Доклад с разведки.

assss.hoooole
assss.hoooole
81 Бердск
19 августа 2013, 10:01

Добрый день товарищи рыболовы. Прогуливаясь намедни с подругой в ботаническом саду академгородка я задумался: прекрасное озеро, утки, насекомые, камыши и ни одного рыбака. Сначала подумал что рыбачить тут нельзя, но я обошел все озеро и не увидел ни одного запрещающего знака. Таааак, подумал я , очень интересно, в чем тут дело. Вечер следующего дня, идет дождь, переодеваю свой костюм в машине на мою рыбацкую униформу, обрабатываюсь средством от насекомых и в бой. Заранее был запасен червь и белый опарыш, подкормка СР-карп карась, который обещал мне небывалый клев.

Озеро очень заросшее и на нем всего 2-3 места для рыбалки удочкой с берега. В итоге за вечер ни одной поклевки, малек есть, видел пару выходов хищника.

Не понимаю почему в таком прекрасном месте, где все условия для карася не было поклевок. Либо там нет рыбы, либо из за сильного дождя в мутной воде рыба отказывается питаться. Очень интересно услышать ваше мнение. Есть ли там рыбалка?

Комментариев18
AlexLX
AlexLX
428 Новосибирск
19 августа 2013, 10:56
Есть в НСО озёра где после появления окуня спустя несколько лет оставался только окунь. Может и в этом озере дела обстоят так же. А может и насадку нужно другую. Замечено что если пруд облагорожен и там плавают утки или другая крылатая живность, то запросто карась может кормиться только тем, чем кормят уток, то есть хлеб, зерно, тесто и т.д., такие пруды в НСО тоже не редкость.
vitaly...
vitaly...
903 Новосибирск
19 августа 2013, 11:13
а может не тот день, не с того места.
был вчера тоже на озере в колыванском районе, и не увидел не одной поклевки, а рыба там есть
то есть всякое бывает
StHoTTaBbIch
StHoTTaBbIch
932 Бердск
19 августа 2013, 11:26
Надо пробовать на все, в том числе на живца
коломбо
коломбо
46 Новосибирск
19 августа 2013, 11:32
Надо ловить с противоположного от дороги берега,там где в озеро впадает ручей.Берет карась поменьше лодони(на червя).
assss.hoooole
assss.hoooole
81 Бердск
19 августа 2013, 11:35
Вот именно на противоположном берегу я и сидел, два места пробовал, посредине берега и уже практически у камышей, раз вы говорите что карась есть, то я еще раз попробую сходить. Мне кажется что виной всему мутная вода, так как из за дождя с крутых берегов вода смывала землю-мусор...но почему то у меня стойкое мнение(еще с детства) что когда идет дождь тот клев лучше.
Ody1
Ody1
21 Новосибирск
19 августа 2013, 12:15
за карасём лучше сходить на восток! он там берёт исправно и по крупнее чем с ладошку.
assss.hoooole
assss.hoooole
81 Бердск
19 августа 2013, 12:19
Ody1, А это куда? Восток это часть света или конкретное название водоема?
Ody1
Ody1
21 Новосибирск
19 августа 2013, 15:40
assss.hoooole, это на дачное общество. рядом с бот садом там 2 озера и на дальнем как раз есть карась
assss.hoooole
assss.hoooole
81 Бердск
19 августа 2013, 15:50
Спасибо,Ody1 в 2гисе посмотрел, дороги до озера не видать...там на пузотерке реально пробраться?
Ody1
Ody1
21 Новосибирск
19 августа 2013, 15:54
assss.hoooole, да без проблем, первый поворот на ключевской трассе по щебенке, правдо ямы но ехать не долго можно пообъезжать
Ody1
Ody1
21 Новосибирск
19 августа 2013, 15:56
assss.hoooole, ну в общем то там эта дорога и есть в дубль гисе, просто потом ехать надо по дачному обществу
assss.hoooole
assss.hoooole
81 Бердск
19 августа 2013, 15:56
Спасибо, съезжу напишу!
Ody1
Ody1
21 Новосибирск
21 августа 2013, 14:30
assss.hoooole, ну чё? съездил?
assss.hoooole
assss.hoooole
81 Бердск
21 августа 2013, 14:58
Ody1, пока работа не позволяет, поздно освобождаюсь, но рыб.комплект в машине ездиет, думаю через пару дней выберусь.
vitaly...
vitaly...
903 Новосибирск
21 августа 2013, 15:51
Ody16 - не знаешь щук уцелел после прошлого лета на первом
Ody1
Ody1
21 Новосибирск
21 августа 2013, 16:15
vitaly..., ну пару в этом году ловили. но мелкая и мало, а сейчас думаю там совсем всё ряской заросло.
assss.hoooole
assss.hoooole
81 Бердск
21 августа 2013, 16:23
А на первом карасик есть?
Ody1
Ody1
21 Новосибирск
21 августа 2013, 22:45
assss.hoooole, да есть, но на дальнем его больше
bobster1970
bobster1970
50
7 июля 2026, 09:06

Вялая щука в жару

Алтайский край

4 июля 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Температура днём +32, вода +24, ветер слабый. Очень много гнуса!!! Рыба капризная, много разных приманок перепробовали: силикон, воблеры и т. д. Силикон огружали 15--32 г, ибо сильное течение. На двоих 4 схода (у меня один -- вот такаааааая щука!).

