Результаты поиска в вестях: клев
легавый
легавый
12722 Новосибирск
24 июля 2015, 19:39

1,5 часа настоящего рыбацкого счастья.

Всем привет! Прошу прощения за чуть позднюю новость, но раньше показать ее не получалось. Днем решили порыскать в черте города в поисках зубатого хищника. Приехали на лодочную станцию накачали и спустили лодку, удобно, съехал на электрической тележке и вода. Лодка чистая. Да голова про оставленный на берегу автомобиль не болит. Время в обрез. Вечером ждут на берегу ОВХ. На воде примерно в два часа. Якорь спущен. Сразу поклевка, как она красива в своем сопротивлении, метровые свечки, буруны, брызги. Сход. Она заслужила, и победила в честном бою. Забросы. Поклевка. Полкилошный щуренок после поимки отправлен подрастать в родную стихию. Второго постигла такая же участь……… Поклевка. Тяжесть на конце шнура, и двушка в сачке. Ляпота. Перемещаемся на несколько метров ниже. Два схода на пол пути к лодке.Поклевка. Вторая в лодке. Работает любимая самба темно зеленого цвета. Поклевка и после непродолжительной борьбы берем еще одну. Взмахи подсаком и суета привлекают лодки. Толи все в бинокль видят? Две обрубают и встают под заброс. Все рыбалка закончена. Искать на новом месте рыбу времени нет. 1,5 часа рыбацкого счастья прошли как одна минута. Домой. Всем удачи на водоемах, берегите себя.

RFP
RFP
5061 Новокузнецк
24 июля 2015, 02:00

Окуни не спят!!!

Всем привет! После работы с 21-00 до 00-00 был по мостом Запсиб-Ильинка. Цель окуни на копчение и поимка "нормального". Поскольку на джиг много зацепов и обрывов, решил замутить отводной на тирольке 15 гр. К тирольке привязал еще лески толстой 10 см. Клевало как и ранее в этом месте и время на виброхвост "Рыболов" болотного цвета. На другие цвета почему-то именно здесь берет хуже или совсем не берет. В итоге наловил около 2 кг полосатых, брал только от 100 гр. Особо крупных сегодня не было. С приходом сумерек окунь начинал гонять малька и когда уходил он так же поедал снулых мальков и спать не собирался. Клевало лучше на границе света от ламп с моста. Думаю можно его ловить всю ночь. Есть предположение что на мелкого воблера и поперы клевало бы лучше, но не было желания идти за ними к машине. Всем пока-пока и НХНЧ!

джонатан
джонатан
3875 Новосибирск
23 июля 2015, 15:10

Вознесенский пруд

Всем доброго времени суток. Было решено ехать на этот водоем с целью поймать зубастую хищницу и снять фильм. На часах 3:00 ,мы встречаемся с Григорием(Гриня) и Игорем (оператор) близ Айколэнда и едем на водоем. В 4:00 мы были уже на месте, кругом ни душы , кроме нас ,водоем окутан густым туманом ,видны только погибшые деревья ,торчащие из под поверности воды , и слышны всплески щук! :) Вот мы с моим наставником обкидываем первую точку,у меня с первого же забрса -промах , у наставника щуки играли в волейбол яйцом , решили сменить точку ... заброс ,приманка падает на воду ,дерг и из рязки в сторону приманки идут волны ,удар -есть ,вот у меня первая щучка (300 гр на глаз) попалась на пятьдесят шестого мюллера ,следом у наставника на яйцо зеленого цвета примерно такая же ,далее поклевок не последовало и снова перемещаемся на следующую точку ,там попали в толпу косых щук:)) было около 10 атак на мюллера и ни одна не реализованна, такая же ситуация на яйцо,только атак в два раза больше. Потом я кидаю в окно ,которое находилось правее предыдущего ,атака и досадный сход кого-то зачетного,ну ладно. Переходим далее ,прокидываем все возможные окна ,либо атаки ,либо ничего,и так облавливаем все перспективные места . Следующее место оказалось такое: впереди метрах в 12 от берега коряги(деревья ) и около берега рязка ,все это создало окно примерно 2х5 ,заброс ,маленько не долет ,до нужного для МЕНЯ места ,приманка падает на воду и сразу кто-то зашевелился в рязке,атака-есть(долет:)),чувствую не шуточное сопротивление ,подвожу к берегу и мой опытный наставник помогает мне достать из воды щуку(спасибо ему))) ,о размере судите сами,но что она больше 500 гр.,это точно!(фото 1), я доволен как слон ,это пока что моя самая крупная щука ! Далее обкидали ближайшые окна и перемещаемся на другую точку.Далее пошли одиночные рыбы. Обойдя пруд полукругом и посмотрев на выходы щук мы переместились на самое глубокое место пруда ,где мой наставник поймал 2-х некрупных кроков на слона ,перемещаемся дальше ,точка- обкидываем - ничего. Потом Григорий отличился и вытащил килошную щуку на яйцо,недалеко от берега. Перемещаемся ,у меня на поводке папа мюллер(80-й) ,только приманка упала на воду и тут же приличный всплеск,но увы -мимо, еще окло 3-х забросов ,я веду приманку легкими рывками с остановкой ,смотрю по сторонам и тут вижу -папа мюллер куда-то исчез и на месте бурун ,подсекаю и щук сразу уходит в право,я маленько в шоке и растерян ,продолжаю вываживание подвожу к берегу а перед этим еще кусты и вода ,Григорий героически промок ,но помог мне вытащить этого щукаря ,я доволен еще больше прежнего ,адреналин кипит,это было круто!!! Потянула на 2.2кг- рекорд. В надежде продолжаем ловить дальше ,но ничего интересного больше не произошло, потом мы дошли до конца водоема и на обратном пути встретились с отцом(он утром облавливал 1 точку и значительно отставал:)))у него было 3 шнурка и килошка за утро и конечно же куча атак как и у нас . Решили вернуться в лагерь отдохнуть и перекусить , а потом продолжить. Притащили продукты в беседку ,поговорили ,покушали ,передохнули и вперед .Шли по берегу,где начинали утром. Григорий выловил 4 маленьких щуки на воблер от страй-про ,а я тем временем курил бамбук ,поэтому наставник решил дать мне этот чудо-воблер и я сразу же поймал на него очень-очень мелкую щучку , через 20 минут я вытащил еще одного шнурка и было решено собираться ,вернувшись в лагерь и посидев маленько перед дорогой ,мы уехали .

Хочу выразить огромную благодарность Григорию (моему наставнику ) и Игорю ,за компанию и за отлично проведенный день. Отдохнули на славу! Спасибо вам еще раз!

Всем НХНЧ!

Улов
более 20 щук от 300 грамм до 2.2 кг ,все отпущены
Shaman
Shaman
4323 Обь
23 июля 2015, 14:11

Мохтик (на конкурс)

"Мохтик идет! " Эти слова я услышал вчера в телефон от старого друга с которым не были очень давно на рыбалке вместе! Ну думаю, сейчас начнется! Что за мохтик спрашиваю? Ну, говорит, ну мохтик не знаешь чтоли? Ладно, интрига получена, сознание уже в предвкушении ловли загадочного мохтика... Еще пара созвонов, еще один друг детства и вот мы уже летим со скоростью 60кмч (а мы не любим нарушать и вообще считаем что скорости выше 60кмч опасны))), на Дюже Сикретную старицу небезизвестной всем речки Уень что за Колыванью. Приехав на место по нашему трудовомо-крестьянскому поиграли в мусорщиков(спасибо вам дорогие и любимые что не оставляете нас без дела), установили становище а в простонародии стол, и принялись живо обсуждать тонкости и хитрости предстоящей ловли мохтика. Выясняется, что мохтик ловится совершенно так жэ как и карась серебристый. Ладно! Обсудили как следует, пора и в бой! Сделаю маленькое отступление и расскажу о споре, возникшем в обсуждении правил прикармливания рыбы. Сказать проще так как все трое мы из одного места родом, но один прожил всю жизнь на северах, в Надыме - то в этом вопросе наше мнение было монументально одинаковым - расчищаем поляну от кувшинок, замешиваем и забрасываем прикорм и уходим, оставляя рыбам шанс спокойно покушать и сгруппироваться за ночь. Итак, Прикорм введен в бой, время еще раннее - что делать? Расчехляю свой спиннинг и достаю поппера, зелененький такой))). Друзья - поплавочники скептически осмотрев снасть лишь похихикали и сказали - лови лови.. Что я и сделал - поймал первую рыбу за эту поездку - щучку-травянку. После этого смешков больше не было а было лишь тихое шебуршение в жалких попытках переделать поплавочки с катухами в спиненги))). Покидали покидали, пора и спать, ведь мохтик то не спит, кормится... Рассвет встретил нас моросящим унылым дождичком, и вот она - кульминация рыбалки - долгожданный мохтик!!!! Сидим. Ловим. Первый радостный возглас возвещает о поимке на поплавок окунька, далее следует поклевка карасика и друг вытаскивая снасть для смены наживки зацепляет зачетного карася(на фото), следом идум мелкие странные поклевки, у меня, любителя, удочка поплавочка очень простая, поплавок как в детстве - пробка и спичка просунутая посередине - и вот, он уходит под воду и зависает на одном месте - что это? Последний раз такую поклевку я видел в далеком детстве на островном озере на реке Иртыш... И я оказался прав - Линь! Да еще какой! Да еще в реке а не в озере, вываживать линя одно удовольствие - сильная рыба, очень сопротивляется. Но - есть! Но - скажете Вы - а как же мохтик? И вот, мы с другом детства, уже разочаровавшиеся увидеть сказочную чудо-рыбку, сидим мирно обсуждая предстоящие поездки как вдруг раздается радостный боевой клич нашего северянина - Есть Мохтик!!! Мы, ломая кусты, падая на скользком берегу бежим на крики, и что же мы видим? Друг гордо держит в одной руке удочку а в другой... миниатюрного ельчика !!!! ))))) Сказать что мы запачкались от рыбалки - значит солгать - мы пачкались корчась со смеху и катаясь по берегу.. Уже приехав домой я выяснил полистав интернет что мохтик - это на севере в ЯНАО местное название ельца сибирского... Вот такая получилась рыбалка, и весело и познавательно. Пы.Сы. Я был очень удивлен наличию линя в уени причем не далеко от трассы! За качество фото не судите строго, никогда нет цели фотографировать, потому фотик вечно забываю... фото с телефона

