Результаты поиска в вестях: с лодки
SibSib
SibSib
1690 Новосибирск
17 октября 2016, 12:13

Иня, залив на выходе

К сожалению клёв угас с падением воды и похолоданием. Последних три раза (за неделю последнюю) вымутили на двоих только по 1-2 налимчика под кило за рыбалку. Если на голову попадёшь, то клюёт. Щуки уже ни одной (если не считать карандашей, видели на соседних лодках), наверное ушла в Обь. Рыбачили на каракашку(таракана) с лодки уже по зимнему. Также ловится мелкий окунёк 100-150 гр. на стально-латуневый якорёк. Спинингисты с лодок тоже для удовольствия таскают мелкого окуня на микроджиг

Похоже летний сезон закрыт. Хотя, если погода позволит, наверное на лодке ещё смотаемся. Налимчик всё-таки немного цепляется. До перволедья ещё неизвестно сколько

p.s. Сетевики совсем охренели (исправлено). Сети проверяют никого не боясь. Всю ночь там дежурят, у костров греются, под утро сваливают с рыбой, сети даже не снимают. Приезжают днём следующие их напарники (а может нахлебники ))) ) на лодке с мотором, опять сети проверяют и также сваливают. И так по кругу. Сети стоят поперёк на ямах, но в местах, чтобы спиннингисты не цепляли

lexa-ru
lexa-ru
773 Новосибирск
3 октября 2016, 12:44

ОВХ, воскресенье, ветер...

на воде в 8:00, единственные пока. Побродив вдоль дамбы и не найдя рыбы в 10:00 замечаем кавалькаду лодок устремившихся из аванпорта в сторон Морского, все встали между Тайванем и пляжем бумеранг. Ждем, не подходим, ищем... за час лодки местоположения не изменили, просто их стало уже в том месте не три, а пять. Не выдержали, приблизились и мы, ровное дно, без перепадов, 10-11 метров, кое где коряжки. Еще час катались по плоскотине, рыба есть, но не ест, хотя в одной лодке не единожды были замечены судорожные движения подсаком. Очередное место с рыбой на эхолоте, коряжки, пара забросов, зацеп - обрыв. Пробные броски чуть мимо коряг и вот в 12:30 долгожданный "стук" в руку. Сходов не было в принципе, удар и судак на крючке плотненько сидит. Клев был только при забросе в определенную сторону, правее - левее пусто, после окончания клева объехали на три раза место поклевок, нет ни чего выдающегося, ни пупку, ни свала - равнина и все. Итого за час клева было выловлено 11 шт. Мелкий на 650гр. самый крупный потянул на 2080гр. Весь судак буквально набит мальком, судачатами по 5 - 10см.

djiggit
djiggit
13619 Новосибирск
3 октября 2016, 10:29

Кругликово, обь.

Наконец то мне удалось вырваться на рыбалку на пару дней. Оба дня рыбачили с лодки на джиг, целью номер один в этот раз была щука. На воде были с 8 до 17 00 в субботу, и с 7 до 14 00 в воскресенье. В субботу, сильный ветер и волна + не стали помехой для ловли. В улове преобладали некрупные особи от 1 до 2, 5 кг. В районе обеда даже попали на настоящую раздачу, в течение полутора часов пустые забросы можно было пересчитать по пальцам. Почти всю рыбу поймали с коряжников, на косах и песках поклевки были единичными.

Воскресенье, на перекор судьбе)) решили посветить больше времени косам, а коряги проверить только выборочно. Наша ставка не сыграла. До 14 - 00 нам удалось поймать только 1 щучку, да и то в корягах, хотя и на косах поклевки были.

В общем такая получилась рыбалка. По приманкам работала резина 4 - 6 дюймов и поролон. Трофеев не удалось поймать не одному из членов экспедиции. Вся щука была до 3, 5 кг. Главное удалось поймать бодряк и свежесть от выходных перед рабочей неделей. Всем удачи и до встречи на водоемах!!

saafari
saafari
7632 Новосибирск
2 октября 2016, 11:58

вечерка в черте города с лодки

Вчера,с лодки в районе бугринки,очередной раз посетил судачью отмель.

Темнеет в восемь вечера,но поклевки начинаются не раньше десяти.

Погодка откровенно говоря не радует,порывистый холодный ветер то и дело заставлял подливать горячий чай в кружку.

Прокидав поверхностники результата так и не увидал,видимо судачек идет в толще воды.

Ключик подобрал когда в очередной раз меняя воблер,дело дошло до "110го-маскота".

Клев был равномерным,и не долгим.

Точка выдала свою норму.

новак
новак
2929
26 сентября 2016, 08:51

Катлован на Инструментальном

Перепробовал с сыном все , от резиновых рыбок до воблеров . Взял на джиголовку 20 гр. Пока добирались с Чемского на лодке с мотором к месту лова , потеряли подсак . Пришлось руками вытаскивать. ))) Справились. Ущерб один проткнутый палец плавником.Парни рядом кидали воблеры с лодки в коряжник , вытащили судачка.

Дата рыбалки
25.09.2016
Время ловли
С 16-20 часов
Способ ловли
спиннинг
Погода
Холодный ветерок
Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
23 сентября 2016, 00:44

Приключения двух лошпедов в ТО.

