Антоново)) Точнее, для Эдика это уже было закрытие, а для меня еще, надеюсь, что нет.

Вот куда нормальный человек поедет в такую погоду? На малые реки , озера, протоки – на небольшие водоемы, закрытые от ветра. Мы же поперлись на водохранилище. Ну, как говорится, чем хуже - тем лучше! ;) Все равно мы планировали уйти под противоположный , подветренный берег, и рыбачить там. Но до него нужно было еще добраться, пересечь широкий разлив с разгулявшейся волной.

И вот мы на берегу. С моря дует сильный ветер, да что там ветер, почти ураган, настоящий шторм. Настоящее Черное Море, причем в буквальном смысле, черный прибой, от взбаламученного донного грунта. Но самый экстрим был еще впереди! Спустить лодку на воду, оттолкнуться , завести мотор и отплыть – на это ушло более получаса. Дело в том, что штормовой ветер и огромные волны не просто прибивали ее тут же к берегу, они выкидывали лодку на берег. А развернуть носом к волне и ветру парусящую почти пятиметровую громадину было почти нереально. Только лодка поворачивалась боком к волне, как огромные грязные валы захлестывали ее. И вот стоим мы в лодке, по колено в воде, сумки плавают, все плавает, все мокрое, мы мокрые полностью, т.к. сверху еще и дождь льёт, но мокрые мы только снаружи. Внутри сухо и тепло, спасают нас мембранные костюмы Dynamics. Но вот последний рывок, Эдик неистово гребет веслами, я с разбега толкаю лодку, прыгаю в него, завожу мотор, врубаю передачу – ура! Отчалили! Счастью нет предела. Прогреваем двигатель и идем. Сразу же понимаю преимущества лодки длиной 4,5м. Она не проваливается между валов, ее не захлестывает волной. Нос, сваливаясь с одной волны не успевает упасть в провал, а тут же встает на следующий гребень. И дикой тряски нет, и точно уверен в своей безопасности, а это главное! Поэтому можно просто получать свою порцию приятного адреналина, зная, что твои жизнь и здоровье в полной безопасности. Так, нервишки пощекотать)) И вот мы идем против ветра, суммарная скорость воздушного потока в лицо – примерно 60-80кмч в час, капли дождя бьют, как картечь. Глаза хочется вытащить и спрятать в карман. Хорошо, нашлись темные очки. А Эдик сидел в носу, полностью спрятав лицо в капюшон. Представляете, какие ощущения, какой поток неистовой, живой энергии захватил меня. Дождь, мощнейший ветер, волна, столько стихий слились в едином порыве! А ветер дует все более и более сильными порывами. И так радостно противостоять этому напору!

«Так что дуй, ветер, дуй. Дуй издалека.

Дуй с севера. Дуй, дуй с юга.

Дуй поперек, пой, дуй наверняка.

Дуй дуй. Дуй, пока не сдует!

Вдуй по пилораме, вдуй по островам!

Дуй с севера. Дуй, дуй с юга.

Дуй, пока стекла не вынесет из рам!

Дуй, дуй, дуй. Дуй, пока не сдует.

А мы ждем,

Мешаем водку гвоздём»

И вот, наконец, мы добрались до нашего берега. Эхолот показывает огромные стада рыбы, плывущие по руслу. Это катится лещ, и, скорее всего, не только лещ, но и хищник за ним. Местные ловят сплавной сетью здоровенных, желтых лещар по 2-4кг. Вот бы таких да закоптить! Ммм…Но, сплавные сети – не наш метод(( Хотя со стороны смотрится очень эффектно – тащат они сеть в лодку, а там рыба, рыба, рыба))))

А мы ловим джигом. Успеха ловля нам не принесла, воды высокая, мутная, а, главное – дикие порывы ветра срывают лодку с якоря. Потом дождь стих, мы просохли, появились силы и надежда. И вот, на подмотке что-то садится. Идет тяжело, не трепыхаясь. Крупный лещ, думаю я. Но на поверхности показывается бонус более приятный – сазанчик, на 2,5кг. Не трофей, конечно, но с каким удовольствием мы его запеченного сегодня уплетали!