Дата рыбалки
22.07.2015 - 23.07.2015
Место ловли
река Уень
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Насадка червь, прикорм Дунаев Фидер.
Улов
караси, линь, мохтик)))
Погода
пасмурно
GRISHKO37
GRISHKO37
12009 Камень-на-Оби
23 июля 2015, 13:51

судочишки

22июля решил сходить побросать.Заплыл на лодке между скал, погодка кайф, рыба играя гоняет муля.Сделав несколько проводок, пару ударов ощутил, в итоге щучку и судочка выцепил, и тишина.Решил вернуться на берег в свой привычный облик.Одев костюм зашел в воду и начал бросать на свои любимые камушки, где обычно трется судак.Было три схода не успел вытащить на берег, слабо взял.Но 5 штук все таки выводил.Ну а после полуночи как говоритс снача не клевало, а потом вообще обрезало.Рыбалкой доволен.Судак и щука пошли мелковатые.ВСЕМ УДАЧКИ!

Дата рыбалки
22.07.2015 - 23.07.2015
Время ловли
сумерки, ночь
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблер
Улов
6 судочков и щучка
Погода
нормуль
Сурфовод-130
Сурфовод-130
588 Новосибирск
22 июля 2015, 23:11

Вечерние ПОДЪЁРШИКИ и ЕРШИ!!!!

Сегодня вечером с ребятишками выбрались на речку, в ЗАТОН. Клюёт ёрш на удочку на червя, как из пулемёта. Размер ерша пока солнце мелковат, но как толбко солнышко пошло на запад, подъёршики переросли в ершей почти морского размера! Вообщем интересно, начало темнеть и мы поехали домой.

В улове 23 крупных ерша. Кто-то гоняет малька но клевать не хочет.

gukaa16
gukaa16
3224
22 июля 2015, 21:11

Не большой но хищьник :)))

Всем добрый день!!! Был сегодня на берегу Оби, на своем изведанном клевом месте. На берег приехал в 15 00ч стоял да 17 30ч, клев начался практически сразу:)) первой была щурагайка, взяла на новую для меня снасть (мандула) что то на подобии этого... Капля 40g. и поводок примерно 230 см (классика) Вот только до этого, на днях был горький опыт, и эта (мандула) была не много модернизированна мной... то бишь между каждыми соединениями, а их было три. Я добавил маленькие тройнички на заводных кольцах, эти крючечки ой какие назойливые:)) И сходов практически не было. Брал на нее и судачек. Вот только для окушка пришлось поставить двойник, параллоновую сигаретку и белый, точнее прозрачный твистер с блесками, на него брал исключительно окушок, а на красный твистер с блесками брал только судак..:)))) Перепробовал все цвета твислеров, а их у меня больше 30 различных цветов и видов, все пытался подобрать подходящий коллер на сегодня :)) но брал только на выше перечисленные:(( И я вообще подумал о том что все эти цвета каждый рыбак берет только на свой вкус ( для себя) а не для рыбы : ))) Всем НХНЧ

Профишер
Профишер
1043 Новосибирск
22 июля 2015, 19:34

Узенькая найдена!

Как вы помните, в своей прошлой вести я писал, что мы ездили в Тараданово, и искали Узенькую там, безуспешно. В комментариях priboi написал, что Узенькая находится ниже по течению. Николай, спасибо большое, посмотрели на карту, нашли Узенькую на уровне Зорино.