Небольшая предыстория...

В лодочной рыбалке мы с напарником Колей, абсолютные чайники. Первый раз комплект спустили на Оби этой весной, еще в период ледохода на реке и тогда мы не могли ничего понять - почему джиг в 42г просто зверски несёт по течению, везде, куда бы мы не встали и куда бы мы не бросили? Естественно тогда мы ничего не поймали, а следующий выход на Обь состоялся уже после окончания нерестового периода, там мы правда нашли стайку мерного окуня в районе Кубы, которого успешно долбили всё утро на отводной и каролину. Затем была пара пустых вылазок, ещё позже пара окуневых выездов на ОВХ, после - Ташара, где наконец-то удалось выловить первую и единственную лодочную щучку на Оби, затем ещё один холостой выезд... Стоит ли говорить, кем мы себя чувствовали когда без эхолота, наставников и малейшего опыта мы пытались найти пригодное для джига место на реке, как выставлялись на точку, о которой по сути не имели даже малейшего представления, как постоянно обнаруживали то, что нас таскает по реке на магазинном якоре весом 5,5кг, как возвращались домой пустыми на комплекте стоимостью больше 100 тысяч? Ну, а пару недель назад наши головы осенила ну просто умопомрачительная идея - поехать в ТО, на рыболовную базу, где мы планировали немного окрылатиться, приехав в этот щучий рай... По нашим мыслям, нужно было хотя бы раз попасть рыбе на голову, чтобы начало приходить осознание того, что примерно искать, как выставляться на точке, и вообще - как ловить с лодки... Да и чего там - мысли о здоровенных щуканах, которые повсеместно мелькали на фотографиях удачливых рыболовов, ни на секунду не покидали наше нелепое сознание...

В общем, созвон с базой Чалково, бронируем два спальных места на сутки, в период с утра субботы до утра воскресенья, и начинаем чесать головы - что делать дальше? Подсака нет, кукана нет, якоря по сути тоже нет, жёны просят щучьи котлеты, а душа борьбы и фотографии с трофеем.

Волею судьбы попадаем на день рождение "Активного отдыха", где приобретаем большой подсак, шестидюймовые шейкеры и толстенные твистеры, а также мегаофсеты размера 10/0 для трофейной рыбалки в коряжнике... Там же мне на глаза попадается воблер, новинка от Jackall - Rerange 130SP. Продавец рассказывает про невероятные полетные характеристики этой минохи и я решаю добавить его в комплект к своим лодочным снастям. В "Колорлоне" покупаем фурнитуру для кукана - карабины, тросик в оплётке, зажимы для тросика, пластиковую трубу маленького диаметра. На форуме, у Андрея заказываем новый якорь. Дома неспешно собираю надёжный кукан, в течении трёх дней готовлю снасти и начинается нудное ожидание конца рабочей недели...

И наконец этот день настал! В пятницу, в 18.00 стартую из дома, забираю напарника, едем в гараж, грузим мотор, лодку, якорь(который Андрей таки успел нам сделать. Спасибо, Андрей, якорь зачёт!) и прочий шмурдяк, едем на заправку, льём полный бак к мотору и в машину, мчим в "Ленту" - затариваемся провиантом и в 20.00 выезжаем из города. В наших планах - в час ночи прибыть в Коломино, накачать и спустить комплект на воду, поставить машину на платную стоянку, пройти 11км вниз по реке и часам к двум ночи прибыть на базу, где завалиться спать часиков до шести, позавтракать, после чего выйти на рыбалку до 12 дня, вернуться на базу, пообедать, поспать до 16.00 и снова на рыбалку до 21.00, затем ужин, ночевка, в воскресенье в 5 подъем, завтрак, сбор вещей, по пути к машине рыбалка на перспективных местах и в 13.00 отъезд из Коломино. Вот такие были планы, а что получилось? Читаем ниже...

Уже минут через 15-20 после выезда из города, Коля произнес - "Чего-то я подсак в багажнике не видел..."

