Обь. "Солнечные" сутки на реке.

Диман1975
Диман1975
72544 Новосибирск
22 августа 2025, 11:19

Рыбакам, моё почтение!

Ближе ко второй половине дня 21 августа прибыли с напарником на солнечную, яркую, многоводную и тихую Обь. Расположились на острове "Коровий", обустроили бивак, зарядили спиннинги, прыгнули в лодки и пошли искать поклёвки.

А, вот с поклёвками дела обстояли совсем) не очень. В работе воблера и всякого "железа" ( колебалки, вертушки). Ходили от Бугринки до Октябрьского места, рыбалили и с воды и с островов. Результат несколько язей на вертушки, и с десяток окунишек, из которых под вечер, да на костерке была сварена уха.

В это время на реке тепло и уютно, погодка комфортная, рыбацких и отдыхающих кампаний как на воде, так и по берегам хватает. Рыбка только вот видать в большой грусти) от такого уровня воды в августе, разбрелась по акватории. Кстати, водичка мутновата, мусор на реке присутствуют, что иногда и мешает рыбалить.

С началом сумерек выехали на судаковую рыбалку. Проверяли косы и перекатные участки с лодки, иногда парковались к берегу.

Активный "клыкастик" был пойман с воды и сработал лишь один перекатик. Активность после 02-00 и до 4-30. По воблерам пальму первенства завоевал "Ренегад Разор" в 110 размере в двух расцветках ( фото). Проводка равномерная, поклёвки с хорошим ударом, сходов не было. По факту 8 штук забрал, 11 - в родные пенаты.

Пока лучшая ночная рыбалка этого сезона по судаку и по поклёвкам и по результату. Когда произошёл первый судаковый удар, на душе потеплело, глаза засияли словно налобный фонарь) и встало вдруг "солнечно" вокруг. Как же мало надо человеку?! Произошёл эмоциональный подъём!

Рыбалку завершил поимкой парами лещей, которые были взяты с берега на кукурузу с помощью донки пока собирали свой лагерь.

Рыбакам, НХНЧ и солнечных рыбалок в плане улова и погоды.

Лучшие комментарии
tvn
tvn
3852 Новосибирск
22 августа 2025, 12:15
отличная судаковая рыбалка!+ по воблерам выбранна верно расцветка - в такую мутноватую воду самое то! ;)
Mihalych
Mihalych
3914 Бердск
23 августа 2025, 04:17
Произошёл эмоциональный подъём! (с)...
Выбирайте-ка выражения молодой человек! А с людьми малознакомыми, это необходимо делать с особой тщательностью! (с)
Диман1975
Диман1975
72544 Новосибирск
22 августа 2025, 19:20
@Деня, добрый вечер, Денис! Да, ныне твориться что-то невообразимое). Осенний паводок. Мутная и грязная вода в августе вносят коррективы в рыбалку. Спасибо, Денис!
Комментариев10
tvn
tvn
3852 Новосибирск
22 августа 2025, 12:15
отличная судаковая рыбалка!+ по воблерам выбранна верно расцветка - в такую мутноватую воду самое то! ;)
Диман1975
Диман1975
72544 Новосибирск
22 августа 2025, 19:11
@tvn, здравствуйте, Владимир. Согласен, расцветка сыграла ключевую роль в результате. Спасибо!
Деня
Деня
1635 Новосибирск
22 августа 2025, 12:28
Дмитрий,всегда приятно читать ваш текс - ,эпистолярный жанр , лёгкий слог с юмором и практическиой информацией.
Умеете через слово передать атмосферу рыбалки ))!!!
А я в Усть -Алеусе ,потерялся ,))((( Вода прет с Алтая - кофий с молоком ,загнал на Алеус к мелкощуке (((Неинтересно - после поимки 5 шт до кг (((
Буду пробовать ,видимо ,кистлоные цвета ,надеюсь уровень воды остановиться.
Диман1975
Диман1975
72544 Новосибирск
22 августа 2025, 19:20
@Деня, добрый вечер, Денис! Да, ныне твориться что-то невообразимое). Осенний паводок. Мутная и грязная вода в августе вносят коррективы в рыбалку. Спасибо, Денис!
Mihalych
Mihalych
3914 Бердск
23 августа 2025, 04:17
Произошёл эмоциональный подъём! (с)...
Выбирайте-ка выражения молодой человек! А с людьми малознакомыми, это необходимо делать с особой тщательностью! (с)
Леха-154
Леха-154
24983 Новосибирск
24 августа 2025, 17:50
@Mihalych, кто бы говорил
Деня
Деня
1635 Новосибирск
23 августа 2025, 05:17
)))
korneev_vi
korneev_vi
0 Москва
26 августа 2025, 18:15
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
89612355082
89612355082
0
27 августа 2025, 06:24
Попадал на ночную рыбалку, светящемся воблер ом. Это огонь, море адреналина и клыкастые за килограмм.
EvgenS
EvgenS
213 Новосибирск
27 августа 2025, 10:41
Моё почтение! В этом году и правда условия мягко говоря удивительные. Прекрасная рыбалочка мои поздравления!
Диман1975
Диман1975
72544 Новосибирск
27 августа 2025, 11:05
@EvgenS, здравствуйте! Спасибо, Евгений.
Ухаевший
Ухаевший
2238 Новосибирск
26 марта 2026, 23:59

Бердск, только безмотылки

Новосибирская область

Всем привет!