И вот, 21 числа, побросав все в машину, поехали.)) На этот раз кроме меня и деда, с нами поехал еще и дядя(его зовут Александр, так и буду называть далее). Но, т.к лодка у нас небольшая, и мотор всего 3 л.с, то специально для него (дяди) взяли в мешке старенькую "Уфимку". Также решили опробовать на практике "Съедобки" и новое удилище.

...

И вот мы на Берегу. Накачав моторную лодку, кинув в нее все необходимое, сев в нее втроем, едем к Узенькой.

Зайдя в нее и найдя подходящий песчаный берег, выгружаемся, и, дедушка отправляется ловить с берега, Александр накачивает Уфимку, а я тоже отправляюсь на лов. Идя по дедовым следам, слышу громкий плеск, а затем из-за угла появляется, торжественный и довольный, дедушка, неся в одной руке спиннинг, а в другой руке щучку весом примерно 700-800 граммов (Взвешивали только двух самых крупных, поэтому вес дан приблизительно). Далее мы с ним хотели пройцтись по другой стороне берега, но я утонул в топком берегу почти по колено. Отсыпав дяде Саше в отдельную коробку приманок и вручив воду, спиннинг, и подсачек с садком, отправляемся (все 3-е) в свободное плаванье. Дрейфуя по течению узенькой, натыкаемся на перспективное место, выходим на берег, и кидаем приманку среди кустов. Оставив там одну красно-белую съедобку, и поговорив с другим экипажем, а также выудив еще щуку (700-800 г., и снова у деда) принимаем решение ехать к машине. Дотянув Уфимку на буксире до тех-же песков, где надували, сдуваем ее и кладем в мешок. Примерно в 20.30 прибываем на берег, где припаркована машина, ставим палатки, сушим у костра мокрые одежду и обувь, ужинаем, отмахиваясь от летучих тиранов, и ложимся спать. (В этот раз обошлись спас-жилетами и одеялом, вместо матраса). Пока спали, мыши залезли в пакет с рыбой и погрызли ее, к счастью не сильно.

...

Мы с Сашей проснулись в 5 часов утра, дедушка был уже на ногах. Наспех перекусив яйцами, отправляемся на прежнее место в Узенькую.

Пока плыли до Узенькой, дед успел выхватить еще 1 щучку 650-70 гр. Накачав Уфимку там-же где и вчера, спускаем ее на воду. Было принято решение десантироваться на берег, (точка на карте), но там уже опять было занято.(( Из разговора выяснилось, что за ними скоро придет лодка, а пока мы пошли дальше по узенькой. Пока ждали лодку, что увезет тех мужиков, дедушка с дядей Сашей вытащили по щуке, и у меня был сход. Но вот заветная лодка приехала, и мы заняли их место. Александр на уфимке ловил на противоположном берегу протоки. Пока дед ходил искать «разливы в которых щуки очень много», как нам сказали встреченные рыбаки, за моей резинкой выпрыгнула из воды щука, но не засеклась. (Разливы нашли, но там много воды, к ним не пройти). Через некоторое время собрались уезжать, зацепили удилище, и оно сломалось((((. Но тут удача улыбнулась мне, и я тоже выудил пару щук, а также один сход(у нас было одно запасное удилище). Затем сдули лодку и поехали домой(в Новосибирск), т.к клев прекратился.

P.S Цвет, размер и запах резины не важен, важно угадать и забросить ближе к щуке, но твистера она все равно не любит.

P.S.S Садок проволочный, так что любители поорать «Сеть! Ах вы СЕТЕВНИКИ! Я вас РАСКУСИЛ!» могут попридержать минусы))))

А так хорошо отдохнули, порыбачили, комарья стало меньше. Всем удачи и НХНЧ!

Дополн. фото ниже))

Время ловли
18-20.30, 05.20-12.00
Место ловли
Пески на узенькой
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
резина
Улов
11 щук
Погода
Жарко, душно
st-an
st-an
17383 Новосибирск
22 июля 2015, 15:42

Немного судачка с ОБИ)))

Половили судачка на протоке Оби Луговая. Ловили с 14-00 до 06-00 на малька. За это время удалось уговорить только 3-х судачков 400/500/700гр. В основном все поклевки с 20-00 до 21-00 и 03-30 до 04-30. Надеюсь дальше там будет с судаком получше))).

Подробности на Видео.

Позитивных рыбалок))).

кирьян
кирьян
62 Новосибирск
22 июля 2015, 13:22

ночной судак в матвеевке.

