Сегодня порадовала Оёшка.

Юркеш
Юркеш
104 Новосибирск
12 января 2013, 19:10

Вчера с другом устроили совещание по вопросу куда ехать отвести душу по рыбалке. После изучения собранной информации было решено поехать на реку Оёшка.Так как там ни разу небыли, спросили у товарища который там побывал на прошлой неделе и поймал едовых окушков, в каком месте лучше подход к реке.Ответ был один- в районе моста через указанную речку,а там хочешь иди под мост, хочешь иди в право в верх по течению и проверяй омутки.

Сегодня утром прибыли на указанную речку еще затемно, но оказались далеко не одни, рыбаки уже ждали наступления рассвета в машинах. Определившись с местом где оставить автомобиль ( на самом мосту и рядом с ним, нам ставить машину не рекомендовали, т.к были случаи когда приезжал экипаж ГИБДД из Колывани и штрафовал нарушителей)мы решили забуриться сначала под мостом. пробурив первые лунки расселись по палаткам, т.к. утром было прохладно, да и лунки быстро затягивало. В первые полчаса поклевок не увидел. Было решено перебуриться к противоположному берегу и на первой же проводке- поклевка и король ухи уже пялит на меня свои удивленные глаза. После этого можно сказать, что поклевки были "как из пулемета". Выловив с десяток ёршиков было решено,сходить вверх по реке и поискать едового окуня.Пройдя примерно 300-350 метров забурился, глубина около 3-3,5м, в первой лунке- тишина, но во второй уверенные поклевки и первый окушок на снегу.Размер окуня немного разочаровал, т.к.его длина составила примерно 12-13см,ну а вес наверное грамм 40,хотя я его и не взвешивал. Поймав еще трех окушков, таких же размеров, я пошел обратно под мост, тем более, что друг отзвонился и сообщил, что стал браться чебачек на тесто.Придя под мост, я сел на свою старую лунку и продолжил ловить ёршиков,так как было решено варить уху из ерша.

Подведя итоги сегодняшней рыбалки, можно сделать выводы:

1. Удовольствие получено по полной программе, хоть и трофеев не было, но был практически постоянный клев.

2. Следующий раз обязательно еще туда поеду, т.к. получить удовольствие от поклевок - грантировано, и наловить ершиков на уху- вполне выполнимо.

Ну вот примерно о чем я и хотел сообщить.

P.S. Фото нет, так как ершей все видели, а трофеев не было.

Дата рыбалки
12.01.2013
Время ловли
с 9-00,до 15-00
Место ловли
р.Оёшка
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль
Улов
В основном ерши, в прилове мелкий окушок и несколько чебачков у друга
Погода
Прекрасная, но немного морозная
Комментариев8
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
12 января 2013, 19:21
Нормально так отловились +
Мы с друзьяи раньше всегда уходили вправо от моста примерно 1-1,5км и ловили там крупную сорогу и окуня (но и мелочь попадалась).

А вообще Оёшка это речка на которой я начинал свою зимнюю рыбалку.
Samowar
Samowar
3333
12 января 2013, 19:22
Хорошо рассказали нам свою весть ,даже захотелось ухи поесть (из ёршиков)! Спасибо !))
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
12 января 2013, 19:29
Кстати, раньше около моста в марте всегда чебак ловился разнокалиберный и по многу.
червонец_НСК
червонец_НСК
4509 Новосибирск
12 января 2013, 20:51
подскажите это где?и как проехать?и сколь км до туда?
bonardis
bonardis
618 Новосибирск
12 января 2013, 21:16
До Оешки около 60 км , ну смотря откуда ехать, окунь там очень мелкий , ерш под дмитровским мостом крупнее, есть опасные места где до сих пор лед 1,5 см (это не опечатка) так что осторожнее. Очень много зацепов , берите отцепы, я последний раз по мормышкам рублей на 500 угорел((((
ИМХО лучше чуть дальше проехать до Уени...
За позитив +
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
13 января 2013, 00:18
Надо было походить по реке, побуриться, поискать интересные места.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
13 января 2013, 02:34
На счет 1,5 см это реальная действительность, поэтому будьте осторожны.
oska
oska
485 Новосибирск
14 января 2013, 12:05
Речка интересная, рад, что тебе понравилось. А что касается льда в 1,5 см подтверждаю, в воскресенье 13.01.13 столкнулся. От меня +
Диман1975
Диман1975
72000 Новосибирск
16 марта 2026, 21:22

ОВХ. "На этот раз место встречи изменить нельзя".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 16 марта очередной выезд в низа ОВХ за окунём. Бурили окрестности Тань-Ваня.

На днях окушок был найден и немного поклевал. Поэтому решили закрепить и даже улучшить результат. Но не тут то было!

По порядку: весной пока там и не пахнет), причём в городе тоже). Снега полно, лёд метровый, двигаться не легко. Но в целом погодка сегодня была не плохая, и поэтому даже иногда и палатка не нужна была.