Рыбачил сегодня, опять в Бердске, с Тань-Ванем мне как-то не очень везет, да и места по окуню там еще не разведал.

В 7-40 был на прошлой точке. Рыбу нашел со 2-й лунки, но все повторилось как и в прошлый раз, окунь решил играть в догонялки и прятки, 1-2 с лунки и дальше искать. Только на одной лунке задержался около получаса, там и был выловлен личный рекорд окуня 580г, до этого еще таких не ловил. Глубины примерно те же, 2,4-3.4м. Самая активность клева до 10 часов, далее 1-2 в час

Сегодня рыбачил только на безмотылки, живность не использовал, только для прикорма. В работе так же черти 0,4-0,5г и гвозде-шарики(кубики) 0,5-0,6г. Сырный кубик 0,4г сегодня почему-то не работал.

Рыбачил до 19-00, клев практически сошел на нет. Тряска от бешеной до медленной. Поклевки от 15.см, до метра с лишним. В этот раз сходов было в разы меньше, был и обидный сход , пошел как паровоз, только около метра смог его поднять.

Окунь 200-500г. Штук 15 по 100-150г отпустил. Общий вес около 7 кг

НХНЧ!

PinGwin
PinGwin
7710
25 марта 2026, 21:36

Район Тань-Ваня

Новосибирская область

Кажется, впервые в этом сезоне количество пойманых мной окуней выражается двузначной цифрой 😁

Рыбу нашел в 10 часов. Один, совсем один 😀 Глубина подо льдом полтора метра. Сначала вяленько, с пустыми поклевками и сходами, потом весьма активно. А потом приехали два мужика на собаке, и все сразу кончилось 😢

В основном ловил на мотыля, несколько штук на мормыша, безмотылка мимо.

Пробовал еще поискать, но нашел только Диму, а все окуни были у него в мешке. Так что унес домой свои честные 18 хвостов )))

Диман1975
Диман1975
72544 Новосибирск
25 марта 2026, 20:35

ОВХ. Улыбнулась фортуна рыбацкая.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 25 марта бороздили своим пёхом низа ОВХ в районе дамбы ГЭС, до острова далековато.

Окунька) нашли в районе 10 утра на 3-4 метрах. Встреча была обоюдно радостной, заждался нас "полосатый", да и мы улыбнулись с напарником. Клевал где- то до 13-00 подходами. Сопротивление при вываживании лютое, весеннее, поклёвочки приятные на глаз.

В приоритете безнасадка ( латуный шарик, сырный кубик 0,5 грамма) . Мормыш помогал активировать клёв, были и поклёвки на него на чёрной "уралочке". Проводка в быстром темпе нравилась окушку, реагировал отлично.

После обеда разовые поклёвки, и ближе к вечеру прекратились совсем. Следы окунь замёл,) найти в дальнейшем не удалось.

Ледовая обстановка мягко сказать не очень. С утра ещё хорошо двигаться, к обеду наст пропал. Местами под снегом вода, попадается сырой лёд, толщина под метр.

В общем рыбу свою поймали, довольны! Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.

Рыбакам, НХНЧ и фортуны рыбацкой, которая несомненно не обойдёт Вас стороной!

Ухаевший
Ухаевший
2238 Новосибирск
25 марта 2026, 18:15

Старый Бердск

Новосибирская область

Всех приветствую!

Рыбачил 24 марта в районе пляжа «Старый Бердск»

С 8 до 16 всего пару раз находил на 4,5 м стаю окуней, которая тут же исчезала. У берега на 2-2,5м тоже был окунь, но клевать он ни на что не хотел. Решил рвануть в глубь ОВХ, от берега примерно 1-1,5 км, поискать новые перспективные точки, т.к мест там особо не знаю. Около 17-00 нахожу окуня на 3 м без льда, ловлю пару штук и стая растворяется. Начинаются догонялки, с лунки 1-2 либо 0. Уже в седьмом часу остаюсь на одной лунке и до 20-00 ловлю основную массу.

Пара окуней на мотыля, остальное на чертей 0,5г и сырный гвоздекубик 0.4г. Очень много сходов и пустых поклевок. Кормил мормышем. Леска от 0,09 до 0,13.

Окунь 200-400г, меньше отпускал. Общий вес 4,8кг

НХНЧ!

Модератор
Модератор
541 Новосибирск
25 марта 2026, 12:09

Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть

Записи Снасти, техника и снаряжение
Какой рыбак не перебирает по весне свои летние снасти? И это полезная традиция. Напоминаем, что надо сделать перед сезоном открытой воды, чтобы летом наслаждаться рыбалкой и природой, а не решать...
перейти к прочтению
Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть