И вот, опять. Угрюмка радует.

fumanchoo
fumanchoo
488 Новосибирск
4 марта 2020, 15:11

Всем единоверцам здравия!

Это первая моя интернет-весть, если не считать отчётов на Drom’е о своих уже бывших авто. Но так уж случилось, что когда меня поглотило увлечение рыбалкой, зимы стали казаться всё более затянувшимися, даже такие мягкие, как нынешняя, а первая рыбалка и первые поимки стали казаться столь радостными. Это моя вторая спиннинговая ранне-весенняя или даже поздне-зимняя рыбалка. Но если в прошлом году для первой поимки мне потребовалось аж 18 рыбалок, начало которым было положено в середине февраля на Матвеевке, то в этом году я обрыбился уже на второй! Ну и конечно, это произошло на небезызвестной Угрюмке. Отчёт о той рыбалке публиковал Андрюха, тот самый, который TopFisher. Там всё довольно подробно расписано, кроме того момента, как мои дружбаны ржали надо мной, услышав мои радостные возгласы: «Щука, пацаны, это щуууууука!!!». Ржали они ещё и потому, что эта первая моя щука сделала меня и ушла с мормышкой в зубах, а я, хоть и скуксился, всё равно был очень рад. Но смеялись они не долго, потому что на следующем же забросе я поймал окушка. Тут же со мной рядом материализовались два «поджопника».

На той рыбалке я разловил свой новый мормышевый комплект. Но пока о нём умолчу, так как до конца ещё не сформировал своего окончательного мнения о нём, хотя первые впечатления исключительно положительные. Сейчас я хочу рассказать свои впечатления о набирающем нынче популярность полиэстере, или как его ласково (ну или лениво, ведь на несколько букв короче) кличут – эстере. А пришёл мне Gossen Lumina Shine #0.2 в гламурном розовом цвете. Что к первой, что ко второй рыбалке он немного опоздал, поэтому я решил съездить снова на Угрюмку, чтобы его испытать. Взял я его в размотке 200м, которые практически идеально легли на шпулю 1000го размера. Сразу бросилось в глаза, что он заметно тоньше, чем любые лески 0,1го диаметра, которые я использовал раньше, хотя слышал мнение, что они одинаковы. Так же, вопреки слухам, мне он показался ненамного более жёстким, чем монолеска, но ощутимо менее растяжимый.

Итак, приехать я решил в то же место, где до этого обрыбился. Так как плохо знаю эту речушку, выбрал именно это место, потому что я знал точно – рыбка тут есть, а ниточку испытывать лучше хоть и на мелкой, но всё же рыбке. И на первом же забросе слегка удивился, как же хорошо летит мормышка 0,25гр в сравнении с монкой! Первая поклёвка - и тут новое «ВАУ!!!» Рыбка грамм на 20-30, но как даст в руку! Такую поклёвку не пропустить даже с закрытыми глазами! На улице было -4 градуса, кольца обмерзали меньше, чем с монкой при -2, но это возможно из-за разницы диаметров. С эстером мормышка тонет ощутимо быстрее, меньшее количество нити лежит на поверхности воды, соответственно и течение сносит значительно меньше. Клевала в основном некрупная бель, но попались так же и две икринки окуня, которые я так же почувствовал в руку. Чуть ближе к обеду, когда и кольца уже обмерзать перестали, поведение рыбки изменилось, поклёвки стали совсем другими, вот их можно было отслеживать только по кончику спиннинга, потому что они стали похожими на отбой грузика о дно. Возможно, это связано с активностью рыбы, но на монке было значительно больше сходов – примерно 1 к 1, на эстере же я упустил всего 4 рыбки из 18, при чём двух - когда говорил по телефону. Но более серьёзное испытание ждало эстер в том месте, где на прошлой рыбалке меня уделала щучка. Ровно в том же месте на второй или третье проводке - «бабах»! Фрикцион визжит, нитка мечется из стороны в сторону в воде, сразу ясно – щука! В мыслях: «Ну всё, опяяяяять…». Ан нет! Щук был изъят из воды методом волочения - ну так, на всякий случай. Мормышка впилась в щучий ус и очень хорошо сидела, у рыбки не было и пол шанса, так как эстер выдержал, спин отработал на ура, да и я уже лучше сдерживал эмоции, не торопился и не дал зубастой сделать свечку, как в прошлый раз. Ох, как же я был рад! Пусть и мелкая, но такая долгожданная!

