Результаты поиска в вестях: коло
Fisher-Man
Fisher-Man
24395 Новосибирск
25 мая 2015, 19:48

О смысле карасей

"Карась - рыба смирная и к идеализму склонная: недаром его монахи любят. Лежит он больше на самом дне речной заводи (где потише) или пруда, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек для своего продовольствия. Ну, натурально, полежит-полежит, да что-нибудь и выдумает. Иногда даже и очень вольное. Но так как караси ни в цензуру своих мыслей не представляют, ни в участке не прописывают, то в политической неблагонадежности их никто не подозревает. Если же иногда и видим, что от времени до времени на карасей устраивается облава, то отнюдь не за вольнодумство, а за то, что они вкусны.

Ловят карасей, по преимуществу, сетью или неводом; но, чтобы ловля была удачна, необходимо иметь сноровку. Опытные рыбаки выбирают для этого время сейчас вслед за дождем, когда вода бывает мутна, и затем, заводя невод, начинают хлопать по воде канатом, палками и вообще производить шум. Заслышав шум и думая, что он возвещает торжество вольных идей, карась снимается со дна и начинает справляться, нельзя ли и ему как-нибудь пристроиться к торжеству. Тут-то он и попадает во множестве в мотню, чтобы потом сделаться жертвою человеческого чревоугодия. Ибо, повторяю, караси представляют такое лакомое блюдо (особливо изжаренные в сметане), что предводители дворянства охотно потчуют ими даже губернаторов." (с) М.Е. Салтыков-Щедрин, «Карась-идеалист».

Однако, времена меняются, снасти становятся все более утонченными и изысканными, и вот, на смену простому мужицкому неводу приходит аристократический английский фидер. Да и вместо того, чтобы пугать карася палкой и мутью, рыбаки начали его приманивать и прикармливать, причем лучшими продуктами со стола: тертые бисквиты, дробленое печенье, молотые булки – и это только основа, а сколько разных приправ и пряностей!

Вот мы с Виталей (Plus.NSK), каких только вкусностей не наготовили! Лучшим шеф-поварам не снилось! Смешали несколько разных смесей от Дунаева, а туда – корицу, ваниль, старый гречишный мед, зубную пасту, ароматику от Sensas, резаного червя, опарышей, и замешали все это дело на лимонаде со вкусом мохито. Аромат стоял на всё озеро Глухое! Раз там так глухо, значит, рыбу нужно чем-то удивить. И мы удивили.

Но, как ни было бы сильно в карасе духовное зерно, для меня карась – в первую очередь, вкуснейшее блюдо, запеченный в духовке, изжаренный в сметане, а уж как сладка уха из небольших карасиков! Михаил Евграфович знал толк. Да и ловля его очень интересна. После стольких лет ловли почти исключительно на джиг, хочется попробовать чего-нибудь нового. А фидер показался мне очень творческой и интеллектуальной рыбалкой. Различные оснастки, которые вяжешь вечерами, тысячи вариантов прикормки (почувствуй себя кондитером))), наживки, насадки… И потом, фидерная ловля мудра и созерцательна. Ты не бегаешь сломя голову за рыбой, ты просто сидишь у воды и ждешь, и если Дао будет угодно, рыба сама придет к тебе. А если нет, зачем тогда бегать? Вот и решили мы с Виталием осваивать эту снасть. Опыт ловли на реке у нас уже был, хотелось увидеть осторожную поклевку в стоячей воде. Да и изнеженный озерный карась куда вкуснее костистого речного. Выбор пал на озеро Глухое – по слухам, крупный карась там есть. А вот поймать не просто, т.к. рыба сытая. Именно то, что нам нужно, есть простор для опытов.

И вот, в 7 утра мы на берегу. Какая это интересная была рыбалка! Погода целый день менялась, то дождь, то ветер, то полный штиль, то жара, то холод. Разве что снега не было. Поклевки были целый день, и самые разные. Резкие потяжки, осторожные подрагивания вершинки, щипки, тычки. Сидели, приковав взгляд к вершинкам. Некоторые караси умудрялись смаковать червя по 20мин, прежде чем уверенно схватить его и поплыть прочь, и тогда – не зевай, подсекай. Вы только представьте, почти полчаса сидишь весь на взводе, только вершинка двинется, ты уже подскакиваешь к фидеру, чтобы подсечь, а он выплюнет червя и опять кругами плавает, леску задевает. И так раз по десять. Издергаешься весь, а еще говорят, рыбалка успокаивает. Как же! После такой рыбалки никакой невролог уже не поможет)))) Экспериментировали с оснастками, с длиной и толщиной поводков, с размером крючка. А как приятно было с пятиметровой глубины тащить огромных лаптей-закилошников! Караси шли тяжело, мотали головой, около берега устраивали фейерверки брызг. Ничуть не менее захватывающе, чем спиннинг. Сосед рядом вытащил карасяру никак не меньше двух килограмм! Да, таких я даже и не видел.

