Мормышинг со спиннингом

Altezz
Altezz
8197 Новосибирск
1 ноября 2016, 10:33

Не люблю я зиму. Может, ловить зимой не умею со льда, может, еще что... Но буры, лед, лунки - ну не мое! Поэтому, было принято решение выбраться на жидкую воду и половить пусть и мормышкой, но со спиннингом! Наметили дату - вторник, утро. Быстрые сборы с вечера, место дислокации определено - пора спать! Подъем в пол-6 утра, вещи все в машине, стартуем на известную незамерзающую речку Новосибирска - Вонючка, она же Угрюм-река.

Встречаю напарника на сегодня по ловле, еще затемно собираемся и на берег. Нифига не видно, сплошные зацепы, три грамма не падает... Да ну нафиг! Перебираемся на другую точку, примеченную с весны. На ней уже и два грамма чуть многовато, начинаются пощипывания приманки под самым берегом. Вроде даже кто-то начинает сопротивляться после подсечки, но через секунду сопротивление пропадает... А не поставить ли мне мормышку? Те же два грамма, но крючок короче, есть возможность подсадки мотыля. Монтирую новую снасть за минуту, заброс в ту же точку - снова пощипывания и безрезультатные поклевки. Но раз в десятый удается все-таки подсечь - да это и рыбой-то не назвать!)) Топлю окуня, еще 10 минут - еще двое. Что ж, утреннее время на рыбалку закончилось, три окуня в активе у меня и три у Андрея, тоже на мормышку. Быстрым шагом до машины, переодеваюсь и на работу!

Место найдено, "рып кусат", надо просто больше времени - тогда и кабаны найдутся!

Дата рыбалки
01.11.2016 - 01.11.2016
Место ловли
Угрюм-река
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Norstream Blaze 662UL, мормышка, искуственный мотыль "Рыболов"
Погода
тепло, почти штиль
Комментария4
biohimik
biohimik
2782 Новосибирск
1 ноября 2016, 12:20
Переквалифицируйся на "зимника". Но только первый выезд- с опытными рыбаками и в хорошо им известное место. Должно зацепить.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
1 ноября 2016, 17:18
...согласен с биохимиком, завязывай Ты с этим...
Booster
Booster
3999 Новосибирск
1 ноября 2016, 18:55
Не слушай их, не завязывай! Поехали в четверг попробуем местных кабанов найти
fly
fly
718 Новосибирск
2 ноября 2016, 11:34
Зиму я люблю. Как же нам сибирякам её не любить то)))
Но согласен, что зимой есть один очень важный отрицательный момент, это отсутствие в наших краях возможности рыбачить на спиннинг.
А что касается зимней рыбалки со льда, могу только процитировать старую поговорку:"от теплой кунки к холодной лунке..")))
Шнивовод
Шнивовод
22188 Новосибирск
2 апреля 2026, 19:20

"Глухое" - закрытие!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Какое-то ощущение меня посещало после закрытия зимнего сезона на Уени!

Ощущение, как будто не доловил!🤔

И вот решил я посетить данный водоём,для успокоения!

Из дома выехал только в 9 утра,мормыш оставался с крайней рыбалки,в 10 уже бурю "ложку",достаю камеру, "екорный Бабай"🫣, а батарея села!🫤

Ну делать нечего,будем искать!🤗

Побегав в округе, подошёл "инструктор",я произвел оплату и он мне посоветовал сходить за поворот!

Свернулся и пошагал "в даль светлую"!😂

Дотопал до рыбака сидевшего по середине озёра,вежливо спросил : Можно рядом посадку произвести?

На что рыбак только поприветствовал!

Разговорились, оказалось что с соседнего дома и зовут тоже Сергей!😉

Глубина ловли была около четырех метров подо льдом,пробовал кормить плотву,но отзывался окунь!🫣

Правда размер этого "окуня" мягко сказать "матросня"!

Проскакивали добрые окуня, но очень редко! Зато поклёвками насладился вдоволь,клевал на стоянку со дна и на мормыша!

Откровенную мелочь топил "беспощадно",даже со счета сбился!😃

На 57 окуне,потерял счёт,думаю под сотню точно утопил!🤪

По ледовой обстановке, лёд около 80 см. и думаю неделю- полторы ещё можно порыбачить!

Ну а я на этом закрыл сезон "твёрдой воды" , так что до встречи по жидкой воде!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10-00 до 16-30
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш
Улов
Фото прилагаю
Погода
Жара!🙂‍↕️
арканзас
арканзас
1607 Новосибирск
2 апреля 2026, 12:53

Озеро Мостовое.

Алтайский край

Алтайский край, Завьяловский район, оз мостовое. Приехали во вторник, на лед вышли в 5 вечера, ловили да 7:30. На следующий день с утра до вечера очень плохо подходами и нужно по лункам бегать, вечером часа в 4 начала брать и до темноты. С сыном на двоих 343 шт сорога, окуня может шт 15. Ловили апарик + мотыль, кормили мормыш и манка. Погода🎣🔥

61NATUBO
61NATUBO
6017 Новосибирск
1 апреля 2026, 21:50

Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.

Видео На рыбалке Новосибирская область
Приветствую дорогие коллеги по увлечению!

Сегодня дырявили лёд в районе Тройки ближе к ТВ. Погодка отличная, но туман удивил в марте такого не припомню, и главное к одиннадцати почти растворился, стало видно даже знаменитый остров, и через полчаса опять накрыл всю акваторию. Выходили в два часа дня так же в тумане. С утра подморозило, заходить было хорошо, а вот выход был не лёгкий, но снега уже на льду не много!

Полосатые разбойники отказывались брать от слова совсем, хотя нашли Окуня быстро, стоит, смотрит на мормышки, чёртики, и прочие снасти, но не ест! Нагло так морду отворачивает)))

Изловил одного матёрого Ерша, пузатый, с икрой, и всё!

Кто из рыбаков подходил, или у кого спрашивал, у всех так же. Народу было не мало!

Но всё же доволен очень, природа уже по настоящему весенняя, приятная!
Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.
Vic-03
Vic-03
41330 Новосибирск
31 марта 2026, 22:48

ОВХ, мормышка, снизу по правому берегу.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Вкратце.

Окунь брал только утром, лично я после обеда не поймал никого. Были, конечно, редкие поклëвки и один обрыв после обеда, но, в целом, глухо. Вечерней активности не было, хотя полосатый под лунками присутствовал.

Ловил на уралку 0.5 гр с подсадкой мотыля, опарыша, мормыша разок покачал. 3 шт на опарыша, 6 шт на мотыля. Безмотылки и не тряс толком, минут 15... Рука болит трясти... 🤣🤣

Глубина ловли 2.5-3.5 м подо льдом. На меляке нет ничего толкового. Пока нет. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
31.03.2026
Время ловли
10:30 - 18:30
Место ловли
Низ ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше в тексте
Улов
Чуть менее 3 кг
Погода
Кайф!
O.S.M.
O.S.M.
63333 Новосибирск
31 марта 2026, 22:27

Затон. 3 вылазка.

Новосибирская область

С 10.00 до двух часов поиски рыбы, и в улове, у меня один подлещик, у Димана, одна сорожка. Только после двух, на глубине 2.7 м нашли мелкую сорожку. Ближе к четырем , прямо напротив нас , небольшой хапок окуня. Димана отправляю за окунями, сам остаюсь на закормленных лунках. В итоге, у нас у улове, 5 хороших окуней, и около 30 сорожек. Вроде все, всем НХНЧ.

P.S. на подъёме воды рыбку половили, а сброса воды нет, и рыбы нет.

Дата рыбалки
31.03.2026
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Прикорм черная плотва, и зимний(мотыль)
Улов
У Димана окуней и 2 сороги. У меня 40 сорог(25 забрал, 15 отпустил), и один подлещик.
Погода
Небольшой , прохладный ветер. 🌞.