И вот, опять. Угрюмка радует.

fumanchoo
fumanchoo
506 Новосибирск
4 марта 2020, 15:11

Всем единоверцам здравия!

Это первая моя интернет-весть, если не считать отчётов на Drom’е о своих уже бывших авто. Но так уж случилось, что когда меня поглотило увлечение рыбалкой, зимы стали казаться всё более затянувшимися, даже такие мягкие, как нынешняя, а первая рыбалка и первые поимки стали казаться столь радостными. Это моя вторая спиннинговая ранне-весенняя или даже поздне-зимняя рыбалка. Но если в прошлом году для первой поимки мне потребовалось аж 18 рыбалок, начало которым было положено в середине февраля на Матвеевке, то в этом году я обрыбился уже на второй! Ну и конечно, это произошло на небезызвестной Угрюмке. Отчёт о той рыбалке публиковал Андрюха, тот самый, который TopFisher. Там всё довольно подробно расписано, кроме того момента, как мои дружбаны ржали надо мной, услышав мои радостные возгласы: «Щука, пацаны, это щуууууука!!!». Ржали они ещё и потому, что эта первая моя щука сделала меня и ушла с мормышкой в зубах, а я, хоть и скуксился, всё равно был очень рад. Но смеялись они не долго, потому что на следующем же забросе я поймал окушка. Тут же со мной рядом материализовались два «поджопника».

На той рыбалке я разловил свой новый мормышевый комплект. Но пока о нём умолчу, так как до конца ещё не сформировал своего окончательного мнения о нём, хотя первые впечатления исключительно положительные. Сейчас я хочу рассказать свои впечатления о набирающем нынче популярность полиэстере, или как его ласково (ну или лениво, ведь на несколько букв короче) кличут – эстере. А пришёл мне Gossen Lumina Shine #0.2 в гламурном розовом цвете. Что к первой, что ко второй рыбалке он немного опоздал, поэтому я решил съездить снова на Угрюмку, чтобы его испытать. Взял я его в размотке 200м, которые практически идеально легли на шпулю 1000го размера. Сразу бросилось в глаза, что он заметно тоньше, чем любые лески 0,1го диаметра, которые я использовал раньше, хотя слышал мнение, что они одинаковы. Так же, вопреки слухам, мне он показался ненамного более жёстким, чем монолеска, но ощутимо менее растяжимый.

Итак, приехать я решил в то же место, где до этого обрыбился. Так как плохо знаю эту речушку, выбрал именно это место, потому что я знал точно – рыбка тут есть, а ниточку испытывать лучше хоть и на мелкой, но всё же рыбке. И на первом же забросе слегка удивился, как же хорошо летит мормышка 0,25гр в сравнении с монкой! Первая поклёвка - и тут новое «ВАУ!!!» Рыбка грамм на 20-30, но как даст в руку! Такую поклёвку не пропустить даже с закрытыми глазами! На улице было -4 градуса, кольца обмерзали меньше, чем с монкой при -2, но это возможно из-за разницы диаметров. С эстером мормышка тонет ощутимо быстрее, меньшее количество нити лежит на поверхности воды, соответственно и течение сносит значительно меньше. Клевала в основном некрупная бель, но попались так же и две икринки окуня, которые я так же почувствовал в руку. Чуть ближе к обеду, когда и кольца уже обмерзать перестали, поведение рыбки изменилось, поклёвки стали совсем другими, вот их можно было отслеживать только по кончику спиннинга, потому что они стали похожими на отбой грузика о дно. Возможно, это связано с активностью рыбы, но на монке было значительно больше сходов – примерно 1 к 1, на эстере же я упустил всего 4 рыбки из 18, при чём двух - когда говорил по телефону. Но более серьёзное испытание ждало эстер в том месте, где на прошлой рыбалке меня уделала щучка. Ровно в том же месте на второй или третье проводке - «бабах»! Фрикцион визжит, нитка мечется из стороны в сторону в воде, сразу ясно – щука! В мыслях: «Ну всё, опяяяяять…». Ан нет! Щук был изъят из воды методом волочения - ну так, на всякий случай. Мормышка впилась в щучий ус и очень хорошо сидела, у рыбки не было и пол шанса, так как эстер выдержал, спин отработал на ура, да и я уже лучше сдерживал эмоции, не торопился и не дал зубастой сделать свечку, как в прошлый раз. Ох, как же я был рад! Пусть и мелкая, но такая долгожданная!

Многие пишут, что эстер не держит абразив. Это скорее подтвердилось, чем нет. Моему эстеру пришлось проходить через постоянно обмерзающие кольца и через мусор, лежащий в воде. И вот, на одном зацепе он оборвался, при чём в метре от мормышки. Визуально повреждений на эстере было не видно, наверно из-за его малой толщины, он не перестал быть гладким, но монка у меня ещё ни разу так не рвалась.