День прошел замечательно, насмотрелись самых разных поклевок, наловили большущих карасей, ночью глаза закроешь – вершинка дергается))) А к концу рабочего дня, сегодня, каждого ждет свой вкуснейший ужин!))

На конкурс!

РыбаЧёк81
РыбаЧёк81
511 Новосибирск
25 мая 2015, 13:45

Врагу не сдается наш гордый варяг! Или первый тур по поплавчке кубка FishingSib на оз. Глухое.

Всем привет!

В воскресенье вдвоем с сыном решили попробовать свои силы на Глухом. И как оказалось силы у нас довольно слабые. Но обо всем по порядку…

Ранее пасмурное утро, быстрые сборы и вот мы в пути. Добрались без особых приключений. Когда ехали по асфальту, впереди идущий автомобиль вел себя не много странно, то ускорялся, то притормаживал, а когда показалось озеро – стал жаться к обочине. Ну думаю, наверняка собрат, дороги не знает. Обогнал, мигнул аварийкой и тот все понял за мной пошел.

Мне вот не совсем понятно, зачем маршрут движения вокруг озера и через поле проложен был… Мимо главного вагончика на много ближе было бы. Кстати обратно я именно там и выезжал.

В 7-30 мы на месте. Регистрация, жеребьевка. Краем уха слышу, что чем меньше номер зоны, тем перспективней. Нам с сыном выпали 24, 25. Думаю, ни чего страшного, все равно будем стараться! Короткое построение и вот мы уже спешим посмотреть что же за места нам выпали…

№ 24 – земляной раскисший спуск к воде и маленький горизонтальный участок с травой слева, в воде кусты, трава… На 25-ом картина аналогичная. В остальном все нормально – глубина сразу от берега, да и дно должно быть чистым.

Начали готовиться: я занимался снастями и прикормкой, а сын возводил «фортификационные» сооружения: вырубал ступеньки, отсыпал площадки…

Вот, все готово, и последние 20 минут проходят в томительном ожидании! Так не терпится закинуть удочку в воду! Команда «Прикорм»!! СТАРТ!!! И… …

и… … … ТИШИНАааа! Что-то сразу пошло не так. Не пойму что. Далее целый час походит в лихорадочных сменах наживки, изменении глубины и веса оснастки. Ветер, противный моросящий дождь и волна отнюдь не способствовали поднятию настроения. Первые уверенные поклевки начались на бутерброд (опарыш + червь). Легкие подергивания удилищем провоцировали поклевку. За последний час мне удалось поймать 5 плотвичек (240 гр.). У сына же была всего одна пустая поклевка, настроение у него совсем пропало и последние пол часа он просто смотрел на сиротливо покачивающийся поплавок.

Началось взвешивание и для меня настало время удивляться, когда сосед (через 1-у зону) притащил практически пол садка рыбы!!!! Подъезжая к месту сбора, понял, что у многих вполне не плохие уловы. Походил, посмотрел, послушал, что говорят. Оказывается, некоторые на мотыля рыбачили.

Что ж, нужно думать и делать выводы! А пока, горячий чай и бутерброды для восстановления сил и настроения. Очень кстати выглянуло солнце, стало веселее. Появилась надежда на то, что на этот раз повезет на жеребьевке…

Не знаю закон чего сработал… Но сынишка вытянул тот же самый номер – 24…

Что ж, значит СУДЬБА! Разворачиваемся и едем обратно.

На этот раз, все хорошенько обдумав, готовлю 2 длинных, тяжелых удилища с катушками, на поводки ставлю леску 0,12 и микроскопические крючочки. Готовлю легкую прикормку, чтобы дольше находилась в толще воды и снова В БОЙ!!! Снова прикармливаем, но на этот раз чисто символически пару не больших шаров и горсть по площади. Делая ставку на постоянные не большие прикормы уже в процессе. Последняя минута ожидания перед началом второго этапа проходит словно вечность…

Команда СТАРТ! И снова крючки и лески летят в пучину!