Многие пишут, что эстер не держит абразив. Это скорее подтвердилось, чем нет. Моему эстеру пришлось проходить через постоянно обмерзающие кольца и через мусор, лежащий в воде. И вот, на одном зацепе он оборвался, при чём в метре от мормышки. Визуально повреждений на эстере было не видно, наверно из-за его малой толщины, он не перестал быть гладким, но монка у меня ещё ни разу так не рвалась.

На абсолютную авторитетность своего мнения не претендую, но для себя решил ближайшее время половить с эстером и понаблюдать ещё.

Спасибо всем, кто был со мной все эти 740 слов!

Дата рыбалки
03.03.2020 - 03.03.2020
Время ловли
с утра и до обеда
Место ловли
Угрюмка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мормышка с силиконом
Улов
Бель, окунь, щука
Погода
пасмурно, почти без ветра, -4
Комментариев8
Novosibirec
Novosibirec
483 Новосибирск
4 марта 2020, 16:23
разнообразие на угрюмке - радует! Крутой улов!
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
4 марта 2020, 16:23
Красиво описал, да еще с небольшой интрижкой.+ УДАЧИ!!!
fumanchoo
fumanchoo
488 Новосибирск
4 марта 2020, 16:59
@Novosibirec, да, это точно! даже немного жаль, что зимой не ездил... народ вон и карасей ловил, кто-то вроде и судачков
fumanchoo
fumanchoo
488 Новосибирск
4 марта 2020, 17:00
@eremenko.volodua, спасибо! для первого раза, думаю, пойдёт! а дальше - только лучше )
boarder
boarder
2172 Новосибирск
4 марта 2020, 18:39
ставлю типа шок лидер из флюра примерно 0,18-0,2,рыбалку обычно отрабатывает,по крайней мере не перетирается как эстер,заброс мормышки получается такой же
fumanchoo
fumanchoo
488 Новосибирск
4 марта 2020, 18:41
@boarder, надо попробовать...
Devil.nsk
Devil.nsk
3278 Новосибирск
4 марта 2020, 20:37
О, годнота подъехала от Никитки:D А говорил не умеешь писать)
fumanchoo
fumanchoo
488 Новосибирск
4 марта 2020, 20:54
@topFisher, ну хоть наконец-то пригодилось то, что я учился в гуманитарном классе... ))
Bezrukov
Bezrukov
9832 Новосибирск
30 марта 2026, 09:22

Загадочный ТВ

Новосибирская область

В выходные посетил знаменитое место, в субботу с 8 до 14 часов сплошной поиск, в одном месте поймал штук 5 окуней и всё. В 14 часов проходя мимо увидел одинокого рыбака в возрасте с 3-5 окунями, аккуратно в стороне забурился,опустил камеру,окунь есть и в количестве,стоит медленно перемещаясь. После десятка пойманных окуней получив вопрос о мормышке и насадке от оббуренного рыбака поделился с ним чертиком, я продолжил ловить, а у него дела шли не очень,но чуток удалось поймать,я же был ограничен во времени и в 16-20 пришлось идти домой. Кайфанул от ловли,но дорога обратно отняла много сил, раз 10 останавливался передохнуть и попить воды😁 слава богу был в осеннем костюме, в зимнем бы точно словил инсульт или инфаркт от таких нагрузок. В воскресенье было решено идти на эту же точку,но по прибытии были обнаружены 7 рыбаков. Уверенный в успехе опускаю камеру и окунь все так же в количестве. За 2.5 часа оторвался за всю зиму,леска 0.10 трещит,окунь даже 250 грамм очень буйный, периодически меняя удочку с 0.12 и 0.14 леской было приятнее оперативно вытаскивать рыбу. Затем нас оббурили, выловили и разогнали рыбу. Дальнейшие поиски лишь говорили о том,что вода мутнеет,рыба куда то переместилась и найти ее трудно. В 18 часов двинули в сторону дома, благо ледовая обстановка чуть лучше субботы,но все равно много воды и каши на льду.

Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