Результаты поиска в вестях: чуть
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
16 октября 2016, 21:15

Снежным октябрём на Ине в Буготаке.

Снова забавный маскарад нам дарит осень ©...Природа красиво укрыла землю снежком, будто освежая картину октября. Мы в деревне, на дворе воскресенье. На рыбалку! Едем к берегу Ини, чуть выше устья Буготака. На месте обустроились в 07:30. Позднее, практически напротив нас начнут рыбалку известные личности Фишингсиба - Timofei_nsk и червонец_НСК. А до этого я с батей уже расположился с удочками, прикормив два окошка среди зарослей ивняка. Первые минут 15 не могу получить даже нормальную поклёвку. Странно. Но вскоре на прикорм (Dunaev Классика Анис + пшено) начала собираться многочисленная стайка ельца, которая радовала своими поклёвками до конца рыбалки. Рыбачили на мормышки с опарышем, в различных водных горизонтах (глубина в месте ловли до полутора метров), поклёвки были везде. В прилове 3 пескаря, два из которых трофейного размера (35 и 45 гр). Весь елец некрупный, топовые экземпляры были не более 100 грамм. Зато клюёт часто, что не может не радовать. Рыбачили до 11:30, поклёвки не думали прекращаться, но надо и меру знать. Погода обрадовала теплом (для этого времени года) и белоснежным покрывалом из снега. Рыбалка удалась. Тихо, спокойно, лишь Тимофей весело беседует о рыбалке с Ильёй на противоположном берегу.

Итог рыбалки: 5.5 кг ельца, плюс три пескаря.

Всем удачи и приятных встреч!

pArTiZaNeN
pArTiZaNeN
467
15 октября 2016, 09:58

Закрытие сезона в ТО, дубль 2

Напарник сманил идеей ехать в ТО. Благо всё было купленно из приманок ещё за 2 недели. Лодка мотор, шмурдяк быстро грузится в машину и в путь. Едем по трассе , проехав д. Базой начался снегопад , да такой что соседнюю машину в 100м не видно было. Но нам не погода не почём... цель поставленна "Хотим большой рыб" )) ещё пару раз по пути были снежные завесы, но через 10-15 мин. они оставались позади. В Молчаново закупаем кое какие продукты на 2-3 дня, едем на базу. Время 14.30 по быстрому собираем лодку,вешаем мотор и на разведку . Местные рыбаки кружат на яме около деревни.Кто тролингует ,кто спинингом машет. Встаём подальше от толпы начинаем обкидывать и тут.... БАЦ!! Налим килограм на 6. попался на рыбку(фото рыбки джиги прилогается) Первый раз ловлю налима! )) Дальше затишъе на 30мин. Перестовляемся чуть по дальше в верх. 10 мин. и вот уже судачок 2.5-3кг. потом примерно такая же щучка. На месте долго не сидим, едем смотреть глубины. Сменив так 3-4 точки. Поймав то там то сям судачков и щучек, делаем выводы что рыба есть но её надо искать. Следущее утро примерно по той же схеме, ловим 1 щучку на 4кг. штук 6 судачков от 1.5 до 2.5кг. Рыба как то выходит то опять проподает, ищим кидаем... Итог за 2 полноценных дня на двоих около 40кг. рыб, в основном судак. PS. У напарника моего на яме что то клюнуло не реально большое, да так что лодку с якоря сняло. Но увы сошла рыбина не далеко от лодки. Судя по его выражению лица и трясущимися руками это было такое с ним в первый раз. Хотя рыбак он бывалый.

Место ловли
Молчаново ТО
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Виброхвосты,чебурашки 36-40гр. Русская фишка 12см. Салат, морковка. Годзила 15см.зел.
Улов
Налим, Судак, Щука
Погода
Супер!
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
14 октября 2016, 21:47

Прокатились на разведку

Всем привет! Решил набросать небольшую весть, может кому-нибудь будет полезно! сегодня собирались рвануть на море на вечёрку с целью проверить именно большие глубины. Смотрю ветер не для моря, звоню товарищам, знаю они сегодня должны быть в районе Боровских с утра. Всё подтверждается, волна огромная - разгоняется по всему морю, улов тоже не радует. Принимаем решение проверить р. Бердь и Бердский залив - так как там от ветра точно спрячемся! Ещё с трассы увидели, что в заливе идёт волна с барашками - вот и сошлись все карты, решение принимает ситуация за нас - обследование на наличие судака р. Бердь и больше никаких фантазий. На воде в 4 часу, около моста вблизи опор чуть больше 10 лодок. Ещё на берегу переговорил с мужиками, пришедшими только что с воды/рыбалки. Ситуация, как и предполагалась - судак клюёт, но очень мелкий. Так и думал, ещё две недели назад проверяли это место на наличие нормального клыкастого - страна лилипутов))) С первого же заброса поймал мизерного клыкастого и периодически он покусывал. Судак ловится не зачётный, некоторые особи прям очень крохотные. Уезжали по темну, в процессе фото не делал так как шёл снег, ветер холодный, да и фотать их не хотелось, все топились обратно. Взял домой одного, наверное самого большого за рыбалку, для кота, а то смотрит на меня, мурлычит, гипнотизирует, а не дашь рыбы, всю ночь ходит и топает))). Делать там нечего, Бердский залив ещё проверим, когда погодка обрадует. Всем НХНЧ!!!

легавый
легавый
12722 Новосибирск
13 октября 2016, 06:59

Сезон в ТО закрыт.