Через некоторое время налетели свинцовые тучи, полил противный ледяной дождь, в костюме то сухо, а вот промокшие насквозь руки на таком ветру тут же синеют. Быстро сматываемся, по газам, и к берегу. Обратно, по ветру и волне, идти было проще. Высаживаться на берег – тем более. Вот набегает огромная волна, удар, лодка вылетает на берег, мы вылетаем из лодки)) Сворачиваться под проливным ледяным дождем, пихать все мокрое в машину - удовольствие сомнительное. Но и оно того стоило! Как приятно потом ехать в теплой машине, с запотевшими окнами, радоваться новым переживаниям и впечатлениям.

А вот закрытие это было, или еще нет – покажет погода ;)

савинпапа
савинпапа
618 Новосибирск
8 ноября 2015, 16:03

Сбылось

Всем П.Т.

после неудачного выхода на лёд 4го числа в черте города (бетонка) .

в эти выхи был у предков в тузгунчинской волости и повторил попытку выхода на лёд - получилось .

с 8-30 и до 10 на опарыша глубина 40-70 см , пивной окунь весом 50-100 гр. в количестве 40шт .

открытие состоялось . чего и всем желаю .

ЁУ .

Дата рыбалки
07.11.2015
Время ловли
8-30 10
Место ловли
Тогучинский р-он с. Кудельный Ключ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
личинка мухи
Улов
40 шт
Погода
ветер порывистый
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
8 ноября 2015, 13:27

Обь вчера.

Всем по привету. Вчера была такая погода, что просто не возможно было не рвануть на рыбалку. Поехал попрощаться до весны со своей любимой коряжкой, которая более менее регулярно одаривает судаками, а иногда и налимами. На воду вышли еще в утренних сумерках и сразу помчались на коржку, уверенность в том, что судаки нас ждут угасла после двадцати забросов без поклевки, поменял угол подачи и еще по двадцать забросов...Тишина..

Радовало, что рядом еще много вкусного рельефа и можно весь день искать рыбу. Пробили полив с гребенкой, где эхолот просто сходил с ума от количество рыбы стоящей по дну, но и он не принес даже поклевки. Пробили границу струи и полива и опять тишина.

Время уже перевалило за отметку 12.00 , а мы еще с нулем. В голову уже лезут мысли, что надо было закрыться в среду)))) С другой стороны были мысли, что если сел в лодку, назад пути нет - ищи и лови. В 13.00 зашли на глубокую ямку с полным отсутствием течения, встали по речной бровке и на первом забросе произошла четкая и звонкая поклевка, которую я конечно же благополучно профукал( ведь руки уже не верили, что придется подсекать) Второй заброс, руки готовы сечь, поклевка,посечка и я вытаскиваю судачка граммов на 700-800. Конечно, трофеем эту рыбу не назвать, но мы его нашли и он клюнул, а значит надо дальше пробивать ямку. Трижды меняя направление подачи приманки, меняя саму подачу приманки, играя с размерами приманок мы в итоге поймали еще три судачка 0,7-1кг и щучку килошку...Заглохло....

Решаем дать второй шанс коряжке, но коряжка реабилитироваться неп хотела вновь и молчала как партизан со стажем. Далее повторяем маршрут по второму кругу и ловим пару рыбок и все точки умирают.

Идем ва банк и мчим на одну глубокую косу, которая могла дать что то крупнее, но коса оказалась в сговоре с коряжкой и молчала как ни старайся.

Да и фиг с тобой, мы уходим не проигравшими))))

В 17.00 уже вышли на берег и поехали домой....

СПАСИБО МАТУШКА ОБЬ ЗА ТО, что ты есть и радуешь нас своими подарками.

Всем НХНЧ! Пошел перебирать балансиры)

YURILLA
YURILLA
1056 Новосибирск
8 ноября 2015, 12:44

Закрыл сезон.

Вчера 07.11.15г. с 08:30 до 12:00 рыбачил на ЖБИ, в кормушке пшено, на крючке червь. Три поклевки, две реализованных. Лещ на 1160 гр, с икрой. Сезон закрыл.

Дата рыбалки
07.11.2015 - 07.11.2015
Время ловли
08:30-12:00
Место ловли
ЖБИ
Способ ловли
донная удочка
Улов
ерш ,лещ 1160гр
Погода
сильный порывистый ветер
Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
7 ноября 2015, 21:31

Льнозавод, закрытие.

