Последние дни лета на Оби

KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 08:57

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Заканчивается короткое сибирское лето, заканчивается ещё более короткий отпуск. По старинному красивому обычаю, сложившемуся среди меня, посетил загородное имение товарища, расположеное в одной из маленьких деревень Болотнинского района. Целью поездки было повидаться, пообщаться и конечно порыбачить на спиннинг. В четверг 28.08.2025, после обеда, прибыли на берег красивейшей реки Обь. Спустили лодку и двинулись проверять знакомые места. Не смотря на будний день, на воде и на берегах, в количестве присутствовали рыбаки и отдыхающие. Прозрачность воды в реке нормальная, а вот уровень очень высокий, что затрудняло перемещение по берегу, да и в целом сказалось на результате всей рыбалки. Забегая вперёд скажу, что рыбный эльдорадо не случился, ну а пока, перемещаясь по затопленному берегу, пробираясь по валежнику и бурелому леса искали свои долгожданные поклевки. И они случились, щучьи дети и молодёжь))) периодически отзывались на предлагаемые мной воблеры. Напарник рыбачил преимущественно на колебалки. Как всегда время, отведенное для любимого занятия, только начавшись закончилось. Погода отличная, свежий воздух, практически полное отсутствие надоедливых насекомых, что удивило.. На ужин было поймано пару съедобных щук. Свежепойманная рыбка, пожаренная именно на газовой плите (даёт хрустящую корочку, и сочное мясо внутри, в городе так не получается)) составила наше меню на ужин. Да, товарищ, возжелав некоторой куртуазности, приобрёл крепкую настойку промышленного производства, отметить встречу. Жаль я не сфотал этикетку... крепкий, с большой буквы ЕЛОВЫЙ!!! вкус и запах поразил наши рецепторы... В общем мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактус)))...

В пятницу с утра опять спускаем лодку. По рыбе, ровно тоже самое. Шнурки и ещё раз шнурки, у меня пару щучек в коптилку. В четверг товарищ ставил закидушки на живца, с утра проверил - без результата. К обеду подъехал ещё один наш товарищ, привёз баранчика на шурпу, которую к вечеру и приготовил. На свежем воздухе, под звёздным небом...вечер конечно состоялся))

С утра в субботу, уже втроём, прибыли на туманный берег Оби. О том чтобы плыть по реке не могло быть и речи, туман плотный, не видно ни островов, не то что другого берега... Пока в течении часа туман хоть немного рассеился, покидали спиннинг на этом берегу. Шнурки, опять шнурки на воблеры и колебло, и у товарища один окунь на отводной)) Лодок и рыбаков прибавилось, плюс охотники открывали сезон, с раннего утра тут и там слышно было выстрелы. Порыбачили до обеда, наш третий товарищ взял пару щук на воблер и у меня одна небольшая в коптилку.

В общем отдыхом доволен)

Кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, держаться, хорошего настроения, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это... берегите природу Мать Вашу!