"Етишкин кот! Коля, я возвращаться не буду! Да ладно, если что, то руками возьмём, чего уж там..." Дальше около 420км трассы и вот мы заезжаем в деревню, в аккурат к часу ночи. Немного покатались, позвонили на базу, где нам сказали, что ночью нас наверное на стоянку не запустят и чтобы мы спросили у местных, про место под интересным названием "Ягодки", мол там отличный спуск к реке и стоит куча машин всегда на берегу. Поискали живые души, но окромя собаки никого не встретили. Я конечно поинтересовался у неё - "Собачка, а где тут Ягодки?" Но в ответ она меня почему-то только громко облаяла. Ну что же, видимо прийдётся искать самим... Покатались ещё чуть-чуть, выехали на берег, где увидели четыре аккуратно припаркованные машины, а внизу на урезе воды были видны силуэты нескольких казанок. Ура, приехали! Выбрасываем весь шмурдяк из машины, разворачиваем лодку, быстро набиваем электронасосом баллоны, начинаем добивать их до необходимого давления ручным и тут выясняется, что наш Bravo 4 Kite решил в этой поездке отдыхать и не утруждать себя накачкой лодки. Танцы с бубнами, несколько раз разбираем и собираем этот чёртов насос, по очереди пытаемся набить им баллоны громко пыхтя, сопя, стряхивая пот со лба и матерясь возле лодки, но с ужасом понимаем, что давление в баллоне не возрастает. Приехали, блин... Последняя отчаянная попытка, уже с психу начинаю очень резко опускать и поднимать ручку насоса и о чудо - раздается долгожданное приятное посвистывание, десяток качков, взгляд на манометр, есть! Теперь уже очень быстро и резво добиваем оставшиеся баллоны и дно, но на часах уже два часа ночи, взгляд на воду - начинает стелиться туман. Блин, нужно торопиться. Относим лодку вниз к воде, где нас поджидает очередная засада - метров за 15 до воды, ноги начинает моментально засасывать в ил по самое не хочу. "Нихрена себе, вот это хороший спуск!" Проходим до кучно пришвартованных казанок по набросанным доскам и палетам, понимаем, что с них можно попасть только на эти лодки, а свою нам всё же прийдется спускать по грязи, но как, стоя по уши в грязи навешивать мотор? Обходим берег в радиусе 100метров, картина та же. Дерзкий план - складываем вещи и цепляем мотор на сухом, затем вместе с мотором, шмурдяком и Божьей помощью тащим лодку на руках до казанок, потом обходим их по грязи к воде, отчаливаем! Лихо... Не думали мы, что наша ноша окажется практически неподъемной. На деле же эти метров пятнадцать мы тащили лодку около 30 минут, за это время, друг другом был четырежды проклят каждый из нас и до кучи человек с базы, который сказал нам, что спуск к реке просто отличный. Незнаю как, по полшага, а когда и просто без единого шажка просто чмокая на одном месте по колено в грязи сапогами, но лодку мы всё таки донесли. Аллилуйя!!! Плюхнули её в воду, запрыгнули на борта, отмыли как смогли сапоги и отчалили. К тому времени, когда мы вышли из залива где спускали лодку, на реку опустился просто неимоверный слой тумана, вытягиваешь руку вперёд и не видишь кончиков своих пальцев. Не видно ни берегов, ни мигающих буев, не видно просто - ни черта! В голове зреет мысль - вернуться к машине, поспать до утра в ней, а потом выдвигаться. Но, лодку с мотором то куда девать? Оставлять в воде? Боязно за сохранность. Тащить обратно - о нет! Достаем телефон, включаем Яндекс-карты и ориентируясь по стрелочке начинаем на холостом ходу сплавляться вниз по течению. Перед лодкой то и дело внезапно появляются из тумана огромные коряги, буи, крутые яры, пески и даже деревья растущие прямо посреди реки. Очень жутко - надо признаться. Но Коля рулит хорошо, успеваем обходить все препятствия, лишь изредка слегка цепляясь мотором за песчаные отмели. Плыли долго, очень долго. И вот наконец мы сворачиваем в протоку, в которую впадает река Корта, на устье которой и должна быть расположена наша база. Сразу на входе в протоку мотор издает резкий громкий щелчок и глохнет. Ну всё - теперь точно приехали! Осматриваем винт - в порядке вроде всё. Похоже, что редуктор приказал долго жить, но с первой же попытки Хайди 9,9 вновь загудел и повёз нас дальше. Что это было? Да х.з... Решили искать причину с утра. Находим это устье, несколько раз нарезаем круги вокруг него, пытаясь высмотреть на нем очертания домиков, лодок или хотя-бы признаков жизни и деятельности людей, но тщетно... Вдруг вспоминаем, что база находится не на самом устье, а несколько выше него по реке Корта, заходим в эту узенькую речку, метров через двести видим на берегу какую-то огромную плоскую железяку, уже полностью измотанные почему-то решаем, что это и есть пирс нашей базы, десантируемся, понимаем, что люди тут не бывают и это просто какой-то обломок баржи, прыгаем обратно, идем ещё выше метров на 100, но обнаружить признаков человека не удается. На лицах усталость, недоумение и шок... Возвращаемся снова в устье, кружим ещё, снова заходим в Корту и решаем подняться повыше. Проходим обломок и метров через 150 видим очертания лодок. Подходим, действительно стоит три лодки. Ура, прибыли! Мозг начинает расслабляться, настроение улучшаться, причаливаем к берегу, наливаю горячего чая из термоса и мы счастливые поднимаемся на берег... А там стоит старая хибара, туалет и железный вагончик. Вот это да! Судя по фотографиям, на нашей базе должно быть несколько свежих домиков из бруса с красивыми зелеными крышами, а также баня... Сердце колотится, внутри всё закипает. Где это всё? Неужели на фотографиях базы чистейшей воды обман? Да ну, не может быть... Взгляд на часы, а время 5 утра, скоро по плану выход на рыбалку, а мы ещё даже и базу то не нашли. Нервы на пределе - звоним на базу. Сейчас вы наверное спросите - "А чего сразу то не позвонили?" Так не хотели мы надоедать людям посреди ночи со своими тупыми вопросами... Но в итоге позвонили, объяснили ситуацию, на том конце провода ответили - "Сейчас включу свет на улице и вы сразу всё поймёте." Садимся в лодку и внимательно всматриваемся сквозь туман по сторонам. Бац и буквально ещё на 50 метров выше по реке загорается свет. На лицах дибильные улыбки, подходим ближе, а там стоит добрый десяток пришвартованных лодок... Вот так вот бывает, всё как всегда - счастье было где-то совсем рядом, но дотянуться до него мы самостоятельно не смогли. Причаливаем, сходим на берег, а там нас уже встречает Владимир (Molotok) - "Удивили вы меня, честно говоря, думал что не найдёте ночью базу, некоторые днём то найти не могут!" Сил посмеяться над сложившейся ситуацией у нас уже не оставалось, поэтому мы немного распросили Владимира о местах и особенностях рыбалки и он проводил нас в наш домик на второй этаж. Там мы слегка перекусили и решили оставшийся до рыбалки час провести во сне. Уснули мы довольно быстро, не помешало даже отсутствие одеял, за которыми идти мы просто поленились. Легли спать прямо в чем приехали - в полном обмундировании и шапках, разве что сапоги сняли ещё при подъёме на второй этаж домика.

