Закрытие летнего сезона

romrom
romrom
69865 Кемерово
28 октября 2025, 13:20

Всем привет, хочу поведать коллегам по увлечению о нашем закрытии летнего сезона 2025 в Парабельском районе Томской области, куда мы отправились своим дружным коллективом в составе 8 человек.

Немного протормозил с отчетом, но лучше как говориться ..

Прибыли как обычно пораньше, но нас ждал небольшой сюрприз, хотя мы заранее были практически к этому готовы, просто не думали что настолько все серьезно.

На улице термометр показал по прибытию -12С, протока по которой должны стартовать встала, лед под три см.

Да уж вот тебе и закрытие.

Перетащили наши суденышки поближе к руслу. Там тоже лед, но потоньше.

Ну чтож, обозвавшись ледоколами рванули на дальний Кордон за рыболовными приключениями.

Ехать достаточно прохладно.

Укутались прямо по зимнему.

Вокруг конечно красотище, пернатые потянулись на юг, природа засыпает, готовясь к зимней спячке.

Но главное хищник в это время сбивается в стаи и начинает пасти белую рыбу, набивая свои желудки берез зимним ледоставом.

Долетели быстро, разгрузились в избе, затопили печь, класс, что может быть еще лучше, когда находясь в компании единомышленников в дали от цивилизации, чуть слышно потрескивать березовые дровишки в жаркой печи.

Позавтракали, зарядили спины и вперед.

Первые трофеи как и положено, практически сразу начали радовать нас своим поклёвками.

Стало понятно, что хищник предпочитает приманки кислотных цветов.

Ближе к обеду стало понятно, поклёвки штучные, но зато некоторые экземпляры очень даже хороши.

Кому то удалось побили личный рекорд по щуке и судаку.

Осенний день короток, пролетел как одно мгновение.

Вечером еще немного поерзали по Обской акватории и в избу.

Праздничный ужин первого дня был очень хорош.

Конкурс «А нука девушки» набирает обороты.

Боевые подруги в дорогу собрали нам всевозможные яства и закуски, чтобы мы не грустили и не похудели не дай бог на рыбалке.

Готовили наваристый борщец с дичью, жарили картофель на шкварках и тд и тд.

Второй день, как и первый пролетел со стремительный скоростью.

Почему время на рыбалке бежит с утроенным ритмом.

Кажется только вышел, а уже и темнеет.

Заметил, что зачастую в погоне за трофеями, не успеваешь насладиться пейзажами и видами природных красот в полной мере.

Ловили, кушали, общались, даже играли в крестики нолики на песке с пацанами, ведь на самом деле рыболовная экспедиция заключается не только в рыбной гонке, как на соревнованиях, а все в целом отдых и уединение с природой, отдых от забот городского мегаполиса. Отдых, в который верит каждый рыбак, что он продлевает нам жизненный путь.

В целом, денек тоже получился достаточно продуктивным.

Конечно были и такие, которые вообще за целый день ни одного хвоста не взяли, но в общем остались довольны.

На третье утро покидали пару часов и стали собираться в обратный путь.

Вот так стремительно, но достаточно продуктивно завершилась наша очередная экспедиция.

Спасибо дружному коллективу за поддержку и взаимовыручку.

Всем пока активных и жирных трофеев.

А погодка то улучшается, так что кто еще сезон не успел закрыть, вперед и с песней.

Кто желает видосы посмотреть заходите на наш канал в телеге Рыбацкие истории от romrom

Комментария3
Леха-154
Леха-154
24983 Новосибирск
28 октября 2025, 13:41
Шикарно изложено.
Михалыч
Михалыч
1605 Новосибирск
28 октября 2025, 14:13
Не, ну ваша банда как всегда!!! :):)
хрыч
хрыч
1220
29 октября 2025, 15:21
вот то же скажу..шикарно изложено и показано.. и как всегда..я вот целый день , на лодке, по Оби искал рыбу..увы и ах..бывает..
korneev_vi
korneev_vi
0 Москва
4 ноября 2025, 18:30
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Ухаевший
Ухаевший
2186 Новосибирск
26 марта 2026, 23:59

Бердск, только безмотылки

Новосибирская область

Всем привет!

Рыбачил сегодня, опять в Бердске, с Тань-Ванем мне как-то не очень везет, да и места по окуню там еще не разведал.