Лучшие комментарии
KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 08:59
Ещё немного фотографий
Vic-03
Vic-03
41992 Новосибирск
31 августа 2025, 09:08
Красиво изложил, Костя! 👍
Фотки душевные.
Леха-154
Леха-154
25208 Новосибирск
31 августа 2025, 09:33
Про мышей и кактус мне понравилось)
Весть зачет, и отдых и цветы и рыба с птицей) 👍
Комментариев18
KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 08:59
Ещё немного фотографий
lehin65
lehin65
9678 Новосибирск
31 августа 2025, 09:20
@KostyaZed, - Константин, вы бы поаккуратнее с катушкой на песке. Не любит она этого, даже боится...
KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 09:42
@lehin65, Здравствуйте, вы правы, знаю, что допустил такой косяк) Ну тут катушка уже на списание..
lehin65
lehin65
9678 Новосибирск
31 августа 2025, 10:42
@KostyaZed, - понятно, но если рабочая модель, может ещё послужить в виде запчастей.
Vic-03
Vic-03
41992 Новосибирск
31 августа 2025, 09:08
Красиво изложил, Костя! 👍
Фотки душевные.
KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 09:36
@Vic-03, Привет Виктор! Спасибо)) Да, больше для души получилось, места там красивые..
Леха-154
Леха-154
25208 Новосибирск
31 августа 2025, 09:33
Про мышей и кактус мне понравилось)
Весть зачет, и отдых и цветы и рыба с птицей) 👍
KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 09:37
@Леха-154, Привет, Алексей! Спасибо)) Отдых состоялся)
Диман1975
Диман1975
74691 Новосибирск
31 августа 2025, 09:54
Докладываю: дочитал до конца! А, почему бы и нет?! Отличный рассказ о проведённых рыбацких дней в кругу друзей и пойманных рыб.
Костя, салют🤝.
KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 09:57
@Диман1975, Дима, приветствую! Спасибо)) Всем нам побольше таких рыбацких дней 🤝
nik58
nik58
2094 Новосибирск
31 августа 2025, 10:52
Капалуха на дороге - к удаче. +
KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 11:03
@nik58, спасибо) точно, вспомнил её название, стоят на дороге, улетать не спешат..
Serega.Ru
Serega.Ru
16912 Новосибирск
31 августа 2025, 18:51
Приветствую. Отличный отдых, хорошо и душевно. Настойка предполагаю "Сиббитер кедровый из бочки". Она да, на любителя.
KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 21:50
@Serega.Ru, Приветствую, Сергей! Спасибо)
Нет, вроде не Сиббитер. В этой бутылке прям небольшая шишка лежала и вкус именно еловый, а не кедровый.. Как сказал товарищ, как будто коры погрыз)) 🤦‍♂️😁
Апостол
Апостол
25808 Новосибирск
31 августа 2025, 18:56
Дочитал. Посмотрел. Доволен. Хоть кто-то от дяди Кузи зелёного китайца разловил, кроме меня.😂
KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 22:02
@Апостол, Приветствую! Свою первую щуку именно на него и поймал)), в прошлом году и 118-й разловил, так что норм, легенда Константина рыбам нравится 😉
донской
донской
15088 Новосибирск
31 августа 2025, 20:55
Здравия желаю Константин! Повествование легко зашло с большим пониманием: только вернулся от друзей после двухдневного пребывания в Белоярке. Утренний туман на Оби зачаровывает, речной берег там тоже живописен и располагает к размышлению... +++
KostyaZed
KostyaZed
7501 Новосибирск
31 августа 2025, 22:08
@донской, Приветствую Юрий Дмитриевич! Спасибо) Так точно! Туман, большая река, природа, все очень красиво, и да, перестраивает тебя внутренне..
O.S.M.
O.S.M.
64996 Новосибирск
31 мая 2026, 20:31

В последний весенний день на Оби.

Новосибирская область

Поехали посмотреть уровень воды на Оби, уровень высокий. Что бы не жечь зря бензин, захватили с собой пару фидеров. Весь берег затоплен, мест для комфортной рыбалки нет. Уже хотели переехать на правый берег, но вот удача, одно местечко рыбачки освободили.

Лучше бы мы место не нашли, и уехали из ЮЛ, так как, кроме мелкого подлещика рыбы не было. Исключением был один карасик, и один подъязок.

Кормили прикормом Дунаев, из наживок работал только червь. Трапер и опарыш мило. Кукурузу забыл дома( старость пришла нежданно) 😅.

Дата рыбалки
31.05.2026
Время ловли
10.00-16.00
Место ловли
р Обь. Юный Ленинец.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка 90гр. Поводок 45-50 см.
Улов
14 кг подлещиков( вся рыба выпущена)
Погода
Весь день дождь..
Шнивовод
Шнивовод
23056 Новосибирск
30 мая 2026, 23:28

Умревинская протока! Рыбалка с"колёс"!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер субботнего дня опять посвятил рыбалке!

Как видно из названия вести,рыбалка получилась "ломанная"!

Прибыл на берег протоки около пяти вечера! В этот раз захватил малявник,но с живцом получился полный АП!

В малявник вообще ничего,на поплавок поймал две Сороги(именно Сороги)!!!

Решил попробовать одеть одну из них,и даже получил поклёвку,но судак пожевал её и поняв, что не проглотит,тупо выплюнул!🫤

Перед этим на донку с опарышем поймал чуть поменьше сорожку,одел её и через тридцать минут, вновь поклёвка!😃

Это был он,Судак в районе двушки!🤩

Были ещё поклёвки,но без продолжения!

Вот так и рыбачил с"колёс"(поймаю живца) и в дело!😂

Племяш сидел рядом на резинку,но у него поклёвок не было,до того момента пока я ему не дал живца!

Он вместо твистера одел сорожку и сразу поймал около килограмма судака!

Вода в течении вечера падала на глазах и по поверхности плыл пух ивовый,шнур на донке периодически приходилось чистить!🫣

Цель была поимка судака и она выполнена!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и достижения своих целей!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
30.05.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец!
Улов
Один судак!
Погода
Если бы не комары,то можно было сказать,что отличная!