Через час проснулись, попили чая и вышли на воду. С первых же забросов начал клевать окушок весом граммов 200-250, причём эти бравые матросы умудрялись заглатывать Fox Rage Zander Pro Shad 10см так, что изо рта торчала лишь задняя часть свинцовой головки, приманку не было видно вообще, вот до чего голодные окушары. Почувствовали поклевки, рыбку в руках подержали и отбыли с этой точки - уж точно не за окунем приехали. Отправились на устье Даниловской протоки, немножко покидали и там, но мимо. Пошли ещё ниже, нашли небольшой полив с обраточкой и начали его прокидывать. Через пару забросов достаю судачка весом грамм так 700, пока извлекаю приманку, слышу, что и Коля кого-то тащит, оказалось щучку на 2,5кг, ну думаем - сейчас половим! Да только речной бог видимо думал иначе, поклевок за всё утро мы так больше и не увидели, хотя полив этот прочесали от и до... В 12 свернулись и отбыли на базу, спать и есть хотелось просто ужасно. Причаливаем к базе, поднимаемся на берег, там один из экипажей чистит свой тоже не очень богатый улов - несколько щук от кило до трёх. Пообщались с ними немного и пошли в свой домик. Потом пошли за водой для чайника и увидели Владимира, быстро снующего по базе со спином в руке. "А куда это вы в обед?" - спросили мы. Ответ нас поверг в состояние зависания мозгов:

- "А сколько времени?" - спросил Владимир.

- "Пятнадцать минут второго."

- "Щас трофеи клевать будут, семнадцать минут осталось! Я с ребятами поспорил, что с пятнадцати забросов словлю щуку не менее 5кг! Вы со мной?"

Ха, ещё бы! Пропустить мастер класс от местного егеря? Нет, только не это и уже через три минуты мы снова сидели в лодке в полной боевой готовности. Вот появился Владимир и мы почалили вслед за ним. Лихо зайдя на точку, Владимир сделал три заброса, сменил приманку, сделал ещё два заброса и ушёл на середину реки, мы остались стоять на первой точке и бросали в какую-то прибрежную канавку с пупком. Обернувшись ещё минут через пять мы увидели, что Владимир уже далеко внизу реки прочесывает пески.

- "Видимо трофеи не вышли на обед в назначенное им время..."

Мы решили больше не мучать себя и поплыли обратно спать. Проснувшись вечером в 16.00, мы перекусили, попили чайку и вновь двинули на речку, сразу же на ту дальнюю точку, где утром нам немножко улыбнулась удача. Через несколько забросов дуплетом берем ещё по судачку на 500 и 1000г и на этом клёв снова выключают, переставляемся, прокидываем, но окромя одного очень красивого и зрелищного схода полторашки, так больше ничего и не увидели. Начинает темнеть и мы уходим на базу, где узнаем, что Владимир днем так ничего и не поймал в итоге. Беседуем с ним некоторое время и прощаемся - ведь рано утром мы уже покидаем базу. Да за день на базе, мы успели ещё три раза услышать один и тот же вопрос от разных экипажей:

-"Ребят, вы как сюда попали вообще ночью?"

В ответ нам оставалось лишь только пожимать плечами:

-"Мы и сами это плохо понимаем!"

Утром подъём в 5 утра, перекус, сборы, грузим все вещи в лодку и идём на ближайшую к базе точку, туда, где прошлым утром клевал окушок. На воде штиль и видна какая-то активность хищника, с нескольких забросов снова ловим окуней, смещаемся, переставляемся и вот, у меня на выбросе четкий удар. Есть! Щучка в лодке, утренний счёт открыт. Ещё заброс и только приманка касается дна, бах и ещё одна щучка торопится познакомиться поближе резво идя прямо на лодку, еле успеваю сматывать слабину. Чёрт, как же приятно когда клюёт на каждом забросе, да ещё и у такого чайника на лодке)) Настроение растёт, появляется уверенность в собственных силах и просто в самого себя... Но клев снова выключают, решаю погонять по косе шакаловского Rerangе и не прогадываю. Воблер действительно улетает за горизонт, система дальнего заброса просто какая-то зверская, и по звуку, и по своей эффективности. Rerange летит ненамного хуже джигголовки того же веса с обтекаемой приманкой. Круто. Про себя напеваю песенку - "Постой паровоз, не стучите колеса..." и в ритм начинаю дергать этого верзилу. На первых же метрах происходит поклевка и пятнистая разбойница открывает счёт жертв, павших на острых крючках этого воблера. Следующий заброс холостой, осваиваю проводку и с третьего снова беру красотку. Ну да ладно, хорош, а то так уже неинтересно. Возвращаемся к джигу, а то напарник в лодке начинает уже бубнить какие-то заклинания.

