JekaAk
JekaAk
88 Новосибирск
7 января 2013, 03:05

Бердск, пляж возле остановки "Пристань" (6 янв.)

Пришли на рыбалку где-то в 14:00. На зимней рыбалке второй раз, поэтому решили подсесть к рыбакам. На этом месте было где-то 30 рыбаков.Глубина возле места рыбалки была где-то 10-12 метров.

Собирались ловить окуня. Приготовили мотыль, мормышки, блёсны и балансир. Я был вместе с другом. Поначалу сели в палатке посреди рыбаков. К нам сразу подошёл один сосед и сказал, что клюёт слабо, предложил выпить водки) Ещё сосед рассказал, что вчера на этом месте хорошо клевало и он поймал 12 крупных судаков на блесну.

Водку пить мы не стали, потому что "за рулём". Закрылись в палатке, включили обогреватель и стали рыбачить на мормышку с мотылём, так мы просидели где-то полтора часа. У друга были какие-то поклёвки, у меня ничего. После я решил сходить на разведку. Открыл палатку и заметил, что рыбаки от нас ушли уже метров на 200.

Я решил сходить на разведку посмотреть ловят они или просто переходят с места на место. Подойдя поближе я увидел что некоторые рыбаки ловят судака, причём вытаскивают поочереди - "сперва один, потом другой". Рыбаки у которых долго не клюёт стараются как-то поблизости окопаться. Я побежал за буром и удочкой, решил что буду делать также.;)

Вернувшись, я заметил, что там где только что вытаскивали судака, уже нет рыбаков, но кто-то ещё сидит рядом с этими местами. Я подумал, что чужие лунки занимать не хорошо и решил тоже окопаться рядом. Выбурил лунку и стал рыбачить на мормышку.

Просидел так полчаса. За это время все рыбаки сместились ещё в сторону и я был самым "отстающим". Я заметил что на одном месте нет постоянного клёва т.е. рыбак ловит 1-4 судака и клёв пропадает. Посидев ещё немного, я решил сменить место и окопаться рядом с темы рыбаками у которых клюёт в данный момент. Так и сделал, продолжив ловить на мормышку.

Прошло некоторое время, и я заметил, что на мормышку вообще никто не рыбачит, у всех блёсны. Тогда я решил сменить приманку. Блесну я одевать не стал, поскольку мои блёсны маленькие по сравнению с блёснами других рыбаков. Одел я балансир, он хоть и маленький 5гр и 3см, но весит больше чем другие мои блёсны.

Сменив приманку и посидев ещё какое-то время на одном месте я решил, что пора менять место и окапаться рядом с теми у кого клюёт. Так и сделал. Пробурился, начал работать балансиром, стараясь повторять движения других рыбаков. У одного из соседей клюнуло, он стал вытаскивать, потом у другова соседа клюнуло и тоже стал вытаскивать и О ЧУДО у меня тоже клюнуло!!! Я стал вытаскивать, особого сопротивления я не почувствовал, временами даже казалось, что рыба сошла.

И вот когда я уже увидел рыбу в лунке происходит обрыв лески!(толщина лески 0.1 это похоже мало) Я уже подумал, что всё мой судак ушёл и ещё и увёл единственного балансира :( но рыба была достаточно курпная 300гр. В лунке судак был как в закрытой комнате(глубина льда 50см), заднею передачу он включить не догадался и стал помаленьку подплывать к поверхности. Тут я его рукой и поймал. :)

Леска моя запуталась, я её стал распутывать. Тем временем другие рыбаки начали окапываться уже рядом со мной. Солнце уже стало садиться, клёв стал идти на спад. Рыбаки стали понемногу расходиться. Кто-то из соседей стал подводить итоги, говорил что клёв был и каждый рыбак смог поймать. Самый большой улов на одного человека составил где-то 14-ть судаков, самый маленький судак грамм 200. Народ стал расходиться, я ещё посидел с полчаса и пошёл к моему другу, который перекочевал к берегу, где были лунки и глубина 1.5м. Мой друг ничего не поймал.