Пришли с утра на ловчее место, а рыбы то и нет, совсем нет. Пришлось заново искать. Нашли или окунь нас нашёл непонятно. Видать окунь, и то для того чтобы нам малость нервы по трепать. Как ныне обычно происходить, "полосатый" постоянно двигается куда-то. Вот и пойми его. Очень сложно попасть на активную стайку которая хочет хотя бы перекусить. Вот и сегодня, мы с ним почти весь день играли в догоняжки, и один раз даже перегнали, и заставили его порадовать нас поклёвками иногда).

В рыбацкой работе арсенал богатый, и наживки и безмотылки. И, опять пальму первенства занял "чёртик", затем "безмотылка" редко, на мотыля - три штуки, и всё. Леска 0,1, глубины где находили окуня от 3 до 50 см.

Поклёвки весенние, приятные) на взгляд. Проводка лютая, в быстром темпе.

Как- то так! Доклад закончен).

Рыбакам, НХНЧ и "своих" путёвых рыбацких мест, которые не изменяли бы нам.

Doctor383
Doctor383
24225 Новосибирск
16 марта 2026, 20:18

Низовья ОВХ.

Новосибирская область

Всем привет! В очередной раз выбрался с напарником на Обское водохранилище . Цель найти активную стаю окуня и попробовать уговорить на поклевку. Несколько раз находили большое количество рыбы, но она не только отказывалась клевать но и долго не находилась на одном месте. Пробуришь лунку, если повёз то несколько штук поймаешь и дальше искать. Ближе к обеду нашли стайку окуня, который плавал на небольшом пятачке, вот тогда и удалось хоть немного но спокойно половить. Без обидных сходов и одного обрыва мормышки не обошлось. На наживку ни поклёвки, весь улов на безмотылки, в основном на чертика. Рыбалкой довольны, чего и вам желаю. Всём добра

g-unit793
g-unit793
3115
16 марта 2026, 10:21

Глухое 15.03.

Новосибирская область

Был как всегда на озере Глухом. Проезд сказали плохой забито снегом, поехали на автобусе. Утром очистили лестницу спуска к туалету о пошли.... По озеру идти нормально думал будет хуже так как снег валил. Забурились поставил палатку, закормил мормышем, булькал минут 40 на мормыша ни шевеления. Достал безматылку гвозде кубик желтый и на 3 проводке сорога. Рыбачили до обеда в улове 9 сорожек ну и кучка окушков куда от них дется. В прцессе рыбалки пробовал удочку с мормышем даже окушки бастовали. Были в далеке за поворотом. Фото не делал так как некоторые пишут что снимки выкладываю одни и те же ну если сорога такая там берет другой нету.

nik58
nik58
1862 Новосибирск
15 марта 2026, 11:35

Субботние верха.

Новосибирская область

Были вчера в верхах. Дорога по льду тяжкая, глубокая колея, в некоторых местах даже 4ВД прилипают. Одну пузатёрку вытащили со льда на верёвке, сидел прям в колее, а до белега было километра два. Толи смелые толи безбашенные, видели ещё одну пузотёрку на льду. По рыбе - клюёт как всегда вчера и завтра. Из нашего экипажа Стас двух, Борисыч одного забрал и одна пустая поклёвка. У меня одна срезанная блесна и один тяжёлый сход на ратлина.

Mishok_54
Mishok_54
3297 Новосибирск
14 марта 2026, 22:30

Сегодня вырвался, на рыбалку... 14.03.2026г

Новосибирская область

Короче......

Собрался с мыслями к 14.00 был на инструментальном, пробурил пару лунок, лёд приличный, закормил. Рыба ходит но не активно, говорят клёв с утра был. Поел сало с хлебом, попил чая. Даже покимарил..... Отдохнул на славу и поймал немного подлецов... Уехал в 17.45....

Погода кайф. Рыбалка норм. Всем нхнч.. Скоро за судаком

Шнивовод
Шнивовод
21784 Новосибирск
14 марта 2026, 21:04

"А так хорошо начиналось!"

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

После поломки авто вот уже месяц не был на рыбалке!

И настал тот день, когда и Шниву наладил и погода вроде наладилась, хотя когда утром посмотрел прогноз,то челюсть отвисла до пола!( 775 мм.)!!!

Такое давление показывал прогноз на сегодня! Даже засомневался,ехать не ехать,но рыбацкий зуд взял верх!😂

Как обычно заскочил на Кашлам и за 20 минут поймал 12 сорожек,даже две проскочили приличного размера!🐳

На Вьюнку пробирался по колено в снегу,за месяц никто не посещал его,хотя издалека увидел тропу,но как оказалось это была тропа косули!

Оно и понятно, тяжко по полям ей бегать,вот она (они) по речке курсируют!