Всех приветствую! Сегодня ездил закрывать сезон летней рыбалки на Льнозавод. Пришли и сели сразу в нужное место (сегодня оно было свободно). Клевало в течение всего дня, только мешал сильный ветер. Помимо ельца клевала вполне неплохая уклейка. Взял 25 штук, потянули ровно на килограмм. А ельцов получилось 94 штуки на 4,900 кг. Сегодня мельче, чем раньше. Чтобы закрыть сезон окончательно сидели до 17 часов, уехали на поздней электричке. Завтра отдохну, а в понедельник в школу. Надеюсь, что к следующим выходным лёд уже встанет. Пора бы и со льда рыбачить, а то всё ельцы, да ельцы. Всем удачного закрытия (завтра ещё денёк позволит закрыть, судя по прогнозам).

вода
вода
8438 Новосибирск
7 ноября 2015, 21:17

Чаус.Закрытие,открытие.Край норки и бобров.

Были сегодня с товарищем(Владом burn) на Чаусе ,получилось так что открылись по мормышкам и балансирам и закрылись по спину.Изначально хотелось побурить лёд,но уверенности ,что найдём лёд в радиусе ста км не было,Поэтому поехали во всеоружии,а именно С бурами ,зимним шмурдяком,со спинами и с лодкой.Было намечено несколько мест,-Чаус был первым в списке.С утра безуспешно полоскали резину часов до 10 утра,всё мимо,ладно садимся в шлюпку заходим в сантимметровый припой:мормышки ,мотыль и балансиры радуют поклёвками спорт окунь минут 15 и всё,-тишина!Ну чо делать,давай дальше искать!Лодку бы не сдувать,-сказано сделано на крышу её,крепим верёвками от якорей,причём якоря не отвязываем ,а закидываем на заднию сидушку через окошки.Двигаем дальше по омутам.Рып упорно молчит,-опять полоскаем резину,начинает поклёвывать всё тот же спорт размер,-омут за омутом,наконец находим не очень зацепистый коряжник.Проводки в коряжнике приносят не плохие результаты в виде едовых окушков и Одной бонусной щучке,коих забрали домой,остальные не щадно топились)В процессе лова видели много очень шустрых ,но осторожных норок и повсюду видны следы "строителей ГЭС"-бобров))Так и хотят построить плотину.Не простая,но очень душевная рыбалка!Ждём полноценного льда!Берегите себя на перволёдке!!!

рыболов1976
рыболов1976
150 Новосибирск
7 ноября 2015, 21:00
masy242
masy242
4156 Новосибирск
7 ноября 2015, 20:40

Лесниковский-Мереть

Сегодня выехали в сторону Лесниковского (сузун).На реке с 8 до 14.Чуть половили.Ветер-противный.Чуть поймали.Лешь взял как правельный.

NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
7 ноября 2015, 19:52

Отличное закрытие сезона!

Сегодня с утра пораньше дружной компанией двинули на Уень в надежде закрыть сезон жидкой воды добрыми окунями и разловить новую резину. Приехали на Штаны к 7 утра, на самом интересном месте стоит тонкий лед. . Любимые омутки у Штанов тоже покрыты льдом, вода сильно упала. Все равно решили проверить забереги на наличие окуня. Там, где он должен быть, его не оказалось и мы двинули дальше. Противный дождь и порывистый ветер не смогли сломать наш боевой настрой! Решили передвигаться в поисках активного хищника. К 8 нашли классное местечко и после того, как подобрали проводку, начали таскать окуней одного за другим! Бывали дуплеты и триплеты, клев был шикарный. Очень порадовал размер окуня для малой реки. За весь день всего несколько штук были меньше 100 грамм, большая часть улова 200-300 грамм, было несколько бонусных горбачей.

Ловили на микроджиг. Использовали груза 1-4 грамма, приманки 7 - 8 сантиметров пассивные плавающие.

Ловили до обеда, в итоге улов каждого по 5 -7 кг. Неподалеку были браконьеры с сетями, в сети 0!

Считаю, что отлично закрыли сезон! Скоро встретимся на льду ;)

препод
препод
18117 Новосибирск
7 ноября 2015, 19:44

Рыбки уснули в пруду.