За эту рыбалку я сделал выводы: надо повторять то что делают те кто ловит и быть с ними рядом, тогда успех гарантирован)))

aleant
aleant
1160 Новосибирск
7 января 2013, 00:40

Близ Быстровки

Были сегодня близ Быстровки, с 09 до 12, искали от Атамановского на косах, до Тулы…

Набурились на славу… Везде пусто… Пару раз засели, откапывались (машина не пузотерка)…

В районе 12-го на выезде в Быстровке дернул судочка грамм на 200, был отпущен…

В итоге на двоих сегодня это все…

konan9977
konan9977
6080 Новосибирск
7 января 2013, 00:00

52 км.

Здравствуйте.Всех с праздником Рождества.Решил попытать удачу и съездить на 52км.Впервые с начала сезона подледного лова так слабо порыбачил.Клева практически не было.Даже ерши стали ценностью.Многие не видели поклевки за всю рыбалку.Много и тех кто ушел с водоема с 1-3 рыбешками.Рыбачил с 9.20 до 13.45.Оказалось что даже мой небольшой уловчик (на уху поймал таки)) вызвал у многих удивление.Непонятно-то ли начал набирать обороты сезон глухозимья,, ,то ли просто рыба ,,болела,,.Пробовал многие мормышки ставить,пробурил порядка двух десятков лунок в разных местах-пусто абсолютно.Зато порадовала погода и воздух-шикарное солнце,тишина и свежесть.

Удачно встретить всем Рождество и отдохнуть перед выходом на работу.

демосфен
демосфен
401
6 января 2013, 23:40

Снова на Зубково

Утром проснулся от звонка будильника, судорожно схватив телефон отключил его и стал вспоминать на фига собственно говоря я его ставил))) перебрав все прегрешения вспомнил что собирался на рыбалку) Вышел на улицу на термометре было -27, про себя поматерившись на перепады погоды задумался а стоит ли вообще куда то ехать , но раз решил значит надо. Приехав на место увидел всего лишь три машины и вяло так сидящих рыбаков ушел в самый дальний угол. Забурившись промучал минут 10 лунку пошел искать, в итоге часикам к 10-11 нашел свою лунку и присел в палатку. Создалось впечатление что "местные" где то перегородили реку т,к, крупного окуня были единицы и сорога крупнее 3,5 была повреждена вся,как из сети. За 5 часов около 25 кг,(мешок почти)но мелковатый, в основном сорога,окуня мало,самый крупный на 400г, на 1 фото самая ловчая лунка, на второй общий улов уже дома

Дата рыбалки
06.01.2013
Время ловли
с 9-30 до 16-00
Место ловли
Зубково
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
мормышка, мотыль
Улов
сорога, окунь, 25 кг
Погода
без палатки холодно)
ЭнергоФАК
ЭнергоФАК
1286 Новосибирск
6 января 2013, 23:35

И СНОВА БОРОВОЕ

Всех с Рождеством!!! Друг попросил показать где это Боровое. Сказано сделано. 9.30 сегодня на море вправо около тороса. Буквально 2 дня назад там мною было поймано 5,5 кг рып, а сегодня увы не ах! 6 окуней и три ерша-все потянули на 1кг460гр. Ловил все так же на черную уралку с вкраплением меди. Много бурил , глубины от 2-х до 4-х метром, но выстрелила одна только лунка и все! У друга 1 окунь и 1 ерш. Видно рып болеет от повышения давления! Пусть отдыхает от нас страждущих)))))

червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
6 января 2013, 23:24

В разведку на броню!