На абсолютную авторитетность своего мнения не претендую, но для себя решил ближайшее время половить с эстером и понаблюдать ещё.

Спасибо всем, кто был со мной все эти 740 слов!

Дата рыбалки
03.03.2020 - 03.03.2020
Время ловли
с утра и до обеда
Место ловли
Угрюмка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Мормышка с силиконом
Улов
Бель, окунь, щука
Погода
пасмурно, почти без ветра, -4
Комментариев8
Novosibirec
Novosibirec
483 Новосибирск
4 марта 2020, 16:23
разнообразие на угрюмке - радует! Крутой улов!
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
4 марта 2020, 16:23
Красиво описал, да еще с небольшой интрижкой.+ УДАЧИ!!!
fumanchoo
fumanchoo
506 Новосибирск
4 марта 2020, 16:59
@Novosibirec, да, это точно! даже немного жаль, что зимой не ездил... народ вон и карасей ловил, кто-то вроде и судачков
fumanchoo
fumanchoo
506 Новосибирск
4 марта 2020, 17:00
@eremenko.volodua, спасибо! для первого раза, думаю, пойдёт! а дальше - только лучше )
boarder
boarder
2172 Новосибирск
4 марта 2020, 18:39
ставлю типа шок лидер из флюра примерно 0,18-0,2,рыбалку обычно отрабатывает,по крайней мере не перетирается как эстер,заброс мормышки получается такой же
fumanchoo
fumanchoo
506 Новосибирск
4 марта 2020, 18:41
@boarder, надо попробовать...
Devil.nsk
Devil.nsk
3278 Новосибирск
4 марта 2020, 20:37
О, годнота подъехала от Никитки:D А говорил не умеешь писать)
fumanchoo
fumanchoo
506 Новосибирск
4 марта 2020, 20:54
@topFisher, ну хоть наконец-то пригодилось то, что я учился в гуманитарном классе... ))
VladislavFishing54
VladislavFishing54
95
22 октября 2026, 14:50
Северный
Егор2012
Егор2012
630 Новосибирск
21 октября 2026, 18:04

Побил рекордик и отвёл душу по судаку.

Новосибирская область

Сегодня рыбачил с берега ветер был боковой или в спину так что самое оно)

Первого судака поймал на силикон от Esox 75мм и 16 грамм но был незачет

Второго на 20 грамм но уже мандула 90 мм

Ну и бонуса на 25 грамм и мандула 90мм

Так же сошла щучка под берегом под двушку, было немного бели и очень много сходов и поклевок

Vic-03
Vic-03
43867 Новосибирск
20 октября 2026, 22:24

Уень, пустая речка...

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Посетил данную локацию сегодня. Что сказать, речка почти мëртвая (по рыбе). То ли год такой (жаркое лето), то ли ещë чего?... В общем, рыбëшки минимум, кое-как вымучил мелочи немного.

Кидал джиг на 4 и 5 гр с резиной 2.4 и 2.9 дюйма.

В одном месте очень много меееелкого окушка, прям мелкого. Но брал на каждой проводке. Ушëл оттуда.

Вместо рыбы на Уени теперь бобры, похоже. 🤣🤣

Короче, в данный момент делать там нечего. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
20.10.2026
Время ловли
С полудня до сумерек.
Место ловли
Уень.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг, 4-5 гр, тиога и др приманки 2.4-2.9 дюйма
Улов
Ни о чём.
Погода
Моросящий дождь с перерывами.
romrom
romrom
71346 Кемерово
20 октября 2026, 11:11

Закрытие в Томской области.

Томская область

Всем доброго дня.

Хочу поведать как мы сгоняли своим дружным коллективом на Обь на закрытие, хотя не факт , рыболовного летнего сезона.

Посетили Колпашевский район Томской области.

Прибыли специально пораньше, покемарили в деревне до утра немного.

Сон, даже всего три часа сделал свои вещи.

Бодрые после семичасовой дороги отправились скидывать наши рыболовные суденышки.

Один катер притащили с собой и мотор, который водрузили на Крым, предоставленный гостеприимно нам принимающей стороной, правда весла не дали.

Но ничего, главное рыболовный процесс.

Вода очень прилично упала, пришлось скидываться ехать на дальний кордон. Вышли на Обь, сходу сразу завалили первую зубастую.

С погодкой конечно не повезло, целый день дождина лил, да ещё с ветерком.

Но мы не унывали, занимались рыболовным процессом.

В первый день удалось завалить с десяток оппонентов хищного племени.

Второй день был уже повеселее, дождь отступил.

Скакали по волнам кидали джиги, да троллили параллельно.

Особый калории в такую погоду приобретает обеденный перерыв в живописном месте.

За ветром, на бревнах с костерком, эх красота.

Каша с тушенкой, да ещё с бедрами гриль очень хорошо зашли в озябшие рыболовные организмы.

Второй день, как и первый махом пролетел.