Привет Уважаемые товарищи по увлечению! Практически только приехал, хочется поделиться, впечатлениями, может, кому пригодится. В понедельник, с утра глядя в окно на снежные деревья, и одновременно «сидя в кустах на ИСУ -152, высматривая очередную жертву в образе раненого тигра в World of Tanks» , понимал, осталось неделю отпуска. Звонок брата. Сезон заканчивается, а может ТО, долго не думал, да! Выезд в час ночи. И вот верный голубой вагон мчит на север, разрезая фарами плотную пелену снега. Да погода не ахти, но когда это нас с вами пугало!!! НИКОГДА! Около шести часов утра на месте. Ветра нет, легкий снежок. Темно и зябко. На месте спуска на воду, где летом и осенью не протолкнуться, ни одной души! Втирается, компонент неуверенности, в правильности выбранного решения. Гоним мысли прочь, чему быть того не миновать. Ждем рассвета и в путь. В прошлые посещения, присмотрели много неплохих мест, которые радовали поклевками щуки, и судака, туда и направляемся, расстояние около 30 километров, На ходу лодки реально холодно, спасают маски и очки. Да и мотор что-то упрямиться чуть, чуть от холода. Пока не нагреться. А кругом снег, снег, снег! Температура воды 3-4 градуса. Встаем на место, полный штиль, а сверху огромные хлопья снега. Глубина 3-3.5 метра, граница течения. Первые забросы, и «чужая» щука в подсаке, в нижней губе, кольцо самодельного кукана. Я сильно удивлен (фото в галерее). Дальше не одной поклевки. Спускаемся по течению под обрывистый берег на перекат. С трех на пять метров. Течение слабое. Удар, сопротивление. Не дотаскиваю. Удар сопротивление не дотаскиваю. Нервничаю. Есть панацея, ставлю мандулу, цвета используемой ранее резины, и первый около двушный красавец судак в лодке. Холодный, сильный и красивый. Рыба есть, удар и 2+ судак в лодке. Лепота!! А на воде ни одной души, кроме барж вывозящих технику с северов. За целый день я не увидел не одной лодки. Только мы и рыба. После поимки шести хищников, на одном месте клев прекратился, но зато ушла облачность, и выглянуло солнце, какая это красота. Душа поет, а организм согревается. Подходим к закоску, а за ним оказывается протока, не видная с реки, Выходим на берег, бели просто море. Делаем забросы, и началось. Глубина полтора - два метра, Каждый заброс приносит 200-300-400 граммового окуня, очередной удар и тяжесть повисла на том конце, наверно окунь зашел в коряжку, рассуждаю я, но это бонус в виде полторашного налима-никодима, моему восторгу нет описаний. А окунь бьет и бьет. Штиль, припекающие северное солнце, активная рыба, рядом напарник, и ни одной, рыбацкой лодки, это наверно рай рыбака. Обшариваем островок. Обнаруживаем след молодого мишки, и свежий помет, после чего быстро ретируемся от туда. Становимся на поляне с глубиной три метра, обилие бели мешает пройти приманке, ждем пастухов, пробрасывая вдоль стаи. Попались пару около килошных язей, два килошных забагренных леща, и отпущенный судачок. Решили попить горячего чая. Побросать, и закругляться, осень, закат ранний. И началось, окунь и много……! Отпускаем. Куда его девать. Берем три килошных щуки, и все, пора собираться. Октябрьский день короток. Удовольствия, море. Погода класс. Вечером после баньки у друзей, решаем в среду идти под ЯР, утро встречает снегом ветром, и практически бесклевьем, наверно рыбацкий бог, отдал нам все вчера. Ловим с десяток окуня, на двухметровой глубине, с массой холмиков, и на последок маленький бонус в виде щуки 3+ с глубины пять метров из под яра. Ругаюсь, от добра, добра не ищут, надо было, обратно, где вчера ловилась, а не искать нового. Но рыбалка есть рыбалка, и так все получилось для жаждущей души. Хоть и не трофейная. На второй день познакомился на воде с местным, напоил горячим чаем, обменялся контактами. Реально на второй день холодно, лодку кое как собрали, задубела. Выехали около девяти вечера, в два часа ночи дома. Сезон в ТО закончил, на позитивной ноте, сказали огромное спасибо реке. В Новосибирске еще полазим по окрестностям! Как то так впечатления только позитивные, чего Вам всем и желаю, причем не только в рыбалке, а по жизни! Всем удачи, с уважением Легавый!

pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
12 октября 2016, 00:10

Малая река и УЛ воблера.

Выскочили вчера погулять по малым рекам и половить на УЛ воблера. Осень конечно время джига и ловли трофеев, но не чего не могу с собой поделать, люблю я такой вид ловли. На одной из первых точек нашли стаю окуня, которому по душе пришёлся Renegate Frame 70, и что удивительно, сколько не перебирал приманки, не какие воблера в этот день у меня не ловили. Рыба была максимально пассивна. Приходилось делать длинные паузы и настолько медленную проводку, что порой чуть ли не засыпал. Но свою рыбу всё же нашли. Хоть и рассчитывали половить щуку и может быть окуня, получилось всё наоборот, ловился окунь и всего один шнурок. И это за пару километров реки. Но на самом деле рыбалка получилась интересная и познавательная. Ловить активную то рыбу не сложно, а вот подобрать ключ к сонной рыбе, придётся голову приложить. Тем эта рыбалка и интереснее

DmG
DmG
13027 Новосибирск
8 октября 2016, 13:43

ТО: Цель - Судак

Всем привет! Щука уже изрядно поднадоела, да и дома она не очень котируется, поэтому, в основном всю щуку мы отпускаем. А вот к судаку другое отношение, вкусный он очень:) Решено было съездить и целенаправленно ловить только судака. Собираем дружную компанию и выдвигаемся в село Коломино Томской области. За разговорами быстро пролетели 420 км дороги, накачиваем лодки и мчимся на базу Чалково, где ждет нас теплый домик. Но на базе рассиживаться некогда, нас ждет Обь и её обитатели. Первым делом проверяем коряжник, постановка и Андрей ловит щуку на 2кг. Судака нет, переставляемся дальше, со второго места я ловлю щуку килограмма на 4, но и это не то. Пробив еще пару мест, и не обнаружив судака, понимаю, что надо идти дальше. Есть у меня на примете одно место, где в начале сентября поклевывали судачки до 1.7кг. Сейчас есть шанс, что размер будет больше. Место представляет из себя свал с 3-4м в русловую яму глубиной больше 10м с тихим течением. По приходу на место, по эхолоту обнаруживаем стаю леща и точки под бровкой очень похожие на судака. На приманки 12-13см поклевок нет, увеличиваем размер приманок. Первых судаков приносит, ставший одной из самых моих любимых приманок, фокс зандер про 14см. Размер судака радует - как калиброванный от 2кг и немножко за 3. Андрей ставит страйковского вибрика тимбер шад 17см и по количеству хвостов догоняет и начинает облавливать меня, тоже ставлю страйка. Ура и меня продолжается бой! Перебором приманок, выявляем, что судак в восторге от крупных приманок 17см и крайне редко клюет на 12-13см. 14см вибрики берет, когда его активность становиться чуть выше, когда снижается, перестает их брать. По цвету тоже были выявлены предпочтения, лучшим цветом получился цвет с кодовым названием «ментёнок» желтый низ, синяя спинка. Таких приманок было всего две и периодически откушенные хвостики пришлось припаивать, заменяя их на хвосты от дешёвых кондоровских вибриков. На базу вернулись уже затемно, на ночной фотографии улов первого дня. На второй день за судаком пошли уже двумя лодками, но клев был намного хуже. Судак ушел с бровки и стоял в самой яме и очень неохотно клевал. Но попался кроме 2-3-шек судачек на 3.7кг. Проскакивала щука до 4кг, которую отпускали. На третий день с утра мы решили проверить еще одну косу, но кроме нескольких невнятных поклевок ничего не было. Идем на свою ямку, судак на бровке, первые же забросы, есть рыба, и опять размер весь добрый. Андрей улучшает свой рекорд по судаку – трофейчик на 4.7кг в лодке. Следом у меня мощнейший удар, Легенд Элит в дугу, немного сдвигаю рыбу и сход. Обидно. На этой рыбалке проявился еще один момент, что для ловли судака на крупную резину требуется палка с очень мощным бланком, чтобы пробить пасть судаку, иначе здоровенная резина вязнет в пасти и следует обидный сход. И палок с верхним тестом до 56гр недостаточно, нужно еще мощнее. У меня, к сожалению, с собой был только Крой Легенд Элит и SGP, и, несмотря на то, что, когда рыба клевала плохо у меня с чувствительностью было все на высоте, сходов было гораздо больше чем с Айки Мэд Зандера 20-80гр у Андрея. Собственно, получилось, что когда рыба клевала на второй день хуже, результат был лучше у меня, поскольку палка более чувствительная, когда рыба брала активнее у Андрея, поскольку реализация поклевок выше. Мне же приходилось всекать так, что напарник чуть из лодки не вылетал, тогда тоже кабанчики оказывались на борту. Итог третьего дня на фото. По судаку давно таких рыбалок уже не было.