Клева нет. Несколько дней подряд в затоне мало кто чего ловит. Вот и сегодня одинокие скучающие рыбаки безрезультатно слоняются по трапам. С утра до обеда закончил домашние дела и не усидел , поехал. Друг составил компанию. В 14.00 на месте. Прошли на четвертый .Кинул эхолот на пятаке - полный 0. Вернулся к кораблику "Арина". На экране появились снизу рыбки. Закинул ,пара проводок,тычек, подсечка по зубам не мелочь. Затем в течении 2 минут окушок и карасик и все.Затем пустая прогула по трапам . В 16.00 уехали.Писать не хотел, но скучно на сайте. Даже фото затона не сделал. Пошел на кухню сфотал 2 рыбки ,пока не сварил кошке. В общем мужики в затоне окунь отошел от трапов . Куда? Покажет лед...

STAS59
STAS59
1673 Киселевск
7 ноября 2015, 18:46

Открытие.7.10.2015.

Привет всем.В 7.00 мы уже в пути. Едем на платник в Чесноковку.Через часик мы на месте,пробуем лед.Заход отличный,лед 5-7 см.Окунь клевал как из пулемета.Ловили на безмотылку(уралка,мураш,дробинка).К 13.00 клев сошел на нет.Наловили по 3 кг.Окунь не крупный до 150 гр.Щука не клевала.Открытие состоялось.Душу отвели.Домой.Выезжали с трудом.Дорогу расквасило.НХНЧ! P.S.Заехали на платник в д.Панфилово,там рыбачить еще не разрешают.

SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
7 ноября 2015, 17:47

От Бердска до Криводановки.

Долго думали ловить судаков на БЗ по пятёре или не ловить.

Приняли волевое решение оставить судаков в покое и ринулись проверить старые места, да посмотреть болота на обратном пути.

Плюсовая погода вселяла надежду что болотца с щучками могли разморозиться. Итак утром выдвинулись к небольшой ямке за местом впадения вонючки в Обь.

Приехав на место встретили ещё двух страждущих. Прочесав ямку я поднялся немного вверх, Проводке на 5 ой звонкий ударчик с выброса, тащу судачка грамм на 400, ну думаю щас нацедим маленько. Мелкого отпускаю, но далее ни поклёвки. Передвигаемся в устье вонючки, там откуда то мутняк и ветер дует как в трубе, ловить невозможно. принимаем решение проведть котлован в Криводановке. В котловане на троих 3 поклёвки + 2 среза с поводком, как так она мажет?

Вдоволь накормили прибрежные коряги Катюшами и Декоем. успокоились отправились домой по пути заскочили в Верх Тулу, озерцо спущено, Голубой залив во льду. Итог рыбалки один наносудачёк на троих. Вот уж правда лучше оставались бы на Заливе.

Всем НХНЧ и до следующих выходных.

немой
немой
316 Новосибирск
7 ноября 2015, 16:27

Межсезонье!

Последнее время в вестях часто мелькают собщения о том что кое где уже рыбачат со льда! Решил проверить на озере за Академгородком. ну ледок есть , но см 2 , решил не рисковать и махнул в Ельцовку. На берегу тишина 1 рыбак с донками на мой вопрос о клеве сказал глухо как в ванной! Короче 3 часа прокидал зацепил 1 ерша и на этом все. На донку парень вытащил налима! Да, вода чистая с правого берега где то до середины , а дальше муть и с обеда начала прибывать.Все жду лед ! Хотя кто знает! Всем удачи!

Riah
Riah
1930 Новосибирск
6 ноября 2015, 22:35

Закрытие номер два

Сегодня в черте города. Лодка, джиг 20-25гр. Погода ужасающая, сижу кашляю, мокрые продрогжие, но довольные. Глубины 5-7м. Работали темные цвета резины, на яркие вообще поклевок не было. Наконец то разловил свои самодельные мандулы. Возможно еще сезон не закрыт...

Викторович-70
Викторович-70
102 Барабинск
6 ноября 2015, 20:30

Рямовское озеро

Добрый вечер всем!Вчера с братом и младшим сыном решили скататься на лед.Добрались до одного озерка в ряму,забурились,забросили...И через полчаса началось.Ротанчик клювал,время летело...Домой приехал сфоткал свой улов.Братка свой наверное тоже.Лед 6-8 см.Всем НХНЧ!!!