Осенний денек короток.

Утром в воскресенье ещё немного поерзали и оправились в обратный путь.

В общем, все как обычно прошло на позитивной ноте.

Спасибо с плаченному коллективу за взаимовыручку и самоотверженность.

Не смотря на суровые погодные условия, получили массу удовольствия от общения с природой и рыболовного процесса.

Все пока, активных и жирных трофеев.

Увидимся на водоеме.

Akella
Akella
4138 Новосибирск
19 октября 2026, 22:28

ТО. Без 7 часов 7 суток вне работы и дома

Томская область

Здравствуйте, рыбаки и читатели фишенгсиба.

Провели неделю отпуска на Севере Томской области. Накатали без малого 500 км.

Невозможно подобрать слова, что бы описать тот кайф от рыбалки от той атмосферы которая царила на воде и особенно вечерами на базе.

Очень рады новым знакомствам и уже новым друзьям!

Погода менялась каждый день, от летней осени до начала зимы с 7см снегом.

Впервые взял налима.

Спасибо Сэнсэю Ване, вывел на новый уровень рыбалки! Рыбалка в приглядку с пониманием дает просто километр новых эмоций и насыщает рыбацкий день адреналином нон-стоп даже если не берет сразу. Не в обиду православному джигу.

Судак только-только начинает брать. Вода за неделю упала всего лишь с 9.3 до 6.1.

Цвет и резина на фото есть. Рабочая глубина от 2 до 4м.

Эмоций на год точно хватит и запомниться на всю жизнь, на этом прощаюсь.

Всем трофеев!

П.С. ждите видосы от АГАТа, будет крутой контент. Мужик настоящий!!!

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1764 Новосибирск
19 октября 2026, 20:54

Все там же

Новосибирская область

Всех приветствую товарищи рыболовы. Как только переделал немало важных дел решил скататься на реку, на месте был около 15:00 +-, сильный боковой ветер, рыбаков со мной 2)))) видимо погода повлияла. Покидал 2 часика, больше не реально, холодно, ветер пронизывает. Проскакивал приятный окунь, небольшой бонус в виде налима. Рыбалкой доволен, всем нхнч!

Дата рыбалки
19.10.2026
Время ловли
15:00-17:00
Место ловли
Ельцовка
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окунь ,налим
Погода
Холодно
Диман1975
Диман1975
78180 Новосибирск
19 октября 2026, 19:26

"Ай да ельчик, ай да молодец".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 19 октября в пасмурный, ветреный день посетил реку Иня. С паровоза) выпрыгнул на станции "Издревая", и к 9 утра вышел к реке и подобрал себе местечко. Кроме меня ещё один рыбачок на реке.

Сегодня рыбку пришлось поискать, с утра не попал. Глубина лова 1,5 метра, умеренное течение, в работе мах "шестёрка", глухая оснастка с леской 0,14, поплавок 3 грамма, один малюсенький) крючок.

Рыбка стояла далече от берега, но "шестёркой" доставал!

Поклёвочки чёткие, сходов практически не было. Попадался неплохой ельчик, но и плохой)) тоже был, хвостов так полста подлежало реабилитации и сразу отпускалось.

Разницы особо не заметил, то опарик 3-4шт), то червячок способствовали изъятию рыбных запасов) из инской акватории.

Кроме ельца было три сороги, из них две так прямо красивого размера. Ерша, окуня, стерлядки) не было, но был сход "губошлёпа" ( леща) на вскидку чуть за кило.

Рыбку приманивал пшёнкой с добавлением знаменитой), магазиной прикормкой с запахом чеснока + анис. Три - четыре шара с местным грунтом в точку лова, - и готово. В общем, ничего нового.

Рыбалку завершил ближе к 15-30, то что на фото забрал про запас) домой.

Отдохнул! Порыбалил! Ельчика похвалил что не давал скучать рыбаку.

Рыбакам, НХНЧ! Рыбалим дальше!

донской
донской
18396 Новосибирск
19 октября 2026, 17:28

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, во Всероссийский день лицеиста, с 10 до 13, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, сильный южный ветер сдувает на лету редких чаек, и +2С. Уровень воды низкий. Окунь клевал подходами, жадно заглатывал пивных и прозрачных виброхвостов 55мм. далеко от берега, на выходе из ямы. Проводка динамичная с длинными паузами. Из-за сильного бокового ветра повесил «балерину» 20гр. Все поклёвки на выбросе, после начала первых подмоток шнура. Удалось поймать примерно два десятка упитанных окуней, забрал половину покрупнее и двух мелких, слишком глубоко заглотивших офсетник, остальных отпускал. Активный полосатый ветра не боялся и радовал предзимним аппетитом. Рыбалкой в сухой октябрьский день остался доволен. Эмоции на высоте! Не улетевшие чайки вселяют надежду на продолжение… Всем удачи на всех берегах!