НХНЧ!

Дата рыбалки
05.10.2016 - 07.10.2016
Время ловли
весь день
Место ловли
ТО
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
St. Croix Legend Elite LEC86HF2, Daiwa Zillion, Aiko Mad Zander, Shimano Curado 301E, Strike Pro Tumbler Shad 17см
Gerasim
Gerasim
977 Новосибирск
7 октября 2016, 17:24

Спирино. Диалоги о рыбалке.

Всем читающим доброго здравия!

Давненько не посещали ОВХ. А в Спирино крайний раз были лет 5 назад. Но мысли о злых и голодных Спиринских судаках не давали покоя. Решено, едем.

И так, в среду 5.10.16г стартуем из города в 4 утра по ордынской трассе.

На берегу около 6-ти. Свежо. Наливаем чай, бурханим. Надуваем лодки и на воду. На воде туман, ветра почти нет.

Двигаемся по навигатору на точки пятилетней давности. Первая-ближний коряжник. Сразу обращаем внимание на изменение рельефа дна. Даже судовой ход не там где был раньше. Но коряжки на месте. Так же как и коллеги-рыбаки)).

Находим подъем с 7-ми на 3 метра, усыпанный коряжками. Тут же эхолот показывает скопление рыбы. Поклевки следуют незамедлительно. Ловим пару судачков. Размер около кила. Багрю сазана, но тот уходит, оставив на память огромную чешуину. Рыба есть, но зацепы. Много зацепов. Изрядно опустошив свои коробочки с приманками решаем передвинуться. Находим плато без коряг. Зацепов нет, но и рыбы нет.

Пьем чай, опять бурханим. Думаем что дальше делать. По-тихоньку перемещаясь замечаем, что один экипаж, в составе мужчины и женщины очень активно махают спиннингами и подсаком. Обходим всех за спинами и встаем на расстоянии двух забросов от этого дружного экипажа. Споджопничали то есть)). Глубина три метра, эхолот показал огромное скопление рыбы. Приманки 18-20гр. стучат изумительно.

На первых забросах стало понятно что рыба тут стоит. На падении приманка постоянно кого то касается не успевая упасть на дно по долгу паря в толще воды, иногда спиннинг чуть не вылетает из рук, но никого изловить у нас не получалось минут так 40. Лишь один подлещик был забагрен за бок. В это время дружный экипаж в составе мужчины и женщины без устали таскали трофейных судаков и сазанов. Создавалось впечатление, что нас пригласили на съемку телепередачи "Диалоги о рыбалке")).

Решение пришло случайно. После очередного обрыва приманки на зацепе, под руку попался двухвостый твистер, оснащенный двойником и чебурашкой 26гр. На забросе приманка быстро опустилась на дно, где сразу же последовал удар. И судак на борту. Далее, на протяжении часа-полутора судак, от среднего до очень крупного ловился почти на каждом забросе. Самый большой у нас потянул на 3,8 кг. У соседей проскакивали крупнее. За полтора часа мы успели выдернуть штук 20 и все затихло. Лещ куда то ушел, за ним видимо свалили и все остальные.

Время обед. Клев сошел на нет, подул северо-восточный ветерок и нам захотелось перебраться в затишок с целью перекусить. Пошли под остров Чингиз, т.к. в навигаторе были забиты старые точки в той местности. Перекусив и привычно по бурханив, начинаем обкидывать акваторию. Тут поклевывал судачек. Не крупный и не часто. Переставив лодку раза четыре, остановились на плато с глубиной 5м. Примерно до пяти вечера мы без особых успехов полавливали не крупного судачка, отпуская мелочевку. Попалась пара не больших щучек, пара добрых окуней и один налимчик. Но в пять вечера все поменялось. Судак стал клевать чаще и размер его резко увеличился. К шести эта вакханалия достигла своего апогея, и вот уже не было пустых проводок, приманки разлетались в клочья, за редкими сходами снова следовали поклевки. Удары злые, уверенные, хватал в заглот. Рыба вся ровная, в районе 1,5кг. Простояли до сумерек, вдоволь намахавшись спиннингами, двинули на берег обустраивать лагерь и готовить ужин.

На берегу разожгли костерок, сварили шурпу, поужинали и еще долго не могли разойтись спать по машинам, обсуждая сегодняшний удачный день и строя планы на завтра.

Утро четверга встретило нас пасмурным небом и туманом. С вечера решили проверить то место, где закончили рыбалку вечером. Дошли, заякорились. Поклевок нет. Сколько мы не пытались переставиться, ни кто не откликнулся. Пошарились часок-полтора, никого нет. Ушли на коряжник. Народу пресс, рыбы ноль. Т.к. домой сворачиваться было еще рановато, решили проверить место на против Усть-Алеуса, старое русло. Было предчувствие что будет еще заключительный аккорд. И он состоялся!

Дойдя до места и переставившись раза три заякорились на краю судового хода, на девяти метрах. Рядом полив с глубиной 5м. Бросали в стенку полива, где на свале лежала какая то коряжка, об которую мы периодически обрывали приманки и временами отламывали ветки. Тут и находился "сектор приз". Все повторилось вновь, с одной лишь разницей. Размер судака радовал все больше и больше. Мелкого не было совсем . Лишь парочка попалась по кило, остальной от 1,5 и выше. Самый крупный у нас 3,5кг. Жадные поклевки, как удар током, радовали нас до обеда. В час дня, не дождавшись окончания клева, решив что нам достаточно пошли на берег собираться домой.

На этом рассказ заканчиваю, всем НХНЧ. До встречи на воде!

DmG
DmG
13027 Новосибирск
3 октября 2016, 14:20

Река раздает бонусы.

Всем привет! Пролетели две недели с предыдущей поездки в ТО и мы снова мчимся к дальним берегам. Вода продолжает падать и остывать, если две недели назад эхолот показывал температуру воды +17, то сейчас уже +10. Ночами подмораживает, утром обмерзает шнур и кольца. Но все равно погода радует, главное что сухо. Рыба стала активнее, трофее крупнее. Клюет выходами. Вокруг стай бели собираются пастухи которых весь день можно ловить, только стаи бели перемещаются очень быстро. Мне повезло изловить из-под стаи судака на 5.6 кг. С утра ловили с кос на которых стояла бель. Днем нашли рыбу в тихом кармане в бровке с глубинами под бровкой 7-8м. Поклевки редкие, но они того стоят, рыбки серьезные. Друг поймал крокодильчика на 14.4кг. Как и в прошлые поезди рулили фоксовские вибрики зандер про 12 и 14см. На другие приманки рыба ловилась, в принципе, были поклевки на все что кидал, но фокс чуть лучше. Основной размер щуки от кила до четырех, плюс бонусы 6-8.6кг.

Всем НХНЧ!

lexa-ru
lexa-ru
773 Новосибирск
3 октября 2016, 12:44

ОВХ, воскресенье, ветер...

