Чаны (через Яркуль).

2manov
2manov
90
21 апреля 2013, 16:37

Привет. Был на Чанах (Яркуль) 19-20 числа, как говорится ездили рыбу ловить, но не поймали))) Карася втроем чуть более десятка, окунь, в основном мелкий, сорога, тоже разная..кг 8-10 всего. Видели в четверг, когда подъехали, народ мешки с рыбой грузил, сказали отличный клев в среду был и хуже в четверг. Лед держит, браки на мотоциклах гоняют, сети трясут. Уехали в субботу в 14-00, после звонили знакомым, которые остались на твердой воде, они сказали, что чуть позже пошел дождь и вода сверху льда пошла, прилично причем. Они отловились тоже в тех же параметрах.

Комментария2
1r
1r
1106
21 апреля 2013, 19:07
... в той стороне браков практически не осталось, сети без бирок нещадно выдираются (это со слов аборигенов-рыбаков). Практически у всех лицензия (с ее номером бирка к сети крепится, все рыбу сдают основному держателю лицензии бригадами (вроде НРЗ, аборигены на город кивают). Основные добытчики (если судить по объемам) всю зиму невод трактором таскают по Чану - тоже левую сеть на пути не пожалеют. Да и судимости никому из мужиков не нужны ну 1 условная или штраф, общественные работы, но потом проблемы все равно, а по Чану и Яркулю надзор шерстит, бывает и ловят местных. Тем более найти зимой где сеть стоит не составляет труда практически, а ловить от бригады с лицензией проблем нет - все желающие получают. В общем всё официально, с лицензионного благословения государства... Чебак нормальный размером тот же в Яркуле по 25, а на Ленинском рынке 60, так что труд современного аборигенного рыбака не так уж и кучеряв, основная маржа не им достается.
Ну да ладно это так, разговор ни в чью пользу - лирика в честь закрытия сезона ледового :)), кто тут прав-не прав не разобрать, у всех свои пути-дороги.
2manov
2manov
90
22 апреля 2013, 14:14
И я про тоже...легализовали браконьерский вылов рыбы и все дела...видно по отношению к выловленной мелкой рыбе... и кубами водоросли - кормовая база...