И вновь с первого заброса у меня на прошэда садится щук, но сходит у самой лодки. Коля всё ищет ключик и находит его в виде 9см Катюши в цвете пиво. Ну и понеслась у нас душа в рай - двушка, трёшка, полторашка и т.д. в течении минут 20-ти. Потом затишье, немного смещаемся и опять начинаются поклевки, успеваем взять штучки 3 на двоих и снова пауза, долгая пауза, минут 30-40 и снова начинает кусать. Берем ещё двух, снова затишье, смотрим на часы, а время 12, пора плыть к машине и собираться в долгую дорогу домой. По пути ещё пробиваем одно очень интересное закоряженное место, но тщетно. Ну и ладно, на котлеты наловили и пойдёт. А трофеи? Так поймаем ещё, какие наши годы.

Подходя к Коломино мы увидели на берегу несколько десятков машин, причём берег имел действительно твердое покрытие и люди спокойно ковырялись там со своими лодками.

- "Так вот где находятся эти Ягодки!"

Наша же машина находилась ещё метров на 500-700 дальше по берегу, и как выяснилось - мы спускали лодку в самом паршивом месте в этой деревне. Коля высадил меня на берег возле машины, а сам поплыл назад, туда, где на берегу не было никакой грязи. Я же подъехал туда уже на авто и мы начали собираться.

Ещё немного позже, когда мы ехали уже по трассе, Коля вспомнил, что оставил на берегу шланг с грушей и коннекторами от мотора. Возвращаться мы не стали, решив что это была дань Томской области.

Затем мы еле дотянули до заправки, проехав 95км на горящей лампочке. Потом была ещё не очень приятная встреча с ГИБДД в Колыванском районе, и завершающей стадией наших испытаний стала часовая пробка на Северном объезде.

Но вот наконец все приключения закончились и в районе 8 вечера мы таки добрались до гаража, где разгрузили машину, поделили добычу поровну и поехали по домам перерабатывать рыбку в фарш.

Довольны ли мы поездкой? Скорее да, чем нет. Места новые посмотрели, адреналину хапнули от приключений по полному, лодочным азам обучились считаю, хотя это покажет время конечно. А за трофеями ещё погоняемся, чай осень то только началась!

Дата рыбалки
17.09.2016 - 18.09.2016
Место ловли
Район базы Чалково
Способ ловли
спиннинг
Улов
Около 30кг щуки и пару кг судака
Погода
Летняя
greenfisher
greenfisher
340 Новосибирск
22 сентября 2016, 17:35

ТО. Не умеешь - не лезь.

по поводу рыбалки в Томской области, а именно в районе Тискино, что за Кривошеино.

Поехали на базу, ранее ловил только по области, были конечно и экземпляры, но это скорее всего случайность, чем закономерность.

Взяли лодку в аренду и в путь (с лодки особого опыта нет, эхолота нет). Удалось поимать пару щук, ожидания не оправдались, раньше думалось, что в ТО можно пустой крючок бросать и все будет, а не тут то было, рыбалка не простая, щуки однозначно больше, но и знаниями обладать надо. На второй день решили пробовать с берега, так как с берега хотя бы есть понимание по стоянкам зубастой и перспективным местам. Было поймано 6 зубастых, максимальная на 5 кг, может чуть больше. Как итог - делать без местного гида, или местного рыбака, который знает места ловли там нечего, или по крайней мере результат с гидом и без будет разительно отличаться. Надо иметь, как минимум эхолот, чтобы определить места возможной стоянки. В следующий раз подойду более тщательно. Основные приманки - джиг до 30 гр, офсет до 30 гр + виброхвосты или твистеры 4 дюйма и больше, расцветки не имели значения. Всем ни хвоста ни чешуи.

Жду советов от опытных и не очень рыбаков, по улучшению улова в ТО.

p.s.

Удивили местные протоки медного цвета, очень зыбкие берега и туманы)

Дата рыбалки
14.09.2016 - 16.09.2016
Время ловли
Утро день и вечер
Место ловли
Томская область, база Чалково.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг до 30 гр. твистер или виброхвост, 4 дюйма и выше. Воблеры глубоководные кислотно зеленые расцветки.
Улов
8 щук и один судак, общий вес порядка 20 кг.
Погода
Солнечно.
РоманНск
РоманНск
746 Новосибирск
13 сентября 2016, 11:45

ЗМ - первая ночная.