на воде в 8:00, единственные пока. Побродив вдоль дамбы и не найдя рыбы в 10:00 замечаем кавалькаду лодок устремившихся из аванпорта в сторон Морского, все встали между Тайванем и пляжем бумеранг. Ждем, не подходим, ищем... за час лодки местоположения не изменили, просто их стало уже в том месте не три, а пять. Не выдержали, приблизились и мы, ровное дно, без перепадов, 10-11 метров, кое где коряжки. Еще час катались по плоскотине, рыба есть, но не ест, хотя в одной лодке не единожды были замечены судорожные движения подсаком. Очередное место с рыбой на эхолоте, коряжки, пара забросов, зацеп - обрыв. Пробные броски чуть мимо коряг и вот в 12:30 долгожданный "стук" в руку. Сходов не было в принципе, удар и судак на крючке плотненько сидит. Клев был только при забросе в определенную сторону, правее - левее пусто, после окончания клева объехали на три раза место поклевок, нет ни чего выдающегося, ни пупку, ни свала - равнина и все. Итого за час клева было выловлено 11 шт. Мелкий на 650гр. самый крупный потянул на 2080гр. Весь судак буквально набит мальком, судачатами по 5 - 10см.

Denis1989
Denis1989
5790 Бердск
3 октября 2016, 10:36

Обь, В районе Маяка))

30,09,2016. Так сложилось что долго не мог съездить на рыбалку. То домашние заботы, то огород покою не давал, то нескончаемая работа. И вот долгожданный звонок от друзей: мол поедем с ночевкой, берег, душевные разговоры возле костерка, ну и конечно звон колокольчиков оснащенных светличком!

На место приехали 19:30, заранее запасенные живцом. Разложились, приняли по 150 для согреву с салком, так как ночь впереди далеко не теплая ожидала нас.

И вот время 21:00 первая поклевка у одного из нас, тянит, приятное сопротивление которое видно ни только по его выражению лица. И вот кабанчик на берегу весом около 2,5 кг. Проходит время тут у меня поклевка и судачек весом около 1 Кг уже сидит в садке.

И тут началась беготня у всех, ездили в составе 4 друзей поймали все, кто то больше кто то меньше. Мой результат на фото самый крупный около 4 кг, чуть поменьше 1,8 кг, остальные от 1 до 1,5 кг. Всем удачи на водоемах!

Дата рыбалки
30.09.2016 - 01.10.2016
Время ловли
21:00-04:30
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Живец верхоплавки
Улов
Супер
Погода
Холодно Около 0
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
2 октября 2016, 22:02

Дары Ирменки 02.10.16.

Доброго всем времени суток. Сегодня с обеда выплыл на реку Ирмень спиннингом помахать. Кидал различные приманки, но в итоге все поймал на спрутовского юникренка. Вроде бы осень, по всем канонам нужно укрупняться, но сколько я сегодня не пробовал кидать крупные воблера, ни один не сработал. А этот мелкий кренк периодически приносил различных хищников.

Самыми крупными хищниками стали зубастая на кило с копейками, и 300-сот граммовый полосатик. Штук 7 щучьих детенышей отправил подрастать. А вось когда-нибудь подрастут, да и изловлю их трофейными зубастыми. В общем рыбалка удалась!

Немного ни мало, а чуть чуть поймал я. https://www.fishingsib.ru/gallery/view/103002/?nav=all

Всем НХНЧ!!!

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
2 октября 2016, 19:03

Морозным утром за ельцом.

Как-то быстро наступил октябрь, и ощущение осени стало всё больше окутывать сознание. Багряный лес, холодная земля, ельцы, Иня... И в -8 за бортом, надеялись мы лишь на то, что мол елец уж должен жрать, ну и естественно, клевать. Отправились на Иню, чуть выше устья Буготака. К 06:30 начали располагаться на берегу. Сонные опарыши ещё по темноте полетели в воду, где были атакованы сначала мелким пескарём и окуньком, а затем уж и белью. Всё бы ничего, но вот размер этой бели (елец и плотва) уж явно не осенний. Изредка бомбардировали место ловли шарами прикорма (Dunaev Классика Анис +гранулы комбикорма). Мелочь скучать не давала, поклёвки шли на каждом забросе, но вот реализация хромала. Крупный елец или клевать не хотел, или его просто не было в достаточном количестве в месте ловли. Я поймал лишь парочку настоящих осенних ельцов, слегка за 100 грамм. Закончили рыбалку в 10 утра, когда холодный северок уже успел разогнать волну.

Итог рыбалки: несколько десятков некрупного ельца (топовый 110 гр) и плотвички, 2 пескарика и окунёк. Скромный улов потянул на 2.2 кг.

Ещё не лёд, ждём-с жора жирного ельца!

SPIN23
SPIN23
27296 Бердск
30 сентября 2016, 01:27

Насоска

Данный выезд получился спонтанным, с утра поступило предложение прокатиться до Насоски я конечно же не смог устоять, и вот после обеда мы мчались во всю к заветному месту с коряжками. Погода располагала к быстрой езде, ветра и волны не было, только подходя к точке немного начало задувать.

Встав на место сразу же начались поклёвки рыбы, ловим подряд несколько околокилошных судаков и место затихает, решаем поискать удачу в стороне, но сколько мы не передвигались, так и не нашли рядом никакой рыбы, к этому времени начало неплохо раздувать, и мы решили вернуться на точку.

По возвращению обнаружили лодку, которая стояла от точки ровно на расстоянии заброса, чуть поднялись выше что бы не мешать парням ловить рыбу, и продолжили.

Судачёк весь мерный клевал достаточно активно, иногда получалось доставать рыбу почти синхронно всей командой в лодке.

Предпочитал сегодня яркие расцветки Катюши 9 см, хотя поначалу от чёрного и болотного то же не отказывался.

Несколько часов пролетело незаметно и два ведра так же незаметно наполнились рыбой, крупного к сожалению так и не поймали, бонусы видимо плавали чуть поодаль сегодня. Рыбалка удалась, удовольствие получено, подробнее на видео, фоток не делал.

Всем злых ударов в руку.

Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
27 сентября 2016, 22:22

По следам клыкастой стаи!

Всем привет, сегодня выскочил на водохранилище, рыбачил в районе о. Сапога! Очень долго искал рыбу, за 4 часа три откушенных хвостика у приманок и тишина, но я не привык сдаваться! Меняю всё кардинально, больше не пробиваю свалы, перепады глубин - отправляюсь искать стол, где-то же должна быть рыба. Иду на глубине 8-9 метров, под водой футбольное поле -огромная территория с ровным дном. Иду на малых оборотах, попиваю чаёк, кушаю плов, салатик поедаю))), я чуть не поперхнулся, когда эхолот начал рисовать вожделенный рисунок - "бананчики" это судак - один, второй, третий - громадная стая. До сих пор жалею, что не сделал снимок этой картинки с эхолота. Перекус в сторону, мгновенно паркуюсь и тут естественно всё началось. Поклёвки жадные, борьба, адреналин... Хоть и судак стайный, но разборчивый, больше приветствовал приманки тёмных тонов.

Снялся с точки во время клёва, сколько надо взял, много или мало - для какого как - но уже почти всё съели- кореша на диалог заезжали)) Всем НХНЧ, очень трудовая рыбалка с хорошим заключительным этапом, всё как я люблю - сначала сложно, а потом кайф, доволен как слон!!! Мелочь отпускал!

AndrewSergeewich
AndrewSergeewich
1377
27 сентября 2016, 21:36

Колывань, р. Курья

После работы решили съездить на разведку под Колывань. В 15.30 первый заброс, и первый окунь, спортивного размера. После этого заброса видели только поклевки, вялые тычки. Где-то через час напарник вытащил окушка чуть покрупней. И опять тишина.

Как обычно прополоскали всю резину, толку ноль. Ближе к 18 часам начала просыпаться щучка. Вся стоит в траве под берегом. Пытаемся уговорить шнурков... Все поклевки на глазах и все мимо =) Да плюс еще офсет. По другому ну никак, одни зацепы за траву. В итоге у меня 5 поклевок подряд и ни одной щуки =) Плюнул, поставил двойник. Тишина, ушла куда то.

И после фразы: "Саня, давай короче по последнему забросу и домой!" у меня под берегом очень аккуратно повис небольшой шнурок =)

В общем всё. Всем удачи.

Дата рыбалки
27.09.2016 - 27.09.2016
Время ловли
15.30 - 18.30
Способ ловли
спиннинг
Улов
На фото
Погода
Хорошая
легавый
легавый
12722 Новосибирск
26 сентября 2016, 12:53

ТО. Удача не удача как как знать!

Всем привет! Прошу прощения за чуть позднюю новость, но раньше показать ее не получалось. Позднее возвращение в город, а утром на работу. Ну да ладно, как все получилось. Из города выехали в четверг 22.09.2016 года, ночью, в 6 утра были на месте. То есть в томской области. По привычке глотнули свежего чайка, собрали лодки и отправились на поиски своего счастья. В прошлое посещение, присмотрели неплохое место, которое радовало поклевками щуки, туда и направлялись, хоть до него по воде и около 30 километров, На ходу лодки реально холодно, хотя день обещал быть теплым и приятным. Спасали снегоходовская маска и очки. Господи, какая красотища наша осень, туман, убирающий свою бороду с реки, сквозь который пробиваются лучи восходящего солнца. Лес по обрывистым берегам, одетый в зелено-желтую раскраску, разбавленную краснотой краснотала. Как говориться окружающая действительность завораживает своей монументальной красотой. Время около девяти часов утра, ну вот мы и на месте. Все на своих местах. Небольшая протока, впадающая в Обь, перепады глубин с двух, до пяти, гребенка небольшое течение. А самое главное кроме наших двух лодок ни единой души……. ляпота, только мы и девственная природа севера. Первые забросы, раз, два три и первая поклевка не замедлила себя долго ждать, вот оно, полутарокилошное чудо в лодке. Зачин есть. И началось, щука брала со всех направлений на любой ступеньки, на любой приманке, а также в отвес. Огромное количество сходов, что, кстати, подтверждают и рыбаки, встреченные на берегу, у них тоже такая ситуация. Проскакивала щука, пойманная под нижнею челюсть, видно просто прижимает приманку ко дну. До смешного, просто опущенная приманка около дна, и положенный на борт спиннинг приносил поклевки и даже пару средних щучек. Самые трофейные были в пределах три+. Проскакивал судак, около десятка отправлено подрастать, но килошные в количестве, пяти отправились в закрома родины. Погода шепчет, солнце, легкий ветерок. Наслаждаешься клевом и окружающей тебя обстановкой. Рыбы реально много, надо и честь знать. Решили поискать трофеи, но проиграли в этом единоборстве. Это чудо, как у нас говориться 6+. Взяла под самым берегом на глубине около трех метров, с выходом практически на десятку, у братана, практически подведена к лодке, и вдруг непонятный срыв, видно как щука, не шелохнувшись с открытой пастью и приманкой, внутри медленно погружается в темные воды любимой реки. Выясняется, что стоял барахольный поводок с карабином. Который просто распрямился. Я высказал все что думал, сколько раз говорил, ставь струну 0,4 мм, ну и ……………..! Думали, распугали всю рыбу, но после очередного заброса. Вытягиваю 2+, отпущена искать нашу приманку со щукой. Смайлик улыбка! На посошок, решили проверить обрывистый берег, но постоянные поклевки приносили полукилограммовых щучек и судачков, не наш метод, конечно, приятно тащить их на «лайт», но вечереет, пора на берег, вся рыба с последнего места отпущена подрастать со словами, встретимся в октябре. Ночью минус, все лодки в куржаке, на реке сильнейший туман. Суббота. Катим на вчерашние места, обращаю внимание, что по воде гонит желтую листву, причем в разных направлениях, а также поднимаются со дна, кстати, старожил местных мест на лодочной лодке, сказал, что на данном этапе щука хватает этот лист, болеет, сильного клева не жди! Как вчера уже не было, выловлено десяток рыбин, половина из которых отправлено подрастать, А щучище нет……! Вижу на второй лодке у брата поклевка, не может подвести, идем на помощь! Не успеваем. Боже как это красиво, в десяти метрах от лодки в свечке встает на глаз полутораметровая щука, мотки головой и все далее нецензурная брань….., а говорят рыбалка успокаивает. Все хватит, всю рыбу не выловишь, пора до дому завтра на работу. Рыбы выловлено достаточно, получили огромное удовольствие, трофеи были, но взять их не получилось. Есть к чему стремиться. Оставим на первую декаду октября. Домой приезжаем в час ночи. Как то так. Вывод рыба есть, активна выходами, не постоянно. Ждем остывания воды. С листом клев притормозил, море лодок с Томска и Кемерово. Все что в голове хранил, рассказал. Всем удачи, с уважением Легавый!

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
25 сентября 2016, 18:29

С удочками на Ине.

-1 за бортом! Показания термометра и белая от инея трава на подъезде к берегу реки обежали бодрящую свежесть. Место действия - Иня в районе Плотниково, левый берег. Ещё не было 7 утра как мы начали рыбалку, в протоке с очень слабым течением и глубиной в месте ловли чуть больше 2 метров. Немного прикормили точку, и стали надеяться на подход бели. Но бель клевать не хотела, мне на опарыша удалось поймать лишь 1 мини карасика и 2 плотвички. У бати - ап. Переместились на саму Иню, немного выше по течению от моста. В этом месте дела пошли лучше. Закинули поплавочки, у меня почти сходу поклёвка - карась, на 200 с небольшим грамм. Прикормились (Dunaev Классика Анис + пшено), начались поклёвки плотвы (клевало подходами), иногда вполне едового размера. Проскочило несколько ельцов зачётного размера, плюс пескарик и штук 5 мелких уклеек. Большая часть мелкой плотвички отпускалась. Вся рыба поймана на опарыша. В этот раз я поймал немного больше, чем папа, не разучился ещё на удочку рыбачить). В перерыве между клёвом покидали чутка спиннинг с вертушками - поклёвок нет. К обеду клёв совсем затих, зато стало очень комфортно, чего нельзя сказать об утренней погоде ( ноги подмерзают - можно было смело надевать зимние сапоги, земля уже остыла). Рыбачили примерно 6 часов, до 12:40.

Итог рыбалки: с собой забрали два с половиной десятка разнокалиберной плотвички и ельца, пескарика и 2 карасика, общим весом 1 кг. Остальное (ещё десятка 2-3 мелкой бели) - отпущено обратно.

Жор ельца ещё не начался, но ждать осталось недолго! Любителям ловли на удочку: одеваемся потеплее и запасаемся терпением!

sancheZZZ
sancheZZZ
605 Новосибирск
24 сентября 2016, 15:24

Весть за 2 дня рыбалки (23.09, 24.09)

По обедав, сев на веранду, чтобы погреться на солнышке решил написать весточку за пару дней рыбалки. Вчера после обеда прибыл на дачу и решил вечерком двинуть на рыбалку. Вышел, под ногами приятный шелест опавших листьев, вроде солнышко осеннее греет , небо чистое... пока добрался до места поднялся сильный ветер, небо затянуло, солнце скрылось... Заброс толком не получается, шнур 0.8 выдувает рудугой, холодно... в 100 метрах куча рыбоков с донками, вроде на малька. На втором забросе сел шнурок, показался мне и ушел с крючка домой, так же было и со вторым. Через часа 2 ветер стал стихать, а потом и во все затих... Недалеко от берега начали появляться мелкие круги, буд-то дождик марасит... Пригляделся... это малек, его кто-то гонял... Потом неплохих два хлюпа и все. Кто-то быстро перекусив ушел сново на дно... увы, но я не входил в их планы. Ставил воблера, получил пару тычков, все это продолжалась минут 5. Погуляв еще, увидел несколько выходов мелкой щучки за блесной, ну и в конце рыбалки был неплохой удар, который ни к чему меня не привел. Утром решил идти позже обычного, ждал пока потеплеет, ибо в прошлый раз до восхода солнца было тихо как в бассейне. Вышел на точку, ветра почти нет, два рыбака полоскают воблерки, спрашиваю про клев, говорят глухо, можно да же не пытаться, каждый сантиметр тут прошли. Ставлю колебалку и на втором забросе достаю упитанную щучку. Мужики перегляделись, че-то пробубнили и все, ушли куда-то. Погода конечно айс, особенно у воды, продрог до костей, но возможность поймать еще кого-нибудь меня не отпускала... Хожу еще, меняю приманки, возврощаюсь к той самой колебалочке и получаю удар, хороший! Ну думаю такая же как эта, а то и чуть больше... ага, мелочь, забагрилась, благо не повредила позвоночник, а сколько злости-то. Прогулялся еще, в далеке мужик тоже со спиннингом... подойти по общаться не успел, быстро он ушел. Замерз, не выдержал и пошел домой, пить чай с медом, листьями мяты и смородины, главное обрыбился. Постепенно с наступлением холодов щучки начинают укрупняться. Всем нхнч!

Дата рыбалки
23.09.2016 - 24.09.2016
Время ловли
Вечер с 17:00-19:30; Утро 9:00-11:30
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Колеблющаяся блесна
Улов
4 щучки, 3 их них отпущены
Погода
Вечер: порывистый ветер; Утро: почти штиль
brakonjer-71
brakonjer-71
489 Новокузнецк
23 сентября 2016, 08:11

Молчаново

Всем привет! Ну вот и я добрался до цивилизации. Весь август и сентябрь провел на рыбалке, в основном на Оби - матушке, но все не опишешь. Это была вторая поездка в ТО, первй раз ездили в конце августа, поездка была удачной, хищника нашли в протоках, вся щука лежала на берегу и караулила малька, вот мы ей под нос колебалки и подкидывали. Также попадались и хорошие язи. Друзья пенсионеры на фидера отрывались на лещах и язях. Вторая вылазка была 12 сентября, водичка за три недели упала метра на три, протоки закупорились, было много поклевок и сходов но так ни одной и не поймал. пришлось ставить малька на закидухи и ловить судака.Коптильня работала не переставая, язи исправно ловились,RFP ваще поехал не предупредив, чуть на лодке меня не сбил. Обратно возвращались в пятницу на встречу одни рыбаки 42 регион. В октябре еще разок сгоняю и на этом хорош. Мамка на 8 кг была поймана кемеровчанами.

Антошка
Антошка
6456 Новосибирск
23 сентября 2016, 00:44

Приключения двух лошпедов в ТО.

Небольшая предыстория...

В лодочной рыбалке мы с напарником Колей, абсолютные чайники. Первый раз комплект спустили на Оби этой весной, еще в период ледохода на реке и тогда мы не могли ничего понять - почему джиг в 42г просто зверски несёт по течению, везде, куда бы мы не встали и куда бы мы не бросили? Естественно тогда мы ничего не поймали, а следующий выход на Обь состоялся уже после окончания нерестового периода, там мы правда нашли стайку мерного окуня в районе Кубы, которого успешно долбили всё утро на отводной и каролину. Затем была пара пустых вылазок, ещё позже пара окуневых выездов на ОВХ, после - Ташара, где наконец-то удалось выловить первую и единственную лодочную щучку на Оби, затем ещё один холостой выезд... Стоит ли говорить, кем мы себя чувствовали когда без эхолота, наставников и малейшего опыта мы пытались найти пригодное для джига место на реке, как выставлялись на точку, о которой по сути не имели даже малейшего представления, как постоянно обнаруживали то, что нас таскает по реке на магазинном якоре весом 5,5кг, как возвращались домой пустыми на комплекте стоимостью больше 100 тысяч? Ну, а пару недель назад наши головы осенила ну просто умопомрачительная идея - поехать в ТО, на рыболовную базу, где мы планировали немного окрылатиться, приехав в этот щучий рай... По нашим мыслям, нужно было хотя бы раз попасть рыбе на голову, чтобы начало приходить осознание того, что примерно искать, как выставляться на точке, и вообще - как ловить с лодки... Да и чего там - мысли о здоровенных щуканах, которые повсеместно мелькали на фотографиях удачливых рыболовов, ни на секунду не покидали наше нелепое сознание...

В общем, созвон с базой Чалково, бронируем два спальных места на сутки, в период с утра субботы до утра воскресенья, и начинаем чесать головы - что делать дальше? Подсака нет, кукана нет, якоря по сути тоже нет, жёны просят щучьи котлеты, а душа борьбы и фотографии с трофеем.

Волею судьбы попадаем на день рождение "Активного отдыха", где приобретаем большой подсак, шестидюймовые шейкеры и толстенные твистеры, а также мегаофсеты размера 10/0 для трофейной рыбалки в коряжнике... Там же мне на глаза попадается воблер, новинка от Jackall - Rerange 130SP. Продавец рассказывает про невероятные полетные характеристики этой минохи и я решаю добавить его в комплект к своим лодочным снастям. В "Колорлоне" покупаем фурнитуру для кукана - карабины, тросик в оплётке, зажимы для тросика, пластиковую трубу маленького диаметра. На форуме, у Андрея заказываем новый якорь. Дома неспешно собираю надёжный кукан, в течении трёх дней готовлю снасти и начинается нудное ожидание конца рабочей недели...

И наконец этот день настал! В пятницу, в 18.00 стартую из дома, забираю напарника, едем в гараж, грузим мотор, лодку, якорь(который Андрей таки успел нам сделать. Спасибо, Андрей, якорь зачёт!) и прочий шмурдяк, едем на заправку, льём полный бак к мотору и в машину, мчим в "Ленту" - затариваемся провиантом и в 20.00 выезжаем из города. В наших планах - в час ночи прибыть в Коломино, накачать и спустить комплект на воду, поставить машину на платную стоянку, пройти 11км вниз по реке и часам к двум ночи прибыть на базу, где завалиться спать часиков до шести, позавтракать, после чего выйти на рыбалку до 12 дня, вернуться на базу, пообедать, поспать до 16.00 и снова на рыбалку до 21.00, затем ужин, ночевка, в воскресенье в 5 подъем, завтрак, сбор вещей, по пути к машине рыбалка на перспективных местах и в 13.00 отъезд из Коломино. Вот такие были планы, а что получилось? Читаем ниже...

Уже минут через 15-20 после выезда из города, Коля произнес - "Чего-то я подсак в багажнике не видел..."

"Етишкин кот! Коля, я возвращаться не буду! Да ладно, если что, то руками возьмём, чего уж там..." Дальше около 420км трассы и вот мы заезжаем в деревню, в аккурат к часу ночи. Немного покатались, позвонили на базу, где нам сказали, что ночью нас наверное на стоянку не запустят и чтобы мы спросили у местных, про место под интересным названием "Ягодки", мол там отличный спуск к реке и стоит куча машин всегда на берегу. Поискали живые души, но окромя собаки никого не встретили. Я конечно поинтересовался у неё - "Собачка, а где тут Ягодки?" Но в ответ она меня почему-то только громко облаяла. Ну что же, видимо прийдётся искать самим... Покатались ещё чуть-чуть, выехали на берег, где увидели четыре аккуратно припаркованные машины, а внизу на урезе воды были видны силуэты нескольких казанок. Ура, приехали! Выбрасываем весь шмурдяк из машины, разворачиваем лодку, быстро набиваем электронасосом баллоны, начинаем добивать их до необходимого давления ручным и тут выясняется, что наш Bravo 4 Kite решил в этой поездке отдыхать и не утруждать себя накачкой лодки. Танцы с бубнами, несколько раз разбираем и собираем этот чёртов насос, по очереди пытаемся набить им баллоны громко пыхтя, сопя, стряхивая пот со лба и матерясь возле лодки, но с ужасом понимаем, что давление в баллоне не возрастает. Приехали, блин... Последняя отчаянная попытка, уже с психу начинаю очень резко опускать и поднимать ручку насоса и о чудо - раздается долгожданное приятное посвистывание, десяток качков, взгляд на манометр, есть! Теперь уже очень быстро и резво добиваем оставшиеся баллоны и дно, но на часах уже два часа ночи, взгляд на воду - начинает стелиться туман. Блин, нужно торопиться. Относим лодку вниз к воде, где нас поджидает очередная засада - метров за 15 до воды, ноги начинает моментально засасывать в ил по самое не хочу. "Нихрена себе, вот это хороший спуск!" Проходим до кучно пришвартованных казанок по набросанным доскам и палетам, понимаем, что с них можно попасть только на эти лодки, а свою нам всё же прийдется спускать по грязи, но как, стоя по уши в грязи навешивать мотор? Обходим берег в радиусе 100метров, картина та же. Дерзкий план - складываем вещи и цепляем мотор на сухом, затем вместе с мотором, шмурдяком и Божьей помощью тащим лодку на руках до казанок, потом обходим их по грязи к воде, отчаливаем! Лихо... Не думали мы, что наша ноша окажется практически неподъемной. На деле же эти метров пятнадцать мы тащили лодку около 30 минут, за это время, друг другом был четырежды проклят каждый из нас и до кучи человек с базы, который сказал нам, что спуск к реке просто отличный. Незнаю как, по полшага, а когда и просто без единого шажка просто чмокая на одном месте по колено в грязи сапогами, но лодку мы всё таки донесли. Аллилуйя!!! Плюхнули её в воду, запрыгнули на борта, отмыли как смогли сапоги и отчалили. К тому времени, когда мы вышли из залива где спускали лодку, на реку опустился просто неимоверный слой тумана, вытягиваешь руку вперёд и не видишь кончиков своих пальцев. Не видно ни берегов, ни мигающих буев, не видно просто - ни черта! В голове зреет мысль - вернуться к машине, поспать до утра в ней, а потом выдвигаться. Но, лодку с мотором то куда девать? Оставлять в воде? Боязно за сохранность. Тащить обратно - о нет! Достаем телефон, включаем Яндекс-карты и ориентируясь по стрелочке начинаем на холостом ходу сплавляться вниз по течению. Перед лодкой то и дело внезапно появляются из тумана огромные коряги, буи, крутые яры, пески и даже деревья растущие прямо посреди реки. Очень жутко - надо признаться. Но Коля рулит хорошо, успеваем обходить все препятствия, лишь изредка слегка цепляясь мотором за песчаные отмели. Плыли долго, очень долго. И вот наконец мы сворачиваем в протоку, в которую впадает река Корта, на устье которой и должна быть расположена наша база. Сразу на входе в протоку мотор издает резкий громкий щелчок и глохнет. Ну всё - теперь точно приехали! Осматриваем винт - в порядке вроде всё. Похоже, что редуктор приказал долго жить, но с первой же попытки Хайди 9,9 вновь загудел и повёз нас дальше. Что это было? Да х.з... Решили искать причину с утра. Находим это устье, несколько раз нарезаем круги вокруг него, пытаясь высмотреть на нем очертания домиков, лодок или хотя-бы признаков жизни и деятельности людей, но тщетно... Вдруг вспоминаем, что база находится не на самом устье, а несколько выше него по реке Корта, заходим в эту узенькую речку, метров через двести видим на берегу какую-то огромную плоскую железяку, уже полностью измотанные почему-то решаем, что это и есть пирс нашей базы, десантируемся, понимаем, что люди тут не бывают и это просто какой-то обломок баржи, прыгаем обратно, идем ещё выше метров на 100, но обнаружить признаков человека не удается. На лицах усталость, недоумение и шок... Возвращаемся снова в устье, кружим ещё, снова заходим в Корту и решаем подняться повыше. Проходим обломок и метров через 150 видим очертания лодок. Подходим, действительно стоит три лодки. Ура, прибыли! Мозг начинает расслабляться, настроение улучшаться, причаливаем к берегу, наливаю горячего чая из термоса и мы счастливые поднимаемся на берег... А там стоит старая хибара, туалет и железный вагончик. Вот это да! Судя по фотографиям, на нашей базе должно быть несколько свежих домиков из бруса с красивыми зелеными крышами, а также баня... Сердце колотится, внутри всё закипает. Где это всё? Неужели на фотографиях базы чистейшей воды обман? Да ну, не может быть... Взгляд на часы, а время 5 утра, скоро по плану выход на рыбалку, а мы ещё даже и базу то не нашли. Нервы на пределе - звоним на базу. Сейчас вы наверное спросите - "А чего сразу то не позвонили?" Так не хотели мы надоедать людям посреди ночи со своими тупыми вопросами... Но в итоге позвонили, объяснили ситуацию, на том конце провода ответили - "Сейчас включу свет на улице и вы сразу всё поймёте." Садимся в лодку и внимательно всматриваемся сквозь туман по сторонам. Бац и буквально ещё на 50 метров выше по реке загорается свет. На лицах дибильные улыбки, подходим ближе, а там стоит добрый десяток пришвартованных лодок... Вот так вот бывает, всё как всегда - счастье было где-то совсем рядом, но дотянуться до него мы самостоятельно не смогли. Причаливаем, сходим на берег, а там нас уже встречает Владимир (Molotok) - "Удивили вы меня, честно говоря, думал что не найдёте ночью базу, некоторые днём то найти не могут!" Сил посмеяться над сложившейся ситуацией у нас уже не оставалось, поэтому мы немного распросили Владимира о местах и особенностях рыбалки и он проводил нас в наш домик на второй этаж. Там мы слегка перекусили и решили оставшийся до рыбалки час провести во сне. Уснули мы довольно быстро, не помешало даже отсутствие одеял, за которыми идти мы просто поленились. Легли спать прямо в чем приехали - в полном обмундировании и шапках, разве что сапоги сняли ещё при подъёме на второй этаж домика.