доброго времени суток всем рыбакам!сегодня была третья попытка попасть на броню,приехали,постояли не долго в очереди за путевкой,народу очень очень много,честно ехал не для того что бы место стало любимым а для того что бы знать где это и что это.В целом так:народу можно сказать как в час пик в автобусе,только найдешь бегут прям бегом обуривают и хоп!ну дело не в этом,рыбалка не понравилась,тяжело добираться водоем платный,своры бедных бездомных собачек,просящих как кусочек чего либо так и рыбы:)ну это не важно,рыбалка обошлась в дорого,100р на дорогу,200лицензия,и на 250 оторванных мормышек ладно бы от рыбы,а то от захламлённого дна,вообще поймал подлещиков от 200до 500 грамм,3кг800гр, пара маленьких сорожек,едовой окунёк,и судачек малыш был отпущен подрастать:)глубина от пол до двух метров,насадка мотыль,маленькие и легкие мормышки белым и желтым цветом,кормил сухарями,поклёвки как на игру так и на стояк.Погода норм,но для рыбалки не очень.Время рыбалки с 10-10 до 14-30.Был первый и последний раз, разведал этот водоем,а завтра в разведку на Иню,вечером отпишусь по Ине!всем удачи и натянутых лесок!:)

19shsm55
19shsm55
3346 Новосибирск
6 января 2013, 22:53

Алаверды к вести от 04.01.13. Боровое.

04.01.13 весть из Боровое я закончил "А послезавтра...." Так оно и случилось. Втоем на Эскудо прибыли на точку-угол крайнего острова из Борового в сторону Насоски. Глубина5-6 м. Окунь практически отсутствовал, отдельные экземпляры достигали 250 гр. Но ерш клевал регулярно. Экземпляры достигали 100 и более гр. Но хотелось поймать ХИШНИКА, чтобы почувствовать, на противоположном конце лески, жажду борьбы за Жизнь. И мы его нашли, благодаря Друзьям-Коллегам-Сослуживцам. Позвонили и мы приехали к дележу "праздничного пирога". Подо льдом 50-70 см. Ивот он первый грамм на 200. С лунки 3-4 штуки и тишина. Смещаешься на глубину 1,-2 м и опять кюлюет. 3-4 с лунки и опять буриться на глубину влево. впаво. Солнце садится, а он клюет. И видимо жажда наживы нас сгубила. правильно говорят-короткая дорога та, которую знаешь. В итоге - засадили Эскудо. Мир не без добрых людей. Коллеги на Ниве Шевролет помогли. Вот и Свобода, но не тут-то было. Нива ушла , а мы остались. Хотоь волклм вой, назад-вперед, а выехать не можем. Спасение пришло с парнями на Крузаке. Знал, что машина Зверь. И мастерство хозяина авто сделали дело. Вытащили. подстроховали. Я им от отвсей нашей непутевой троицы пожалал "Крепкого здоровья и удачных рыбалок. Не хотел писать, но все же. Были и такие, отказавшие в помощи "Еще не хватало вас вытаскивать". Обиды на них не держу. Их право вести себя так, как они это считают.

колыванец
колыванец
122 Новосибирск
6 января 2013, 22:52

Уень

Всем привет. С 10-00 до 16-00 окунь 50-150 гр.

_Aleksandr
_Aleksandr
460 Новосибирск
6 января 2013, 22:41

Тяньваньсткая охота

Был сегодня близ тяньваня, половили ерша, иногда проскакивал окушок, иногда судачек которого,исходя из размеров просто отпускали. Получили удовольствие от рыбалки. В итоге решили, что лучший клев был левее на ямках. Всем удачи!

jp959
jp959
65 Барнаул
6 января 2013, 22:04

каргаполово

Как говорят вчера и завтра клюет и это точно. С 9 утра до15-30 ни одной поклевки. С 15-30 до 16-20 поймали на четверых 12 лещей и 1 язь общим весом 15кг. Жалко что с десяток сорвались у лунки. В этот период клевало на любую снасть и насадку, оказалось, что толщина лески то же не имела значения. Вот такой интересный момент!?

monotronik
monotronik
5945 Новосибирск
6 января 2013, 22:00

Рыбалка состоялась(Боровое)

Рыбалка состоялась....на месте были к 10.30, забурился глубина 7 метров и сразу же пошли поклевки ерша,сместился метров на 15 глубина 6 метров и снова ерш ,но уже вперемешку с окунем на 5 ершей проскакивал один окунь,таким макаром с лунки взял 3кг рыбы ,потом тишина ,пошел бурить 5,4,3,2 метра тишина, решено пообедать....далее решено бурить на том же уровне ,где ловил,только метров за 50 и вот с 1-ой же лунки начинает клевать окунь и изредка ерш, время 15.30 до 17 ловлю еще 4,5кг. Итого 7,5 кг. Окунь в среднем 200гр,ерш 50-100гр и вприлове один подъязок потянул 400гр,ловил традиционно мормышка-зеленка-мотыль. Всем удачи.

Дима.990
Дима.990
941 Новосибирск
6 января 2013, 21:24

Боровое

Сегодня были в Боровом с 9.00 до 16.00.Рыбачили на мормышку с мотылем,на глубине от 0.5 до 4.5м.Поймали 5 окуней и одного ерша, обшим весом 1.20кг.(на двоих)В основном поклёвки на глубине 3.5-4.0 м.Ещё был пойман один судачёк(100гр)был отправлен домой.Свежего воздуха хапнули от души,фото в пакете прилогается.

vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
6 января 2013, 21:18

Речкуновка

10.00 - 14.00 Сначала шёл по бровке на глубине 2-3-4 м. Пытался оторваться от ершей. Но они, видимо, следили за мной из-подо льда и на каждой лунке посылали в бой всё новых и новых камикадзе. Потом сделал неожиданный манёвр на глубину 7 м. Мои преследователи потеряли меня из виду и отстали. Но радость от удавшейся военной хитрости была недолгой – на новом плацдарме не было не только ершей, но и вообще никакой другой живности. Тогда я вернулся на ершиную бровку и попытался отпугнуть неприятеля новым самодельным чёртиком. Но чёртик оказался уловистым. И это порадовало.

Рыбаков очень мало.

затула
затула
328 Новосибирск
6 января 2013, 21:17

Извените что поздно

Были вчера в Красном Яре,рыбалка как везде,не ахти,но главное не это,там спуск есть но с подъемом проблема,мы наверное последнии возвращались,в четвером,с горем пополам выбрались,подъем совсем разбит.Будте акуратний.

seito
seito
138 Новосибирск
6 января 2013, 20:26

ОВХ Боровое ГДЕ РЫБА???

Здравствуйте. Пишу первый отчет и прошу сильно не критиковать.

За новогодние каникулы уже в четвертый раз выбираемся на ОВХ в район Борового и решил написать про последнюю поездку.

И так, вчера вечером было решено ехать. не смотря на несколько неудачных предыдущих вылазок.

В 7-00 отъезд от дома и дорога, на ст. "Речной вокзал" за мотылем (которого, как оказалось, почему-то, в городе просто в огромном недостатке). отстояли очередь, пообщались с "коллегами по мормышкам" и двинули на море.

Около 8-30 вышли на лед в сторону сапожка. Набурившись вдоволь и абсолютно безрезультатно, смещались и смещались на новые места.

Каждый чден нашей компании (5 человек) бурил около 3-5 лунок на каждой новой стоянке.

Рыбы, судя по всему совсем неактивны, т.к. наш результат всего 5 окуней по 200-250 гр, 8 ершей каждый около 100гр и 3 судачка грамм по 150-200 (которые были отпущены на волю). и пара оторваных хорошей хваткой мормышек.

ВОПРОС: КУДА ПОДЕВАЛСЯ РЫП???

Кстати, к вечеру очень сильно начал трещать лед, возможно из-за осадки вызванной сбросом воды, так что будьте осторожны, возможны изломы, трещины и верховодка.

В общем рыбы за время рыбалки в новогодние каникулы особо не видели.

Могу сказать точно, что заряд бодрости и энергии получен сполна, но хочется немного и клева.

бандер
бандер
523 Новосибирск
6 января 2013, 20:20

ОВХ Пичуги.