На этот раз дела пошли веселее – сын поймал 5 шт. (220 гр.), у меня получилось 10 шт.(500 гр.), много поклевок и обидных сходов. Думаю, поймали бы больше, но внезапно налетевший шквальный ветер и сильный дождь забрал около 30 минут драгоценного времени.

Прозвучала команда ФИНИШ, и мы стали собираться. Затем взвешивание, подведение итогов – время, когда можно расслабиться и просто полюбоваться лучами солнца, облаками, искрящейся водой и шелестящей зеленой листвой.

Затем официальная часть, чествуем победителей (ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА!).

Подводя итог, хотелось бы отметить ценность данных мероприятий! Поблагодарить как организаторов, так и всех участников! А для себя, я много что понял - все-таки опыт это важно! И где, как ни здесь его можно набраться. И если бы с самого начала все делать правильно, то за 1 кг по общему весу я бы ушел легко. Но это уже мечты… А что реально?! Это то, что ждемс второго тура!!

Всем удачи и натянутых лесок!!!

Дата рыбалки
24.05.2015 - 24.05.2015
Время ловли
9:00-11:30 14:00-16:30
Место ловли
оз. Глухое
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
каша + готовые смеси, куча насадок, рабочие - муха ручейника и опарыш
Улов
740/220 гр.
Погода
Всякая разная
Berdchanin
Berdchanin
4910 Бердск
25 мая 2015, 09:30

Непонятное озеро + уень :)

Не попав на соревнования решили порыбачить рядом с озером Глухим. Поклевок почти не было, но всё же клюнул зачётный карасик , просидев еще около часа без поклевок было решено поехать на Уень. А там нас поджидал голодный елец и жадно начал хватать опарыша. В этой поездке перенесли всё и дождь, и град, и солнце с комарами. Вобщем отдохнули на все 100:)

Итог: немного ельца и карасик :)

Всем натянутых лесок.

( На конкурс)

Nik9588
Nik9588
4269 Новосибирск
25 мая 2015, 00:40

Воскресный МДЖ

Очередные выходные на даче. На душе кошки скребут и просят рыбы ))) Урвав пару часиков послеобеденного времени галопом мчу на водоем.

Тиррель 1-6, чебураха 2гр и разновидности съедобной резины от 2' до 3' дают результатом пару окуней и большое количество сходов. Уменьшаюсь до мормыхи с 1,3' Фьюри и результативность на порядок вырастает. На лице улыбка, в ногах приятная дрожь.

Злые поклевки проснувшегося от нереста хищника не передать на словах...

Итогом около десятка окуней и под зановес голодный щуренок, смотавший несколько метров шнура и заставивший визжать ослабленный фрикцион УЛ снасти ))).

Далее спринт до авто из-за начавшегося дождя и приятные воспоминания от проведённого вечера.

Дата рыбалки
24.05.2015
Время ловли
16:30-19:00
Место ловли
Голубой залив
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
МДЖ, спортивная мормышка
Погода
Дождливая
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
24 мая 2015, 22:31

Озеро Спартак.

Решил сходить сегодня на местное озеро, с чётким намерением погонять щук. Вышел с подъезда и понял что забыл сниннинг, вернулся, пошёл дождь. Мда думаю, отличное начало. Но что может остановить рыбака уже собравшегося на рыбалку. Около трёх часов я не увидел даже поклёвки, перепробовал все приманки и все проводки которые только могли придти мне в голову, результат ноль. Решил поставить мормышку с нарезкой из съедобной резины и на второй поклёвке попался шнурок, и тут началось. Итог 1 штурок и один сошёл, 5 окуней и 4 сошло. Спасибо производителям мормышек за отличные крючки!!! Всё отпущено расти и плодиться. Всем рыбакам НЧНХ.

Дата рыбалки
24.05.2015
Способ ловли
спиннинг
Геша54
Геша54
370 Бердск
24 мая 2015, 20:17

Верх-Сузунские протоки

Были на этих выходнах в Верх-Сузунских протоках. Вода везде большая и мутная и зря вы время потеряете, и погоды не будет, говорили нам перед отъездом, но что может охотку сбить, тем более после того, как обзавелись лодкой с мотором. И вот мы на месте, и все как нам говорили, шансов что то поймать было меньше и меньше, после долгих поисков наткнулись на проточку с водой почище и заметили, что кто то там малька гоняет, решили обловить, и можно сказать удачно, судак кило, кило с половиной около 20 штук, окунь 300-500 гр. и одна щука на 2,5 кг. Все это за три дня рыбалки и поймалось на зеленый и желтый твистер, измотали 30 литров бенза, пройдено 118 км. Большую часть рыбы выловил мой карифан, просто маньяк по рыбалке, ну и мне удалось выхватить нескольких зачетных экземпляров, теперь полторашный судак мой трофей. Точного количества не считали, так как в первый день уху варили, другой котлеты жарили, на третий фаршированных судаков запекли на решетке. Познакомились с алтайскими ребятами, коньячком баловались, а номерами не обменялись "Сергей, Мишаня! если вдруг читаете, отпишитесь в личку".

На счет рыбнадзора, на воде не видели, а вот до машины уцепились , которая не за 200 метров припаркована, а за 23 метра, был замер, но вроде на первый раз предупреждением обошлось, и где теперь спокойно отдыхать?

Приехал, рыбу почистил, сам отмылся, сижу за компом с приятной усталостью, а на руках мозоли от спиннинга и на стуле качает, как будто я еще в лодке сижу.

Спасибо за внимание, всем удачи, и как говорится НХНЧ!

Дата рыбалки
21.05.2015 - 24.05.2015
Время ловли
с 05 утра, до 21 вечера.
Место ловли
Верх-Сузунские протоки
Способ ловли
спиннинг
Погода
в основном не очень
Andreich.
Andreich.
9463 Новосибирск
24 мая 2015, 18:05

Белые Росы.24.05.2015

Всем привет.Погодка реально не лётная.Низкое давление,такое впечатление на реке складывается,что облака по затылку скребут,все утро моросящий дождик с ветерком.Ну это не остановило поездку и любимый процесс лова бели и наслаждения от звона колокольчика и вываживания.Всё как обычно...донная снасть с "коромыслом".Прикорм:Пшено + Дунаев Универсал.Насадка:Опарыш был практически в игноре сегодня у рып.Не плохо себя показал запасной вариант-это Пенопласт + искусственный мотыль с рыбьим жиром.Кто приехал с червём неплохо отловились.но увы у меня его не было,но и не надо,чем сложнее - тем интересней)).Клёв был ровный,примерно раз в 15 мин.Активность рыбы примерно на троечку.Вода ещё больше упала.Кто собирается туда,берите подсачек,брать рыбу ну очень не удобно,к воде близко не подойдёшь,из за этого много сходов.

Всё утро,в перерывах клёва бегал за бурундуком))хотел вблизи сфотать,зверёк симпотяга)).Фото 3.4.5.Вроде сфоткал,теперь в следующую рыбалку опять буду бегать - что бы фотки отдать))))))

Всем рыбацкой фортуны на водоёмах и НЧНХ.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
24 мая 2015, 17:51

Рыбалка на озере Кривое, или в ожидании карася.

Сегодня, проснувшись в 5 утра и быстро собравшись, едем на озеро Кривое. Приехав на берег около 6 утра обнаруживаем, что практически все подходы заняты рыбаками, но всё таки находим подход к воде, замешиваем прикорм (DUNAEV-PREMIUM Карась гибрид) и начинаем рыбалку! Я рыбачил на пикер а папа на поплавочные удочки ( 5 и 6 метров), на крючках червь и опарыш. Но рыба клевать категорически отказывалась, и порыбачив на этом месте до 9 утра, мы переехали подальше, на новое место. Там мы рыбачили теми же снастями, но утренняя прикормка закончилась и нам пришлось замесить немного (четверть пачки) прикорма DUNAEV-FADEEV Feeder Carp Classic. На крючках также был червь и опарыш. И вот около 10:30 у меня на пикер первая аккуратная поклёвка, и первый карась собрав пару коряг оказывается на берегу. Спустя полчаса поклёвка на поплавочку- и второй карась в подсаке! Далее у папы на эту же поплавочку удалось поймать ещё двух карасей, кроме этого было несколько пустых поклёвок. Все пойманные караси клюнули на червя. Жаль, что поклёвки были очень редкие, но несмотря на это рыбалка состоялась! Практически всё время моросил мелкий дождик, но это нас никак не огорчало. Рыбачили до 14 часов, к этому времени поклёвки сошли на нет.