За 12 часов трудов у меня 2 щуки. Первую поймал просто подсаком. Щука плавала прямо у поверхности воды, выставив кончик пасти наружу. Я аккуратно подсак под неё завёл и выловил. Оказалось, что у неё жабры белёсые (первый раз такое вижу!), видимо, кислорода ей явно не хватало, а дома при вскрытии её обнаружил пятна на печени бежевого цвета. Всю сразу же выкинул.

Вторую забагрил за хребет прямо перед убытием. Она интересовалась розовым воблером 80 размера (плыла за ним, но не атаковала). Упорно кидал в место её предыдущей стоянки и вот, зацепил за спину.

Брат ловил на силикон. Работали цвета розовый и зелёный с синим.

Душу отвёл, реке спасибо!

НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26833 Новосибирск
7 июля 2026, 00:44

Зеркальные поросята жируют.

Новосибирская область

Всем привет. Поехали с супругой на интересный водоём в Искитимский район. Из за продолжительной жары берега сильно заросли травой. Нашли прочищенный прогал там и расположились. Я разместился на мостике с удочкой 5,4 м. в стиле Херабуна, замешал клубничное тесто и приступил к закорму. Супруга на берегу со спиннингом на флетметод, клубничная каша, насадка кукуруза. Делаю 5-й заброс а у неё поклёвка, подсекает, есть. Сквозь траву еле протащила, я на подхвате с подсаком, завела. Радости нет придела, первый зеркальный карп в её жизни пойман. Минут через 20-ть и у меня пошли поклёвки, вот и я открылся зеркальным. Какая же это сильная и красивая рыба, просто загляденье. Погода менялась, ветер дул в лицо, мешая забросу но нам это не помешало отлично провести время, оторваться по поклевкам и побороться с рыбой. Крупные в районе 1 кг., пару штук забрали, мелкие около 300 гр., было поймано в колличестве 17 шт. отпущены нагуливать жирок. Рыбалкой довольны, чего и вам желаем. Всем добра.

Akella
Akella
3730 Новосибирск
6 июля 2026, 12:32

Сузун! 150 литров, но они того стоили!!!

Новосибирская область

Приветствую, Фишингсиб!

Danger, букв будет много! Ибо пишу себе на память.

Эта история началась с фразы: «Племяш, получаешь аттестат без троек попрём на хорошую рыбалку!»

Первая часть уговора была соблюдена, ничего не оставалось делать как готовить мини экспедицию и кто ж знал что будут эти приключения с бензином.. но катер полный стоял давно, в бак тоже залил по спекулятивной цене.. Делать нечего ПРЁМ! И плевать что можем вернуться с пустыми баками и т.д.

После работы быстрые сборы, не быстрая дорога - с целью экономии. И вот уже солнце за свинцовыми тучами почти за горизонтом. Фары есть, тент под дождем поставили, слип и под сверкание грозы мчим на точку, чтобы утро встретить на боевой позиции. Нервы погода щекотала знатно. Затентованные под скрип стеклоочистителя как в танке, с минимальным обзором от эхолотов и якорей мчим по Оби обходя плывущие бревна добрались до планируемой локации. И уже местный катер спит прям на воде, на берегу ПВХ-шки. Занимаем позицию пониже, мы вторые. Чувства смутные, стоят - значит рыба есть; мы вторые, но не критично.

Утро кайф, кофе с яичницей прям на воде и начинаем уроки молодого бойца. Очки одел раньше восхода солнца, техника безопасности!)) Джиги летали во все стороны на первых забросах, были мысли поставить студенту чебурашку без крючка, но желание уже поймать учит и мотивируют хорошо!

Когда техника пришла и пришло понимание, что точка уже не рабочая тк уровень упал знатно, пошли искать рыбу. Разговоры с коллегами не внушали оптимизма в пятницу мало кто вообще что-то поймал.

Вытек не работал, толи из-за сетей толи из-за жары. Погнали искать. Рыба в ямках или под стенками. В общем ищет прохладу. Как и мы, особенно после обеда. Жарища, оводы и прочие треугольные мухи загоняют в воду как гиппопотамов. Вообще забавно наблюдать как по берегам и косам стоят лодки и возле них только головы из воды торчат. Хмельные напитки растворяются как вода в пустыне...