Всем привет. Был в ночь с 21 на 22 в матвеевке. Приехал около часу ночи, клевало часа полтора-два. Ловил на воблер страйк-про. Итог 5 судаков 1500,1200, 2 по 800 и 600. На рассвете поставил чебурашку с зелёным твистером, поймал ещё 1 на 600 грамм. Были ещё поклевки не реализованные. Утром половил окуня по Котлам. Взял штук 30 засушить. Окунь берет на каждой проводке, много сходов, да и размер неочень((. Пишу первый раз, так что строго не судите. За качество фото извиняюсь, фотографировал на телефон, камера плохая. Всем НХНЧ.

barmaley-89
barmaley-89
4666 Новосибирск
22 июля 2015, 01:24

р.Иня.

Вчера после обеда, разведка боем, разъезд Иня, втроем на поплавок, -мини уклейка, клев порадовал. На фидер тоже много мелочи, но и не без трофеев. Вода ушла, насадка опарыш\червь. Крупняк хотели закоптить на берегу, но соль забыли, взял на уху, варил хоть и дома но семья довольна.НхНч!

Дата рыбалки
20.07.2015 - 20.07.2015
Время ловли
вечерняя зорька
Место ловли
р.Иня
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Червь.. Опарыш.
Улов
Много мелочи. Окунь, подлещь,подьязок,карасишка.
Погода
Комфортная.
Бердчанин
Бердчанин
4139 Бердск
21 июля 2015, 23:42

И снова ОВХ,низовье

Сегодня вечерком выскочил на ОВХ в районе Бердска. На море ветерок и довольно неприятная волна, рыбы на эхолоте пресс, а поклевки редкие.

судак на грани зачета 300-400гр. Меняю точки, брожу просто с эхолотом,и вот интересная картинка, при фоновой глубине 7,5 м небольшая ямка примерно 20 на 40 метров с глубиной 9м. И в ней вроде тоже стоит рып. На первом же забросе клювает судачек грамм 70, такие ловились повсеместно лет 5-6 назад затем окунь, несколько меленьких судачат опять окунь. Судачата естественно за борт,окунь в садок. И вот среди этих рыбьих яслей внятный ударчик, и приятным завершением рыбалки судак 2010гр.

CerVak
CerVak
22364 Новосибирск
21 июля 2015, 23:30

Обстановка на о. Кудряш.

За последние несколько дней статистика такова - утро и вечер в Оби на поплавочную удочку исправно клюёт уклейка с плотвой и проскакивают язьки. Плотва покрупней и предпочитает тесто на манке с добавкой "Фаворита". Объявился стайный окунь среднего размера (50 - 250г). Оптимальный вариант оснастки по числу поклёвок, это воблерок суспендер (0.5 - 1.0м) и выше него на см 40 стриммер. Проводка - довольно резкий твичинг с паузами и остановками. В результате таких погонялок окунь берёт в основном на стриммер, но были случаи и дуплетов. Вечер с переходом в ночь на воблер даёт стабильно одного (редко двух) судаков (стайного пока нет), причём в этом сезоне мелкого не было. За несколько дней в улове судак весом - 1.1, 0.85, 1.460, 0.63кг. Попытка поймать щуку на живца не увенчалась успехом. Если живец на поводке из лески то поклёвки довольно часто приводят к срезу поводка. Стоит поставить металлический поводок - не берёт вообще. Всем удачи!

biznesonkak.
biznesonkak.
36673 Новосибирск
21 июля 2015, 20:45

Тулка

А почему бы не половить на Тулке, хотя бы немножко. Благо от садового домика до реки несколько минут. В районе станиславского жм. 5м мах, скользящая оснастка, поводок 0.08, поплавок 1гр. Прикорм Фадеев red 1кг, Фадеев green 0.5кг, глина 0.5кг. Наживка опарыш белый и красный. Ловил с 13.40 до 16.30. Глубина 0.8 до 1.2 м в 2 местах, проводка. Клевала в основном плотвичка от 30 до 70гр, несколько окушков. 33 штуки забрал коту, остальное в процессе ловли отпущено. Карася не увидел, окунь периодически бьет малька.

st-an
st-an
17383 Новосибирск
21 июля 2015, 12:09

У-у-у-у-еньские щучки;-)

Опять раннее утро лодка, спиннинг, вертушка и непоколебимая гладь воды реки Уень. Вода заметно упала и щучка стала клевать как-то неохотно, видимо, скатилась на более благоприятные и сытные места, но тем не менее погонять её немного удалось.

Подробности на Видео.

Всем хорошего клева;-)

вода
вода
8438 Новосибирск
20 июля 2015, 21:56

Сузунские протоки.

