На Оби в черте города

донской
донской
16641 Новосибирск
30 июля 2025, 22:08

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу переменная облачность, слабый ветерок, +30С. Ловил на лёгкий спиннинг, груз «балерина» 15гр. легко доносит приманку до нужной бровки. Окунь исправно заглатывает цвета пива «торпеду» 55мм от ОЛТА. Закормил своего коршуна, которого стал звать Константином, по аналогии, как Сергей Иванович (Шнивовод) своего коршуна кличет Костей.

В середине рыбалки произошёл интересный случай. После очередного заброса, приманку сразу схватил судак, который сильно давил, согнул в дугу спиннинг, и на полпути сошёл. Быстро делаю туда же следующий заброс и атака клыкастого повторяется. После упорного вываживания, уже перед самым садком, закилошный судак, снова сходит, с выбросом поводка из воды. С досадой выматываю шнур, и обнаруживаю, что на офсетнике висит проколотая им узенькая полоска судачьего нёба около 5см...

Когда убрал спиннинг в чехол, и собрался уходить домой, коршун Константин, наблюдавший за мной с ветки тополя, клёкотом попрощался со мной и улетел. Эмоциональный заряд получил. Всем удачи на всех берегах!

Комментарий1
tolstickovkolia
tolstickovkolia
205 Новосибирск
31 июля 2025, 14:19
А что за кипешь пишут о штрафах за щуку и Судака ? Одна удочка один крючёк ! Инспектора строжатся...
CerVak
CerVak
22484 Новосибирск
26 июля 2026, 17:26

Печальные итоги прошедшей недели.

Новосибирская область

В прошедшую неделю везение на рыбалке спиннингом на Оби абсолютно исчезло. Натыкался либо на полное безклевье, либо на несусветную мелочь. Причем временами ночной судак себя проявлял поеданием малька и плюхами, но по воблерам был равнодушен. Зато с успехом ловились речные мидии, подводная трава пучками и миниокуни. Ждём понижения температуры воды.

Тимофей135
Тимофей135
2911
26 июля 2026, 12:32

Ночные товарищи

Новосибирская область

Привет, рыбакам. Проверил акваторию нового затона на наличие судака. Успел занять место, которое знают многие и ждал выхода. Первая поклёвка случилась в 23:30, но не дотащил метров 10. Подозреваю что щука, потому что больше как таковых поклевок в это время не было, а она частенько проклёвывается в той акватории. Стоял, менял воблера, ближе к половине второго поймал первого, отпустил. За ним сразу второй по крупнее. Потом ещё один мелкий. Закончилось, где то часа на два. В районе 3х тоже был выход, прошел маленько выше по течению и результат был. Поймал ещё двоих и все. После 3:30 поклевок не было. Трёх взял домой, остальные за борт😂. Впринципе рыбалка не плохая. Всю рыбу поймал на один и тот же воблер, киода амфибия 110. Заглубление до 0,6. Она очень сильно похожа на дорогой воблер "генерал" также с заглублением до 0,6, но намного дешевле чем он. Цвет на фото.

Sane-1976
Sane-1976
7962 Новосибирск
25 июля 2026, 21:43

Река Обь.

Новосибирская область

Всем привет!!! Сегодня был на реке с 8.00 до 19.00. Первый выход щуки был где-то около 17.00. Всё на нервике, как говорится.Не стал фотографировать на 1.5кг. Вот и вся рыбалка!!! Завтра на мангал в решетке!

Рецепт. На одну 1.5кг щуку я использую где-то 300г лука, но изначально режу ее на кусочки, и в таре каждый слой рыбы я тру на тёрке лук. Как то так естественно соль перец паприка и решетке через 3 часа на мангал. Устал сегодня!!!

O.S.M.
O.S.M.
65981 Новосибирск
25 июля 2026, 20:18

Юга.

Новосибирская область

Буду краток.

Сегодня:

плотва одна,

окунь один,

Елец один,

подъязок два,

Подлещик пятнадцать.

Что я только не выдумывал с прикормом и насадками, сорога на точку не вышла. Но с часок хорошо поклевал подлещик.

Около семи поднялся ветер, пришлось смотать удочки и идти домой.

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
15.00-18.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Перловка, опарыш, кукуруза. Прикорм от компании Дунаев.
Улов
Около 3кг
Погода
Переменчивая
Vic-03
Vic-03
42578 Новосибирск
25 июля 2026, 19:56

Обь, ходовая рыбалка на железо.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня прогулялся снова по берегу Оби в Колыванах.

Если коротко, то рыба очень редкая, нужно много ходить и искать. Да и размер оставляет желать. 🙂

Заметил, что щучка совсем не гуляет, а стоит в засадах и тупит - в коряжнике и у подводных кочек (обвалившийся берег). Если проведешь под носом - клюнет. А так, конечно, очень вялая. Много холостых выходов из под коряжек (размер около 1 кг) при ловле в отвес на колебло. Иногда догоняла по 2 раза, но мимо... 🤣🤣

Но, тем не менее, поклевки видел, немного рыбов забрал с собой. Окушок один неплохой проскочил. Язик ещё был на вертушку (отпустил) и ещё один такой же промазал (на течении).

Вот такая обстановка там.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
08 - 17 с перерывами.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Железо.
Улов
Около 4 кг в сумме
Погода
Норм.
Летающий_багор
Летающий_багор
7424 Новосибирск
25 июля 2026, 18:07

Глухое, карась с кроссовок 45 размера

Новосибирская область

Здравствуйте, рыбалка с 8-00 до 11-00, прикормка Дунаев зеленый метод и черный карп, плюс стакан пшена, ловил на Бойлы монстер краб-банан, оснастка метод, на фидер только плотва и окунь, насадка червь, опарик!

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
с 8 до 11-00
Место ловли
Глухое
Способ ловли
донная удочка
Улов
5 карасей
Погода
Норм
Fishingbox
Fishingbox
159 Елец
25 июля 2026, 15:55
Топ-3 аромата на леща летом
Шнивовод
Шнивовод
24239 Новосибирск
25 июля 2026, 15:45

Умревинский острог! Короткая рыбалка с сыном и внуком!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Трёхчасовой выезд на протоку с сыном и внуком,на поплавок с червём, принёс десятка два разной белорыбицы!

На донку с живцом была мощная поклёвка,после которой ни поводка,ни живца не осталось!🤔

Пробовал на поппер, выхода окуня не наблюдал!

Берег почти весь оккупирован "кемеровчанами",но одно место нашлось!

На этом месте обычно останавливается Андрей (zorold)!

Рыбку всю отпустили подростать!

Все остались довольны!

Чего и вам Друзья желаю!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
С 12-00 до 15-00
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь, живец,пенопласт.
Улов
Не пострадал!
Погода
Замечательная!