Итог рыбалки: 4 золотистых карася общим весом 1,3 кг (на фото два первых пойманных).

Всем удачи и частых поклёвок))!

цвм
цвм
6789 Новосибирск
24 мая 2015, 17:36

Район Белоярки выходные

Добрый день, братья рыболовы! Весенне-летний сезон наконец открыл. Места все те же, СНТ "Парус" под Белояркой. С внуком Ромкой ловили в пятницу вечером и в субботу утром. Ромка со спиннингом бегал по берегу, а я сидел на бережку и грел душу перезвонами колокольчиков. Поклевки начались сразу после заброса, но зацепляться ни кто не хотел, в процессе ловли пришлось менять тактику подсечки и выяснилось, что это чебаки не дают покоя. ( Да, снасть - кормушка с пшенной кашей на крючках пенопласт). Потом подошли подлещики. Ромка отметился щуренком, прибежал довольный, глаза горят... В общем рыбалка состоялась. Всем удачи и хорошего настроения!

st-an
st-an
17383 Новосибирск
22 мая 2015, 16:11

На нижней Е-е-е-е-ельцовке;-)

17-05 порыбачил на даче на протоке в Нижней Ельцовке на маховую удочку. Прикорм не использовал, т.к. клев был итак неплохой. Клевало лучше на опарыша. Итогом рыбалки стали около 10 сорожек, можно было и больше но не к чему, на сковородку хватит)))) Видел браков на лодке, ставили сети поперек всей протоки причём средь бела дня, где рыбнадзор???((((, зачем не понятно и так клюёт хорошо. При мне только два здоровых мешка рыбы с сетей сняли, куда непонятно, кризис видимо, есть нечего((((. Ну да ладно.

Всем хороших уловов.

Подробности и браки на Видео.

Mars-3000
Mars-3000
2735 Бердск
22 мая 2015, 13:00

Сузунский рай

Ездили вчера на разведку в Сузунские протоки и луга разведкой на день. Луга все затоплены и берегов там пока нет как и признаков присутствия рыбы. Ветер очень сильный, мешал рыбачить. В устье одной из проточек нашли тихое местечко и около килошный Судачек стал сразу проявлять интерес к резине. Прорыбачив до трех дня и пожарив шашлычки уехали домой. Результатом рыбалки стало несколько около килошных Судачков и куча поклевок, пару хороших сходов с невозможностью оторвать рыбу ото дна. Рыбная инспекция на нескольких моторах активно шерстит траекторию.

Timofei_nsk
Timofei_nsk
12982 Новосибирск
21 мая 2015, 22:45

Последний школьный денёк

Всем привет, дорогие рыболовы! Сегодня, в последний день учёбы, отучившись, мы с другом решили отправиться на рыбалку, не взирая на штормовое предупреждение, только что кончившийся ливень и позднее время (было уже 15 часов). Решено - сделано, поехали. Далеко не собирались, а решили съездить на Иню, потаскать ельцов и уклеек. Друг не особо рыбак, крупных рыб не ловил, поэтому для него и уклейки в радость.

Ну что ж, на месте около 16.30. Разложились, потихоньку начала клевать уклейка. У Артёма привязан крупный крючок, он никак не мог вытащить вечно клюющую рыбу, я ему порекомендовал насадить червя и увеличить глубину. Он последовал совету и с первого же заброса вытащил пескаря. Ну всё, дело пошло. Кидает второй раз - сразу же поплавок кто-то положил, я кричу: "Тащи!". Он тут же потащил, и на другом конце что-то крупное. Он, естественно, крупную рыбу вываживать не умеет, а прислушиваться к моим советам было некогда, и он просто потянул подлещика на берег. На его счастье леска выдержала. Подлещик на берегу. Ну вот, этот грустный день (как никак последний раз за партой вместе сидели) скрасил такой приятный трофей.

Немного погодя у него вторая поклевка и второй подлещик на берегу (немного поменьше первого). Рыбалкой удовлетворены полностью (особенно друг)! Для тех мест очень даже зачётно.