Факт в том, что мы рыбы больше всего ловили в самый не рыбацкий период. Днем! Утром есть, но днем лучше! Вечер вообще пропустили, надо было разбираться с рыбой и отдохнуть.

По результату, как и предполагалось у студента первые рыбы и сразу рекорды судак 2.2кг, щука 3.5кг, окунь 0,5кг.

Работало много чего, но расцветки как всегда «местные» - цвета попугай, белый.

Итого, накатали за дорогу по асфальту и воде 150 литром дефицитной горючки! Но довольные как слоны от двух ночевок в лодке с двумя днями рыбалки возвращались домой орали песни, чтобы не уснуть!

П.с. при постройке новой лодки думал, буду ловить с эктивтаргит2 тонны судаков, фоткать их и отпускать... Но УЗИ еще не купленно, электроякорь вообще не расчехлял и надо было показать дома улов юного «Рыбанутого». В общем старый добрый Олдскул.

П.П.С. И да, молодой не разу не ловивший хищника студент меня обловил!! Чему я собственно без меры рад!!!

Всем спасибо, если это кто-то прочитал!!!)) Всем рыбы своей мечты!

Morthey
Morthey
161 Новосибирск
6 июля 2026, 12:27

Инюшка (Учебный).

Новосибирская область

Окунь на мелководье котлит, активно жрет малька, на мормышку 0,2гр с силиконовым мотылем в цвете фиолет и машинное поклевки на каждом забросе. Даже внимания не обращает если травинка на мормышке, просто жрет)))

Размеры от мизинчикого до 100-150гр

Жентяй
Жентяй
13009 Новосибирск
6 июля 2026, 09:53

Вечерний окунь!

Новосибирская область

Всем по привету! Вчера с корефаном бороздили просторы морского в поисках окуня! Цель вечерний окунь, тот который активно кушает, ужинает перед сном, орудует в пределах своей столовой и никуда активно уже не бежит! На одном из мест на свале с 3 на 6 метров, такой и был обнаружен! Джиг плюс мухи приносили свои плоды, делая ловлю веселой и азартной! Как набили барсетку, рванули в сторону берега не дождавшись заката, уходили с рыбы! Всем добра и много бензина😉🤝

Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6600 Новосибирск
5 июля 2026, 16:26

Все тот же Белый Бакен.

Новосибирская область

Приветствую всех. Не спящих ночами). Очередная вылазка. Очень не надолго на реку. Поздно поехали. И уже в 2,30 пришлось уезжать. Плюхов на воде прилично. Радует, что Судак кормится. Далеко не за лазил. После операции пока не комфортно на струе стоять. Сезон не радует. Пару Судаков за ночь уже не плохо). Тычки, удары по воблеру частые. Но все мимо. Смотрел Уклейка бесится. Может она бьёт воблер да мелкий Судачек. Рыбаков на реке не так много. Но машин в кустах полно. Вести не кто не выкладывает. Хотя кто то постоянно ловит. На воду беру 40 воблеров но по факту вся рыба ловится на одного.

Fishingbox
Fishingbox
119 Елец
5 июля 2026, 12:58

Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке

Видео Видеоотчеты о рыбалке Липецкая область
Друзья! Такие рыбалки бывают нечасто и мне повезло на ней побывать 🎣

Приехал на реку за обычной фидерной рыбалкой, а попал в настоящий ТРЕШ — карась ломил так, что фидер гнулся в дугу, а садок к концу рыбалки еле вытащил на берег. Река, течение, казалось, будут мешать — но вышло ровно наоборот. Карась жрал как бешеный!
Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке
jlexagubskiy
jlexagubskiy
1812 Омск
5 июля 2026, 12:36

Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу

Записи Отчеты о рыбалке
Всем привет! Суббота, 2:55. Ещё темно, город даже не думает просыпаться. За мной заезжают Миша и Папа - наша троица снова в сборе. В багажнике - проверенные снасти, в термосе - горячий кофе, а в...
перейти к прочтению
Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу
донской
донской
16414 Новосибирск
5 июля 2026, 09:57

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Вчера, с 14 до 18, рыбачил на отводной поводок. После ночного дождя, погодная и водная обстановка на берегу без особых изменений. Умеренный ветер сдувал массово вылетевшую подёнку. Окунь регулярно интересовался пивными и прозрачными виброхвостами на выбросе, на сильном течении, у каменистого дна. «Балерина» 20гр. была оптимальна. Удалось поймать более двух десятков бойких рыб, покрупнее отдал знакомому, остальных отпустил. Коршуна накормил. Кстати, кода один окунь упал на песок возле уреза, его тут же схватила, пробегавшая рядом, охотничья собака одного отдыхающего, и быстро съела… Новые эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!