Всем здравствуйте! Вот и меня, наконец-то, река осчастливила до написания первой весточки. Решился все таки съездить на ночную рыбалку на зеленый мыс - тот самый перекат. До сего момента на этом месте за 2 месяца посещений утром и днем результат был аховый - 9 окуней на поппер, по большой воде и шнурок грамм 100 на копию мегабаса визион 115мм. Остальные все рыбалки были впустую, а точнее даже в минус - потеря двух самодельных воблеров ядовитой расскраски, а вчера... В общем приехал в 22:00, достал спин, а встать то уже и негде - на перекате куча народу в забродах, а слева доночники обложили метров 200 берега. Я ловлю с берега, поэтоу нашел кусочек воды между доночниками и спиннингистами и стал купать сначала копию мегабаса, а потом копию х-raр, которая, из-за растегнувшегося карабина на поводке, безвестно пропадает на забросе. "Мегабас" решил покинуть меня аналогично, только карабин расстегнулся на шнуре... В общем настроение ноль, больших воблеров больше нет, места еще меньше. Снимаюсь и еду выше на свободную воду, думая покидать хотя бы джиг и оставшиеся снасти и никого при этом не цеплять. Нахожу еще перекатик, слышу, что малька кто-то начал активно жрать прям под самым берегом. Плюхи в метре-двух от берега, подумал что может окунь, повесил медленно тонущую миношку китайскую в 80 размере, цвет под окуня и начал пробрасывать точку. Увидел в небе падающую звезду и загодал желание на судака))) И на третьем забросе, метрах в 4 от берега, чувствую натяжение на том конце. Без ударов, без тычков, кончик спина немного согнулся (тест 10-30), как-будто пакет зацепил и слегка подергивает. Вытащил уже под берег и только тогда красавчик судачек на 600 грамм решил потрепыхаться, зацепился снизу жаберными крышками. Видимо решил придавить воблера ко дну. И я счастлив! Первый судак не на ОВХ и не с лодки. Воблер этот тоже впервые разловил. Ну что, удача, плюхов все больше, заброс поперек, еще и после стравливания шнура рукой, закрыю дужку катушки и на том конце тяжесть. Но тянет так уже прилично, фрикцион трещит, пришлось подтянуть и после недолгого вываживания судак на 1,639 на берегу. Этот воблерка уже решил сожрать. Эмоции через край, счастью нет предела! Мой личный рекорд по судаку!!! Еще три заброса и уже не вялая атака, упорная борьба, плюхи, попытки уйти в лубину, но это судачек на 750гр. Перекур, перегнал машину поближе, развел костерок погреться, время около 2 ночи, прошел толкач, подняв волну и разогнав всю рыбу. Последующие забросы принесли лишь несколько невнятных тычков-рывков и все. Единичные всплески, но брать уже отказывался. Попробовал выудить щучку из-под куста, которая активно жрала там малька, но она меня проигнорировала. До 3:30 еще насладился природой и очень звездным небом и поехал домой. Фото к сожалению нет, не брал фотоаппарат, так как не рассчитывал что-либо поймать. Сильно не пинайте пожалуйста)

П.с. Судак весь оказался пустой, но зато уже очень много жира в брюхе. Интересно, долго ли он так еще жировать будет...

П.п.с. Добавил фото воблера

Дата рыбалки
12.09.2016 - 12.09.2016
Время ловли
22:00 - 03:30
Место ловли
ЗМ
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер с али: минноу под окуня 80мм, 8,5гр. 37руб. ))
Улов
Судак 600, 750, 1639 гр.
Погода
Супер
Славка-Ганс
Славка-Ганс
3405 Новосибирск
10 сентября 2016, 12:09

эльдорадо Юный Ленинец.

Рыбачил с лодки по путевке между Огурцово и ЮЛ. клев длился 30мин. С 21.30 до 22.00. Глубина под лодкой 1.2м. 4 судака потянули на 8.5кг. Народу много и пешиков и лодочников.

легавый
легавый
12722 Новосибирск
8 сентября 2016, 17:29

Приятные ощущения, Ташарааааа!