На омуте тоже снега хватает,но всё же меньше!

Насверлил лунок(пришлось выдвинуть телескоп на одно отверстие), лёд метровый,зарядил три жерлицы,а сам присел под кустик!

Не прошло и двадцати минут,как одна из жерлицы сработала!😃

Почти всю леску смотала и в оконцовке просто выплюнула!🤔

Через полчаса опять эта жерлица сработала,но тут у меня нервы не выдержали и щука ушла вместе с живцом! Ещё через полчаса снова она срабатывает,вот думаю Зараза нервы мои испытывает!🤣

Дождался до победного,всю леску вымотала и завела в корягу!🤬

На другой жерлице загар,но тоже пожевала и бросила,не стал свежего одевать(пожеваного) оставил!

И только на очередной сработке я всё же вытащил зубастую на лёд!🥳

А время было полпервого,в 13-40 на ратллин от Кондор получаю Хлесткий удар и вторая проказница в моём активе!

Но это была последняя на сегодня поклёвка, больше ни на ратллин,ни на живца до пол пятого поклёвок не увидел!🤗

Смотал снасти,живцов кроме трёх отпустил на ПМЖ!🤣

После такого длительного перерыва в рыбалке остался доволен результатом!

Чего и вам Друзья желаю!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
14.03.2026
Время ловли
С 10-00 до 16-30
Место ловли
Колыванский район
Способ ловли
зимняя удочка; жерлицы
Снасти, насадки
Балансир, ратлин, живец
Улов
Пара зубастых!
Погода
Сойдёт!
Vic-03
Vic-03
41111 Новосибирск
14 марта 2026, 20:53

ОВХ, низ, мормышка.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Был с напарником на льду.

Коротко.

Полосатый ловился на мотыля, в основном (ну, это у меня). Часть на безмотылку и на мормыша. Глубины от 1 до 4.5м. Рыба движется, приходится пасти. На меляке помельче, поглубже покрупнее. Леска 0.1- 0.12, уралка 0.5 гр с наживками, сырный кубик 0.4 гр как безмотылка.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
14.03.2026
Время ловли
9 - 18 примерно
Место ловли
ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Некомфортно, ветер после обеда
zarivnyy
zarivnyy
76
14 марта 2026, 19:05

Долгий путь к трофею

Новосибирская область

На дворе середина марта, время думать, где закрыть зимний сезон. Выезды на Обское водохранилище у меня в этом году не удались: видимо сказывается привычка рыбачить на реке с четкими береговыми ориентирами, а большая акватория водохранилища пугает и вызывает ступор: где тут вообще искать рыбу?

В течении всего сезона была мысль посетить мое любимое давнее место на реке: прирусловой коряжник с интересными ямками до 3 метров между массивного подводного леса

Доступной дороги до места нет , в связи с чем и перспективность его возрастает. Добраться до точки с санями и лыжами сложно: большое количество снега способствует постоянному опрокидыванию саней, поэтому принято решение: максимально разгрузиться и пойти до точки "без хвоста" за собой.

К счастью: давно уже завалялась пара снегоступов, в комплекте только легкий рюкзак, камера, безмотыльные мормышки в небольшой компактной мормышнице, которая легко помещается в карман и очень удобна для дальних тяжелых походов, и бур в чехле. Эхолот оставлен дома, по моим ощущениям в рыбалке на мелководье в основном мешает , чем помогает, постоянно на него отвлекаешься и "застреваешь" в одном месте в попытке разглядеть хоть что-либо

Дорога через снежные заносы заняла около часа, вдоль береговой линии над льдом небольшой слой воды. А вот толщина льда больше метра, шнек бура уходит полностью.

Подводная камера показывает плотный подводный лес, между которого в большом количестве кочуют стаи сазана, и попадаются единичные , неплохого размера, окуни.

При очередной проводке на яркую желто-красную безмотылку упираюсь в корягу, но зацеп внезапно оживает и отбирает пару сантиметров лески=)

Через минуту ожесточённого сопротивления на льду показывается внушительная морда черного коряжного окуня, как потом выяснилось мой трофей 537г, знаю, многих не удивит, но оттого он и МОЙ трофей)))

Дальнейшие поиски, к сожалению, успехом не увенчались - стаи сазана проходили мимо по своим делам или спали под корягами, единичный окунь разных размеров воротил нос

Обратный путь был облегчен сформированной дорожной от проезжавших мимо снегоходов, за что им безмерная благодарность!)

Так и закончился необычный выезд "на легке", хоть и количество рыб оставляет желать лучшего, но эмоции от дороги и личного трофея переполняют!

Ждем приход настоящей весны!

Дата рыбалки
14.03.2026
Время ловли
09:00-14:00
Место ловли
Р. Обь недалеко от д. Бибиха
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Безмотыльная мормышка
Улов
Окунь 537
Погода
Пасмурно, и ветрено после обеда