В четверг звонит товарищ(Серёга Fisherzone),-"Куда на выхи?Поехали в Малышево!!"Не буду ни кого утомлять описанием моих сомнений типа вода мутная,народу пресс и тд,Серёгины контраргументы меня убедили хотя бы просто посмотреть места незнакомые,да и вариант в палатке,да на лодке очень бюджетный.Вообщем в субботу около 4.00 Серёга заезжает за нами и едем в Малышево.Пока то да сё,вообщем кидать начали около 8.30,Поклёвки сразу разбудили ,Блёсна,воблера в заводюшках и в корягах вдоль берега.Трофеев не было ,-щука до 1,5кг,но злая ))Свечки,уходы в коряги и под лодку,прокушенные пальцы,-без боя не сдавалась!)Удовольствия масса !!Воблера работали лучше,но я фанатично использовал мепс5 агила медь, иногда утяжеленный вариант 25 гр.Ведешь вдоль коряжек,-раз зацеп,-и вдруг "зацеп"начинает дёргаться ,фрикцион потрескивать,-ээх!!)Потрошил щуку,вся пустая,хотя молоди,малька валом.Вообщем охраняет территорию ,но не питается.Много окуневых котлов,но брать железо ,пластмассу отказывается))

mikki555
mikki555
589 Новокузнецк
20 июля 2015, 20:50

Хэви-Джиг

Почему я назвал Хэви-Джиг? И почему назвал в Тегах трудовая рыбалка?

Попробую сейчас объяснить что такое Хэви-Джиг, может кто-то с ним уже и

сталкивался, но не знал как это называеться.Хэви-Джиг - это груз Чебурашка от 20 - до 50 грамм,не путайте только с Джиг головкой это совсем другое ....

В принципе проводки все такие же как и у джига,резкие двойные подтяжки кончиком спиннинга,

классическая русская проводка катушкой , Техас проводка в коряжнике, в общем вся суть

создать анимацию приманки своими руками что бы понравилось рыбе ..

Приманки - подходит вся резина, это и виброхвосты , твистера , червяки и слаги ,

главное, подобрать правильный груз под определенную приманку и глубину.

Есть объемные приманки которые в воде себя ведут по-другому, они парусят,

и особенно где есть течение, ставим груз побольше

и смотрим как ведет себя приманка по сенсорики спиннинга ..

Боекомплект - это мощное оружие (спиннинг) с быстрым строем

по тесту спиннинга определите для себя сами, где вы именно

будете рыбачить и какие груза будете кидать.

Для себя я выбрал Norstream Spiker (SPS-782MH) тест от 10 до 35 гр с длиной 2.34.

Тест у него заниженный, ставлю на него 40 гр чебурашку, не боюсь за поломку спиннинга,

Но большинство рыбалок, это груз до 32 грамм , спиннинг отыгрывает все поклевки удары в руку.

Он изготовлен из графита Toray, что дает быстрый строй и отличную сенсорику.

По поводу катушки, скажу что лучше ставить 3000-ый размер с тягой на 7 кг,

что дает большой запас мощности, и можно не бояться что катушка развалиться.

После двух-трех рыбалок. Лучше для этой ловле будет мультипликатор, с ним вы себя будете

чувствовать спокойно в любых условиях ловли, размер приманки и рыбы.

Для себя я выбрал Daiwa Caldia 3000x, катушка мне нравиться всем. Плавность хода

и отличные силовые показатели .Шнур я поставил 2.0 по Японской классификации, 4-х жильный. Почему? Потому что большинство рыбалок проходит в корягах больших валунов скальника, а как

мы знаем лучше для этих условий подходит 4-х жильная плетенка.Вкратце я рассказал, что такое Хэви-Джиг и какой комплект имею.

Может что-то упустил или не до рассказал пишите, объясню.

И теперь расскажу, как я съездил в Змеинку ...

Об этом месте мне рассказал мой товарищ Алексей , рассказал что яма протяженностью

в 300 метров, свалы от 3 до 7 метров , большие валуны с небольшим течением и острые края скальника.Рассказал, что там живут как мы и привыкли говорить в народе (Мамки ), я заинтересовался, и с хорошим человеком и товарищем по рыбалке Павлом.

С утра мы выехали до Змиенки с Кузнецкого района. До места ехать около 2ч.30мин. , там нас и ждал Алексей , доехали хорошо с отличным настроением, разложились надули лодки завели моторы и вниз по течению на 15 км. от нашего лагеря ...На месте мы были в 12:00. Алексей нам рассказал где и на каких точках нам вставать, где идет свал, а где пупки. Вечер нам дал несколько щук до 2-х кг. и 7 холостых поклевок. Щука била в поводок, и я совсем забыл про поводки, поставил струны 0.3мм. длина 20 см. до 15 кг.Холостые поклевки давали понять, что щука не активна из- за погоды , была жара около 28 градусов. Сделал для себя вывод, что лучше поставить пассивные приманки, к ним подходят слаги и червяки, которые дали свой результат..

