Песчаное

vasak
vasak
62 Новосибирск
25 ноября 2012, 12:43

Открыли новый сезон на Песчаном.(22-23 ноября)Перемена погоды с минус двух на минус пятнадцать.Но! Клев был.Окушок грамм 150-200.В редком камыше.С лунки один - два, дальше на новую лунку и так по кругу. В итоге за 300 штук (на троих).Вообще,это лучший выезд на это озеро (у меня).

НАД ЛУНКОЙ.

И уставши от забот,

(как замотан пленкой),

Выезжаю я на лед

И сижу над лункой!

Отключил свой телефон

Позабыл проблемы.

Этот снежно-сизый фон,

Закаляет нервы.

Вдалеке машинный гул

Трасса оживленная.

А у меня сплошной отгул

И блесна хваленая!

Я природою оброс,

Буд-то шкив со шпонкой.

Не взирая на мороз,

Я тружусь над лункой!

В лунке небо, облака

В лунке рыба плещется

Как стемнеет, в ней звезда

На ко-не мерещ-щ-ится.

Круглая, бездонная,

Словно фея в сказке.

Снегом заколдованная

В бело-синей краске.

Руки прячу в рукава

Мотыля под мышку.

Поднимая снасть со дна,

Я трясу мормышку!

Воздух свежий и хмельной

Звонкий, хоть кричи.

Знаю-верю(!) подомной

Ходят горбачи!

Вот кивок захохотал!

Натянулся вниз.

«Сторожок» подал сигнал,

Мол, поймался приз!

И лунка, словно закрома.

Как в ресторане бар.

Окунями на гора(!)

Выдает товар!

Стали подходить друзья

Обсуждать улов-

Наша дружная семья,

Знатных рыбаков!

Кто чего когда ловил.

Как сазана(!) поймать.

Что при этом каждый пил.

Как надо наливать.

Вечер притащил луну

И к небу приковал!

В темноте, в ночном плену,

Звезды разбросал!

А улов? Ну, что улов,

Копится в мешках…

Сварим жирный рыбный плов,

Котлеты на углях!

Точно знаю наперед,

(что греха таить…),

Вновь уеду я на лед,

ЧТОБ РЫБУ ПОЛОВИТЬ!

25.11.2012. Vasak.

Комментариев6
denisyakin
denisyakin
78 Новосибирск
25 ноября 2012, 12:49
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Toljan
Toljan
139 Новосибирск
25 ноября 2012, 13:00
+ За рыбалку и за творчество!
червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
25 ноября 2012, 13:20
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Kirov
Kirov
5893 Новосибирск
25 ноября 2012, 13:20
И уставший от забот
Вновь сижу в палатке
Доедает дома кот
Жирный плов и сладкий!))...5- немного не в рифму.
pervomaickii
pervomaickii
0 Новосибирск
25 ноября 2012, 13:29
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Smehov156
Smehov156
0 Линево
25 ноября 2012, 15:02
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Lis.75
Lis.75
99
25 ноября 2012, 15:29
"Вот кивок захохотал!" - прикольно выразился, придумать же такое! +
Skoroxvat
Skoroxvat
2149
25 ноября 2012, 17:38
..зато от души..!! ++
gummy_gum
gummy_gum
862 Бердск
25 ноября 2012, 18:16
разоваривал только что с алтайцами тоже ездили только приехали. Погода сменилась клев прекратился поймали штук по 50 окуней и судачков мелких, так что сейчас там делать нех за столько верст.А до этого да клев был отличный подтвердили.
19shsm55
19shsm55
3346 Новосибирск
25 ноября 2012, 18:22
Акын. Едем лесом-лес поём, едем степом-степь поём. Как война. мы шур тайга.+5
NikolKovalyov
NikolKovalyov
0 Промышленная
25 ноября 2012, 20:44
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.

_Туман_
_Туман_
11898 Новосибирск
29 марта 2026, 06:50

Затон с 10 до 19

Новосибирская область

28.03 снова посетил затончик. Рыбов особо долго не искал. Обнаружил эхолотом и так просидел на одной лунке. Когда сваливала пробовал искать, находил, но клевать не из моей отказывалась. Приходилось возвращаться. К вечеру улыбнуло словить карасика, который оказался финальным. Оторвал две мормыхи. Видимо тоже карасями, не хотели в лунку заходить.