Что касается меня, то я не преследовал цель поймать леща, поэтому таскал мелочь кошкам на манку. Клевала исправно.

Вот на такой радостной ноте мы завершили последний школьный день. Впереди экзамены. Всем удачи!

Рыбак-Сибиряк
Рыбак-Сибиряк
3616 Новосибирск
21 мая 2015, 11:38

оз. Кривое (Криводановка)

Доброго здоровья!

Сегодня, не смотря на неблагоприятный прогноз погоды, решил еще раз порыбачить на этом водоеме. С утра пораньше рванул. Рыбаков рано утром почти не было. На поплавочку, на червя за первый час поймал 3 карасика и 3 чебачка, думаю начало не плохое, но это было не начало, а конец клева). Больше поклевок я не увидел, да и усилившийся ветер полностью отсек возможность рыбачить на поплавочку. Думаю время то еще раннее, достану ка я старую добрую донку. После заброса донки через час поступила осторожная, невнятная поклевка и колокольчики успокоились, и лишь спустя минуты 3, я решил проверить наличие червяков на крючках, потащив подумал зацеп, но "зацеп" начал шевелиться. Это был настоящий карась! Вес его 0,96 кг. Дальше просидев часок, поклевок не было и я собрался домой. Улов не велик, но все же трофейный карась попался, давно таких не ловил.

Всем добра!

vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
20 мая 2015, 07:03

Каролина на БЗ

Решил открыть для себя каролинскую оснастку. Всё оказалось под рукой – быстрый лайтовый спиннинг (тест 3 – 15 гр.), шнур 0,1, скользящий грузик около 10 гр. поводок 0,12. Рассчитывал на окуня, подобрал соответствующий крючок с длинным цевьём. Вместо силикона решил ловить на натурального толстого червя.

Приехал на один из многочисленных пляжей БЗ. Надел забродники. Зашёл в воду. Долгожданный первый заброс. Первое впечатление – очень хорошо (по сравнению с привычным джигом) чувствуется рельеф и текстура дна. Вот грузик волочится по илистой поверхности, вот перескакивает через гальку, вот цепляется за донную растительность, вот выходит на прибрежный песок. Всё до малейших подробностей передаётся в руку. На первой же проводке отчётливая поклёвка. Достаю снасть – пол-червяка откушено. Насаживаю нового. Заброс. То же самое – поклёвка как будто потеребил кто-то, и опять червяк пострадал. Поклёвка прекрасно чувствуется даже когда шнур дугой от бокового ветра.Через несколько забросов замечаю, поклёвки случаются на одном и том же расстоянии, как только снасть перетаскивается через узкую полосу галешника метрах в 20 от берега. Наконец-то подсёк злоумышленника – естественно, мелкий чебачёк. Меняю крючок на поменьше, насаживаю мелкого червяка, начинаю отрабатывать технику подсечки, экспериментирую с наживкой: Червяк, червяк+опарыш, опарыш. На червяка поклёвок больше (до 3-4 за проводку), на опарыша меньше холостых поклёвок и рыбка покрупнее. Конечно, если бы была цель наловить этой мелочи, взял бы поплавочку, закинул бы прикорм. Но было очень интересно почувствовать новую снасть, потренироваться на мелкой рыбёшке. Поэтому всю её с благодарностью отпустил. Примерно в 20 часов солнце на закат, ветер стихает и поклёвки сходят на нет. Снасть очень понравилась. Теперь буду целенаправленно искать окуня.

Если есть матёрые каролинщики – буду благодарен за любую критику и советы.

Всем удачи на рыбалке!

Лев1977
Лев1977
740 Новосибирск
19 мая 2015, 22:42

Сазан победил и проиграл.

Привет любителям отдохнуть на берегу и поймать , если сможешь (а не повезет). Не давно был на Барлаке, неудачно. Забыл ослабить фрикцион, а тут звон колокольчика, переросший в в звон колоколов , удар и 0.23 леска щелк.... обрыв. Стаю у разбитого корыта, а мог стать героем. В итоге три карася за 14 часов( как только терпения и надежы хватило).