В 7-40 был на прошлой точке. Рыбу нашел со 2-й лунки, но все повторилось как и в прошлый раз, окунь решил играть в догонялки и прятки, 1-2 с лунки и дальше искать. Только на одной лунке задержался около получаса, там и был выловлен личный рекорд окуня 580г, до этого еще таких не ловил. Глубины примерно те же, 2,4-3.4м. Самая активность клева до 10 часов, далее 1-2 в час

Сегодня рыбачил только на безмотылки, живность не использовал, только для прикорма. В работе так же черти 0,4-0,5г и гвозде-шарики(кубики) 0,5-0,6г. Сырный кубик 0,4г сегодня почему-то не работал.

Рыбачил до 19-00, клев практически сошел на нет. Тряска от бешеной до медленной. Поклевки от 15.см, до метра с лишним. В этот раз сходов было в разы меньше, был и обидный сход , пошел как паровоз, только около метра смог его поднять.

Окунь 200-500г. Штук 15 по 100-150г отпустил. Общий вес около 7 кг

НХНЧ!

PinGwin
PinGwin
7658
25 марта 2026, 21:36

Район Тань-Ваня

Новосибирская область

Кажется, впервые в этом сезоне количество пойманых мной окуней выражается двузначной цифрой 😁

Рыбу нашел в 10 часов. Один, совсем один 😀 Глубина подо льдом полтора метра. Сначала вяленько, с пустыми поклевками и сходами, потом весьма активно. А потом приехали два мужика на собаке, и все сразу кончилось 😢

В основном ловил на мотыля, несколько штук на мормыша, безмотылка мимо.

Пробовал еще поискать, но нашел только Диму, а все окуни были у него в мешке. Так что унес домой свои честные 18 хвостов )))

Диман1975
Диман1975
72487 Новосибирск
25 марта 2026, 20:35

ОВХ. Улыбнулась фортуна рыбацкая.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 25 марта бороздили своим пёхом низа ОВХ в районе дамбы ГЭС, до острова далековато.

Окунька) нашли в районе 10 утра на 3-4 метрах. Встреча была обоюдно радостной, заждался нас "полосатый", да и мы улыбнулись с напарником. Клевал где- то до 13-00 подходами. Сопротивление при вываживании лютое, весеннее, поклёвочки приятные на глаз.

В приоритете безнасадка ( латуный шарик, сырный кубик 0,5 грамма) . Мормыш помогал активировать клёв, были и поклёвки на него на чёрной "уралочке". Проводка в быстром темпе нравилась окушку, реагировал отлично.

После обеда разовые поклёвки, и ближе к вечеру прекратились совсем. Следы окунь замёл,) найти в дальнейшем не удалось.

Ледовая обстановка мягко сказать не очень. С утра ещё хорошо двигаться, к обеду наст пропал. Местами под снегом вода, попадается сырой лёд, толщина под метр.

В общем рыбу свою поймали, довольны! Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.

Рыбакам, НХНЧ и фортуны рыбацкой, которая несомненно не обойдёт Вас стороной!

Ухаевший
Ухаевший
2186 Новосибирск
25 марта 2026, 18:15

Старый Бердск

Новосибирская область

Всех приветствую!

Рыбачил 24 марта в районе пляжа «Старый Бердск»

С 8 до 16 всего пару раз находил на 4,5 м стаю окуней, которая тут же исчезала. У берега на 2-2,5м тоже был окунь, но клевать он ни на что не хотел. Решил рвануть в глубь ОВХ, от берега примерно 1-1,5 км, поискать новые перспективные точки, т.к мест там особо не знаю. Около 17-00 нахожу окуня на 3 м без льда, ловлю пару штук и стая растворяется. Начинаются догонялки, с лунки 1-2 либо 0. Уже в седьмом часу остаюсь на одной лунке и до 20-00 ловлю основную массу.

Пара окуней на мотыля, остальное на чертей 0,5г и сырный гвоздекубик 0.4г. Очень много сходов и пустых поклевок. Кормил мормышем. Леска от 0,09 до 0,13.

Окунь 200-400г, меньше отпускал. Общий вес 4,8кг

НХНЧ!

Модератор
Модератор
536 Новосибирск
25 марта 2026, 12:09

Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть

Записи Снасти, техника и снаряжение
Какой рыбак не перебирает по весне свои летние снасти? И это полезная традиция. Напоминаем, что надо сделать перед сезоном открытой воды, чтобы летом наслаждаться рыбалкой и природой, а не решать...
перейти к прочтению
Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть