В воскресенье вернулся с Чемала

Rom210780
Rom210780
2 Новосибирск
15 августа 2011, 23:13

В воскресенье вернулся с Чемала,сначала поехал на Эдиган полный ап но местный поймал одного хариуса потом поехал на на Куюм, встретил местного алтайца тот обсмеял мои мушки и сказал что клёва не будет из-за высокой воды,предложил заехать к нему домой взять его мушки и поехать по клёвым местам.После чего переехали по платному мосту и приехали на место,его мушки оборвались после нескольких проводок и пришлось поставить свои в итоге у него 6 штук и меня одна поклёвка.(если кому пригодится , берите мушки маленького размера черно-красной расцветки а вообще рыба будет по его словам во второй половине сентября)

Комментариев11
Тихий
Тихий
817 Новосибирск
15 августа 2011, 23:32
На Алтае рыба ловится практически в любой речушке. Нужно либо подобрать снасть, либо пройтись по реке в поиске рыбы.
каряк
каряк
5088 Новосибирск
16 августа 2011, 00:07
Роман! Универсальных мушек не придумали. Они по разному работают в течении часа, а ты предлагаешь одну расцветку на весь сезон!))))))))
Rom210780
Rom210780
2 Новосибирск
16 августа 2011, 03:38
Я предлагаю не на весь сезон а на ближайшее время.А по поводу расцветки, на такие он ловил.Просто когда я пришёл в магазин консультант не чего не мог посоветовать.
SergeiISV
SergeiISV
743 Новосибирск
16 августа 2011, 08:58
на каждого хорька своя муха и в каждой реке десяток видов ручейника и каждый день разный по погоде поэтому нет одной мухи за один день рыбалки мух десятка два перебереш , 5 минут ловит а потом как обрезоло и снова ставиш другую и опять клюет но бывают дни и тремя , пятью обходишся это как раз во второй половине сентября и до конца октября
wins
wins
83 Бердск
16 августа 2011, 15:56
Вот добрый совет!!! Правильно так и надо советовать))))))))) Чтоб поубавилось оленей на Алтае)))))))) Я без зла))) Не обижайся... у меня в коробках штук 250 мормышек намотано))) И то проблема сходу на цвет попасть.и на каждой речке даже в разное время суток будет работать определенный цвет
wins
wins
83 Бердск
16 августа 2011, 15:58
А на Куюме выбивают быстро его. Там с Урлу- Аспака на кониках мужики часто по нескольку дней его долбят. Сам с ними как то рыбалил.
Евген...
Евген...
0 Новосибирск
16 августа 2011, 21:01
Ребята подскажите, а в Новосибирской области есть хариус? Если есть, то где?
SergeiISV
SergeiISV
743 Новосибирск
16 августа 2011, 23:41
есть но там заповедник
axis1
axis1
357 Новосибирск
16 августа 2011, 23:54
"Ребята подскажите, а в Новосибирской области есть хариус? Если есть, то где?"
Есть, в Красной Книге Новосибирской области.
Tiger
Tiger
651 Новосибирск
17 августа 2011, 15:08
В Ине и её притоках точно есть, но очень мало
Rom210780
Rom210780
2 Новосибирск
18 августа 2011, 00:12
Рыбачили мы с ним на двух речках и свои снасти он не перевязывал а по поводу совета то это не совсем совет а скорее направление в котором стоит экспериментировать не у всех 250 мух,и оленей я там не видел а вот поймать одного другого хариуса поймать да детишкам показать всем хочется.
romrom
romrom
71490 Кемерово
3 ноября 2026, 13:07

Закрытие сезона в Томской области

Томская область

Всем доброго времени суток.

Хочу поведать рыболовам о нашей крайней вылазке на реку за трофейными матерыми судаками и злыми зубастыми щуками.

Закрытие, когда конец октября, это всегда как правило мороз до -5С, зачастую с ветерком и снегом.

Желающих всегда немного поморозить пятую точку, когда уже пора готовить снегоходы, а мы ещё бороздим жидкую воду.

Поэтому в усеченном составе принято решение ехать и все же закрыть сезон.

Прибыли пораньше на базу, подремали три часика и на воду.

Решили затариться живцом, прихватив с собой малявочник, и как оказалось в последствии не зря.

На бойких плотвиц и червяков, предложенных хищнику, удалось изловить мордастых судаков и налимов.

В первый день установили закидушки и преступили к разведке на новом месте.

Модный эхолот наших корефанов показал кучу уже сбившейся бели в косяки, и караулившего из хищника, но ни как на первом этапе не удалось подобрать волшебный ключик к пассивному хищнику.

В первый день был ветрище и волна.

Благо серьезная экипировка не давала окоченеть активным тушкам упертых рыболовов.

Первый день пролетел махом, за весь день удалось изловить на червя трех лещей и все на этом.

Но мы не унывали, впереди ещё полтора дня рыбалки.

Утро следующего дня встретило полным штилем.

Кайф, даже солнышко порой пробивалось озаряя заснеженные деревья и живописные берега мощного водоема.

Сразу пошли поклевки, и как говориться процесс пошел.

Стали понемногу набивать наши куканы, получая массу положительных эмоций от общения с природой и ощущению мощных осенних поклевок.

Скакали по реке. То там, то там удавалось нарваться на заветные трофеи.

Морозец потихоньку крепчал, водоем в местах, где нет течения уже вовсю начинал покрываться ледяным панцирем.

Половив до темноты, отправились на базу.

Какой же кайф всегда, когда намерзнешься на водоеме, завалиться в натопленную избу и под треск полешек в печке наслаждаться общением единомышленников , которые не взирая на погодные условия решили заняться любимым делом.

Утром выскочили на пару часов, собрали закидушки.

Покидали немного и двинули в обратный путь.

Спасибо Нашей теплой компании за слаженную работу и взаимовыручку.

Будем готовиться на первый лед.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

jlexagubskiy
jlexagubskiy
2497 Омск
2 ноября 2026, 10:01
Иртыш и почти нобрьский хищник
Vic-03
Vic-03
44042 Новосибирск
1 ноября 2026, 20:31

Контакты с мелкорыбой посредством шнура и джига.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил сегодня мелкоречку. На лодке плавал, один...

С утра активность никакая, редкие тычки мимо. Ближе к обеду малость зашевелился водоëм. Мелкощучка, окушок, 1 карасямба подбагрился за бороду. Но, видимо, интересовался резиной!

Хорошо, что надел забродники, хоть задница не мокла. 🤣🤣

А вот куртка зимняя (поверху) вся намокла и потяжелела. Весь день шёл то снежок, то дождик.

Ближе к 15 часам нашёл стоянку полосатика, половил на вялую проводку. Но мелкий...

Вот такие дела. Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
01.11.2026
Время ловли
9 - 16:30 примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
5-6 гр чебурашка, резина 2.4 и 2.9 дюйма
Улов
Пойдëт.
Погода
Мерзкая, но приятная! 🤣🤣
Диман1975
Диман1975
78552 Новосибирск
1 ноября 2026, 19:33

" Цель поставлена и достигнута".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Пять дней не был на рыбалке, многовато для меня. И, вот сегодня, 1 ноября выдвинулся первым "паровозом") на красавицу Иню.

Прибыл к 9 утра, территориально район о.п. "Издревая". Река встретила мокрым снегом "хлопьями" и пустыми берегами, ни души окромя меня и местных ельцов с пескарями и тремя утками которых я впоследствии поймал, правда птичек не стал трогать).

Рыбку пришлось поискать пару часиков, много мест пустых, а ведь раннее они давали улов.

Ближе к 11-00 часам нашёл! Елец стоял далече от берега на выходе из переката, в закутке) с замедленным течением. Поймав пять средних ельцов минут так за двадцать, решил оживить клёв. Полетели "колобки" прикормки с местным грунтом . Лучше бы не кормил, место просто "умерло", и поклёвок я больше там не видел. Через часок ещё набрёл на поклёвки, и опять далеко от берега на сильном течении. Решил повременить, и пшёно с прикормкой из магазина не кормить. Дело малёха пошло, клевал елец и только на червя! Опарик - тунеядец) не отработал совсем. Поймав десятка два ельца, пошло затухание клёва, пересилил себя, и опять "шары" прикормки в воду, и опять поклёвки совсем пропали.

Третье место нашёл! Взял себя в руки), полностью отказался от кормления. Ельчик клевал бойко, мелочи десятка четыре отпустил, по крупней - в продуктовую корзину домой. В прилове четыре пескаря, одна сорога. Рыбалку закончил в районе 15-00ч.

В работе мах 6 метров, была бы "семёрка" думается лучше было. Глухая оснастка с леской 0,18, поплавок 3 грамма с одним "заглотышем". Глубина лова в среднем 1,5 метра.

В общем, полста штук ельца прибыли домой. Рыбалкой доволен, погодой не совсем, так как во второй половине дня зарядил такой дождь, что жопень) вся промокла)..

Рыбакам, НХНЧ и достижения своих поставленных целей! Летний) сезон не закрыт!