06.01.13 Рыбалка состоялась! Поискав с утра нашли окуня на мелях, - метр полтора со льдом! В итоге десятка по три доброго окуня на брата. Был вечерний хапок (на закате).

serj09
serj09
385 Искитим
6 января 2013, 19:45

Бурмистрово у сапога

ВСЕМ ДОБРЫЙ ВЕЧЕР И С РОЖДЕСТВОМ Рыбачили сегодня в районе сапога. Рыбалка была трудовой. Так как окуни были мало активны . За день рыбалки было выловлено, напарником 11 окуней мной 8 шт .Ловили на мотыля . Вес окуня от 150-200 гр.

Самин
Самин
966 Прокопьевск
6 января 2013, 18:19

Чаны 3,4,5 января

Три дня на Чанах (Староярково) пролетели быстро, будто три раза моргнули глазами. Ночи утомительно длинные, дни стремительно короткие.

Первый день, познавательный. В нетерпении, не увидев результата с мормышками, по совету и личному примеру местного населения провели полностью с балансирами. Рыба ловилась, ловилась крупная, но проблемка состояла в том, чтобы попасть, найти стаю окуней. Что не совсем удалось в первый день, хотя добрые экземпляры были, но не частые.

Второй день, и вновь - балансиры. Но уже на опробованном окунёвом пятачке в небольшой кучке таких же рыбаков. Ребята с Новосибирска, появившиеся где-то к обеду, достали мормышки – крупные латунные дробинки, насадили мотыля и… сразу появились первые солидные кучки окуня хороших размеров. Достав мормышки, на голую, наладилось дело и у нас.

Третий день, последний, проявил себя утренней «вспышкой» короткого, но яростного клёва. И всё! Будто рыбы здесь отродясь не бывало.

Подводя итоги, что хочу сказать:

1. Несмотря на январь, рыба ловилась. Ловилась на балансиры, мотыля и на «голую» на глубине метра в два. Крупная и не очень. Мелочи почти не было.

2. Всякая прикормка мотылём имела противоположный результат: Клёв в этом месте, радиусом не менее тридцати метров, замирал полностью. И даже на следующий день это место было как проклятое, безрыбное. Местные рыбаки обращали на это особое внимание.

3. На Колояр дорога не была пробита. По «деревенскому радио» передавалось, что ходили туда на снегоходах. Но возвращались обратно разочарованными, с пойманным не крупным окунем, штук по десять – пятнадцать.

4. Дорога по льду есть, но «куду хочу, туда еду» не совсем подходит даже для джипов. Под глубокими снежными барханами может находиться вода. Т.к. местные бурят лёд именно в этих барханах, полагая, что здесь и рыба есть, и лёд тоньше. А вода в таком месте просто прёт из лунки, невидимо пропитывая снизу заснеженный бархан. Ближе к Колояру, снега на льду ещё больше.

5. Несмотря ни на что – рыба есть. Кто-то ловил по два окуня за день, кто-то более тридцати за одну короткую утреннюю окунёвую «вспышку»…

sergant
sergant
2240 Маслянино
6 января 2013, 17:53

маслянино. земснаряд.

сегодня,6.01.2013 г.,уладив с утра все дела, понял что чего-то не хватает.благо озеро рядом в 14:30 был уже на льду.прорыбачил до 16:30. окушок хоть и не крупный, но душу порадовал.итог -21 шт.всем хороших выходных и натянутых лесок.

RPA
RPA
142 Новосибирск
6 января 2013, 17:26

ОВХ, Бурмистрово, выход из устья Мильтюша в сторону Тулы

С 9-30 до 12-00. Черная мормышка с медным "глазком" + мотыль. Окунь - 14шт. Два под 300гр, остальные 100-200гр. Ноль-один-два с лунки. Пробурил штук десять в пределах пятака диаметром 100м (глубина 1.5-2.5м со льдом). С утра пустых лунок не было, хоть одна поклевка да была в каждой. В районе 10-30 нашел заветную, которая подарила восемь шт, благодаря ей и результат. Дорога до берега прочищена, съезд хороший. Погода отличная - палатка использовалась исключительно для маскировки.