Здорово мужики! Всем привет! Как говорит моя супруга «Охота пуще неволи». Вчера решили смотаться в благодатную Ташару, хотя время на любимое провождения время практически нет. На место приехали практически к обеду. На воду сошли около 14:00. Господи как все изменилось. Природа любимого края живет по своим неведомым законам. Если бы господин Сабанеев был бы среди нас, он наверно сто раз переписал свои канонические труды. Вода упала очень сильно. Посреди реки обнажились пески, можно сказать курганы, что побольше, что поменьше. И как обычно приходиться искать все по-новому. На каждом окончании песков стоит по лодке, растягивают резинки. Некоторые лодки сплавляются по берегу, пробивая коряги. Время на ловлю ограничено. Заходим на самую дальнюю точку, не знаю, почему, но она пустует от рыбаков. Там где раньше бурлила вода, торчат камни. Первые забросы. Глубина два, два с половиной метра. Недалеко от берега приманка просто продирается сквозь стаи бели. Первая поклевка. Околокилошка в лодке. Еще две присоединяются к ней. Все больше результата нет. Наверное, всех пастухов стаи бели мы поймали. Сплавляемся вдоль косы, удар, и неплохой экземпляр больше двушки в лодке. Ветер приносит запах бани на березовых дровишках, какой это непередаваемый аромат. Берега заполнены машинами, многие стоят на леща, кто с лодки кто с берега. Слышны приятные мужицкие разговоры….. у костра. Люди совмещают приятное с приятным и полезным. Я им завидую чисто по человечески. Представляю остров, друзей, ночь, костер, пару донок на живца, червя. «И как говорит генерал Иволгин, с фильма особенности национальной рыбалки. Разве виноваты мы, что родились в России, небольшой водоем, незамысловатая снасть……»Неспешные разговоры за писюриком, и звон колокольчика в ночи. ОЙ аж слюни потекли. Ну да ладно. Время поджимает, заходим на поляну, около трех метров, лайт, удар. Ощущения, что нечего серьезного, но не тут то было. По течению нормально, но возле лодки началось. Непередаваемые ощущении, лайт в дугу, под лодку. Кончик в воде. Чувствую, работает практически на пределе. Есть, судак красавец, весы показывают килограмм пятьсот двадцать три грамма. Взял на темно зеленый виброхвост купленный на ярмарке весной в ЭСПО. Рыбалка удалась. Собираемся домой. Идем сплавом, удар. Околокилошка, доставать не хочется, снимаем на камеру. Ослабляем плетенку, и сход не оставляет себя ждать. Мечтаю снять фильм о летней рыбалке, материала хоть отбавляй. Закончиться рыбалка и охота, сяду за производство, приятно будет посмотреть зимой за праздничными столами среди друзей. Время около шести вечера, пора домой. Рыба есть, активна, но пресс рыбаков вносит свои коррективы. Всем удачи, с уважением Легавый!

PalychForever
PalychForever
582
8 сентября 2016, 16:40

Вечерок в районе ЮЛа

Доброго времени суток, коллеги-рыбачки! Вчера, 7 сентября 16 года пытал удачу в районе Юного Ленинца. Частая смена мест и воблеров дала неожиданный результат - 2 окуня 500 и около 700 грамм, судачок и щучка за килошку. Странно, что окунь взял ночью. Напарник по-нулям. Ловили с лодки. Ловчие оказались воблера СиаКнайт с али-экспресс и китаец нонэйм с барахолки за 90 рублей желтый с красной головой.

ГРН
ГРН
904 Новосибирск
5 сентября 2016, 22:12

Снова Инструментальный котлован.

Всем привет. Рыбалил сегодня с лодки. Осенняя рыбалка не перестаёт радовать своими уловами. Из приманок в почёте крупные виброхвосты светлых расцветов. Щука ростом 85 см. Рыбка поклёвывает, рыбка ловится. Всем НХНЧ!

smz326
smz326
426 Новокузнецк
5 сентября 2016, 15:18

ОВХ. Район Абрашино. 02-04.09.

Всем здравствовать! Восемь с половиной часов держаться за обитую дерьмантином баранку для нас не предел. Акцент на отдых, ну и порыбачить. Лагерь "сняли" суперский. Вокруг ни души. Днём - фидер и купание. В сумерках джиг и малёкинг. Вторую половину рыбалки смазал сильный с.-в. ветер. С лодки на сазанчика не получилось. Ну так и не всё сразу. Все на рыбалку и НХНЧ! )))

Самые-самые)): судак 1200; окунь 480.

Zerg
Zerg
509 Новосибирск
5 сентября 2016, 14:58

Исследовали водоемчик напротив залива Малая Курья

Так уж повелось, что каждый сезон проверяем различные места, не обозначенные на карте фишинсиба. Мало ли кто там водится - нужно проверять.

В этот раз поехали смотреть что за протока, сразу даю координаты в яндекс картах: 55.306732,82.864239.

На карте если это выглядит как протока, то на месте больше похоже на обычный закрытый водоем. Воды в нем уже мало осталось, не середине можно на мель скоро садиться. Пока накачивали лодку, с берега один рыбак вытащил небольшую щучку. Еще один на середине с лодки кидал безрезультатно блесну (пока был в поле нашей видимости). Поэтому приняли решение обкидывать берега. Целый час без результатов. Хорошо она (щука - прим. автора) плюханула пару раз на середине. Поплыли в место плюхов, там действительно какой-то свал, рядом мель. Всю щуку в этом районе и изловили.

Хоть щука и проявляла некоторую активность, но все подряд брать принципиально не собиралась. Валеру (aiko honey) всегда достаю в последний момент, когда уже начинает напрягать сухой счет, а брат уже выловил одну. Не знаю, то ли вера в приманку, то ли ее невероятная уловистость решает, но Валера ловит сразу двух щучек подряд. Валеру убираю отдыхать, и даю шанс подтвердить свой статус киллера Иону 90 xs от касадаки, что он и делает. Подумал, может сейчас просто на все подряд берет уже, но нет - другие воблеры не срабатывают, только на мюллера один промах и все. Принялись прокидывать траву блеснами - незацепляками - еще несколько щучек.

На фото улов, который забрали с собой. Айко хани очень ранит щуку, сколько уже он поймал, такая статистика накопилась, как-то жадно его рыба глотает.