Второй день рыбалки. Встали в 4.30 утра поехали на точки, где были вчера, на воде штиль , но мы упорно стояли и ждали, знали что выход должен быть. В 7.30 утра первая поклевка была у Алексея , щука на полтора кг., следом у меня до килограмма и у Павла так же.

Менял приманки с промежутком в 10 забросов ,ставлю зеленый слаг с длинным хвостом, первая проводка сильными двойными ударами спиннинга верх, чтоб привлечь пассивную рыбу. Такая проводка не дала долго ждать, жесткий мощный удар подсечка, и в руках рыба которую так долго ждали. Щука неплохого размера и еще такая сильная. 10 минут и рыба благополучно в подсаке. Мы раскусили на что рыба клюет на какую проводку, в фаворите были зеленые цвета. Резкая активная игра без пауз. В итоге за три дня поймали десяток щук, которые были отпущены и несколько взяты домой.а последок скажу, любите природу, экспериментируйте и это даст свой плод и будет вас радовать большими Мамками ))

Много может упустил но если есть вопросы спрашивайте …

JBNSK
JBNSK
1162 Новосибирск
20 июля 2015, 17:47

Окунь как из пулемета!

Доброго дня! Дело такое, прилетели теща с тестем погостить, внука повидать. Ну что ж, нужно развлекать гостей, одно из их любимых занятий в свободное время это - РЫБАЛКА! Полистав форум, почитав вестей с водоемов, по советам форумчан и хорошим отзывам было решено воспользоватся услугами Олега Ануфриева он же известен как "deep". Звонок Олегу, все обговорено и назначено, воскресенье на вечернюю зорьку. Воскресенье 19,07 16:00 мы на месте, грузимся на катер и погнали! Олег подбирает место и на якорь, далее идет инструктаж по оснастке предоставленной Олегом и технике ловли джигом (оговорюсь что мы далеко не профи в ловли спинингом :) этакие любители с базовыми знаниями) и не долго пришлось ждать, Тесть быстро освоив ловит первого небольшого окуня. Далее немного меняем наше местоположение на реке. Теще же в это время конечно было сложнее одолеть ловлю джигом на что Олег предложил сделать ей другую снасть, пару минут и снасть готова это - каролина, с первого заброса у Тещи пошли окуня один за одним, мелкие в воду покрупнее в садок! Насмотревшись как идет ловля у тещи решено всем ставить каролину. Снова меняем местоположение, встаем недалеко от хорошего переката и тут то и понеслось как из пулемета! Окунь брал как темную так и яркую зеленую резину "Рыболов", около 4-х часов непрерывного клева! Ближе к позднему вечеру окунь пошел крупнее, даже Олег был удивлен таким клевом сообщив что давненько не было такого клева. В процессе были пойманы маленький язь и елец, ушли обратно в воду. Когда уже хорошо потемнело окунь резко перестал клевать и налетела мошка, мы начали сматывать снасти и собираться домой. В итоге весы показали 10кг хорошего окуня! Благополучно были накормлены 3 семьи ухой, жареным окунем и часть пошла на солку и сушку. Хочется сказать Олегу огромное спасибо за профессионализм в своем деле! Время было проведено отлично, мои гости очень довольны, много нового узнали о снастях и техники ловли на спиннинг от Олега за время отдыха, а так же хорошее чувство юмора капитана не давало нам скучать! P.S. "Столько окуня мы еще не ловили...." Всем удачи на водоемах!

Дата рыбалки
19.07.2015
Время ловли
16:00-21:00
Место ловли
Обь город
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Каролина, резина Рыболов темная и яркая зеленая
Улов
10 кг окуня
Погода
Хорошая
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
20 июля 2015, 15:58

Между о.Коровий и лодочной станцией.

