Изучаем рыбу черного моря

Evgenyc
Evgenyc
2138 Новосибирск
31 июля 2016, 20:59

Накупавшись неделю, занятие это нам наскучило и решили мы с детьми пойти на рыбалку.

Начали с самого простого - ставридки. Спин у меня с собой. В местном магазе прикупил китайскую снасть на селедку и груз (на фото). Взяли мы с детьми катамаран в прокат и пошли. Отошли метров на 300 от берега и началось. Ставридка ловится просто на самодур, снасть опускается до дна и путем нехитрого подергивания ловится рыбка. Главное выйти на глубину от 15 метров. А так как удочка у нас была одна на троих, то рыбачили по очереди. Закинув по разу и поймав первую рыбку (соревновались кто больше вытащит за раз 4 или 5). Обнаружили что отсутствующий на берегу ветер, таки присутствует, просто он дует с берега. Поэтому пришлось срочно снимать на катамаране натяжную крышу, т.к. ветерком нас бодренько несло в море. Поэтому мы с дочкой сели бодро за педали, а сын радостно продолжал рыбачить с кормы. Дочь переодически нервничала и бросала педали, забирала у мелкого удочку ))). В итоге всю оставшуюся рыбалку папа греб, а дети делили удочку ))). Нагребшись в волю через 2 часа пристали. Улов на фото, в прилове селедочка и еще неизвестная рыбка. Ставридка засаливается на пару часов, потом заливается горячим маринадом, к вечеру можно есть. Рыбка обалденная.

Но катамаран дело дорогое. Поэтому решили осваивать другую рыбку. Местные в основном рыбачат на донку на морского червя. Но местного его нет, обитает он в илу, поэтому везут его с Азова. В связи с чем - дефицит и дорогой: 250 руб. за 50 штук. Червя мы не нашли - обошли три магазина, везде закончился. Пришлось взять мелкую креветку. Утром пошли на скалы рядом с пляжем. Рыбачили на тот же самодур, только с подсадкой креветки. Как на донку. Местные посмеялись, дескать на креветку ни хрена ты не поймаешь. А мы с первого заброса вытащили небольшую кефалинку (на фото). Больше нам так не повезло, т.к. набежали купающиеся и всю рыбу распугали. Да и местные все свернулись, надо пораньше приходить пока отдыхающих нет. Ну ничего, будем искать червя и продолжать искать уловы. О результатах напишу.

P.S. здесь рыбаки используют интересные груза (см. фото). Думаю нам надо перенять опыт - на оби с ее течением будет очень даже. Летит как пуля и держит четко.

Дата рыбалки
25.07.2016 - 28.07.2016
Время ловли
08.00 - 10.00
Место ловли
Судак, Крым, Черное море
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Китайский самодур на селедку, груз.
Улов
Ставридка около 2 кг.
Погода
+32
Комментариев10
каряк
каряк
5088 Новосибирск
31 июля 2016, 21:12
На третьей фотографии хек.
14region
14region
8 Новосибирск
31 июля 2016, 21:46
Был в Судаке с 10по 30 07 рыбачил за горой алчак у скалы поймал пикшу рот большой и белое вкусное мясо ловил на виброхвост красно-белый крючок овсетный С пирса за духовым оркестром у кафе Бистро ловилась ставридка А от вашей точки влево где с огромного камня ныряют. рыбаки ловили белую рыбу похожую на большого ельца
38км_рыболов
38км_рыболов
5550 Новосибирск
31 июля 2016, 21:51
В Евпатории помню, как рыбку- зеленушку местные и гости этого курортного городка ловили на мясо мидии)
boarder
boarder
2172 Новосибирск
31 июля 2016, 22:49
заметка интересная,но насчёт груза Вы не правы,мы такие тоже используем,причём с давних пор
Evgenyc
Evgenyc
2138 Новосибирск
1 августа 2016, 02:45
14region, от этого камня и ловили, кефаль
Evgenyc
Evgenyc
2138 Новосибирск
1 августа 2016, 02:47
boarder, странно, почему тогда у нас в академе ни в одном магазине таких не видел?
romrom
romrom
69873 Кемерово
1 августа 2016, 10:22
супер, главное детки довольны
14region
14region
8 Новосибирск
1 августа 2016, 17:34
Evgenyc я жил на южнонабережная 97
макс_2383
макс_2383
203 Новосибирск
2 августа 2016, 02:03
мне вот интересно кто минусы наставил вам видимо очень завидно что человек даже за бугром детей к рыбалке приучяет а не к пьянству совсем нелюди пошли а не рыбаки
Evgenyc
Evgenyc
2138 Новосибирск
3 августа 2016, 18:52
макс_2383, спасибо. Мы не за бугром ))) мы в крыму
Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.

_Туман_
_Туман_
11898 Новосибирск
29 марта 2026, 06:50

Затон с 10 до 19

Новосибирская область

28.03 снова посетил затончик. Рыбов особо долго не искал. Обнаружил эхолотом и так просидел на одной лунке. Когда сваливала пробовал искать, находил, но клевать не из моей отказывалась. Приходилось возвращаться. К вечеру улыбнуло словить карасика, который оказался финальным. Оторвал две мормыхи. Видимо тоже карасями, не хотели в лунку заходить.

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9675
28 марта 2026, 21:35

Конечка тройки.

Новосибирская область

Привет. Сегодня искал окуня в старом Бердске, в районе конечной тройки. На льду был в районе 8 часов. Народ уже сидел в тумане на вчерашних лунка, в надежде на поклевку. Лунок полно, можно и не бурить. Камера показывала пустынные пейзажи. Проверив порядка 20 лунок всё же нашёл небольшую стайку окуней. Получил одну поклевку и на этом всё, опять поиск. Проходя обратно решил присоединиться к небольшой группе рыбаков. Камера показала приличное количество рыбы, правда не крупной. Сработал чертик. Было довольно много холостых поклёвок, ну и изредка удавалось извлекать окуньков. В общем понемногу окунь клевал. Но это длилось не долго. Стоило развеется туману и выглянуть солнцу, как клёв прекратился, хотя рыба присутствовала в количестве. На этом рыбалку закончил.

O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
28 марта 2026, 20:27

Затон. Не мой день.

Новосибирская область

Затон. Сегодня рыбу не нашел. В 16. 00 пришёл, обурил Леху. До 17.45 поймал 31 мелких рыб. 16 забрал, 16 чебаков и 3 подлещика отпустил. Крупная сорога и окуни не мои....

P.S. с 09.00 до 16.00 было 6 поклевак, 4 реализовано.

Дата рыбалки
28.03.2026
Способ ловли
зимняя удочка
Погода
🌞👍
biznesonkak.
biznesonkak.
36333 Новосибирск
28 марта 2026, 19:01

Затон. Мелочь.

Новосибирская область

Сегодня в Затоне. На прежней локации походил по лункам. Ничего не увидел. Около 12 меняю место и дальше поиски. Рыба найдена, но мелкая. Глубина 2.20 м. Кормовой мотыль и прикорм. Черный никель дробинка, мотыль. На игру, на стоячку. Много отпущено. В 17.30 домой. Лед толстый, рыхлый. Заходы пока ещё нормальные.

61NATUBO
61NATUBO
5962 Новосибирск
28 марта 2026, 16:37

Между Тройкой и ТВ. Рыбаки в тумане.

Новосибирская область

Приветствую дорогие коллеги по увлечению!

Сегодня дырявили лёд в районе Тройки ближе к ТВ. Погодка отличная, но туман удивил в марте такого не припомню, и главное к одиннадцати почти растворился, стало видно даже знаменитый остров, и через полчаса опять накрыл всю акваторию. Выходили в два часа дня так же в тумане. С утра подморозило, заходить было хорошо, а вот выход был не лёгкий, но снега уже на льду не много!

Полосатые разбойники отказывались брать от слова совсем, хотя нашли Окуня быстро, стоит, смотрит на мормышки, чёртики, и прочие снасти, но не ест! Нагло так морду отворачивает)))

Изловил одного матёрого Ерша, пузатый, с икрой, и всё!

Кто из рыбаков подходил, или у кого спрашивал, у всех так же. Народу было не мало!

Но всё же доволен очень, природа уже по настоящему весенняя, приятная!

Кто остался до вечера, проклюнулся полосатый, отпишитесь друзья?

Дата рыбалки
28.03.2026
Время ловли
С 8:00 до 14:00
Место ловли
ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки разные, мотыль, чёртики, безмотылки.
Улов
Один ЁРШ
Погода
Тепло. Туман.
Шнивовод
Шнивовод
22166 Новосибирск
27 марта 2026, 19:49

С "Колыванами" закрыл!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вчера по случаю оказался в магазине у Михалыча (OSM),поболтали и он меня "раздраконил"😂 с рыбалкой,хотя я не собирался!

Пришлось купить мормыша и сегодня мчу опять на Уень!

Только в этот раз поехал через Вьюны и не прогадал с дорогой (хоть на пузо тёрке)!

А вот с рыбой Беда!😱

Заход на лёд тоже не внушает доверия,посередине ещё куда ни шло,а забереги подмывает!🤔

К кустам не подойти(где прошлый раз рыбачил),а на середине протяжка!🫤

Пошёл к "Трубе"и там так и просидел до пяти вечера!

Клёв можно сказать отсутствовал,если не считать полтора десятка "матросни"!

К вечеру услышал курлыканье лебедей,летели прямо на меня,пока доставал телефон,они уже были далековато!🥴

Но красивые и грациозные,было четыре штуки!

И после этого я стал собираться домой!

С Колыванскими просторами думаю закончил,хотя как знать!😆

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и весеннего настроения!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
27.03.2026
Время ловли
С 9-00до17-00
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш
Улов
Ни о чём!!!
Погода
Просто Супер👍