Вывод по водоему: крупной щуки не видели, есть большое подозрение, что ее там и нету. Если дачники окончательно перегородят все дороги, то туда будет не проехать. Разведку провели, туда больше не поеду.

Еще этим летом в рамках разведвыездов были на оз. Забока - на спутнике не видно, что оно все заросло, а оно заросло, небольшие окна остались - развернулись и уехали на пруд в Изынском (это между Горным и Тогучином) - рыбаков не было, щуку видели только мелкую.

Всем спасибо за внимание. Фотал насосом от лодки, поэтому такое качество.

ГРН
ГРН
904 Новосибирск
3 сентября 2016, 22:30

Щука на инструментальном. 03.09.16.

Рыбачил с лодки в протоках на Инструментальном котловане. Ключик подобрал не сразу. Любимые твистера Лаки Джон 2,9" и разные двухвостки молчали. Обнаружил в снастях пачку РФ Катюша 9см. (жёлтенькая). И как попёрло. Всё поймал с одного места за 1,5 часа. Были пару сходов и отпущенные назад. Приметил следующее: 1. вторую неделю щука берет только при наличии солнышка и тёплой погоды; 2. основное время лова с 12-00 до 19-00. Самая большая 76 см. На воде фотать нечем. На первом фото будущий, постоянный напарник. Всем НХНЧ.

Wolf
Wolf
561 Новосибирск
2 сентября 2016, 03:23

Судачелло 5.8 кг

Вчера возле маяка с лодки были выловлены 8 судаков от 1кг до 2.5 кг. Самый большой на 5800 кг.

maksim1976
maksim1976
1778
30 августа 2016, 20:08

С папой на рыбалку!

Здравствуйте ,Уважаемые рыбаки и конечно рыбачки. Меня зовут Поля Мошкина,мне 9 лет. Зарегистрироваться с папиного ноутбука мне не удалось , а как сильно хочется поделиться моей первой удачной рыбалкой с лодки ! 29 августа папа купил лицензии и мы всей семьёй отправились на лодке в Юный Ленинец .Ловили на тяжелую удочку ,на опарыша+ кормушка под лодкой . Какая это прелесть тащить трофейную пока для меня рыбу ! Впечатлений не передать ! Рыбалка по лицензии с 6-00 до 12-00 и с 15-00 до23-00 .Папа заплатил за две путевки 500 руб за неделю.РС пишу пока папы нет дома,ошибки исправляет компьютер, всем Удачи!!!

Дата рыбалки
29.08.2016
Время ловли
с9-00 до 12-00
Место ловли
Юнный Ленинец
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Опарш , прикорм -пшенная каша+ горох+жмыш
Улов
7 шт -язь+ лещ
Погода
Тепло и солнечно
plain
plain
1500 Карасук
28 августа 2016, 22:44

р.Карасук

Доброго времени суток. 26.08 был с утра всё там же перед Грамотино. С берега 2 щучки окола полукилограмма,с лодки 3 околокилошные. Вечером 27.08 на лодке двинулись с товарищем от бывшего шлюза на "штанах" в сторону Мелкого.к слову-товарищ новичок,слишком шумный,всю рыбу распугал)))Да и предлагаемое нами железо уж точно хуже малька,который просто кишил возле берегов. Как итог у меня один тычок и тишина.ну и вытащили брошенную "добрыми людьми" перекрученную сеть с тухляком и полуснулыми карасями,лещём и сазанчиком.

Сегодня колебался между озером Красным,устьем озера Мелкое и всё тем же Грамотино. Выбрал последнее. Выплыл в сторону "штанов",где с обоих берегов нет доступа к воде с берега,что,соответственно,почти исключает визиты рыбаков. Облавливал на бровке зарослей кувшинок меппсовскими Циклоп №1 и Люсокс 3 золото. Сработала вертуха,которая на паузе ведёт себя просто изумительно. В итоге,удалось заинтересовать двух "зубатых"-одна 2,1 кг,другая 1,7. Ну и сход полукилошной щучки. Короче,рыба трудовая,больше проплыл,чем рыбалил. Активность щуки с момента моего первого посещения этих мест (14.08) пошла на спад.

Всем удачи на воде.

kolynych
kolynych
2782 Новосибирск
28 августа 2016, 21:54

Т.О. протока Симан

Сегодня в 7 на воде,экипаж 3 человека, первый на берегу рыбачит на донки, улов 3 подлещика.1 подязок и не много мелочи. Двое с лодки на воблера,улов 8 щучек от 0.5 до2.0 кг, мельче отпускали.

цвм
цвм
6789 Новосибирск
28 августа 2016, 18:28

Район Белоярки, Парус, выходные.

Добрый вечер, братья рыболовы! Уровень воды ,можно сказать, стремительно падает. Но рыбка по прежнему есть и "поклевывает". Ловил в субботу и воскресенье с утра, часов так до девяти. Поплавочная удочка 4 метра, с лодки на глубине 2.5 метра, на крючке опарыши, прикармливал глиной с геркулесом. Откровенной мелочи не было, сначала подъязки пришли на корм, а в конце и подлещики отметились. Погода отличная, сегодня правда с утра чуть чуть полил и "погромыхал" дождь с грозой. Всем удачи!!!! и хорошего настроения!!!!