Чуую , прям чуююююююю , что надо ехать и до делать дело, поймать обидчика. После дождя 19 мая с утра оставляю машину на трассе и пехом до озера. 4.40 на месте. Первый карасик сотка на поплавок. Повтор на фидер. Повтор на фидер 300-250 гр. карасик готов. Конечно все очень долго, часа за 2-3. Потом бах уже посильнее. Ага сазан на 800г. Рядом поплавок, уже забыл про него, оп нету , я за ним , поднимаю удар нету ..нету поплавка, нету крючков, нету опарышеей- оборвал. Через час снова забыл про поплавок, хотя восстановил его из того. что было, пенопласт- поплавок, грузило-открывалка от банки пива и снова крючок и три опарыша. Нет поплавка хватаю удочку вижу бок сазана на кило, пытаюсь смягчить, не как. Удар обрыв. курю.. курю Надо ставить не леску, а плетенку(в следующий раз обязательно).11.00 порабы домой, подъезжают по интересу ребята. сижу На один спиннинг изначально намотол плетенку, хороший крючок и добротный, с мизинец червь. Он лежал с утра не тронутый, периодически менял. Где то в 12.00 он заколыхался, я понял , что там может попасть только-ВАУ, БИГ-БЕНД, ТИТИ Чеховой. Короче хватаю удило, он сгибается, пошел влево и к берегу, подсечек у ноги , как верный пес, ждет команды ВАС. Дело 40 секунд он в сетке подсечка. как то быстро. Если бы леска- ушел(даже поводок плетенка)Загнал на берег силком. Итог сазан 3 кило. (ОТОМСТИЛ).. БЕЗ ОБИД -РЫБА. Почему повезло- не жарко, пасмурно, ветерок и нужное место. Удачной рыбалки..

st-an
st-an
17383 Новосибирск
19 мая 2015, 14:48

Европейский берег...... Европейский????

15-05 с 18 до 20-30 рыбачил на маховую удочку на протоке Оби около Европейского берега, конечно, мусору там на берегу прям совсем не по-европейски))) Ну да ладно, ловил на опарыша и червя с прикормом Дунаев плотва. Лучше клевало на опарыша. За пару часов было поймано около 1,5кг. разнорыбицы: плотва, подлещик, подязок...

Подробности на Видео.

Хороших рыбалок)))

Tima
Tima
8051 Новосибирск
19 мая 2015, 08:47

Рыбалка в трудовые выходные.

Отправившись в командировку для посадки картошки, я, несомненно, выкроил время и для рыбалки. Уровень воды, по сравнению с прошлым разом, немного поднялся. Карась вовсю нерестится в прибрежной траве, окунь, похоже, уже отнерестился, т.к. попадались только некрупные "кобельки", которые, в большинстве своём, отправлялись расти дальше. Проснулась мелкая щучка, но лучше бы она спала! Берёт злобно, взаглот, иногда цепляясь на оба тройника. Был замечен хищник совсем свежего выпуска, длиной около семи сантиметров, который стоял в засаде и подкарауливал какую-то добычу.

В целом рыбалка хуже, чем в прошлые выходные, но погода порадовала и отличное настроение стало ещё более отличным.)) Из минусов - поднялась на поверхность прошлогодняя трава и, перемещаясь по акватории, сильно мешала забросу и проводке. Ловил на воблеры, пробовал джиг, но безрезультатно. Рыба, по наблюдениям, атаковала приманку на глубине в районе полуметра.

Дата рыбалки
16.05.2015
Время ловли
с 06-00 до 09-00
Место ловли
Болотнинский район, река Чебула
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры.
Улов
Мелкий окунь и щучка.
Погода
Замечательная.
RPA
RPA
142 Новосибирск
18 мая 2015, 20:45

Участок Балта, Головной пруд

Были в Уч. Балте на основном озере - напротив деревни. Воды, на удивление, очень мало для этого времени года. Не нужно искать просветы в кустах - можно ходить по берегу свободно. Карасик клевал хорошо. На червя, поплавок. От 30 до 300 гр. В основном, конечно мелкий, меньше 100 гр. - отпускали. Под 300 гр. около 10 шт. на человека. Ловили и с лодки, и с берега. С лодки все-равно кидаешь под берег почти - основной клев на глубине 50 см :)

Дата рыбалки
15.05.2015 - 16.05.2015
Время ловли
вечер Пт - с утра до обеда Сб
Место ловли
Участок Балта, Головной пруд
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
Кому сколько нужно, тот то и взял
Погода
Отличная
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
18 мая 2015, 18:10

Мормыхинг, карасинг, поплавочинг в Шарапе.