Всем доброго времени суток. Вчера 19.07.15 что то не смог усидеть дома, где то на подсознательном уровне, манила река. Долго не раздумывая, рванул за Коммунальный мост. В 14.40 уже в лодке и в полной боевой экипировке. Пока палило солнце, клев практически ни какой, если не считать два схода приличной щуки, о весе их промолчу, т.к просто я одну видел у поверхности воды, вторую даже со дна не поднял. А по фрикциону не определишь, но думаю мамки. Ближе к вечеру начал активизироваться судак. Вернее недомерок, но интересно, за время проводки раз 7-8 стукнет приманку, а практически под лодкой повиснет на двойнике. Лифтеров оооооочень много, от 100 до 500гр. Но не это главное. Как стемнело, щука вновь активизировалась, и где то около 22.30 вновь удар в руку, визг фрикциона, и зубастая у лодки, не так сразу конечно, помучился, и тут опять казус. Видимо во время вываживания, мамка где то успела намотать на себя шнур и резануть его зубами, и как только она появилась на поверхности, обрыв шнура., И НЕ МАЛОГО МЕТРАЖА. Пришлось возвращаться на берег и брать другую катушку. Время упущено. Поднялся ветер и в 23.40 решил выйти на берег и отдохнуть часика 2 в машине. В 1.05 проснулся от света фар подъехавшей машины с молодью, проснувшись от этого, выпил кружку чая и решил попытать счастье на реке вновь, так как ветер сошел на нет. Прыгнул в лодку, махнул веслами, дернул кикстартер и через 5 минут я на точке. Первый заброс и тут же поклевка судакера и обидный сход. Второй заброс, и опять, даже не успев каснуться дна, удар, и вот первый за килошный в лодке, Потом еще 3 килошника, в промежутках меж ними мелочь до 500гр (вся отпущена, даже на борт не поднималась), все продолжалось до 3.30, и с первыми лучиками клев резко пропал. До 5 часов не одной поклевки, и только в 5.40 сново слабенький тычок, ну думаю опять недомерок балует. Первый оборот катушки и спин в дугу, весь скрипит, ослабив фрикцион, думал сделаю лучше, но у вы, получилось как всегда, судорожные рывки спиннинга, дали понять что сново в госи пожаловала мамка, вот вроде удача рядом, подсак в руках, и снова печалька. Шнур срезало метра на два выше поводка. После этого ни одной поклевки. и в 8.00 я, физически уставший, но одохнувший душой вышел на берег и не спеша собрав весь свой шмурдяк, загрузил в свое авто и направился домой. Домой забрал 4 судаков, общий вес составил 5,200. Фото рыбы не делал, а вот ХЕ сфотографировал. И сейчас с большим удовольствием попиваю пивко и поедаю это блюдо. Всем удачи на водоемах и самых приятных моментов, и не важно, есть клев или уже клево.

Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
20 июля 2015, 12:23

Судак, судак, где же ты прячешься чудак)

И так, в пятницу принято решение вылезти на Обь. Когда планировали поездку, то приняли решение искать именно судака не отвлекаясь на щуку.

Пятница. В 18.00 мы уже отходим от берега и мчимся на поиск рыбы. В первый вечер важно поймать одну рыбу для того, что бы вечером на костре да до хрустящей корочки зажарить. До 21.00 пробиваем ямки в протоках. Глубины от 2 до 5 метров. Закоряженые и чистые, с течкой и без, но все судачки размера до 500граммов.....

Смеркалось, а судака все не было...Значит надо словить щуку. А щука тоже не так проста оказалась, вроде и место ее -продольная канавка под песчаным меляком

и мелочи много вокруг, и кусты рядом и тишина......

Придется творить фокус))))Ставлю старого доброго циклопчика второго номера, веду ступенькой, тюк и борьба началась. На палочке до 24 это была шикарная борьба, достал пятерочку, а адреналина хапнул от души))) Еще заброс и поклевон на падении, подсекаю на том конце щучка поменьше, не взвешивал, но думаю около 3 кг. Трешку за борт,пятерку в лагерь на жареху, так и закончился пятничный вечер. Хрустели жаренной щучкой у костра до полуночи, а потом легли спать.

3.15 субботы и мы на скаку выпив кофе падаем в лодки и в путь. На точку с щукой решили принципиально не ехать, а искать клыкастого разведчика)))))

Долго ли, коротко мы искали клыкастого, но 18км реки мы прочесали от души, а вот судачишка был писюлишный, редкие экземпляры превышали 500 граммов)

И так, к обеду воды реки принесли нас на точку, где вечером мы поймали пару зубастых. Ну не мог я проехать мимо, мысли о том, что судак=чудак и не хочет меня видеть уже окрепли в голове....Ну, значит щука))))

Бомбардировка колебалками продолжалась второй час, но ни кто не клевал. Эти загадки нам уже загадывали, меняю железяку на мелкий твистерок Trout Pro Diplura золотого цвета 75мм, чебурашка 10 граммов, первый заброс и легкая поклевка,подсекаю( а палочка дот 24 граммов) и щука тянет в сторону фарватера, пол проводки я думал, что щука мелкая, ибо идет легко. Тогда еще наивный мальчик не понимал, что просто щука шла на лодку))))

Тут она всплывает, разворачивается и пол катушки шнура смотано с одного рывка. Таких кульбитов было шесть или семь, палку завязывало в узел и надежда ее взять уже таяла, но через минут 20 она устала и с первого раза зашла в подсак. Весы показали 10.370 , настроение поднялось, бастующий судак был прощен))

Далее была еще килошка и шестерка и тишина......

Далее не было ни чего интересного, ловили щук до 2 кг, окуней на каролину, короче коротали время как могли))))

В целом рыбалка удалась.Воды еще много, но щуки еще больше)))

Всем коллегам НХНЧ!