Через час проснулись, попили чая и вышли на воду. С первых же забросов начал клевать окушок весом граммов 200-250, причём эти бравые матросы умудрялись заглатывать Fox Rage Zander Pro Shad 10см так, что изо рта торчала лишь задняя часть свинцовой головки, приманку не было видно вообще, вот до чего голодные окушары. Почувствовали поклевки, рыбку в руках подержали и отбыли с этой точки - уж точно не за окунем приехали. Отправились на устье Даниловской протоки, немножко покидали и там, но мимо. Пошли ещё ниже, нашли небольшой полив с обраточкой и начали его прокидывать. Через пару забросов достаю судачка весом грамм так 700, пока извлекаю приманку, слышу, что и Коля кого-то тащит, оказалось щучку на 2,5кг, ну думаем - сейчас половим! Да только речной бог видимо думал иначе, поклевок за всё утро мы так больше и не увидели, хотя полив этот прочесали от и до... В 12 свернулись и отбыли на базу, спать и есть хотелось просто ужасно. Причаливаем к базе, поднимаемся на берег, там один из экипажей чистит свой тоже не очень богатый улов - несколько щук от кило до трёх. Пообщались с ними немного и пошли в свой домик. Потом пошли за водой для чайника и увидели Владимира, быстро снующего по базе со спином в руке. "А куда это вы в обед?" - спросили мы. Ответ нас поверг в состояние зависания мозгов:

- "А сколько времени?" - спросил Владимир.

- "Пятнадцать минут второго."

- "Щас трофеи клевать будут, семнадцать минут осталось! Я с ребятами поспорил, что с пятнадцати забросов словлю щуку не менее 5кг! Вы со мной?"

Ха, ещё бы! Пропустить мастер класс от местного егеря? Нет, только не это и уже через три минуты мы снова сидели в лодке в полной боевой готовности. Вот появился Владимир и мы почалили вслед за ним. Лихо зайдя на точку, Владимир сделал три заброса, сменил приманку, сделал ещё два заброса и ушёл на середину реки, мы остались стоять на первой точке и бросали в какую-то прибрежную канавку с пупком. Обернувшись ещё минут через пять мы увидели, что Владимир уже далеко внизу реки прочесывает пески.

- "Видимо трофеи не вышли на обед в назначенное им время..."

Мы решили больше не мучать себя и поплыли обратно спать. Проснувшись вечером в 16.00, мы перекусили, попили чайку и вновь двинули на речку, сразу же на ту дальнюю точку, где утром нам немножко улыбнулась удача. Через несколько забросов дуплетом берем ещё по судачку на 500 и 1000г и на этом клёв снова выключают, переставляемся, прокидываем, но окромя одного очень красивого и зрелищного схода полторашки, так больше ничего и не увидели. Начинает темнеть и мы уходим на базу, где узнаем, что Владимир днем так ничего и не поймал в итоге. Беседуем с ним некоторое время и прощаемся - ведь рано утром мы уже покидаем базу. Да за день на базе, мы успели ещё три раза услышать один и тот же вопрос от разных экипажей:

-"Ребят, вы как сюда попали вообще ночью?"

В ответ нам оставалось лишь только пожимать плечами:

-"Мы и сами это плохо понимаем!"

Утром подъём в 5 утра, перекус, сборы, грузим все вещи в лодку и идём на ближайшую к базе точку, туда, где прошлым утром клевал окушок. На воде штиль и видна какая-то активность хищника, с нескольких забросов снова ловим окуней, смещаемся, переставляемся и вот, у меня на выбросе четкий удар. Есть! Щучка в лодке, утренний счёт открыт. Ещё заброс и только приманка касается дна, бах и ещё одна щучка торопится познакомиться поближе резво идя прямо на лодку, еле успеваю сматывать слабину. Чёрт, как же приятно когда клюёт на каждом забросе, да ещё и у такого чайника на лодке)) Настроение растёт, появляется уверенность в собственных силах и просто в самого себя... Но клев снова выключают, решаю погонять по косе шакаловского Rerangе и не прогадываю. Воблер действительно улетает за горизонт, система дальнего заброса просто какая-то зверская, и по звуку, и по своей эффективности. Rerange летит ненамного хуже джигголовки того же веса с обтекаемой приманкой. Круто. Про себя напеваю песенку - "Постой паровоз, не стучите колеса..." и в ритм начинаю дергать этого верзилу. На первых же метрах происходит поклевка и пятнистая разбойница открывает счёт жертв, павших на острых крючках этого воблера. Следующий заброс холостой, осваиваю проводку и с третьего снова беру красотку. Ну да ладно, хорош, а то так уже неинтересно. Возвращаемся к джигу, а то напарник в лодке начинает уже бубнить какие-то заклинания.

И вновь с первого заброса у меня на прошэда садится щук, но сходит у самой лодки. Коля всё ищет ключик и находит его в виде 9см Катюши в цвете пиво. Ну и понеслась у нас душа в рай - двушка, трёшка, полторашка и т.д. в течении минут 20-ти. Потом затишье, немного смещаемся и опять начинаются поклевки, успеваем взять штучки 3 на двоих и снова пауза, долгая пауза, минут 30-40 и снова начинает кусать. Берем ещё двух, снова затишье, смотрим на часы, а время 12, пора плыть к машине и собираться в долгую дорогу домой. По пути ещё пробиваем одно очень интересное закоряженное место, но тщетно. Ну и ладно, на котлеты наловили и пойдёт. А трофеи? Так поймаем ещё, какие наши годы.

Подходя к Коломино мы увидели на берегу несколько десятков машин, причём берег имел действительно твердое покрытие и люди спокойно ковырялись там со своими лодками.

- "Так вот где находятся эти Ягодки!"

Наша же машина находилась ещё метров на 500-700 дальше по берегу, и как выяснилось - мы спускали лодку в самом паршивом месте в этой деревне. Коля высадил меня на берег возле машины, а сам поплыл назад, туда, где на берегу не было никакой грязи. Я же подъехал туда уже на авто и мы начали собираться.

Ещё немного позже, когда мы ехали уже по трассе, Коля вспомнил, что оставил на берегу шланг с грушей и коннекторами от мотора. Возвращаться мы не стали, решив что это была дань Томской области.

Затем мы еле дотянули до заправки, проехав 95км на горящей лампочке. Потом была ещё не очень приятная встреча с ГИБДД в Колыванском районе, и завершающей стадией наших испытаний стала часовая пробка на Северном объезде.

Но вот наконец все приключения закончились и в районе 8 вечера мы таки добрались до гаража, где разгрузили машину, поделили добычу поровну и поехали по домам перерабатывать рыбку в фарш.

Довольны ли мы поездкой? Скорее да, чем нет. Места новые посмотрели, адреналину хапнули от приключений по полному, лодочным азам обучились считаю, хотя это покажет время конечно. А за трофеями ещё погоняемся, чай осень то только началась!

Дата рыбалки
17.09.2016 - 18.09.2016
Место ловли
Район базы Чалково
Способ ловли
спиннинг
Улов
Около 30кг щуки и пару кг судака
Погода
Летняя