Есть у нас с друзьями традиция, каждый год 2-3 раза половить на поплавок. После АМДЖ быстро заскочил на склад, покидал нехитрый скарб, забрал Саню, потом батю и вот, мы мчимся в Шарап. Почему Шарап? Да потому, что там тихо и спокойно, для меня это главное условие в ловле на поплавок.

Прибыли вечером, пока отец и Саня рагребали вещи я уже замочил прикорм, расставил стулья, отмерил глубину и закинул удочки. Подошли и другие экспедиционеры и расположились в стульчиках. Сидим.Ждем. Тишина.

Прикормили и через 30 минут начался дикий клев, с крючка то и дело стягивали червяка, но ни кто не хотел показываться. Понятно, клюет мелочь(((

Что бы отсечь мелких пакостников я одел пучок из 6 червяков и стал ждать...Поклевка,подсечка и в активе первый подъязок граммов на 200, не ахти результат, но все же результат и можно с ехидной улыбкой смотреть в глаза друзей.Заброс, вялая поклевка и поплавок потянуло в траву, секу и удочку согнуло уже посерьезней, не тороплюсь вываживать, наслаждаюсь...... Короче карась граммов 300, мой взгляд на друзей становится еще наглее,плечи расправлены и всем даю советы, что именно 6 червей залог успеха)))))

Заброс, подсечка, поклевка и опять минуты удовольствия от вываживания, опять карась,самооценка растет, взгляд наглее не придумаешь))) Уже начало темнеть и уже батя словил карасика. И так мы закончили вечерку с 4 карасями и парой подъязков.....

Встал в 4 утра, не завтракаю прихожу на место ловли. Засыпал прикорм, думаю сейчас закину удочку и буду дальше разбираться с прикормом, но не тут то было, поплавок немного качнуло и потянуло в сторону,подсекаю карась, следом второй, третий и так 8 штук. все карасишки как на подбор граммов 250-350 и дядька Черномор граммов 600-700. Время 4.30 а я уже сижу с блаженным лицом взирая на воду нашего ОВХ,утренний туман и летящих уток....Красота

К 6 утра картина не поменялась, клев кончился и оставалось только любоваться пейзажем. Встали друзья. Дорогой друг Женя(джигит) ходил со спиннингом и то и дело ловил всякую рыбку от мелкого чебака до карася, так как он только осваивает МДЖ он был очень рад. Я тоже хотел радоваться и ловить рыбу, но поплавок упорно лежал без движения. Тут Саня запыхтел в кустах, проклюнулось, оказывается он применил мормышку с боковым кивком и карась заклевал на эту снасть, а у меня такой нет. Достаю удочку 5 м с тоненьким кончиком, вяжу пару метров лески, на крючок опять пучок червей и пробую изобразить мелкую трясучку без кивка, что такого сексуального было в моих манипуляциях ума не приложу, но вместо карасей стали проклевывать щурогайки 300-600 граммов, но меня и это устроила, главное борьба, а щука или карась в данном случае было вторично.

Рыбачили мы до 14 часов, сообща мы поймали около двух десятков карася, 8 щучек и пару окуней.Весов не было, поэтому караси с рулеткой)

Душу отвел, позитивом зарядился, чего и вам желаю.

НХНЧ!

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
17 мая 2015, 20:16

Утренняя рыбалка на реке Буготак.

Сегодня, 17 мая после активной ловли уклейки на Ине решаем съездить на реку Буготак (заезжали туда в субботу около 9 утра, за 20 мин поймали 1 ельчика). Сказано-сделано. На берегу "Тихой заводи" около 6 утра, раскладываем поплавочки ( 6 и 5 метров), замешиваем прикорм (жмых) и процесс пошёл! Я рыбачил на опарыша, папа-на червя. У меня клевала в основном мелкая уклейка,ельчик и пескарик, изредка проскакивали неплохие экземпляры (на фото самый крупный елец и пескарь). У папы на в улове преобладал пескарик и елец, а также попался один маленький окунёк. Ловили в 1,5-2 метрах от поверхности. Продолжали рыбалку до 09:30, пока не кончился опарыш.

Итог рыбалки: сотня ельчиков, уклеек и пескариков, а также один окунёк, общий вес улова 2 кг.

Всем удачи и хорошего клёва!